• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Спорт
  • »
  • "Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское

"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское

София Лыскун отказалась от украинского паспорта, получив гражданство государства-агрессора
Сегодня, 07:58 / Автор: Оксана Лінська
/
170

Президент Федерации Украины по прыжкам в воду Игорь Лысов и главный тренер национальной команды Илья Целютин прокомментировали смену гражданства украинской прыгуньи в воду Софии Лыскун на российское.

Об этом информирует Суспільне Спорт.

Лысов отметил, что поступок Лискун стал для них неожиданностью, поскольку она не сообщала о намерении сменить гражданство.

"Для федерации это тоже шок. Из той информации, которой владеет федерация и тренер этой спортсменки, она сначала выехала к бабушке... А потом такая неожиданная новость. Она должна была приехать и участвовать в этом чемпионате, но у нее личные вопросы. И то, что мы увидели – считаю, что уехала бывшая гражданка Украины. Она последнюю часть сезона не выступала, на чемпионате мира и Европы не смогла попасть в финал (в личных стартах). То есть вот такие результаты, хотя были предоставлены все условия. Все, что было нужно для нее лично, мы сделали, никто ее не притеснял.

Почему она решила переехать в Россию? Может, потому что первая тренер у нее была Ольга Леонова – она здесь познакомилась с мужем, который возглавил федерацию Москвы, когда был чемпионат Европы – может так сошлись. Но чтобы предложить спортсменке, которая не имеет рейтинга на мировой арене, выступать за сборную агрессора – думаю, что здесь какие-то личные вопросы", – рассказал Лысов.

В то же время Целютин сообщил, что до сих пор был на постоянной связи с Лискун. По его словам, у прыгуньи не было изменений в поведении или высказываниях по поводу проукраинской позиции.

"Почему произошел излом в ее проукраинской позиции? Не замечали ничего. Мы постоянно ездим на соревнованиях, она постоянно выступала в форме. Она завоевала медали в мае этого года, поэтому никаких причин для таких действий не видим. Если бы видели – то могли бы что-то сделать.

Она ушла в отпуск, который был ей предоставлен, а затем начала брать отпуска за свой счет. И потому, конечно, где она находится, тем более она ни с кем не связывалась, ничего не спрашивала. Мы осуждаем все, что она сделала, увиденное. Будем ходатайствовать, чтобы ее как можно скорее убрали из всех списков команды, вывели из штата и лишили всех званий – максимальные возможные санкции. Это неприемлемо в нашей стране. Мы ежемесячно связывались, потому что мне нужно было знать, приезжает ли она на работу, или идет в отпуск. Но она ничего не говорила", – сказал главный тренер сборной Украины по прыжкам в воду.

Целютин эмоционально отметил, что сам родом из восточной части Украины и не может понять решение Софии, которая убегала от войны в Киев из Луганска еще в 2014 году.

"Я сам из Рубежного, вывозил своих родителей во время вторжения России, был полностью уничтожен мой город, где родились мои родители и я. Это неприемлемо, и видеть такое – это большой шок для меня. Мне до сих пор не верится, это какой-то шок. Но сейчас я немного осознаю эти события и что да, это произошло. Но полностью никто не знает, кроме нее, потому что там связи нет, связаться ни с кем нельзя. Там (в Луганске) у нее живет бабушка – тоже ни связи, не с чего", – рассказал Целютин.

На решение Лискун о смене гражданства уже отреагировал президент НОК Вадим Гутцайт, назвав его "предательством". Федерация Украины по прыжкам в воду уже исключила Софию из состава сборной, лишив ее всех званий и наград.

Напомним, 23-летняя Лискун является уроженкой Луганска. Всего на ее счету 12 медалей на уровне чемпионатов мира и Европы в составе сборной Украины.

Еще несколько месяцев назад София выступала под украинским флагом на соревнованиях. На Евро-2025 по прыжкам в воду она завоевала две медали: "золото" в смешанных командных соревнованиях и "серебро" в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

Лискун дважды представляла Украину на Олимпийских играх – в Токио-2020 и Париже-2024, не завоевав там наград.

Напомним, Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинская чемпионка мира по прыжкам в воду приняла гражданство РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
55
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
163
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
195
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
233
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
478
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
593
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
315
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
373
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
761
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
741
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
887
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
434
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
461
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
714
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
454
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
791
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.3т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
722
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
739
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
851
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
340
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
454
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
656
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.7т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
579
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
725
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
518
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
578
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
468
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
655
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
680
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
537
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
647
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
465
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
518
Больше новостей