Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции

5-07-2019, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Брал взятки
2.9т

Украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова обвинили в получении взяток за голоса в пользу Рио-де-Жанейро при выборе места проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщает Gamesbids, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил в Федеральном суде, что он подкупил не менее девяти членов Международного олимпийского комитета, чтобы заручиться победой для Рио, и потратил на эти цели не менее двух миллионов долларов. Среди прочего Кабрал назвал фамилию легенды украинской легкой атлетики, президента НОК Украины Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, передает obozrevatel.com.

По словам Кабрала, о переводе денег были осведомлены бывший президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно показаниям Сержиу Кабрала, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на 1,5 миллиона долларов.

В результате заявка Рио-де-Жанейро победила, набрав 66 голосов, причем соперничавший с Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Президент НОК Украины и член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отверг обвинения в коррупции, которые прозвучали от бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

В ответ на скандальные заявления бразильского чиновника о получении взятки украинским функционером в обмен на голос в поддержку Рио-де-Жанейро как столицы летней Олимпиады-2016 Бубка написал в Twitter.


"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительное наказание в тюрьме по обвинению в коррупции. Мистер Диак никогда не обращался ко мне по поводу моего голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр-2016", – отметил прославленный прыгун.


В деле отстаивания правды президент украинского НОК готов использовать все методы.

"Мои адвокаты свяжутся с господином Диаком, чтобы он дал объяснения словам Кабрала, который в своих показаниях ложно утверждает, что мистер Диак мог получить мой голос. Я поручаю своим адвокатам воспользоваться всеми правовыми средствами, которые они имеют в своем распоряжении, чтобы защитить все мои права", – заявил Бубка.

Напомним, в августе 2018 года французское издание Le Monde сообщило, что Бубка мог участвовать в схеме по скупке голосов при выборе столицы Олимпиады-2016. Сразу после появления информации в прессе Бубка опроверг все обвинения, обратившись в комиссию по этике Международного олимпийского комитета и ИAAФ.

Напомним, Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP.

Ранее Вести-ua.net писали, Олимпийские объекты в Рио оказались разграбленными и разрушенными.

Также Вести-ua.net сообщали, Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 января: прогноз астрологов
16
11:20
"Цифры для нас очень страшные": нардеп рассказал, сколько молодежи уехало из Украины за полгода
112
11:01
Пенсии в 2026 году: кому обещают повышение
214
10:42
В Белом доме появилось фото Путина
199
10:23
УЗ временно изменяется график движения поездов
219
10:04
По всей стране ожидается ослабление морозов: прогноз погоды на сегодня
184
09:45
В США назвали общее количество жертв войны в Украине
332
09:26
Гороскоп на 28 января: прогноз для всех знаков зодиака
350
09:07
РФ вновь атаковала Киев ударными беспилотниками, повреждена многоэтажка
223
08:57
Финнов попросили не громить "непобедимую" армию США во время учений НАТО, - The Times
327
08:34
Политолог оценил сообщения США о «близости» встречи Зеленского и Путина
274
08:13
"Мир приближается": Трамп выразил надежду на близкое завершение войны в Украине
434
07:58
Показатель для расчета пенсии в Украине значительно вырос в 2025 году: какую сумму зафиксировали
431
07:36
Переговоры в Абу-Даби: РФ смягчает жесткую риторику, но только за закрытыми дверями — источники
365
07:14
Авианосец, ПВО и самолеты: США перебрасывают в Иран военную технику на фоне убийства режимом протестующих — The Economist
759
22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
438
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
394
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
690
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
467
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
1.3т
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
582
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
945
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
679
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
514
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
3.7т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
620
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
947
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
398
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
570
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
562
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
1.1т
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
441
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
635
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
635
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
685
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
488
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
488
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
720
Больше новостей