"Без флага на 4 года": принято решение WADA по России

9-12-2019, 23:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
"Без флага на 4 года": принято решение WADA  по России
2.7т

WADA отстранила сборную России от участия на чемпионате мира 2022 года.

Об этом сообщил глава комиссии по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джонатан Тэйлор, пишет Главред.

"Будет ли Россия участвовать в чемпионате мира по футболу? Сначала надо посмотреть, квалифицируется ли она на него. Если она отберется, то не сможет выступать там с названием Россия и под флагом своей страны. А каждый футболист будет вынужден пройти индивидуальную процедуру допуска. Процедуру должны утвердить в ФИФА", - сказал Тэйлор Sport 24.

Он добавил, что Россия вовсе не сможет выступать на крупных турнирах под своим флагом.

"Хочу заметить, что российского флага на крупных международных соревнованиях не будет. Не важно, индивидуальный это вид спорта или командный — все спортсмены будут допускаться отдельно. За каждый случай мы пока не можем говорить, потому что последнее слово за каждым отдельным атлетом остается за CAS, который будет выносить решение", - добавил чиновник.

На данную ситуацию отреагировали ряд крупных и влиятельных западных СМИ.

Так, издание The Washington Post отмечает, что наказание очень сурово, но отвечает преступлению. В то же время, указано, что отдельных спортсменов, которые не были замечены в употреблении допинга, необходимо пощадить.

"Мир не должен наказывать упорно тренирующихся российских спортсменов, которые чисты и не являются частью беспорядка, созданного своим правительством. Но четырехлетнее отстранение России - не слишком суровое наказание в сложившихся обстоятельствах. Как заявили в МОК, российские манипуляции с пробами "подрывают доверие к спорту и оскорбляют спортивное движение во всем мире", - говорится в сообщении.

При этом Bloomberg напомнил, что президент РФ Владимир Путин потратил десятки миллиардов на зимние Олимпийские игры в 2014 году и чемпионат мира по футболу в 2018 году.

"Его усилия были направлены на то, чтобы восстановить имидж России как спортивной сверхдержавы, утерянный после распада СССР. После того как Россия заняла первое место в Сочи, в самой дорогой зимней Олимпиаде в истории стоимостью не менее $50 млрд, она была лишена 13 из своих 33 медалей из-за допингового скандала", - отмечается в материале.

Кроме того, немецкое издание Zweites Deutsches Fernsehen указало, что даже старания главы МОК Томаса Баха по улаживанию предыдущих скандалов из-за допинга в анализах российских спортсменов, не увенчались успехом, потому что Москва продолжает обманывать.

Также несколько американских изданий считают, что исключение РФ на четыре года является мощным ударом по "спортивному величию" России.

"Для России спортивное величие - мощный инструмент для поднятия патриотизма со времен холодной войны. И российский премьер Дмитрий Медведев признал его наличие, однако покритиковав то, что он назвал избыточным наказанием", - пишет The Wall Street Journal.

В свою очередь, USA Today указывает на то, что Россия все равно может участвовать в соревнованиях.

"Однако прочтите написанное мелким шрифтом, и вы увидите, что решение - это дымовая завеса, которая скрывает заискивание перед Россией, разрешая участие "чистым спортсменам". Это не тот полный запрет, к которому призывали многие, кто действительно заботится о борьбе с допингом, а скорее фарс, который позволяет России участвовать во всех крупнейших соревнованиях, хотя и без своего флага и гимна", - указано в материале.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
27
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
141
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
307
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
151
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
214
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
285
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
482
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
214
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
234
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
284
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
262
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
356
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
383
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
372
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
254
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
289
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
576
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
356
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
435
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
829
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
469
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
356
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
289
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
327
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
302
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
473
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
415
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
348
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
331
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
582
09:08
Трамп объявил ЧП: каким странам грозят пошлины
369
08:57
Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах по войне в Украине
347
08:34
Исторический антирекорд: стало известно, сколько российских спортсменов примут участие в Олимпиаде-2026
476
08:13
РФ обратилась в ООН с требованием приравнять Донбасс к Гренландии, - Лавров
07:58
В Италии расследуют вероятное убийство экс-главы правления "Укрсиббанка"
514
07:36
Мерц бросил вызов Трампу: что он сказал
543
07:14
Россия стремится захватить весь Донбасс: в ОП назвали дедлайны оккупантов
384
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
491
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie