"Без флага на 4 года": принято решение WADA по России

9-12-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Без флага на 4 года": принято решение WADA  по России
2.8т

WADA отстранила сборную России от участия на чемпионате мира 2022 года.

Об этом сообщил глава комиссии по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор, пишет Главред.

"Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберется, то не сможет выступать там с названием Россия и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА", - сказал Тэйлор Sport 24.

Он добавил, что Россия вовсе не сможет выступать на крупных турнирах под своим флагом.

"Хочу заметить, что российского флага на крупных международных соревнованиях не будет. Не важно, индивидуальный это вид спорта или командный — все спортсмены будут допускаться отдельно. За каждый случай мы пока не можем говорить, потому что последнее слово за каждым отдельным атлетом остается за CAS, который будет выносить решение", - добавил чиновник.

На данную ситуацию отреагировали ряд крупных и влиятельных западных СМИ.

Так, издание The Washington Post отмечает, что наказание очень сурово, но отвечает преступлению. В то же время, указано, что отдельных спортсменов, которые не были замечены в употреблении допинга, необходимо пощадить.

"Мир не должен наказывать упорно тренирующихся российских спортсменов, которые чисты и не являются частью беспорядка, созданного своим правительством. Но четырехлетнее отстранение России - не слишком суровое наказание в сложившихся обстоятельствах. Как заявили в МОК, российские манипуляции с пробами "подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире", - говорится в сообщении.

При этом Bloomberg напомнил, что президент РФ Владимир Путин потратил десятки миллиардов на зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Его усилия были направлены на то, чтобы восстановить имидж России как спортивной сверхдержавы, утерянный после распада СССР. После того как Россия заняла первое место в Сочи, в самой дорогой зимней Олимпиаде в истории стоимостью не менее $50 млрд, она была лишена 13 из своих 33 медалей из-за допингового скандала", - отмечается в материале.

Кроме того, немецкое издание Zweites Deutsches Fernsehen указало, что даже старания главы МОК Томаса Баха по улаживанию предыдущих скандалов из-за допинга в анализах российских спортсменов, не увенчались успехом, потому что Москва продолжает обманывать.

Также несколько американских изданий считают, что исключение РФ на четыре года является мощным ударом по "спортивному величию" России.

"Для России спортивное величие - мощный инструмент для поднятия патриотизма со времен холодной войны. И российский премьер Дмитрий Медведев признал его наличие, однако покритиковав то, что он назвал избыточным наказанием", - пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, USA Today указывает на то, что Россия все равно может участвовать в соревнованиях.

"Однако прочтите написанное мелким шрифтом, и вы увидите, что решение - это дымовая завеса, которая скрывает заискивание перед Россией, разрешая участие "чистым спортсменам". Это не тот полный запрет, к которому призывали многие, кто действительно заботится о борьбе с допингом, а скорее фарс, который позволяет России участвовать во всех крупнейших соревнованиях, хотя и без своего флага и гимна", - указано в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Топ-чиновников Воздушных сил и СБУ задержали за коррупцию на аэродромах
89
20:56
Ресурс закончился: ученые заявили о критическом состоянии моста Патона в Киеве
178
20:41
Удар "Фламинго" по производству "Искадеров": Зеленский раскрыл детали атаки
214
20:18
Части домов в Киеве грозит коммунальная катастрофа: кто в зоне риска
234
20:01
Sky News: Путин прячет самое опасное "оружие" в Ла-Манше, и все его видят
350
19:55
Эти знаки зодиака могут сорвать джекпот в начале весны
516
19:36
В Киевской области раскрыли канал торговли трофейным оружием
289
19:17
Украине нужно больше "Фламинго", а не "Patriot", - авиаэксперт
338
18:58
Для трех знаков зодиака этой весной наступит период глубокой трансформации
566
18:39
Под риском депортации: в США тысячи украинцев оказались в неопределенном статусе
329
18:20
Доллар теряет свою ценность как актив, - аналитики
313
18:01
Эти три знака зодиака ждет переломный момент: у кого жизнь перевернется
726
17:42
40 тыс. учителей вышли из системы образования в прошлом учебном году, - Минобразования
500
17:23
Аналитики объяснили, от чего будет зависеть финал войны в Украине
355
17:04
Дроны на оптоволокне изменили ход войны в Украине, - Atlantic Council
383
16:45
25-летний прокурор на пешеходном переходе сбил детей военного: что известно про ДТП
550
16:26
В Киеве мужчина порезал лицо подростку канцелярским ножом
373
16:07
Зеленский сообщил о новой встрече Умерова с Уиткоффом и Кушнером
376
15:48
Синоптики поделились предварительным прогнозом на первый месяц весны: каким будет март
578
15:29
В каких странах ЕС помощь украинским беженцам урезали
614
15:10
В Севастополе снесли здание штаба флота РФ после удара Storm Shadow
589
14:51
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с серьезными испытаниями
956
14:32
"Содействие террористической деятельности": в РФ проходит расследование против основателя Telegram Дурова
401
14:13
Атака на Днепропетровщину: разрушен подъезд жилого дома
339
13:54
Канада объявила о новом пакете помощи Украине
414
13:35
В Кривом Роге военный ТЦК получил ножевое ранение во время "оповещения"
480
13:16
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро 25 февраля
823
12:57
Гороскоп на 25 февраля по картам таро: чим цей день запам'ятається
447
12:38
Беспрецедентные масштабы миграции: как Европа четыре года принимает беженцев из Украины
371
12:19
Келлог раскритиковал США за позицию по Украине в ООН
390
12:00
В Украине ожидается рост цен на макаронные изделия отечественного производства
340
11:41
США объявили Украине демарш из-за ударов по порту в Новороссийске, - Стефанишина
708
11:22
Какому знаку зодиака повезет 25 февраля: прогноз астрологов
531
11:03
Китай может вторгнуться на Тайвань в 2027 году, - NYT
396
10:44
В этом году количество погибших с обеих сторон на войне в Украине может превысить полмиллиона, - NYT
426
10:25
Цены на нефть достигли нового рекорда
519
10:06
Украину накроет мокрый снег и дождь: в каких регионах будет худшая погода
457
09:47
США ввели новый пакет санкций против РФ
485
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie