Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции

5-07-2019, 14:26 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Грандиозный скандал в МОК: Бубку обвинили в коррупции
Брал взятки

Украинца Сергея Бубку и россиянина Александра Попова обвинили в получении взяток за голоса в пользу Рио-де-Жанейро при выборе места проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Как сообщает Gamesbids, бывший губернатор штата Рио-де-Жанейро Сержиу Кабрал заявил в Федеральном суде, что он подкупил не менее девяти членов Международного олимпийского комитета, чтобы заручиться победой для Рио, и потратил на эти цели не менее двух миллионов долларов. Среди прочего Кабрал назвал фамилию легенды украинской легкой атлетики, президента НОК Украины Сергея Бубку и российского пловца, четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова, передает obozrevatel.com.

По словам Кабрала, о переводе денег были осведомлены бывший президент Бразилии Луис Игнасиу Лула да Силва и бывший мэр Рио-де-Жанейро Эдуардо Паэс.

Согласно показаниям Сержиу Кабрала, в августе 2009 года тогдашний глава Национального олимпийского комитета Бразилии Карлос Артур Нузман познакомил его с президентом Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламином Диаком. Нузман намекнул ему, что Диак сможет обеспечить Рио "пять или шесть голосов" в обмен на 1,5 миллиона долларов.

В результате заявка Рио-де-Жанейро победила, набрав 66 голосов, причем соперничавший с Рио Мадрид получил лишь 32 голоса.

Президент НОК Украины и член Международного олимпийского комитета Сергей Бубка отверг обвинения в коррупции, которые прозвучали от бывшего губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала.

В ответ на скандальные заявления бразильского чиновника о получении взятки украинским функционером в обмен на голос в поддержку Рио-де-Жанейро как столицы летней Олимпиады-2016 Бубка написал в Twitter.


"Я полностью отвергаю все ложные утверждения бывшего губернатора Рио, который сейчас отбывает длительное наказание в тюрьме по обвинению в коррупции. Мистер Диак никогда не обращался ко мне по поводу моего голоса на выборах города-хозяина Олимпийских игр-2016", – отметил прославленный прыгун.


В деле отстаивания правды президент украинского НОК готов использовать все методы.

"Мои адвокаты свяжутся с господином Диаком, чтобы он дал объяснения словам Кабрала, который в своих показаниях ложно утверждает, что мистер Диак мог получить мой голос. Я поручаю своим адвокатам воспользоваться всеми правовыми средствами, которые они имеют в своем распоряжении, чтобы защитить все мои права", – заявил Бубка.

Напомним, в августе 2018 года французское издание Le Monde сообщило, что Бубка мог участвовать в схеме по скупке голосов при выборе столицы Олимпиады-2016. Сразу после появления информации в прессе Бубка опроверг все обвинения, обратившись в комиссию по этике Международного олимпийского комитета и ИAAФ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Мир до 4 июля? Зеленский сделал заявление о новом дедлайне Трампа
29
08:13
Британия вывела нефтепровод "Дружба" из-под санкций — Politico
138
07:58
Фицо хотят затаскать по судам из-за Украины: в чем его обвиняют
228
07:36
У Зеленского раскрыли "дедлайн" РФ по захвату Донецкой области
237
07:14
Россияне покупали недвижимость по всей Европе, чтобы воспользоваться ею для дальнейших диверсий — The Telegraph
378
22:57
Генассамблея ООН приняла резолюцию в поддержку Украины и призвала к прекращению огня
476
22:43
25 февраля всю Украину накроют "снегодожди"
375
22:19
Путин анонсировал возможные подрывы "Турецкого" и "Голубого" потоков в Черном море
743
22:03
Зеленский предложил Орбану договориться с Путиным об энергетическом перемирии
509
21:58
Еще три страны присоединились к бойкоту церемонии открытия Паралимпиады-2026
382
21:33
Трамп "оккупировал" экономику США: Bloomberg объяснил, почему американцы недовольны
466
21:14
Будем идти дальше: в Кремле сделали заявление по случаю четвертой годовщины войны
1.2т
20:56
Зеленский ответил, собирается ли он увольнять Залужного после публичной критики
681
20:41
Палиса получил звание бригадного генерала: что известно
546
20:18
Зеленский сменил главного переговорщика по вступлению Украины в ЕС
688
20:01
В РФ придумали новую страшилку о ядерной бомбе в Украине: Кремль уже взорвался угрозами
523
19:52
Гороскоп на 25 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
19:33
В Польше вступают в силу новые правила предоставления медицинских услуг: кто из украинцев потеряет право на бесплатную медицину
510
19:14
В украинских супермаркетах снова подорожало сливочное масло
439
18:52
РФ имеет право на "симметричный ответ": Медведев пригрозил ядерным ударом по Украине
596
18:31
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на начало весны
619
18:10
Теракт в Николаеве: что говорят очевидцы
666
17:49
Гороскоп таро до 1 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
554
17:30
Трамп настаивает на окончании войны РФ против Украины до 250-й годовщины независимости США, - Bloomberg
791
17:09
В ЕС уточнили, что будет с кредитом Украине на 90 млрд евро
640
16:50
На пятый год войны Британия объявила мощные санкции против РФ
535
16:31
В Украину идет похолодание: температура значительно снизится
1.1т
16:08
Цена войны для России становится катастрофической, - The Economist
498
15:46
Павла Дурова в РФ подозревают в содействии терроризму
443
15:23
Биткойн рискует показать самый слабый результат с июня 2022 года
363
15:02
Зеленский призвал Трампа посетить Украину
484
14:39
1460 дней полномасштабной войны: как за годы изменились лидеры воюющих стран
423
14:17
Гороскоп на 24 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков
511
13:55
Россия уже теряет на фронте больше военных, чем вербует, - The Times
471
13:34
Российским солдатам не нужны визы: Медведев снова пригрозил Европе
594
13:15
В Украине подорожала валюта: какой курс предлагают банки и обменники
465
12:56
Делегация ЕС прибыла в Украину с "пустыми руками", - Politico
1.5т
12:37
Война в Украине вышла на новый уровень, - Financial Times
672
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie