Фильм "Довга доба" Алана Бадоева растрогал международное сообщество до слез на Олимпийских играх-2024

В Париже прошла презентация документальной ленты о войне в Украине
6-08-2024, 21:14
Редактор: Оксана Линская Оксана Линская

Фильм
9.1т

Режиссер Алан Бадоев устроил эмоциональную презентацию "Довгої доби" на летних Олимпийских играх-2024 в Париже. Документальный фильм показали в украинском доме Volia Space, пишет ТСН.

Зрители встретили фильм бурными аплодисментами после просмотра ни аудитория, ни сам режиссер не смогли сдержать слез. Бадоев рассказал, как создавалась картина, и поделился личными эмоциями, которые не отпускают его даже после завершения работы над проектом.

"Здесь запечатлен первый этап войны, а я понимаю, что война до сих пор продолжается. Это очень трудно. Трудно чувствовать, что в это же время наши ребята и девушки выбаривают для нас свободу, право жить на нашей земле. И то, что мы показали в картине, действительно в десятки раз хуже. Военные и медики, которые еще недавно были простыми людьми, в фильме - герои. Не потому что выпускают пули, а потому что один парень держит другого и идет с ним", - едва сдерживая слезы, комментирует Алан Бадоев.

Судьба героев "Довгої доби" сложилась по-разному. Режиссер рассказал, что украинские военные передали съемочной группе фильма телефоны украинцев, найденные на оккупированных территориях. Создатели картины пытались найти владельцев гаджетов, но не всегда эти поиски были успешными. По словам Бадоева, за каждым смартфоном стоит жизнь.

Режиссер поделился своим опытом, который стал мотивацией для него во время создания ленты.

"Когда началось полномасштабное вторжение, я был собой разочарован, растерян. Я не понимал, как так случилось, что у меня много российских друзей, которых я любил и которым доверял. Как так случилось, что первые дни полномасштабного вторжения я каждому из них звонил, писал, просил, чтобы они распространяли посты о том, что нас убивают. Меня приглашали вместо этого в Москву. И я был в отчаянии, как лопнувшее зеркало. Я спросил себя: "Как гражданин, что я могу сделать?". Этот фильм спас меня и дал мне цель", - рассказал на пресс-конференции Бадоев.

Режиссер вспоминает, как все то время, что он работал над фильмом, его накрывали волны боли и отчаяния, которые сменивались верой в то, что "Довга доба" должна увидеть свет.

"Два года, пока я работал над фильмом, это мне помогало осознавать, для чего я жив. Этот фильм создавали и в метро, и без света. Мы монтировали его с моим вторым режиссером вместе, было очень много материала, было очень тяжело. Иногда мы рыдали, иногда останавливались, потому что должны почувствовать, как жить дальше. А потом снова работали, ведь была цель: я знал, что фильм должен быть сделан, люди должны увидеть историю. Поэтому этот фильм меня спас", - признается Бадоев.

Во время работы над лентой "Довга доба" было отобрано 200 часов видеоматериалов, снятых украинцами на собственные гаджеты во время полномасштабного вторжения. Лента была показана в 30 странах мира. Картину, победившую на национальном фестивале Cinema for Victory, оценили в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, Совете Европы и на мировых стриминговых платформах.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 149

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
129

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей