"Без флага на 4 года": принято решение WADA по России

9-12-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Без флага на 4 года": принято решение WADA  по России
2.7т

WADA отстранила сборную России от участия на чемпионате мира 2022 года.

Об этом сообщил глава комиссии по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор, пишет Главред.

"Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберется, то не сможет выступать там с названием Россия и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА", - сказал Тэйлор Sport 24.

Он добавил, что Россия вовсе не сможет выступать на крупных турнирах под своим флагом.

"Хочу заметить, что российского флага на крупных международных соревнованиях не будет. Не важно, индивидуальный это вид спорта или командный — все спортсмены будут допускаться отдельно. За каждый случай мы пока не можем говорить, потому что последнее слово за каждым отдельным атлетом остается за CAS, который будет выносить решение", - добавил чиновник.

На данную ситуацию отреагировали ряд крупных и влиятельных западных СМИ.

Так, издание The Washington Post отмечает, что наказание очень сурово, но отвечает преступлению. В то же время, указано, что отдельных спортсменов, которые не были замечены в употреблении допинга, необходимо пощадить.

"Мир не должен наказывать упорно тренирующихся российских спортсменов, которые чисты и не являются частью беспорядка, созданного своим правительством. Но четырехлетнее отстранение России - не слишком суровое наказание в сложившихся обстоятельствах. Как заявили в МОК, российские манипуляции с пробами "подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире", - говорится в сообщении.

При этом Bloomberg напомнил, что президент РФ Владимир Путин потратил десятки миллиардов на зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Его усилия были направлены на то, чтобы восстановить имидж России как спортивной сверхдержавы, утерянный после распада СССР. После того как Россия заняла первое место в Сочи, в самой дорогой зимней Олимпиаде в истории стоимостью не менее $50 млрд, она была лишена 13 из своих 33 медалей из-за допингового скандала", - отмечается в материале.

Кроме того, немецкое издание Zweites Deutsches Fernsehen указало, что даже старания главы МОК Томаса Баха по улаживанию предыдущих скандалов из-за допинга в анализах российских спортсменов, не увенчались успехом, потому что Москва продолжает обманывать.

Также несколько американских изданий считают, что исключение РФ на четыре года является мощным ударом по "спортивному величию" России.

"Для России спортивное величие - мощный инструмент для поднятия патриотизма со времен холодной войны. И российский премьер Дмитрий Медведев признал его наличие, однако покритиковав то, что он назвал избыточным наказанием", - пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, USA Today указывает на то, что Россия все равно может участвовать в соревнованиях.

"Однако прочтите написанное мелким шрифтом, и вы увидите, что решение - это дымовая завеса, которая скрывает заискивание перед Россией, разрешая участие "чистым спортсменам". Это не тот полный запрет, к которому призывали многие, кто действительно заботится о борьбе с допингом, а скорее фарс, который позволяет России участвовать во всех крупнейших соревнованиях, хотя и без своего флага и гимна", - указано в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
335
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
702
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
771
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
639
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
522
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
450
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
975
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
518
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
529
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
757
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
379
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
635
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
506
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
554
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
604
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
463
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
646
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
399
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
440
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.7т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
527
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.4т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
596
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
386
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
433
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
782
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
616
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
424
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
508
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
426
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
409
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
680
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
395
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
502
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie