Каннский фестиваль 2024: кто получил главную награду года

Жюри 77-го Каннского кинофестиваля определило, какая картина получит главную награду
26-05-2024, 11:29 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Каннский фестиваль 2024: кто получил главную награду года
10.5т

Золотая пальмовая ветвь 77-го Каннского фестиваля присуждена картине "Анора" американского режиссера Шона Бэйкера. Об этом объявили на церемонии закрытия кинофестиваля вечером 25 мая, пишет Фокус.

Действие фильма-победителя происходит в Бруклине, главная героиня — молодая женщина, на которой женится сын олигарха. Родители жениха, узнав о случившемся, приезжают в Нью-Йорк, чтобы во всем разобраться и аннулировать брак.

Гран-при Каннского фестиваля

Гран-при, вторую по значимости награду Каннского фестиваля, получил фильм "Все, что мы представляем как свет" (All We Imagine as Light) постановщицы Паял Кападиа из Индии.

Спустя три года после своего первого полнометражного фильма Toute une nuit sans savoir, получившего "Золотую медаль" за лучший документальный фильм на Каннском кинофестивале, Паял Кападиа возвращается на набережную Круазетт. На этот раз в официальном конкурсе индийский режиссер представляет свой первый полнометражный фильм "Все, что мы представляем себе как свет". И это событие, ведь это первый индийский фильм в официальной конкурсной программе за последние 30 лет — после " Судьбы" Шаджи Н. Каруна. Паял Кападиа создала социальную работу, полную надежды, которая в условиях Индии, остающейся все такой же патриархальной, дает возможность высказаться трем женщинам разного возраста и социального происхождения.

Приз за лучшую режиссуру

Приз за лучшую режиссуру получил Мигел Гомиш "Большое путешествие" (Grand Tour).

Сюжет развернется в Британской Бирме в 1917 году. В порыве трусости имперский госслужащий Эдвард (Гонсалу Уоддингтон) сбегает с собственной свадьбы и отправляется в большое путешествие по джунглям. Впрочем, его невеста Молли (Кристина Альфайате) не намерена отпускать жениха и следует за ним по пятам.

Приз за лучший сценарий

Награду за лучший сценарий — Мохаммад Расулоф "Семя священной смоковницы" ("Seed of the Sacred Fig").

Режиссер изнутри рассказывает о событиях, произошедших в Иране после смерти Махсы Амини — девушки, погибшей в результате задержания за "неправильное ношение хиджаба". В фильме протесты совпали с назначением главного героя — Имана — следовательским судьей. Он начинает подписывать по несколько сотен смертных приговоров в день, не читая дела. Это изнутри раскалывает его семью — дочери-студентки поддерживают борцов с режимом, а их близкая подруга при взрыве получает серьезные травмы лица, лишается глаза и попадает под арестом. Дочери решают восстать против отца, который превращается из сомневающегося в необходимости репрессий чиновника в тирана и палача.

Приз за лучшего актера

Лучшим актером признан Джесси Племонс "Виды доброты" ("Kinds of Kindness"). Картина состоит из трех слабо связанных друг с другом новелл, в которых играют одни и те же актеры. В фильме также снялись Эмма Стоун и Уиллем Дефо, сыгравшие главные роли в предыдущей картине режиссера — "Бедные-несчастные".

Приз за лучшую актерскую игру получили сразу несколько актрис: Селена Гомес, Зои Салдана, Адриана Пас и Карла Гаскон ("Эмилия Перес"). Фильм французского режиссера Жака Одиара рассказывает о том, как лидер мексиканского наркокартеля решает пройти трансгендерную операцию, чтобы скрыться от властей.

Приз жюри

Приз жюри получил фильм "Эмилия Перес" ("Emilia Perez") Жака Одиара.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Экс-президенту Южной Кореи грозит смертная казнь
202
21:14
Украина инициирует экстренное заседание ОБСЕ из-за ударов России
189
20:56
Дроны атаковали нефтяные танкеры в Черном море возле Новороссийска, - СМИ
368
20:41
"Одержимость Путина Украиной ведет россиян к катастрофе", - швейцарский политолог
563
20:18
Премьер Чехии раскрыл секретную информацию о поставках боеприпасов Украине
368
20:01
Россия в ООН обвинила Зеленского в "срыве переговоров" и выдвинула очередной ультиматум
540
19:55
Гороскоп на 14 января: прогноз для каждого знака зодиака
524
19:36
Российские войска хотели выйти к Одессе в 2025 году, чтобы отрезать Украину от моря, - Сырский
578
19:17
Где в Украине ночью ударят 20-градусные морозы: прогноз синоптика
302
18:58
После масштабных российских обстрелов многие жители Киева сидят без света и тепла уже несколько суток
442
18:39
Сибига показал разработчика ракеты "Паляница"
581
18:19
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
487
18:00
В Киеве и области некоторые супермаркеты временно приостановили работу из-за отключений света
308
17:41
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против России
350
17:22
Ситуация на правом берегу Киева после последних ударов РФ ухудшилась, - энергетик
353
17:03
Эксперты объяснили, как и чем можно перехватить ракеты "Орешник"
794
16:44
В Одессе РФ повредила два энергообъекта: без электроснабжения остаются почти 50 тысяч семей
424
16:25
Евро и доллар дорожают: стоит ли сейчас покупать валюту
485
16:06
Военные ТЦК не имеют права проверять документы, - юрист
956
15:47
РФ сегодня ночью повредила в Одессе здание, где размещается миссия ООН
406
15:28
Комитет Рады поддержал 18-е продление военного положения и мобилизации
394
15:09
Возможно всё: эти три знака зодиака начинают важный этап в своей жизни
827
14:50
Комитет Рады поддержал увольнение Малюка
400
14:31
Специалисты назвали признаки, которые указывают на то, что в доме замерзают трубы
469
14:12
Украину накрыла лютая зима: когда закончатся арктические морозы
615
13:53
Ирпень остался без света после массированной ракетной атаки
400
13:34
Курс валют: доллар и евро дорожают в банках и обменниках
394
13:15
В Гидрометцентре рассказали, что ждет украинцев в ближайшие дни
429
12:56
Гороскоп на 13 января по картам таро для всех знаков зодиака
447
12:37
РФ дождалась сильных морозов, чтобы нанести удар по энергетике, - постоянный представитель Украины при ООН
555
12:18
США в ООН осудили российский удар "Орешником" по Украине
443
11:59
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, которые продолжают вести торговлю с Ираном
367
11:40
УЗ предупредила о массовых задержках поездов
296
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 13 января
476
11:02
Пришел с ножом на уроки: как в Киеве школьник напал на учительницу и одноклассника
711
10:43
Британия нашла правовую основу для захвата кораблей теневого флота РФ, - The Times
512
10:24
Синоптик предупредила о новой волне морозов в Украине
367
10:05
В Конгресс США внесли законопроект об "аннексии" Гренландии
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie