Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции

5-07-2019, 14:26 / Автор: Ілько Северин
Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции
Брал взятки
3.1т

Украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова обвинили в получении взяток за голоса в пользу Рио-де-Жанейро при выборе места проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщает Gamesbids, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил в Федеральном суде, что он подкупил не менее девяти членов Международного олимпийского комитета, чтобы заручиться победой для Рио, и потратил на эти цели не менее двух миллионов долларов. Среди прочего Кабрал назвал фамилию легенды украинской легкой атлетики, президента НОК Украины Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, передает obozrevatel.com.

По словам Кабрала, о переводе денег были осведомлены бывший президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно показаниям Сержиу Кабрала, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на 1,5 миллиона долларов.

В результате заявка Рио-де-Жанейро победила, набрав 66 голосов, причем соперничавший с Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Президент НОК Украины и член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отверг обвинения в коррупции, которые прозвучали от бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

В ответ на скандальные заявления бразильского чиновника о получении взятки украинским функционером в обмен на голос в поддержку Рио-де-Жанейро как столицы летней Олимпиады-2016 Бубка написал в Twitter.


"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительное наказание в тюрьме по обвинению в коррупции. Мистер Диак никогда не обращался ко мне по поводу моего голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр-2016", – отметил прославленный прыгун.


В деле отстаивания правды президент украинского НОК готов использовать все методы.

"Мои адвокаты свяжутся с господином Диаком, чтобы он дал объяснения словам Кабрала, который в своих показаниях ложно утверждает, что мистер Диак мог получить мой голос. Я поручаю своим адвокатам воспользоваться всеми правовыми средствами, которые они имеют в своем распоряжении, чтобы защитить все мои права", – заявил Бубка.

Напомним, в августе 2018 года французское издание Le Monde сообщило, что Бубка мог участвовать в схеме по скупке голосов при выборе столицы Олимпиады-2016. Сразу после появления информации в прессе Бубка опроверг все обвинения, обратившись в комиссию по этике Международного олимпийского комитета и ИAAФ.

Напомним: "История покажет" и "Это будет конец": в МОК разрываются в вопросе о допуске России на Олимпиаду-2024.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
42
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
98
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
51
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
60
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
103
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
72
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
110
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
129
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
106
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
125
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
306
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
121
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
174
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
584
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
96
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
231
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
96
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
143
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
227
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
120
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
219
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
196
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
249
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
178
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
220
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
199
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
307
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
309
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
214
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
230
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
176
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
135
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
265
Больше новостей