Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции

5-07-2019, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции
Брал взятки
2.7т

Украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова обвинили в получении взяток за голоса в пользу Рио-де-Жанейро при выборе места проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщает Gamesbids, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил в Федеральном суде, что он подкупил не менее девяти членов Международного олимпийского комитета, чтобы заручиться победой для Рио, и потратил на эти цели не менее двух миллионов долларов. Среди прочего Кабрал назвал фамилию легенды украинской легкой атлетики, президента НОК Украины Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, передает obozrevatel.com.

По словам Кабрала, о переводе денег были осведомлены бывший президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно показаниям Сержиу Кабрала, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на 1,5 миллиона долларов.

В результате заявка Рио-де-Жанейро победила, набрав 66 голосов, причем соперничавший с Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Президент НОК Украины и член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отверг обвинения в коррупции, которые прозвучали от бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

В ответ на скандальные заявления бразильского чиновника о получении взятки украинским функционером в обмен на голос в поддержку Рио-де-Жанейро как столицы летней Олимпиады-2016 Бубка написал в Twitter.


"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительное наказание в тюрьме по обвинению в коррупции. Мистер Диак никогда не обращался ко мне по поводу моего голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр-2016", – отметил прославленный прыгун.


В деле отстаивания правды президент украинского НОК готов использовать все методы.

"Мои адвокаты свяжутся с господином Диаком, чтобы он дал объяснения словам Кабрала, который в своих показаниях ложно утверждает, что мистер Диак мог получить мой голос. Я поручаю своим адвокатам воспользоваться всеми правовыми средствами, которые они имеют в своем распоряжении, чтобы защитить все мои права", – заявил Бубка.

Напомним, в августе 2018 года французское издание Le Monde сообщило, что Бубка мог участвовать в схеме по скупке голосов при выборе столицы Олимпиады-2016. Сразу после появления информации в прессе Бубка опроверг все обвинения, обратившись в комиссию по этике Международного олимпийского комитета и ИAAФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
31
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
113
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
256
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
322
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
187
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
343
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
311
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
441
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
308
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
846
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
453
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
852
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
479
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
360
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
437
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
344
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
475
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
469
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.3т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
416
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
398
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
620
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
523
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
430
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
2.2т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
478
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
673
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
554
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
550
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
944
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
640
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
528
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
563
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.2т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
407
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
483
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie