Лига Чемпионов УЕФА 2018: все, что нужно знать о финале

26-05-2018, 13:31 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Лига Чемпионов УЕФА 2018: все, что нужно знать о финале
4.8т

Сегодня, 26 мая, на столичном НСК "Олимпийский" состоится финал футбольной Лиги чемпионов сезона 2017-2018 годов. В решающем поединке (в 21.45) самого престижного клубного турнира континента сойдутся испанский "Реал" и английский "Ливерпуль", пишет Знай.

Самые титулованные команды в Киеве

Предполагают, что "Реал" может выиграть Кубок чемпионов 13-й раз и третий раз подряд. "Ливерпуль" дошел до финала впервые за 11 лет и может завоевать трофей в шестой раз. Соперники провели между собой 5 матчей, и все - в главном еврокубке. "Ливерпуль" одержал три победы и потерпел два поражения. На счету "красных" шесть голов, "Реал" забил четыре мяча.

В предыдущий раз клубы пересекались на групповом этапе Лиги чемпионов-2014/15. "Реал" одержал две победы. В гостях мадридцы выиграли со счетом 3: 0, дома - 1: 0. В 1/8 финала Лиги чемпионов-2008/09 "Ливерпуль" разгромил "Реал" с общим счетом 5: 0. В Испании «красные» выиграли 1: 0, на "Энфилде" - 4: 0. В финале Кубка чемпионов сезона 1980/81 в Париже "Ливерпуль" обыграл "Реал" - 1: 0.

Победители Лиги Чемпионов предыдущих лет

В целом это 31-й еврокубковый финал "Реала". Кроме участия в 15 финалах главного европейского турнира, "королевский клуб" в 1985 и 1986 годах выигрывал Кубок УЕФА, а в 1971 и 1983 годах уступал в финале Кубка обладателей кубков. Также в активе мадридцев победы в Суперкубке УЕФА (2002, 2014, 2016, 2017). В 1998 и 2000 годах "Реал" проигрывал матчи за Суперкубок. Наконец, "Реал" выигрывал Межконтинентальный кубок в 1960, 1998 и 2002 годах, а в 1966-м и 2000-м терпел поражения.

Интересно, что для "Ливерпуля" это 20-й еврокубковый финал. "Красные" победили в 5 из 7 финалов Кубка чемпионов, выиграли три Кубка УЕФА (1973, 1976, 2001) и три Суперкубка УЕФА (1977, 2001, 2005). В 2006 году они проиграли в финале Лиги Европы, а в 1978 и 1984 годах уступили в матче за Суперкубок УЕФА. Также мерсисайдцы потерпели поражение в финале Кубка кубков-1965/66 и в Межконтинентальном кубке 1981 и 1984 годов.

Справка: Матч "Реал" - "Ливерпуль" будут обслуживать арбитры из Сербии во главе с 45-летним Мажич, четвертый рефери - Клеман Тюрпен (Франция). В финалах мирного результата не бывает. В случае ничьей по окончании основного времени, команды сыграют еще два тайма по 15 минут. Если счет останется ничейным, судьба матча решится в серии пенальти.

Подготовка к финалу

Еще вчера на Крещатике было очень людно: стартовал с матч под названием "Турнир легенд" с участием таких звезд футбола, как Андрей Шевченко, Андрей Воронин, Александр Шовковский, Сергей Ребров, Зеедорф Кларенс, Билли Уингроу, Джереми Линч. Посетили и братья Кличко.

Позже в столицу прибыла известная британская певица Дуа Липа, которая будет выступать во время открытия финала Лиги Чемпионов. Она уже успела побывать на "Олимпийском".

Певица Дуа Липа на НСК "Олимпийский"

Билеты распределили между болельщиками из Испании и Великобритании. Стоимость билета на НСК "Олимпийский" составляла от 70 евро до 450 евро. Прямая трансляция матча "Реала" и "Ливерпуля" будет проводиться в 226 странах мира, а по украинскому ТВ Игру покажут в эфире двух телеканалов. 26 мая в 21:30 стартует прямое включение с НСК "Олимпийский" на канале "Украина". Также онлайн трансляция матча состоится на канале "Футбол 1".

Оснащены и многочисленные фан-зоны, где посмотреть матч смогу к 15000 человек на большом экране, установленном на Контрактовой площади. Центром футбольного праздника стал "Фестиваль чемпионов" на Крещатике. И хотя здесь не будет онлайн-трансляции матча, за 4 дня работы (24.05-27.05) в фестивальном городке запланировано множество мероприятий и активностей.

Болельщики смогут бесплатно понаблюдать за игрой кумиров и взять автографы. В "Матче чемпионов" сыграют 4 команды: "Друзья Андрея Шевченко", "Легенды" Реала "," Легенды "Ливерпуля", "Легенды Лиги чемпионов". Тренерами "Друзей Андрея Шевченко" выступят братья Кличко.

Для иностранных футбольных фанатов "Реала" и "Ливерпуля" будут работать так называемые Meeting points с Инфоцентр, местами для отдыха и фуд-кортов. Локация для английских болельщиков обустроена в парке им. Шевченко, для фанов ФК "Реал" - на площадке возле Дворца "Украина". Вплоть до Meeting points будут курсировать шаттлы из Борисполя.

В финал ЛЧ в Киеве появилось несколько тематических фотозон. На Софийской площади установили модель Кубка Лиги чемпионов высотой 20 метров, и еще 8 звезд расположены в нескольких местах столицы. Сфотографировавшись со всеми, можно пройти квест и принять участие в розыгрыше призов.

Смотрите: финал Лиги Чемпионов УЕФА, прямая трансляция

Конференция перед матчем

На традиционной предматчевой пресс-конференции главный тренер "Реала" Зинедин Зидан поделился ожиданиями перед финальным матчем Лиги чемпионов с "Ливерпулем": "Что общего и отличного в меня с Клоппом? Ну, как игрок я был немного лучше, чем он. А если серьезно, то я очень уважаю Клоппа, это очень опытный специалист. Он выполнил феноменальную работу. Я не могу сказать, что у нас общего, потому что мы сильно отличаемся. Но я его очень уважаю. что касается того, в чем секрет "Реала", третий раз подряд дошел до финала ЛЧ, то это работа и талант. Дойти до финала - непростая задача. мы не чувствуем себя фаворитами предстоящего матча. Фаворита в этой встрече, на самом деле, нет. Наши шансы - 50 на 50. в раздеваясь ные об этом мыслей нет. Чем больше психологического давления, тем лучше для нас. Нам приятно находиться в этой ситуации, в очередной раз стать финалистами Лиги чемпионов. Этот день уникален, мы больше никогда не проживем снова этот финал. Нужно ухватиться за этот момент " , - подчеркнул он.

Смотрите: Финалисты Лиги чемпионов провели открытые тренировки на поле киевского стадиона "Олимпийский"


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Сийярто: Трамп не просил Венгрию прекратить покупать нефть у РФ
155
22:43
Украину накроют дожди и грозы: прогноз на 9 сентября
182
22:19
В России рухнул новейший многоцелевой вертолет: оккупанты пытались скрыть потерю машины
259
22:03
Финляндия хочет войны с РФ, а мы имеем право на более $243 млрд репараций от финнов, – Медвеев
669
21:58
В Германии коалицию Мерца обвиняют в отказе предоставить Украине помощь на 4,5 млрд евро — Politico
328
21:33
СБУ задержала банду рэкетиров. Среди них — бывший "смотрящий" за Еленовской колонией
346
21:14
В Вашингтон для переговоров по санкциям против РФ прибыл спецпредставитель ЕС — Reuters
394
20:56
В глубоком тылу РФ атакована воинская часть, которая совершала военные преступления на Киевщин
425
20:41
Орбан заявил, что в ходе переговоров Украину "поделят на три зоны"
788
20:18
В Кабмин попал не дрон - Defence Express
464
20:01
Украинцам посоветовали запастись фонариками и водой
435
19:53
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
668
19:34
Погода 9 сентября: что прогнозируют синоптики
280
19:15
В Чехии предложили пересмотреть разрешение на пребывание для всех украинских беженцев
574
18:56
В правящей словацкой партии сравнили Украину с ХАМАС
419
18:37
Три знака зодиака вскоре получат отличный шанс начать новую жизнь
1.2т
18:18
Часть Киевской области осталась без газа
308
17:59
Украинцы увеличили банковские вклады на 100 млрд: в какой валюте хранят деньги
350
17:40
В Иерусалиме обстреляли автобусную остановку, есть погибшие и раненые
301
17:21
Ночи будут прохладными, а днем воздух будет хорошо прогреваться: прогноз погоды на ближайшие дни
299
17:02
Назван следующий город, который соединят евроколеей с Европой
576
16:43
Трамп отреагировал на убийство украинки в США
704
16:24
Китай испытывает нервы Трампа, закупая российский газ, - Bloomberg
393
16:05
С началом осени помидоры стали дорожать: сколько сейчас стоит килограмм
377
15:46
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 8—10 сентября
411
15:27
В Польше снова обнаружили обломки неопознанного летательного объекта
319
15:08
В Индии оценили ущерб от тарифов Трампа
962
14:49
После того, как пассажир пытался открыть дверь самолета в воздухе, на борту началась массовая драка
1.4т
14:30
Спасатели потушили пожар на предприятии в Киевской области: детали атаки РФ
364
14:11
В Украине фраза "коалиция желающих" стала насмешкой, - The Times
779
13:52
Гороскоп на неделю с 8 по 14 сентября: кого ждут новые возможности
713
13:33
ЕС готовит новый пакет санкций против РФ, - Bloomberg
403
13:14
Стоимость валюты в обменниках: сколько просят за доллар и евро
424
12:55
Трамп против Мадуро: будет ли атака на Венесуэлу
406
12:36
США ужесточили процедуру для получения виз украинцами
378
12:17
Звонят и молчат: что происходит во время "немых" звонков
582
11:58
Тепло, но не жарко: прогноз погоды на неделю
337
11:39
Мадуро объявил о масштабной военной мобилизации в Венесуэле
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie