Датчане ошибочно начислили баллы Джамале на "Евровидении-2016"

16-05-2016, 11:24 / Редактор: Ілько Северин

Датчане ошибочно начислили баллы Джамале на
2.8т

Член жюри "Евровидения-2016" от Дании Хильда Хейк заявила, что ошиблась, отдав высокий бал Украине вместо Австралии. Об этом пишет датское издание BT.dk.

В частности, Хейк неправильно поняла, как судьи должны оценивать выступления, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой наУНИАН

По словам Хейк, она перепутала систему оценивания и дала Джамале 12 баллов, которые хотела отдать австралийской исполнительнице. При этом Украине Хейк не собиралась давать ни одного балла. Ошибку Хейк осознала лишь на следующий день.

Жюри должно было распределить участников з 1 по 26 место, где на первое поставить лучшее выступление, а на последнее - худшее. Однако, говорит Хейк, ей "показалось логичным", что таким образом она проставляет балы участникам, поэтому и поставила Австралию на 26 место.

"Это моя самая большая ошибка , и я признаю это честно", — сказала она.

Хейк отметила, что чувствует облегчение от того, что ее ошибка не повлияла на результаты конкурса.

Тем не менее, ошибка датского жюри в итоге не влияет на конечный результат, и первая тройка конкурсантов остается на своих местах.

По данным сайта eurovisionworld.com, если, теоретически, пересчитать голоса членов жюри Дании, то есть отнять балы датского жюри всем странам, которые их получили, и распределить уже в правильном порядке, то Украина набирает в итоге 522 бала (вместо 534, которые официально признаны победными), Австралия - 513 (511), Россия - 494 (491).

Отметим, что такую ошибку допустила только один член жюри из пяти. Остальные четыре поставили Джамале хорошие балы, что и обеспечило высокий результат. Напомним, что Украина по результатам голосования датского жюри получила 12 балов, Австралия - 10.

Джамала одержала победу на конкурсе Евровидение-2016, который состоялся вчера в Стокгольме. Она выступила с песней "1944", в которой рассказывается о трагедии крымскотатарского народа.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Активисты призывают дисквалифицировать Румынию с "Евровидения": что случилось.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 794

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей