Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции

5-07-2019, 14:26 / Автор: Ілько Северин
Брал взятки
3.1т

Украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова обвинили в получении взяток за голоса в пользу Рио-де-Жанейро при выборе места проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщает Gamesbids, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил в Федеральном суде, что он подкупил не менее девяти членов Международного олимпийского комитета, чтобы заручиться победой для Рио, и потратил на эти цели не менее двух миллионов долларов. Среди прочего Кабрал назвал фамилию легенды украинской легкой атлетики, президента НОК Украины Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, передает obozrevatel.com.

По словам Кабрала, о переводе денег были осведомлены бывший президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно показаниям Сержиу Кабрала, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на 1,5 миллиона долларов.

В результате заявка Рио-де-Жанейро победила, набрав 66 голосов, причем соперничавший с Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Президент НОК Украины и член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отверг обвинения в коррупции, которые прозвучали от бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

В ответ на скандальные заявления бразильского чиновника о получении взятки украинским функционером в обмен на голос в поддержку Рио-де-Жанейро как столицы летней Олимпиады-2016 Бубка написал в Twitter.


"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительное наказание в тюрьме по обвинению в коррупции. Мистер Диак никогда не обращался ко мне по поводу моего голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр-2016", – отметил прославленный прыгун.


В деле отстаивания правды президент украинского НОК готов использовать все методы.

"Мои адвокаты свяжутся с господином Диаком, чтобы он дал объяснения словам Кабрала, который в своих показаниях ложно утверждает, что мистер Диак мог получить мой голос. Я поручаю своим адвокатам воспользоваться всеми правовыми средствами, которые они имеют в своем распоряжении, чтобы защитить все мои права", – заявил Бубка.

Напомним, в августе 2018 года французское издание Le Monde сообщило, что Бубка мог участвовать в схеме по скупке голосов при выборе столицы Олимпиады-2016. Сразу после появления информации в прессе Бубка опроверг все обвинения, обратившись в комиссию по этике Международного олимпийского комитета и ИAAФ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
250
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
201
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
379
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
342
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
281
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
338
21:14
Войны в Украине и Иране сливаются в один глобальный конфликт, – The Telegraph
395
20:56
В НАТО назвали главную цель России в случае войны с Альянсом
310
20:41
Украинскому ИИ выбирают имя: как проголосовать в "Дії" и какие есть варианты
276
20:18
Стало известно, когда Венгрия "отключит" газ Украине
380
20:01
"Иран предложил мне стать новым верховным лидером", - Трамп
406
19:55
Руководитель финслужбы одной из бригад ВСУ присвоил почти 10 млн грн, - Офис генпрокурора
397
19:36
Пентагон может предназначенное для Украины оружие перенаправить на Ближний Восток, - The Washington Post
359
19:17
Wizz Air объяснила заявление о подготовке к возобновлению рейсов в Украину
366
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
487
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
835
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
834
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
632
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
502
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
392
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
508
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
432
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
458
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
619
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
376
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
378
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
443
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
378
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
494
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
425
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
502
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
448
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
729
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
457
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
435
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
709
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
498
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
353
Больше новостей