Малоизвестные факты о съемках фильма "Гардемарины, вперед!"

2-12-2020, 03:37 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: interesno /
Читати українською
Малоизвестные факты о съемках фильма "Гардемарины, вперед!"
2.5т

Самый знаменитый фильм режиссера Светланы Дружининой «Гардемарины, вперед!» был снят 30 лет назад, но до сих пор не теряет популярности у зрителей. Сегодня сложно представить других актеров в главных ролях, но первоначально актерский состав выглядел по-другому. Съемки несколько раз оказывались под угрозой срыва, и Дружинина сомневалась в конечном результате, но он превзошел все ожидания. Несмотря на невероятный успех у зрителей, некоторые актеры посчитали фильм своим провалом.

Роман о гардемаринах попал к Светлане Дружининой еще в 1983 г. Его написала Нина Соротокина – инженер по образованию, преподавательница техникума. Роман был рукописным, так как ни в одном издательстве его не принимали к печати, и Соротокина предложила режиссеру использовать его для написания сценария к фильму. Рукопись долгое время пролежала дома у Дружининой, пока на нее не обратили внимание ее муж и сын.

Гардемаринов должны были сыграть другие актеры: Юрий Мороз был утвержден на роль Алеши Корсака, Олегу Меньшикову предложили перевоплотиться в Сашу Белова, а в роли Никиты Оленева режиссер планировала снять своего сына Михаила Мукасея. Сама Дружинина хотела предстать в образе Анны Бестужевой, а Марину Зудину зрители могли бы увидеть в роли Софьи.

Первым отказался от роли Юрий Мороз – он тогда завершал обучение на режиссерских курсах и должен был снимать дипломную работу. Олег Меньшиков тоже ушел, и режиссеру пришлось искать других актеров на эти роли. Снявшись в нескольких эпизодах, картину покинула Зудина, а от роли Бестужевой Дружинина отказалась сама, решив, что совмещать профессии режиссера и актрисы будет слишком сложно.

В последний момент оказалось, что сын Дружининой из-за болезни не сможет сниматься. Харатьян и Жигунов предложили пригласить на роль Никиты Оленева Владимира Шевелькова. Но его отношения с режиссером сразу не заладились, они так и не смогли найти общий язык.

Позже актер сетовал:

«Мне было очень некомфортно на этих съемках… Я чувствовал на себе косые взгляды, словно занимал чужое место. Свершилось чудо – мы стали популярными. Но на самом деле «Гардемарины» – бутафорская, я бы сказал, плюшевая история… Считаю картину не очень удачной, а свое участие в ней – случайным. «Гардемарины» мне лично пользы не принесли и на моей актерской карьере в определенной степени поставили крест: серьезных ролей после подобных работ не предлагают. До этой ленты я играл самых разных героев: подонков, наркоманов, любовников… А тут мне стали предлагать роли тихого, постного, гладкого мальчика. В общем, роль Оленева меня попросту раздавила».

Для Сергея Жигунова роль Саши Белова стала первой заметной работой и звездным часом. Во время съемок его призвали в армию, но Дружинина добилась того, чтобы он мог продолжать работать. Правда, после того, как его обрили наголо, ему пришлось носить парик. Молодому актеру очень хотелось достойно выглядеть в кадре и драться на шпагах не хуже Боярского. Он брал уроки у профессионального фехтовальщика, однажды актер против правил подбил клинок соперника, и тот угодил ему шпагой под бровь. Эта травма была не единственной на съемках – Светлана Дружинина упала с лошади и сломала ногу, из-за чего работу пришлось приостановить на полгода.

Ярким дебютом стала роль Анастасии Ягужинской для Татьяны Лютаевой – в то время она только окончила ВГИК. Зрители не подозревали о том, что во время съемок финальных эпизодов актриса была на последних месяцах беременности – этот факт удалось скрыть благодаря пышным платьям. А ее дочь – Агния Дитковските, еще до рождения попавшая на съемочную площадку, в будущем тоже стала актрисой.

А вот для Ольги Машной роль Софьи не была первой, но стала очень успешной – именно после этого ее начали узнавать. О съемках она вспоминала со смехом: «Забавным было наше свидание в лесу с Алешей – Димой Харатьяном. Режиссер Светлана Дружинина и оператор Анатолий Мукасей придумали красивую романтическую сцену – снимали через веточки, листочки. Я бегу навстречу Алеше, бегу-бегу, березки-кустики – и из кадра невольно выбегаю. Дубль за дублем, пленка уходит. Тогда рабочим канатом меня привязали за ногу, камеру поставили в середину, а меня пустили, как пони, по кругу». Актриса считает эту работу очень важной в своей кинокарьере, хотя и признается: «Впрочем, и Софья, и сам фильм могли бы быть лучше».

Своим успехом фильм был обязан и уже известным на тот момент актерам – Абдулову, Боярскому, Фараде, Евстигнееву и другим, а также прекрасной музыке, автором которой был композитор Виктор Лебедев. Долгие годы зрители спорили о том, что означают магические слова «ланфрен-ланфра», пока поэт Ряшенцев не признался, что это – «ничего не значащая абракадарба».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:27
Гороскоп на 5 января: прогноз для всех знаков зодиака
128
09:08
Трамп сделал ряд резких заявлений в отношении некоторых стран
154
17:58
Партизаны "АТЕШ" провели разведку завода, работающего на российский ВПК
523
17:36
Совбез ООН проведет срочное заседание из-за задержания Мадуро США, - Reuters
554
17:14
Любовный гороскоп с 5 по 11 января
689
16:57
Украину разделят циклон и антициклон: прогноз погоды на 5 января
497
16:43
Трамп заявил, что если бы "СВО" против Украины проводили США, то война была бы молниеносной
3.4т
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 5 по 11 января
1.1т
16:03
Известного украинского певца едва не избили из-за отказа петь российские песни
1.7т
15:56
Шпион ЦРУ помогал следить за Мадуро в течение нескольких месяцев – NYT
593
15:31
Повышение минимальной и максимальной пенсий: на сколько вырастут выплаты в этом году
1.5т
15:09
Куба следующая? Трамп намекнул на "помощь" кубинскому народу — Reuters
752
14:58
Ермака в Вашингтоне считали конфликтным и контролирующим, Буданов — совсем другой человек - WP
1.5т
14:41
Зеленский объяснил причину громких кадровых изменений
744
14:18
Рубио будет выполнять ключевую роль в управлении Венесуэлой, - Bloomberg
447
14:01
Вопросы, закрепленные в Конституции, не могут выноситься на референдум, - Стефанчук
692
13:57
Гороскоп с 5 по 11 января
1.2т
13:33
Беленюк прокомментировал возобновление спортивной карьеры
509
13:13
Ошибки при похудении: их допускают почти все
698
12:56
Россияне прорвались в Константиновку
2.1т
12:43
Трамп выступил с угрозами Мексике после операции в Венесуэле
543
12:19
Верховный суд назначил исполняющего обязанности президента Венесуэлы
556
12:03
"Политическая пощечина Путину": эксперт объяснил, чем для России обернется свержение Мадуро
2.2т
11:56
Трамп назвал войну в Украине "примитивной" на фоне операции США в Венесуэле
11:29
В пяти областях будут новые председатели ОГА – Зеленский
526
11:11
Поддержка ВСУ, модернизация войск и не только: Украина и США согласовали военный документ
518
10:57
Гололедица и порывы ветра до 20 м/с: какой будет погода 4 января
316
10:41
Есть три сценария: СМИ спрогнозировали, как могут дальше разворачиваться события в Венесуэле
638
10:18
«Доигрался — получи»: Белый дом опубликовал фото Трампа с провокативной надписью о Мадуро
683
10:01
Изменился до неузнаваемости: Микки Рурка засняли на пороге собственного дома
2.4т
09:56
ВСУ заблокировали оккупантов в большом городе: военный рассказал о поражении врага
1.8т
09:33
Медведев впал в истерику из-за действий США в Венесуэле и потребовал ударить по Украине
2.3т
09:09
США будут судить президента Венесуэлы Мадуро: в чем обвиняют
561
08:58
Мадуро вывели из самолета в Нью-Йорке в сопровождении конвоя, - Sky News
515
08:36
Готовили вторую фазу, она не понадобилась: Трамп раскрыл детали операции в Венесуэле
529
08:14
Военный рассказал, как россияне на Харьковщине снова хотели прорваться через газовую трубу
941
17:58
Гороскоп на 4 января
1.2т
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
650
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie