Макаревич отсудил полмиллиона рублей за вранье про него в российских СМИ

18-11-2014, 20:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Макаревич отсудил полмиллиона рублей за вранье про него в российских СМИ
2.7т

Российский музыкант Андрей Макаревич отсудил 500 тыс. руб. (около 11 тыс. долл.) у журналиста и писателя Александра Проханова за клевету о выступлении перед украинскими военными в Славянске Донецкой области.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, такое решение вынес сегодня Савеловский суд Москвы, пишут Новости Украины Vesti-ua.net.

В частности, суд признал, что сведения в статье Проханова являются ложными, и обязал ответчика, помимо компенсации в 500 тыс. руб., возместить судебные расходы в сумме 8 тыс. рублей. Такую же сумму на покрытие издержек должна выплатить и газета «Известия», в которой была опубликована статья.

17 августа газета «Известия» опубликовала статью Проханова «Певцы и подлецы», в который утверждалось, что Макаревич в Славянске выступал перед украинскими военными.

«Музыкант Андрей Макаревич, руководитель группы «Машина времени», поехал на Украину, и в расположении украинских войск в Славянске, среди дымящихся руин, на которых еще не выветрилась кровь ополченцев — защитников этого славного города, дал концерт. Его музыка вдохновляла украинских артиллеристов, которые сразу же после концерта отправились на позиции и из тяжелых гаубиц долбили дома, школы и госпитали Донецка, разрывая на части донецких девочек… Под музыку Макаревича истребляли русских в Донбассе. Его концерт в Славянске, в стане карателей, сравним с концертом в дивизии «СС Галичина». Бандеровцы после такого концерта пошли сжигать Хатынь. «Правый сектор», наслушавшись Макаревича, пошел резать горло «кацапам». Кровь русских людей — на пальцах Макаревича», - написал Проханов, известный как фанатичный сторонник президента РФ Владимира Путина и войны России против Украины.

Макаревич заявил, что эти сведения порочат его имя, поскольку на самом деле он выступил в лагере беженцев в Святогорске Донецкой области. Лидер «Машины времени» потребовал через суд опровергнуть ложные сведения, а также взыскать с ответчиков миллион рублей компенсации морального вреда.

«Автор ставит в прямую зависимость концерт и те беспорядки, которые творятся в Донецке. Никому бы в голову не пришло петь и плясать при бомбежке, концерт был дан не в Славянске, где шли бои, а для детей и женщин в Святогорске», - заявила в суде представитель Макаревича Анастасия Расторгуева.

Она отметила, что истец требует взыскать компенсацию именно с Проханова, а на «Известия» возложить только погашение судебных расходов.

Макаревич пообещал, что в случае победы в судебном процессе перечислит отсуженные деньги детям-беженцам, пострадавшим от военных действий на Украине.

Решение Савеловского суда ответчики намерены обжаловать в суде высшей инстанции.

Сам Проханов назвал решение суда по иску Макаревича победой Киева.

«Решение Савеловского суда - это победа Киева над моей любимой Новороссией», - заявил Проханов.

Как известно, Макаревич открыто высказывался вподдержку украинского народа во время Евромайдана, осуждал аннексию Крыма Россией и действия Путина в отношении Украины. За свою позицию Макаревич подвергался гонениям в РФ, в частности инициативная группа собирала подписи под петицией о лишении Макаревича ордена за заслуги перед Отечеством, врученного правительством России в 2003 году.

12 августа Макаревич в Святогорске выступил с концертом под открытым небом на сцене областного санаторно-оздоровительного комплекса «Жемчужина Донецкой области». На концерте присутствовали дети из этого оздоровительного комплекса и сотни переселенцев из оккупированных районов Донбасса, проживающих в Святогорске в лагере для беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
598
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
251
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
686
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
587
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
449
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
755
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
392
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
488
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
833
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.1т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
583
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
966
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
872
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
789
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
447
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
2.9т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
620
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.4т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
414
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
593
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
577
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
538
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
751
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
466
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
969
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
452
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
621
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
575
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
895
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
474
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
698
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
505
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
478
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
640
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie