Фильм "Довга доба" Алана Бадоева растрогал международное сообщество до слез на Олимпийских играх-2024

В Париже прошла презентация документальной ленты о войне в Украине
6-08-2024, 21:14 / Автор: Оксана Лінська
8.5т

Режиссер Алан Бадоев устроил эмоциональную презентацию "Довгої доби" на летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Документальный фильм показали в украинском доме Volia Space, пишет ТСН.

Зрители встретили фильм бурными аплодисментами после просмотра ни аудитория, ни сам режиссер не смогли сдержать слез. Бадоев рассказал, как создавалась картина, и поделился личными эмоциями, которые не отпускают его даже после завершения работы над проектом.

"Здесь запечатлен первый этап войны, а я понимаю, что война до сих пор продолжается. Это очень трудно. Трудно чувствовать, что в это же время наши ребята и девушки выбаривают для нас свободу, право жить на нашей земле. И то, что мы показали в картине, действительно в десятки раз хуже. Военные и медики, которые еще недавно были простыми людьми, в фильме - герои. Не потому что выпускают пули, а потому что один парень держит другого и идет с ним", - едва сдерживая слезы, комментирует Алан Бадоев.

Судьба героев "Довгої доби" сложилась по-разному. Режиссер рассказал, что украинские военные передали съемочной группе фильма телефоны украинцев, найденные на оккупированных территориях. Создатели картины пытались найти владельцев гаджетов, но не всегда эти поиски были успешными. По словам Бадоева, за каждым смартфоном стоит жизнь.

Режиссер поделился своим опытом, который стал мотивацией для него во время создания ленты.

"Когда началось полномасштабное вторжение, я был собой разочарован, растерян. Я не понимал, как так случилось, что у меня много российских друзей, которых я любил и которым доверял. Как так случилось, что первые дни полномасштабного вторжения я каждому из них звонил, писал, просил, чтобы они распространяли посты о том, что нас убивают. Меня приглашали вместо этого в Москву. И я был в отчаянии, как лопнувшее зеркало. Я спросил себя: "Как гражданин, что я могу сделать?". Этот фильм спас меня и дал мне цель", - рассказал на пресс-конференции Бадоев.

Режиссер вспоминает, как все то время, что он работал над фильмом, его накрывали волны боли и отчаяния, которые сменивались верой в то, что "Довга доба" должна увидеть свет.

"Два года, пока я работал над фильмом, это мне помогало осознавать, для чего я жив. Этот фильм создавали и в метро, и без света. Мы монтировали его с моим вторым режиссером вместе, было очень много материала, было очень тяжело. Иногда мы рыдали, иногда останавливались, потому что должны почувствовать, как жить дальше. А потом снова работали, ведь была цель: я знал, что фильм должен быть сделан, люди должны увидеть историю. Поэтому этот фильм меня спас", - признается Бадоев.

Во время работы над лентой "Довга доба" было отобрано 200 часов видеоматериалов, снятых украинцами на собственные гаджеты во время полномасштабного вторжения. Лента была показана в 30 странах мира. Картину, победившую на национальном фестивале Cinema for Victory, оценили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Совете Европы и на мировых стриминговых платформах.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:47
Украинцы вскоре могут увидеть курс доллара на уровне 50 гривен, - эксперт
102
09:28
Artemis II: NASA запустило историческую миссию к Луне
156
09:09
Трамп сделал важное заявление о сроках завершения войны с Ираном
177
08:57
Трамп пересматривает свое отношение к НАТО и поддержке Европы и Украины, - Уитакер
116
08:34
Дипломатия цинизма: в РФ придумали, как отказаться от "пасхального перемирия" Зеленского
174
08:13
Четыре человека погибли из-за того, что приблизились к месту падения "Шахеда": подробности из Черкасской области
219
07:58
Демонстрация для россиян: Игорь Луценко раскрыл, что стоит за российским ударом по Закарпатью
188
07:36
Украина предложила Европе сотрудничество в сфере защиты от дронов, - Зеленский
159
07:14
"Ідеальний шторм": Роснефть заявила про рекордне падіння прибутку
154
22:57
Эвакуация пассажиров поезда во время атаки "Шахедов": журналистка показала кадры
658
22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
538
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
498
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
489
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
653
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
506
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
477
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
529
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
1.1т
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
935
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
712
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
768
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
708
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
448
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
843
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
901
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
3.2т
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
802
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
662
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
482
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
792
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
932
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
732
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
433
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
626
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
880
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
618
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
629
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
617
Больше новостей