"Без флага на 4 года": принято решение WADA по России

9-12-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
2.8т

WADA отстранила сборную России от участия на чемпионате мира 2022 года.

Об этом сообщил глава комиссии по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор, пишет Главред.

"Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберется, то не сможет выступать там с названием Россия и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА", - сказал Тэйлор Sport 24.

Он добавил, что Россия вовсе не сможет выступать на крупных турнирах под своим флагом.

"Хочу заметить, что российского флага на крупных международных соревнованиях не будет. Не важно, индивидуальный это вид спорта или командный — все спортсмены будут допускаться отдельно. За каждый случай мы пока не можем говорить, потому что последнее слово за каждым отдельным атлетом остается за CAS, который будет выносить решение", - добавил чиновник.

На данную ситуацию отреагировали ряд крупных и влиятельных западных СМИ.

Так, издание The Washington Post отмечает, что наказание очень сурово, но отвечает преступлению. В то же время, указано, что отдельных спортсменов, которые не были замечены в употреблении допинга, необходимо пощадить.

"Мир не должен наказывать упорно тренирующихся российских спортсменов, которые чисты и не являются частью беспорядка, созданного своим правительством. Но четырехлетнее отстранение России - не слишком суровое наказание в сложившихся обстоятельствах. Как заявили в МОК, российские манипуляции с пробами "подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире", - говорится в сообщении.

При этом Bloomberg напомнил, что президент РФ Владимир Путин потратил десятки миллиардов на зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Его усилия были направлены на то, чтобы восстановить имидж России как спортивной сверхдержавы, утерянный после распада СССР. После того как Россия заняла первое место в Сочи, в самой дорогой зимней Олимпиаде в истории стоимостью не менее $50 млрд, она была лишена 13 из своих 33 медалей из-за допингового скандала", - отмечается в материале.

Кроме того, немецкое издание Zweites Deutsches Fernsehen указало, что даже старания главы МОК Томаса Баха по улаживанию предыдущих скандалов из-за допинга в анализах российских спортсменов, не увенчались успехом, потому что Москва продолжает обманывать.

Также несколько американских изданий считают, что исключение РФ на четыре года является мощным ударом по "спортивному величию" России.

"Для России спортивное величие - мощный инструмент для поднятия патриотизма со времен холодной войны. И российский премьер Дмитрий Медведев признал его наличие, однако покритиковав то, что он назвал избыточным наказанием", - пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, USA Today указывает на то, что Россия все равно может участвовать в соревнованиях.

"Однако прочтите написанное мелким шрифтом, и вы увидите, что решение - это дымовая завеса, которая скрывает заискивание перед Россией, разрешая участие "чистым спортсменам". Это не тот полный запрет, к которому призывали многие, кто действительно заботится о борьбе с допингом, а скорее фарс, который позволяет России участвовать во всех крупнейших соревнованиях, хотя и без своего флага и гимна", - указано в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 12 марта: прогноз для всех знаков зодиака
157
09:08
Удар "Томагавком" по школе в Иране: NYT раскрыло детали расследования
212
08:57
Зеленский признался, в чем Трамп оказался прав
328
08:34
Прага пошла против Трампа? Чешский парламент урезал расходы на оборону
208
08:13
На фронті невідоме "НЛО" почало полювати на російські дрони-"ждуни", - Forbes
450
07:58
ЕС прекратит финансирование Венецианской биеннале в случае допуска России на фестиваль
260
07:36
В ChatGPT теперь можно "зашазамить" трек: как работает новая функция
231
07:14
Пускать ли "беглецов" на выборы: украинцы дали жесткий ответ
737
22:57
Удар по заводу в Брянске: эксперт рассказал, почему "Кремний Эл" важен для россиян
704
22:43
Украину порадует роскошное тепло: прогноз 12 марта
497
22:19
"Целей почти не осталось": Трамп заявил о скором завершении войны в Иране
606
22:03
РФ атакует юг Украины, чтобы перекрыть путь нероссийской нефти в ЕС, - "Нафтогаз"
623
21:58
Крупнейшие газовые гиганты в мире объявили форс-мажор: что ждет рынки
725
21:33
В Черновцах в теле переданного РФ военного обнаружили гранату
608
21:14
Может ли Иран производить "шахеды" и ракеты под ударами США и Израиля — Bloomberg
1.1т
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
1.5т
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
478
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
987
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
708
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
874
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
1.1т
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
678
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
621
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
576
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
686
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
1.5т
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
564
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
597
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
2.4т
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
721
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
557
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
718
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
634
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
564
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
732
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
654
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie