До 110 км/час: кортеж мэра Киева гоняет по городу с превышением скорости

И провоцирует аварийные ситуации
14-10-2020, 18:17 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Страна /
Читати українською
До 110 км/час: кортеж мэра Киева гоняет по городу с превышением скорости
2.8т

Виталий Кличко, мэр Киева - человек деловой и занятой. Наверное, поэтому он позволяет личному водителю пренебрегать правилами дорожного движения.

Корреспонденты “Страны” заметили, что кортеж мэра гоняет по городу с превышением скорости, провоцирует аварийные ситуации, часто передвигается по полосе общественного транспорта и проскакивает светофор за секунду до красного.

Так, буквально за несколько часов Кличко нарушил три правила ПДД. Экс-боксер, а сейчас чиновник изо дня в день в день дает он-лайн брифинг о делах в столице и коронавирусной ситуации. Именно по завершению эфира, в разгар рабочего дня, мы увидели, как два внедорожника Toyota Sequoia покинули задний двор КГГА, что на Крещатике и отправились в сторону Оболони.

Там мэр проинспектировал начало строительства пешеходного моста над Днепром в районе парка “Наталка”. Возвращаясь с этого мероприятия в центр, Кличко, видать, очень спешил.

По Гаванскому мосту его джипы гнали со скоростью 110 км/час.

При том, что сейчас на этом участке разрешено всего 80. Фиксируем при помощи прибора для измерения скорости (в народе его называют “радар” или “фен”). Отметим, что в инструкции указано, что можно определить скорость как приближающегося, так и отдаляющегося объекта, то есть направить “радар” в спину машины.

Машины градоначальника трижды за поездку нарушили правила дорожного движения, видео: Изым Каумбаев, Владислав Бовтрук, "Страна"

Когда на средине моста появилось скопление автомобилей, кортеж Кличко перестроился в крайний правый ряд. Движение там было свободно, так как это выделенная полоса для общественного транспорта.

А с недавних пор там на законодательном уровне разрешили ездить еще и такси.

Кстати, ранее "Страна" писала, что автомобили мэра вообще были запаркованы на проезжей части, перекрывая проезд автобусам и троллейбуса по специально выделенному для них участку.

А его супруга Наталья, сама будучи за рулем Land Rover Discovery также ранее попалась на Петровке, нарушая этот пункт ПДД.

При этом создание выделенных полос для общественного транспорта в Киеве Кличко называл одним из своих важнейших достижений за время пребывания на посту мэра.

Более того, водители-телохранители которые возят Кличко, создают аварийные ситуации на дороге. Машины сопровождения, которая прикрывает главный джип с мэром, часто ездит по разделительной линии разметки, сразу занимая два ряда. Это делается в целях безопасности, чтобы у впереди идущей машины из кортежа было место для маневров вправо и влево.

Ну и на последок, спускаясь на Набережно-Крещатицкую первая Toyota Sequoia с Кличко в салоне проехала на желтый сигнал светофора, а следом его охрана уже проскакивала на красный.

В общей сложности, за три таких грубых нарушения ПДД может набежать круглая сумма штрафов - более тысячи гривен.

Согласно ст 122 ч 3 административного кодекса Украины 510 грн за движение или остановку на полосе для автобусов. За превышение скорости более чем на 20 км придется заплатить 255 грн согласно пункту 122.1. А во второй части этой же статьи говорится, что проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора карается суммой в 425 грн.

“Страна” обратилась к мэру с вопросом, делает ли он замечания водителю за такую лихую езду и получал ли он квитанции за нарушения ПДД? Однако, ответов на вопросы мы так и не получили.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
103
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
166
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
235
12:18
Температура повысится по всей стране: прогноз погоды до конца недели
232
11:59
Ученые назвали опасную для сна температуру в спальне
284
11:40
Денег нет, вскоре могут приостановить даже выплаты пенсий, - эксперт
299
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 24 февраля
341
11:02
Четыре года полномасштабной войны: получится ли в 2026-м достигнуть мира
285
10:43
Путин убеждает мир в "неизбежной победе" РФ в Украине, но это не так, - Foreign Policy
473
10:24
Теракт во Львове: что известно о подозреваемой
399
10:05
Осадки и таяние снега: прогноз погоды на сегодня
257
09:46
В "Укрэнерго" уточнили, как прекращение поставок электроэнергии из Словакии повлияет на энергосистему Украины
372
09:27
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
549
09:08
Взрыв в райотделе полиции Днепра признан терактом
313
08:57
Генералы отчитываются подростку: Ким Чен Ын доверил 13-летней дочери контроль над ракетным управлением
08:34
Стоит рассмотреть вопрос ограничения Telegram, - глава МВД
406
08:13
"Это единственный выход": первый президент Польши поддержал быстрое вступление Украины в ЕС
490
07:58
Повлияет ли энергетический демарш Фицо на ситуацию со светом в Украине: ответ "Укрэнерго"
394
07:36
Теракт во Львове: у подозреваемой была 18-летняя сообщница
582
07:14
Залужный рассказал, что нужно для завершения войны в Украине
805
22:43
Будет тепло, но мокро: прогноз на 24 февраля
443
22:19
"Глубоко шокирует": в Европе раскритиковали Орбана за блокирование санкций против РФ
630
22:03
Лукашенко предлагал мне ударить по Мозырскому НПЗ — Зеленский
878
21:59
В Днепре прогремел взрыв в районном отделении полиции – СМИ
544
21:58
Дроны СБУ поразили важный узел транспортировки российской нефти в Татарстане, - источники
439
21:54
Новый теракт после Львова. В Николаеве на АЗС взрывом ранены полицейские: все детали
746
21:33
Нацбанк выпустит обновленные 200-гривневые банкноты: что изменится и надо ли менять "старые"
592
21:14
Залужный сделал заявление о политической карьере
20:56
Прекратит ли Россия вербовать украинцев из-за закрытия Telegram: эксперт объяснил
493
20:41
Войска РФ продвинулись в Сумской и Донецкой областях — DeepState
621
20:18
Путин с Лукашенко готовят новые учения в Беларуси — Зеленский
578
20:01
Буданов рассказал, что будет, если РФ не ответит за агрессию против Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 24 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Зеленский уточнил, где именно хотел бы видеть иностранный контингент в Украине
560
19:16
Мобилизация в Украине: Федоров сделал важное заявление
2.8т
18:58
Финансовый гороскоп до 1 марта: к кому звездные силы будут благосклонны
924
18:39
NYT перечислил причины, почему Трамп не выгоден Путину
615
18:20
В ЕС сделали заявление о вероятной встрече Зеленского и Путина
561
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie