"Без флага на 4 года": принято решение WADA по России

9-12-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
2.8т

WADA отстранила сборную России от участия на чемпионате мира 2022 года.

Об этом сообщил глава комиссии по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор, пишет Главред.

"Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберется, то не сможет выступать там с названием Россия и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА", - сказал Тэйлор Sport 24.

Он добавил, что Россия вовсе не сможет выступать на крупных турнирах под своим флагом.

"Хочу заметить, что российского флага на крупных международных соревнованиях не будет. Не важно, индивидуальный это вид спорта или командный — все спортсмены будут допускаться отдельно. За каждый случай мы пока не можем говорить, потому что последнее слово за каждым отдельным атлетом остается за CAS, который будет выносить решение", - добавил чиновник.

На данную ситуацию отреагировали ряд крупных и влиятельных западных СМИ.

Так, издание The Washington Post отмечает, что наказание очень сурово, но отвечает преступлению. В то же время, указано, что отдельных спортсменов, которые не были замечены в употреблении допинга, необходимо пощадить.

"Мир не должен наказывать упорно тренирующихся российских спортсменов, которые чисты и не являются частью беспорядка, созданного своим правительством. Но четырехлетнее отстранение России - не слишком суровое наказание в сложившихся обстоятельствах. Как заявили в МОК, российские манипуляции с пробами "подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире", - говорится в сообщении.

При этом Bloomberg напомнил, что президент РФ Владимир Путин потратил десятки миллиардов на зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Его усилия были направлены на то, чтобы восстановить имидж России как спортивной сверхдержавы, утерянный после распада СССР. После того как Россия заняла первое место в Сочи, в самой дорогой зимней Олимпиаде в истории стоимостью не менее $50 млрд, она была лишена 13 из своих 33 медалей из-за допингового скандала", - отмечается в материале.

Кроме того, немецкое издание Zweites Deutsches Fernsehen указало, что даже старания главы МОК Томаса Баха по улаживанию предыдущих скандалов из-за допинга в анализах российских спортсменов, не увенчались успехом, потому что Москва продолжает обманывать.

Также несколько американских изданий считают, что исключение РФ на четыре года является мощным ударом по "спортивному величию" России.

"Для России спортивное величие - мощный инструмент для поднятия патриотизма со времен холодной войны. И российский премьер Дмитрий Медведев признал его наличие, однако покритиковав то, что он назвал избыточным наказанием", - пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, USA Today указывает на то, что Россия все равно может участвовать в соревнованиях.

"Однако прочтите написанное мелким шрифтом, и вы увидите, что решение - это дымовая завеса, которая скрывает заискивание перед Россией, разрешая участие "чистым спортсменам". Это не тот полный запрет, к которому призывали многие, кто действительно заботится о борьбе с допингом, а скорее фарс, который позволяет России участвовать во всех крупнейших соревнованиях, хотя и без своего флага и гимна", - указано в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
112
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
175
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
184
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
204
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
304
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
323
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
458
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
379
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
411
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
358
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
346
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
366
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
380
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
373
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
357
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
662
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
491
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
450
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
343
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
415
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.2т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
514
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
507
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
424
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
355
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
725
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
450
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
835
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.5т
Больше новостей