Марк Джейкобс покидает дом моды

2-10-2013, 17:08 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Марк Джейкобс покидает дом моды
2.8т
Джейкобс превратил Louis Vuitton в международный лакшери-бренд с годовой выручкой почти 7 млрд евро. Именно Джейкобс в свое время решил украшать логотипами LV не только сумки, но и ткани, спровоцировав настоящий бум логомании. В течение следующих трех лет созданный дизайнером бренд Marc Jacobs перейдет к LVMH.

В среду, 2 октября, случилось то, чего в мире моде давно ждали и одновременно боялись. Творческий директор Louis Vuitton Марк Джейкобс и глава LVMH Бернар Арно заявили: 16- летнее сотрудничество дизайнера со старинным французским Домом моды подходит к финалу, передает Forbes.ua.

Контракт Джейкобса завершится в конце 2013 года и не будет продлен. Еще одна новость – в течение следующих трех лет бренд Marc Jacobs перейдет к LVMH. Сейчас Джейкобсу и его деловому партнеру принадлежит около 60% акций, остальное – компании Арно.

Новость об уходе дизайнера не стала сенсацией. Слухи на эту тему ходили еще летом. Тогда же называли имя главного претендента на значительный и ответственный пост – место прочили ушедшему из Balenciaga Николя Гескьеру.

Еще один предвестник – в сентябре для работы над линией аксессуаров был нанят новый дизайнер – Даррен Спазиани, который в 2004-2006 годах трудился над мужской линией бренда. У Louis Vuitton сейчас свои планы: там хотят сосредоточиться на производстве товаров из кожи и разработке линий сумок и обуви.

С начала своей работы в Доме в 1997 году дизайнер полностью перекроил философию бренда – стряхнул с него пыль прошлых лет и переориентировал на создание линий pret-a-porter. Он превратил компанию в международный лакшери-бренд с годовой выручкой почти 7 млрд евро ($ 9,46 млрд ). На долю Vuitton приходится больше половины операционной прибыли родительской компании – LVMH.

Деньги своим работодателям Джейкобс зарабатывал не только талантом дизайнера, но и любовью к творческим экспериментам. Чего стоит его сотрудничество с самыми неординарными художниками современности: Такаси Мураками, Яёи Кусама, Стивеном Спраузом, Ричардом Принсем, братьями Чепмен и многими другими. На его счету создание коллекции для японской 3D певицы Хацунэ Мику.

Именно Джейкобс в свое время решил украшать логотипами LV не только сумки, но и ткани, спровоцировав настоящий бум логомании. Таким образом он завоевал любовь тех, кто готов дорого платить за вещи только в обмен на то, что об их цене узнает каждый. Дизайнер придумал новый полихромный логотип Monogram Multicolor, а гениальный архитектор Заха Хадид в 2004 году создала для Louis Vuitton уникальную сумку.

В 2001 году Джейкобс получил сразу семь престижных наград CFDA (аналог "Оскара" в моде), в том числе в номинациях "Лучший дизайнер мужской одежды" и "Лучший дизайнер аксессуаров". В 2010 году CFDA признал его "Лучшим дизайнером женской одежды" в третий раз.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
46
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
157
14:11
Мир вскоре может столкнуться с серьезной нехваткой продуктов, - Financial Times
210
13:52
Кому нужно обязательно обратиться для проверки зрения, чтобы предотвратить тяжелое заболевание
246
13:33
Третья мировая война: откуда может начаться военный конфликт
263
13:14
ЦРУ "готовит определенный уголовный акт": Такера Карлсона хотят судить в США за госизмену
330
12:55
Составлен рейтинг стран мира с крупнейшими оборонными бюджетами
271
12:36
Трамп заявил, что разочарован Великобританией
303
12:17
Пытаясь сдержать проседание гривни, НБУ быстро сжигает валютные резервы
276
11:58
После атаки РФ по Украине в Молдове ограничили подачу воды
320
11:39
Цены на овощи борщевого набора в 2026-м остаются ниже, чем в прошлом году, - аналитик
265
11:20
Израиль готовит крупное наземное вторжение в Ливан, - Axios
316
11:01
К 2050 году украинцы станут самой пожилой нацией в мире, – ООН
351
10:42
Война на Ближнем Востоке: когда снизится стоимость топлива в Украине
333
10:23
В Сенате США резко раскритиковали войну с Ираном
380
10:04
Кремль заявил о паузе в переговорах с Украиной
440
09:45
Удар РФ по ГАЭС вызвал экологический кризис на Днестре
410
09:26
Гривна укрепилась: доллар и евро 16 марта идут вниз
452
09:07
Мирные переговоры по Украине при посредничестве США фактически провалились, - FT
597
17:58
В Днепре избили судью: Совет судей сделал важное заявление
1.4т
17:36
На предвыборном митинге Орбана появился военный, которого Сийярто привез из Москвы
1.8т
17:14
"Можем ударить еще для развлечения": Трамп цинично прокомментировал войну в Иране
16:57
Семья воина ВСУ нашла его в списках пленных спустя месяц после похорон: что известно
2.5т
16:43
НАТО "охотится" за российскими подводными лодками в Арктике, – BI
857
16:19
Сырский назвал самый горячий участок фронта на юге
942
16:03
Американский дипломат призвал Украину осторожно относиться к гарантиям безопасности от США
1.7т
15:56
Футболист сборной Украины забил гол в свои ворота в США
719
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
1.1т
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
2.5т
Больше новостей