"Без флага на 4 года": принято решение WADA по России

9-12-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Без флага на 4 года": принято решение WADA  по России
2.8т

WADA отстранила сборную России от участия на чемпионате мира 2022 года.

Об этом сообщил глава комиссии по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор, пишет Главред.

"Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберется, то не сможет выступать там с названием Россия и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА", - сказал Тэйлор Sport 24.

Он добавил, что Россия вовсе не сможет выступать на крупных турнирах под своим флагом.

"Хочу заметить, что российского флага на крупных международных соревнованиях не будет. Не важно, индивидуальный это вид спорта или командный — все спортсмены будут допускаться отдельно. За каждый случай мы пока не можем говорить, потому что последнее слово за каждым отдельным атлетом остается за CAS, который будет выносить решение", - добавил чиновник.

На данную ситуацию отреагировали ряд крупных и влиятельных западных СМИ.

Так, издание The Washington Post отмечает, что наказание очень сурово, но отвечает преступлению. В то же время, указано, что отдельных спортсменов, которые не были замечены в употреблении допинга, необходимо пощадить.

"Мир не должен наказывать упорно тренирующихся российских спортсменов, которые чисты и не являются частью беспорядка, созданного своим правительством. Но четырехлетнее отстранение России - не слишком суровое наказание в сложившихся обстоятельствах. Как заявили в МОК, российские манипуляции с пробами "подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире", - говорится в сообщении.

При этом Bloomberg напомнил, что президент РФ Владимир Путин потратил десятки миллиардов на зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Его усилия были направлены на то, чтобы восстановить имидж России как спортивной сверхдержавы, утерянный после распада СССР. После того как Россия заняла первое место в Сочи, в самой дорогой зимней Олимпиаде в истории стоимостью не менее $50 млрд, она была лишена 13 из своих 33 медалей из-за допингового скандала", - отмечается в материале.

Кроме того, немецкое издание Zweites Deutsches Fernsehen указало, что даже старания главы МОК Томаса Баха по улаживанию предыдущих скандалов из-за допинга в анализах российских спортсменов, не увенчались успехом, потому что Москва продолжает обманывать.

Также несколько американских изданий считают, что исключение РФ на четыре года является мощным ударом по "спортивному величию" России.

"Для России спортивное величие - мощный инструмент для поднятия патриотизма со времен холодной войны. И российский премьер Дмитрий Медведев признал его наличие, однако покритиковав то, что он назвал избыточным наказанием", - пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, USA Today указывает на то, что Россия все равно может участвовать в соревнованиях.

"Однако прочтите написанное мелким шрифтом, и вы увидите, что решение - это дымовая завеса, которая скрывает заискивание перед Россией, разрешая участие "чистым спортсменам". Это не тот полный запрет, к которому призывали многие, кто действительно заботится о борьбе с допингом, а скорее фарс, который позволяет России участвовать во всех крупнейших соревнованиях, хотя и без своего флага и гимна", - указано в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
149
20:18
В Дании проведут внеочередные выборы: лидирует проукраинская партия премьера
152
20:01
Отключение Starlink для оккупантов: военный рассказал, как это повлияло на удары России
191
19:54
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
355
19:35
Погода в Украине: как закончится зима
203
19:16
На Днепропетровщине накрыли мошеннические колл-центры
192
18:57
Названы самые стойкие знаки зодиака: кто хорошо справляется с испытаниями
469
18:38
Цены на АЗС: украинцам следует готовиться к подорожанию горючего
280
18:19
Тариф на воду повысится в этом году, - нардеп
278
18:00
Судьба украинских беженцев зависит от восстановления украинской промышленности, - Reuters
273
17:41
Теплый апрель и лето в мае: синоптики порадовали прогнозом погоды на весну
282
17:22
В Запорожье ночной обстрел РФ привел к повреждению "Эпицентра"
221
17:03
Промежуточные выборы в Конгресс в ноябре станут настоящим тестом для Трампа
346
16:44
Финансовый гороскоп на март: каким будет следующий месяц
556
16:25
Киев может остаться без моста Патона: ситуация настолько критична, что ученые открыто кричат об угрозе катастрофы
730
16:06
Названы знаки зодиака, которые обретут счастье до конца марта
823
15:47
Влияние войны в Украине на состояние воздуха: ученые обнародовали шокирующие результаты исследования
531
15:28
Файлы Эпштейна: в деле исчезли показания против Трампа, - CNN
410
15:09
Синоптики озвучили прогноз погоды на март: что ждет украинцев
567
14:50
Британия все чаще отказывает украинским беженцам в убежище
377
14:31
Курс валют в Украине: что происходит в обменниках и банках
364
14:12
Более 90 тысяч украинцев считаются пропавшими без вести, - уполномоченный
326
13:53
МВФ раскритиковал торговую политику Трампа: ситуация в экономике США ухудшается
332
13:44
Защита от гриппа и других ОРВИ: универсальное решение для всей семьи
650
13:34
В Украине могут ужесточить правила выезда за границу: что поменяется в марте
1.3т
13:15
Орбан написал письмо Зеленскому, где требует немедленно возобновить работу нефтепровода "Дружба"
577
12:56
Гороскоп на 26 февраля по картам таро: для кого день будет удачным
524
12:37
РФ вскоре сможет перехватывать британское и французское ядерное оружие, - Politico
900
12:18
ЕБРР ухудшил прогноз по росту экономики Украины на текущий год
326
11:59
История с "Дружбой" совершенно неправдоподобна: Politico узнал, как ЕС договорится с Орбаном
608
11:40
Эксперты назвали самые надежные автомобили, японские бренды продолжают доминировать
898
11:21
Трамп разочарован ходом мирного процесса по завершению войны в Украине, - Рубио
415
11:02
Какому знаку зодиака повезет 26 февраля: прогноз астрологов
536
10:43
Орбан идет ва-банк ради выборов, - Bloomberg
532
10:24
Песков уточнил, возможна ли трехсторонняя встреча президентов РФ, США и Украины
497
10:05
Индексация пенсий: кому и на сколько повысят выплаты с 1 марта
1.6т
09:46
Трамп намерен закончить войну в Украине через месяц, - Axios
423
09:27
Гороскоп на 26 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
626
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie