Экономика "Сватов". Сколько денег потеряет Зеленский

2-12-2017, 11:54 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Экономика "Сватов". Сколько денег потеряет Зеленский
3.3т

На этой неделе Госкино отменило регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения комедийного сериала "Сваты". Под запрет попала трансляция в Украине всех шести его сезонов.

Как сообщила пресс-служба Госкино, решение связано с тем, что снимавшийся в сериале российский актер Федор Добронравов, по решению СБУ, включен в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности. За неделю до запрета "Сватов" Добронравова объявили персоной нон-грата. В начале ноября аналогичные санкции применили еще к двум актерам "Сватов" - Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину. Причиной такого решения в Госпогранслужбе назвали незаконное пересечение актерами границы с Крымом. Добронравову вменяют еще и публичные заявления о принадлежности полуострова России.

LIGA.net разбиралась, чем это решение чревато для создателей сериала и транслировавших его телеканалов, а также есть ли основания для запрета других фильмов.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ

"Сваты" - украинский комедийный сериал производства Студии Квартал 95. Всего снято шесть сезонов и мюзикл "Новогодние Сваты". Также студия выпустила телепередачу "Сваты у плиты", сериал "Байки Митяя" и мультипликационный сериал "Сватики". Премьерные показы сериала "Сваты" выходили в Украине на телеканалах Интер, 1+1, ICTV, российском канале Россия-1 и белорусском канале Беларусь 1. Летом текущего года стартовали съемки 7-го сезона. После запрета показа в Украине продюсер сериала Владимир Зеленский сообщил, что закрывает проект.

Ожидаемая реакция

Производительсериала - Студия Квартал 95 - тут же отреагировал на запрет. "Запрет шести сезонов сериала "Сваты", которые были отсняты в период с 2008 по 2013 год, - это абсурдное решение, которое противоречит здравому смыслу", - говорится в официальном заявлении Студии. В сериале никогда не было политического подтекста, заявил в Facebook-обращении Владимир Зеленский. "Сваты - это про семью, про любовь, про детей", - подчеркнул он.
По версии Студии Квартал 95, единственная цель таких действий - отвлечь внимание общества от острых актуальных проблем: войны на Востоке, экономического и политического кризиса в стране, ухудшения уровня жизни. Авторы сериала настаивают на том, что "Сваты" - украинский продукт, который продвигает Украину на международной арене.
В разные сезоны сериал продавали в Россию, Беларусь, Казахстан, Молдову, Латвию, Литву, Эстонию, Израиль и Болгарию, рассказалнезависимый эксперт в сфере продакшена Александр Захлюпаный "В Казахстане и Эстонии по их формату сняли собственные версии "Сватов", - говорит он.
В 1+1 также возмущены решением Госкино. "Почему именно сейчас встал вопрос о запрете популярного сериала украинского производства - для нас остается загадкой. При этом другие сериалы и фильмы с участием Добронравова, которые демонстрировались на украинском ТВ, остались без внимания органов власти", - говорится в заявлении 1+1.

Медийщики попросили чиновников разъяснить, попадут ли под запрет другие продукты, в создании которых принимал участие актер, и когда будут предприняты аналогичные действия против других лиц, которые также посещали Крым для участия в съемочных процессах или гастролей. Среди них - Леонид Кулагин, Кирилл Кяро, Ольга Ломоносова, Татьяна Лютаева, Дмитрий Дюжев, Антон Макарский, Александр Головин.

"Сваты" в деньгах

Авторы не раскрывают бюджетов на производство сериала. Можно ориентироваться только на рыночные цифры. По словам главы Star Media Влада Ряшина, стоимость производства одной серии в Украине стартует от $30 000. И за эти деньги можно снять не самый качественный продукт.
По оценкам главы Медиа Группы Украина Евгения Лященко, цена телечаса праймового сериала может колебаться в диапазоне $35 000-60 000. Оценка директора 1+1 Медиа Александра Ткаченко ниже - от $20 000 до $50 000 за серию.

Итого, если учесть, что в шести сезонах "Сватов" 64 серии плюс 4 серии фильма "Сваты за кадром", бюджет уже выпущенных сезонов - минимум $2 млн.

Сколько Квартал 95 зарабатывал на сериале? До кризиса цена за одну серию для канала Россия 1 могла достигать $200 000, предполагает Захлюпаный. "Для украинских каналов цена могла быть ориентировочно втрое ниже", - уточняет он. По его оценкам, Украина приносила около 20% прибыли от продажи прав на сериал.

По данным украинского Forbes, в 2015 году 1+1 платил за 25-минутную серию "Сватов" столько же, сколько за часовой выпуск "Вечернего квартала" - $100 000. Кинопризводство приносит Кварталу 95 30-50% всего годового дохода, рассказывал изданию руководитель "Кино Квартала" Андрей Яковлев.

В последние годы "Сваты" также хорошо монетизировались и в интернете. Как заявил Владимир Зеленский, только на YouTube "Сваты" собрали 800 млн просмотров.

Зарабатывать на "Сватах" могли и телеканалы. В пресс-службе 1+1 LIGA.net ответили, что
сериал смотрели 82% телезрителей в аудитории 4+. Согласно данным Индустриального телевизионного комитета, серия "Сватов-5" на Плюсах (показ в прайм-тайме 29 октября) попала в топ-программ на украинском ТВ за октябрь. Согласно прайсу 1+1, опубликованному рекламным агентством Соната, стоимость 30 секунд (один рекламный блок) рекламы в вечернее время достигает 50 000-60 000 грн без НДС.
Реклама 1+1.png

Что дальше?

В Студии Квартал 95 уже заявили, что будут оспаривать решение о запрете в международных судебных инстанциях. Механизм принятия решений о причислении людей к категории лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины, и о лишении прокатных свидетельств им неясен. "В Минкульте, СБУ, Нацсовете и СНБО нет ответов на эти вопросы", - уверяют в Студии Квартал 95.

Есть ли шансы на успех? Решение Госкино об аннулировании государственной регистрации сериала "Сваты" может быть обжаловано в судебном порядке, подтвердила Мария Коваль, адвокат юрфирмы Ильяшев и Партнеры. "Другие фильмы с участием Федора Добронравова тоже могут запретить. Запрет таких фильмов в данном случае - это полномочие Госкино в соответствии с возложенной на него задачей реализации государственной политики в сфере кинематографии", - добавляет адвокат.

Младший юрист адвокатского объединения Макмел Лилия Белоус говорит, что указанные органы вправе запрещать показ фильма при наличии реальных обоснованных обстоятельств. "Но наличие таких обстоятельств, которые легли в основу принятого решения о запрете, четко определить невозможно", - считает юрист. Ведь СБУ, как и другие государственные органы, принимая то или иное решение, не раскрывает конкретики для сторонней оценки.

Тем временем в Минкульте уже назвали условие, при котором разрешат трансляцию "Сватов" в Украине. Заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук в эфире одного из телеканалов сообщил, что
для сохранения сериала и продолжения его трансляции создатели должны заменить Добронравова на другого актера.
По словам замминистра, запретив показ сериала, Госкино выполнило нормы закона. "Дальше - мяч на поле создателей сериала", - говорит Рыбачук.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
568
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
343
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
337
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
496
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
402
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
452
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
436
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
421
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
340
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
1.3т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
1.4т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
854
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
350
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
356
18:59
Бензин уже дороже 70 грн: почему подскочили цены на АЗС
786
18:40
В МАГАТЭ подтвердили повреждение завода по обогащению ядерного топлива в Иране
404
18:21
Путин явно выигрывает от решения Трампа начать войну с Ираном, - Bloomberg
598
18:02
Зеленский рассказал о своей позиции по вопросу "вывода войск из Донбасса"
613
17:43
Гороскоп таро на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
504
17:24
Прогноз погоды на всю весну: когда ждать настоящего потепления
2.6т
17:05
Евро начал падение на фоне войны на Ближнем Востоке, - Reuters
465
16:46
В Иране утверждают, что цены на нефть поднимутся до 200 долларов
434
16:27
Трамп пообещал отомстить за удар по посольству США в Эр-Рияде
425
16:08
Израиль ввел войска в Ливан
430
15:48
Таких высоких цен Европа давно не видела: стоимость газа достигла максимума
542
15:29
Встреча делегаций в Абу-Даби под вопросом: где может состоятся новый раунд переговоров
411
15:10
Цены на АЗС: водители массово жалуются на резкое удорожание горючего
608
14:51
В США уточнили, перекрыл ли Иран Ормузский пролив
405
14:32
Погода в марте: синоптик рассказал, будет ли возврат зимы
504
14:13
Цены на нефть: сколько сейчас стоит "черное золото"
460
13:54
Гороскоп на 3 марта по картам таро: чем запомнится этот день
510
13:35
Посольство США в Саудовской Аравии атаковали дроны
373
13:16
Война на Ближнем Востоке: какой дальнейший план действий у Трампа
996
12:57
Курс валют в банках и обменниках: сколько стоит евро 3 марта
585
12:38
Центральное командование США сообщило об уничтожении 11 иранских кораблей
580
12:19
Хаос в мире - это прямое следствие разрушения международного права, - Мелони
492
12:00
Третья мировая? Что предсказывали Ванга и Нострадамус на 2026 год
3.5т
11:41
Украина получила первый транш по новой программе МВФ, - Свириденко
374
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie