Одесские бабушки голливудских звезд

27-02-2018, 03:25 / Автор: Інна Волєва
/
4.2т

Сегодня все они – известные на весь мир актеры, режиссеры и продюсеры, но эти звезды никогда бы не зажглись, если бы не их предки – выходцы из Одессы. Большинство голливудских актеров гордятся своими корнями, но некоторые предпочитают не упоминать о своих родственниках, пишет kulturologia.

Леонардо ди Каприо никогда не скрывал того факта, что его бабушка, Хелен Инденбиркен, в девичестве была известна как Елена Степановна Смирнова. Большинство источников называют ее родиной Одессу, но в некоторых указывается Херсонская область Украины. После революции его бабушка с семьей эмигрировала в Германию, где оставалась во время Второй мировой войны. Мать будущей звезды Голливуда родилась в бомбоубежище во время авианалета. Свою фамилию Лео унаследовал от отца с итало-немецкими корнями.

После окончания войны Елена Степановна с мужем переехали в США. Когда в 1974 г. у нее появился внук, она стала для него самым близким человеком и постоянно находилась рядом с ним. Леонардо ди Каприо всегда говорил о бабушке с большой любовью и уважением и часто появлялся перед камерами вместе с ней. Актер восхищался ее силой воли и был уверен в том, что ее характер закалили испытания, пережитые в молодости: «Для меня бабушка – воплощение внутренней силы и цельности. Она прошла через нищету, войну и эмиграцию. Бабушка, дедушка и остальные родственники с их стороны – люди с трудной судьбой, которая их не сломала». В интервью ди Каприо неоднократно заявлял о том, что именно ее воспитание во многом сформировало его как личность. Он сильно горевал, когда в 2008 г. любимая бабушка ушла из жизни в возрасте 93 лет.

Актер, режиссер и продюсер Сидни Поллак, получивший премию «Оскар» за фильм «Из Африки» и номинацию за комедию «Тутси», тоже родился в эмигрантской семье – и его дедушка с бабушкой, и родители были одесскими евреями. Но сам Сидни Поллак родился в штате Индиана и считал себя стопроцентным американцем. «Для меня давняя эмиграция родителей из Одессы – исключительно из области семейных преданий», – говорил он.

Вот у кого сложно заподозрить одесские корни, так это у Вупи Голдберг, но это действительно так. Ее прабабушка по материнской линии тоже была родом из Одессы, где она прожила половину своей жизни. Эмигрировав в США, она поселилась в Нью-Йорке. Актриса всегда подчеркивала, что своим характером обязана предкам: «Все женщины в моем роду были сильными личностями. Они никогда не называли себя феминистками, не произносили громких слов, но все, что происходило внутри семьи – случалось по их инициативе. От них я унаследовала привычку ко всем неприятностям относиться с юмором».

Звезда Голливуда Стивен Спилберг, режиссер фильмов «Список Шиндлера», «Индиана Джонс», «Назад в будущее», не любит говорить о своих предках и их родине – из-за драматических обстоятельств, заставивших их эмигрировать. Бабушка режиссера по материнской линии – одесситка. Вместе с семьей она выехала из страны во время Холокоста. Хотя Спилберг не любит вспоминать об этих трагических событиях, но своих корней не отрицает и признается, что любимым блюдом в их семье долгие годы был борщ.

По отцу актер Сильвестр Сталлоне – сицилиец, а вот его мать была франко-еврейского происхождения с одесскими корнями. Семья его бабушки Розы владела ювелирным магазином в Одессе. После революции они эмигрировали сначала во Францию, а потом в США. В середине 1980-х гг. мать Сталлоне с помощью Михаила Горбачева разыскала своих одесских родственников и побывала на родине. Актер признавался: «Я вдруг почувствовал, что во мне намного больше материнских, чем итальянских отцовских генов».

Напомним, В Варшаве перевернулось авто посольства РФ.

Ранее Вести-ua.net писали, В сети обсуждают запрещенный фильм с ДиКаприо: к его названию мы пока не готовы.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
300
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
2.7т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
566
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
449
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
306
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
283
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
403
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
346
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
670
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
360
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.7т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
472
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.7т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.1т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.5т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.5т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.4т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
886
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
623
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
828
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
476
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
743
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
704
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
953
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
766
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.8т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.4т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.3т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
511
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
563
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
436
Больше новостей