До 110 км/час: кортеж мэра Киева гоняет по городу с превышением скорости

И провоцирует аварийные ситуации
14-10-2020, 18:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
До 110 км/час: кортеж мэра Киева гоняет по городу с превышением скорости
2.8т

Виталий Кличко, мэр Киева - человек деловой и занятой. Наверное, поэтому он позволяет личному водителю пренебрегать правилами дорожного движения.

Корреспонденты “Страны” заметили, что кортеж мэра гоняет по городу с превышением скорости, провоцирует аварийные ситуации, часто передвигается по полосе общественного транспорта и проскакивает светофор за секунду до красного.

Так, буквально за несколько часов Кличко нарушил три правила ПДД. Экс-боксер, а сейчас чиновник изо дня в день в день дает он-лайн брифинг о делах в столице и коронавирусной ситуации. Именно по завершению эфира, в разгар рабочего дня, мы увидели, как два внедорожника Toyota Sequoia покинули задний двор КГГА, что на Крещатике и отправились в сторону Оболони.

Там мэр проинспектировал начало строительства пешеходного моста над Днепром в районе парка “Наталка”. Возвращаясь с этого мероприятия в центр, Кличко, видать, очень спешил.

По Гаванскому мосту его джипы гнали со скоростью 110 км/час.

При том, что сейчас на этом участке разрешено всего 80. Фиксируем при помощи прибора для измерения скорости (в народе его называют “радар” или “фен”). Отметим, что в инструкции указано, что можно определить скорость как приближающегося, так и отдаляющегося объекта, то есть направить “радар” в спину машины.

Машины градоначальника трижды за поездку нарушили правила дорожного движения, видео: Изым Каумбаев, Владислав Бовтрук, "Страна"

Когда на средине моста появилось скопление автомобилей, кортеж Кличко перестроился в крайний правый ряд. Движение там было свободно, так как это выделенная полоса для общественного транспорта.

А с недавних пор там на законодательном уровне разрешили ездить еще и такси.

Кстати, ранее "Страна" писала, что автомобили мэра вообще были запаркованы на проезжей части, перекрывая проезд автобусам и троллейбуса по специально выделенному для них участку.

А его супруга Наталья, сама будучи за рулем Land Rover Discovery также ранее попалась на Петровке, нарушая этот пункт ПДД.

При этом создание выделенных полос для общественного транспорта в Киеве Кличко называл одним из своих важнейших достижений за время пребывания на посту мэра.

Более того, водители-телохранители которые возят Кличко, создают аварийные ситуации на дороге. Машины сопровождения, которая прикрывает главный джип с мэром, часто ездит по разделительной линии разметки, сразу занимая два ряда. Это делается в целях безопасности, чтобы у впереди идущей машины из кортежа было место для маневров вправо и влево.

Ну и на последок, спускаясь на Набережно-Крещатицкую первая Toyota Sequoia с Кличко в салоне проехала на желтый сигнал светофора, а следом его охрана уже проскакивала на красный.

В общей сложности, за три таких грубых нарушения ПДД может набежать круглая сумма штрафов - более тысячи гривен.

Согласно ст 122 ч 3 административного кодекса Украины 510 грн за движение или остановку на полосе для автобусов. За превышение скорости более чем на 20 км придется заплатить 255 грн согласно пункту 122.1. А во второй части этой же статьи говорится, что проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора карается суммой в 425 грн.

“Страна” обратилась к мэру с вопросом, делает ли он замечания водителю за такую лихую езду и получал ли он квитанции за нарушения ПДД? Однако, ответов на вопросы мы так и не получили.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
101
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
135
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
152
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
173
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
294
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
276
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
313
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
273
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
253
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
267
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
335
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
298
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
482
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
335
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
326
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
415
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
684
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
401
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
405
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
375
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.9т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
531
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
398
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
601
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
556
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
499
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
485
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.5т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
642
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
636
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
886
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.4т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
472
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
550
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
922
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
639
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie