Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции

5-07-2019, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Брал взятки
2.8т

Украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова обвинили в получении взяток за голоса в пользу Рио-де-Жанейро при выборе места проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщает Gamesbids, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил в Федеральном суде, что он подкупил не менее девяти членов Международного олимпийского комитета, чтобы заручиться победой для Рио, и потратил на эти цели не менее двух миллионов долларов. Среди прочего Кабрал назвал фамилию легенды украинской легкой атлетики, президента НОК Украины Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, передает obozrevatel.com.

По словам Кабрала, о переводе денег были осведомлены бывший президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно показаниям Сержиу Кабрала, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на 1,5 миллиона долларов.

В результате заявка Рио-де-Жанейро победила, набрав 66 голосов, причем соперничавший с Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Президент НОК Украины и член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отверг обвинения в коррупции, которые прозвучали от бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

В ответ на скандальные заявления бразильского чиновника о получении взятки украинским функционером в обмен на голос в поддержку Рио-де-Жанейро как столицы летней Олимпиады-2016 Бубка написал в Twitter.


"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительное наказание в тюрьме по обвинению в коррупции. Мистер Диак никогда не обращался ко мне по поводу моего голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр-2016", – отметил прославленный прыгун.


В деле отстаивания правды президент украинского НОК готов использовать все методы.

"Мои адвокаты свяжутся с господином Диаком, чтобы он дал объяснения словам Кабрала, который в своих показаниях ложно утверждает, что мистер Диак мог получить мой голос. Я поручаю своим адвокатам воспользоваться всеми правовыми средствами, которые они имеют в своем распоряжении, чтобы защитить все мои права", – заявил Бубка.

Напомним, в августе 2018 года французское издание Le Monde сообщило, что Бубка мог участвовать в схеме по скупке голосов при выборе столицы Олимпиады-2016. Сразу после появления информации в прессе Бубка опроверг все обвинения, обратившись в комиссию по этике Международного олимпийского комитета и ИAAФ.

Напомним, Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января.

Ранее Вести-ua.net писали, Олимпийские объекты в Рио оказались разграбленными и разрушенными.

Также Вести-ua.net сообщали, Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
89
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
162
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
408
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
374
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
492
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
425
21:58
США приобрели тайное оружие с российскими комплектующими, которое может вызывать "Гаванский синдром" — CNN
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
457
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
339
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
547
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
825
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
547
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
833
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
829
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
713
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
444
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
612
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
719
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
716
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
405
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
433
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
441
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
1.5т
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
500
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
614
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
1.1т
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
453
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
445
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
427
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
516
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
717
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
433
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
441
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
478
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
486
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
595
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
493
Больше новостей