Как снимали знаменитую ленту "Москва слезам не верит"

3-06-2020, 04:52 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Как снимали знаменитую ленту "Москва слезам не верит"
2.6т

В феврале 1980 года вышел фильм “Москва слезам не верит” – лирическая история о судьбе трех подруг-провинциалок, приехавших покорять столицу. Годом позже Американская киноакадемия наградила картину наградой “Оскар”, посчитав ее лучшей иностранной лентой года.

Об этом пишет interesno.

“На сценарий я не сразу среагировал”, -вспоминал впоследствии Владимир Меньшов. Потому что Ян Фрид, выдающийся сценарист и режиссер (“Двенадцатая ночь”, “Собака на сене”, “Дон Сезар де Базан” и др.), который в конце 70-х годов прошлого века был в большом авторитете, посчитал историю, написанную Валентином Черных, неинтересной.

“Единственное, что меня привлекло – это замечательный ход, когда Катерина заводит будильник и в слезах засыпает, а просыпается уже через несколько лет и будит взрослую дочь. Я даже подумал вначале, что просто пропустил несколько страниц. А когда понял, что это такое решение – прыжок в 20 лет, то сразу мысль заработала”. Однако режиссер все же предложил Валентину Черных кардинально переделать материал. Тот категорически отказался, и за доработку пришлось взяться самому Меньшову. В итоге вместо 60 страниц получилось более 90, возникли новые сюжетные линии, новые герои. К примеру, история спившегося хоккеиста Гурина или сцена в клубе знакомств – изначально у Черных их не было. Появилась сцена со Смоктуновским, который “поздновато начинает” актерскую карьеру.

По изначальному сценарию, главная героиня Екатерина Тихомирова – директор завода и депутат Моссовета – должна была вести прием избирателей. “Скучно!” – решил Меньшов и отправил ее в клуб знакомств, где директриса, которую блестяще сыграла Лия Ахеджакова, стала сватать ее за “работника главка – очень ответственного, всего пятидесяти трех лет”.

Вместо фестиваля французских фильмов Екатерина и Людмила должны были наблюдать, как к аргентинскому посольству подъезжают приглашенные на… дипломатический прием. И только по настоянию Меньшова послов заменили кинозвездами Смоктуновским, Юматовым и Конюховой, а “Форды” и “Бьюики” – отечественными “ЗИСами” и “Победами”.

У Рудика, по сценарию, была не только активистка-мать, но и отец – Рачков-старший, токарь по профессии. В телецентре на Шаболовке, куда Родион приглашает Катерину, изначально должны были снимать КВН. Но потом собирать огромный зал не стали, решив заменить КВН съемкой “Голубого огонька”, который считался карточкой советского телевидения.

Некоторые сцены Меньшов специально сделал более бытовыми. Герой Баталова Гоша, вместо того, чтобы, сидя перед телевизором, смотреть хоккейный матч, потягивая пиво, взялся ремонтировать пылесос. Многие фразы вырезали уже в процессе монтажа. Например, в сцене, когда Николай находит Гошу дома в сильном подпитии, и у них завязывается беседа, убрали название авиакомпании. “Что происходит в мире?” – спрашивает Гоша, наливая. “Стабильности нет, – отвечает ему Николай. – Террористы опять захватили самолет компании “Эйр Франс”. Так вот, “Эйр Франс”, во избежание международных проблем, решили вырезать. И если, по сценарию Черных, Гоша и Коля распевают “По Дону гуляет казак молодой”, то в фильме они всего-навсего разделывают таранку.

Кстати, поскольку в те времена, как известно, в Советском Союзе секса не было, сильно урезали и встречу главной героини с героем Табакова в его квартире, посчитав ее слишком откровенной. Наверху посчитали, что актеры “переигрывали” и “слишком торопливо раздевались”.

В работе над картиной Владимиру Меньшову приходилось преодолевать сопротивление и собственной съемочной группы, пренебрежительно относившейся к этой “дешевой мелодраме”. Некоторые актрисы, пробовавшиеся на роли героинь, просто уходили.

На роль Гоши, по словам Владимира Меньшова, пробовалось много актеров, в том числе Виталий Соломин, Вячеслав Тихонов, Олег Ефремов, Леонид Дьячков. Однако режиссер никого из них не утвердил. Отчаявшись, сам решил сыграть главного героя. Но тут по телевизору шла картина “Дорогой мой человек” с Алексеем Баталовым, и Меньшов сразу понял, кого ему надо звать на роль Гоши. Но тут уже Баталов заупрямился. Его и сценарий не впечатлил, и в роли интеллигента-слесаря он себя не очень-то видел. Но, в конце концов, согласился.

Александр Фатюшин сначала пробовался на роль Николая, но Меньшов отдал ее Борису Сморчкову, актеру, у которого лучше получались простые русские парни. После этого Фатюшину была предложена роль хоккеиста Гурина. Позже Фатюшин признавался, что очень полюбил своего героя, правда, жалел, что многое не вошло в окончательный вариант картины. Как, например, сцена во Дворце спорта “Лужники”: советская сборная играла матч со шведами, и Гурин стал героем этой встречи. Но больше было жаль последней вырезанной сцены.

Ближе к концу фильма все собрались на даче. Три героини сидят на завалинке, поют. И тут должен был появиться Гурин: галстук набок, рубашка навыворот, с ним какой-то ханыга. Гурин начинает препираться со своей бывшей женой Людмилой из-за трояка, а ханыга кричит на нее: “Ты как с ним разговариваешь? Это Гурин, я на его матчах вырос как личность!”. Но руководители тогдашнего Госкино по поводу этой сцены сказали: “Нет, завязал – значит, завязал. Игрок сборной, пусть и бывший, не может так опуститься”.

С кандидатками на главную женскую роль дело также обстояло непросто. Руководство “Мосфильма” рекомендовало Меньшову Анастасию Вертинскую, Жанну Болотову, Ирину Купченко, Валентину Теличкину. “Неинтересно!” – в один голос заявляли они, прочитав сценарий.

Пробовалась и Маргарита Терехова. Но когда Юнгвальд-Хилькевич предложил ей роль Миледи в “Трех мушкетерах”, она безоговорочно выбрала ее. Актриса Наталья Сайко пробы прошла, но когда на роль Гоши взяли Баталова, оказалось, что они плохо смотрятся вместе. Стали искать актрису “под Баталова”. Тогда-то и появилась Вера Алентова.

А вот на роль скромняги Тоси пробовались Галина Польских, Людмила Зайцева, Наталья Андрейченко и Нина Русланова, однако убедительнее всех смотрелась Раиса Рязанова, которую худсовет и утвердил. Польских обиделась на Меньшова, не понимая, как он вообще мог ей такое предлагать, а Русланова – потому, что не взял. Ирина Муравьева, сыгравшая Людмилу, затем признавалась, что, впервые увидев картину на монтажном столе, рыдала от обиды.

“Моя героиня совсем не понравилась мне, – говорила как-то актриса. – Грубая, неотесанная, местами пошлая. Все, что я ненавидела в жизни и в людях, вылезло на экран”. Тем не менее, роль Людмилы стала одной из самых ярких и запоминающихся работ актрисы. Кстати, Муравьеву режиссер нашел случайно, увидев в одном из телеспектаклей.

Во время съемок фильма Вере Алентовой было 37 лет, Раисе Рязановой – 35, Ирине Муравьевой – 30. Перед актрисами стояла очень сложная задача – сыграть своих героинь 19-летними наивными провинциалками, а потом их же спустя два десятилетия. И с этим актрисы справились прекрасно. Гримеры и костюмеры тоже потрудились на славу. Алексей Баталов был на 11 лет старше своего героя. Но на экране это не ощущается.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
44
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
117
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
187
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
243
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
249
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
340
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
215
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
289
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
256
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
1.1т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
311
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
674
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
451
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
497
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
446
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
471
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
502
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.1т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
550
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
553
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
823
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
563
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
433
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
863
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
523
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
479
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.8т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
497
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
547
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
744
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.5т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
430
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
454
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
515
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
478
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
562
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.9т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie