Правительство объявило войну бедности

21-02-2019, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Добиваться побед придется самому
4.9т

Кабмин утвердил программу мероприятий, направленных на борьбу с нищетой украинцев. Только в 2019 году чиновники собираются реализовать 69 шагов, чтобы сделать людей богаче. Правда, большинство из предложенных мер направлены отнюдь не на раздачу материальных благ нуждающимся. Напротив, свои усилия правительство намерено сосредоточить на преодолении безработицы, стимулировании предпринимательства и переквалификации людей. Все для того, чтобы те перестали бегать по заграницам и вкладывали рабочие часы в национальную экономику.

Стратегия

В частности, разработанный Министерством социальной политики «План мер на 2019 год по реализации Стратегии преодоления бедности» предлагает субсидировать работодателей за тех сотрудников, которые имеют гарантии от государства. А также правдами и неправдами стимулировать бизнес и людей пользоваться государственным реестром вакансий. Кроме того, уже в этом году Кабмин пообещал ряд мероприятий.

Кадровый голод

В целом эксперты смотрят на задумки правительства позитивно. Ведь те задачи, которая она ставит целью достичь, беспокоят бизнес любого уровня, который испытывает нехватку специалистов. Бегство украинцев из страны достигло угрожающих масштабов.

«Дефицит кадров сегодня в ТОП-5 ключевых проблем бизнеса, а то и выше. Ее точно нужно решать. Власть говорит бизнесу: платите высокие зарплаты. Те постоянно растут, но люди все равно уезжают из-за того, что качество жизни в Украине, к сожалению, не соответствует ожиданиям современных людей», – рассказала UBR.ua исполнительный директор Европейской бизнес ассоциации Анна Деревянко.

С такой же оценкой соглашаются и в Ассоциации собственников малого и среднего бизнеса, но подчеркивают, что меры властей неэффективны без качественной системы переквалификации. Очень часто уровень квалификации украинцев не дотягивает до потребностей и ожиданий бизнеса.

«В стране реальный кадровый голод. При этом есть огромное число государственных предприятий с накопленным долгом по зарплате. Очевидно, что в дальнейшем эти люди попадут на рынок труда, при этом в статусе неконкурентноспособных. Государство должно в этих условиях сформировать школу переквалификации. Есть немало аналитических оценок, какие профессии востребованы на рынке, какие являются конкурентными и где есть «просадка» по персоналу – таких специалистов и нужно готовить. Но те меры, которые осуществляют центры занятости, совершенно неэффективны. Поэтому сейчас многие предприятия готовы даже сами обучать таких специалистов», – прокомментировал глава организации Руслан Соболь.

Предусмотрены в правительственной стратегии и меры по повышению квалификации и созданию образовательных центров. Но как именно все это будет работать, пока неясно – чиновники еще должны обмозговать все детали. Да и в целом, согласованный план является всего-то своего рода меморандумом. Проблема в том, что мало создать центры переквалификации, надо также сделать их эффективными. Да и с подготовкой молодых специалистов у нас все не так гладко.

«Проблема действительно наболела. В аграрном секторе, например, нужны машинисты, трактористы, которые могли бы обслуживать такую сложную современную технику, как комбайн, трактор, посевная машина, где уже мало знать механику на уровне гаечного ключа. Нужно обладать знаниями в электронике. Но в наших учебных заведениях таких машин нет физически, нет и соответствующих учебных материалов, то есть они в принципе не в состоянии подготовить нужного рынку специалиста», – рассказал UBR.ua заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Михаил Соколов.

Трудовые субсидии

Важный вопрос, который всегда беспокоит бизнес в любой ситуации, это налоги. Государство обещает предоставлять льготы тем предпринимателям, которые примут сотрудника по «трудовой гарантии» правительства и даже предлагает их субсидировать, то есть доплачивать за согласие взять того на работу. Впрочем, и к этой затее бизнес относится с немалой долей скепсиса.

«Любой бизнес обрадуется, если ему заплатят деньги. Но ведь все понимают: чтобы заплатить дотацию, нужно где-то найти ресурсы. А основным источником доходов государства остаются налоги. Не исключено, что для реализации программы трудовых субсидий придется их увеличивать», – подчеркнула Анна Деревянко.

Реестр вакансий

Еще одно направление, которое хочет усовершенствовать Кабмин – сама система поиска работы для одних и закрытия вакансий для других. Чиновники собираются избавить работодателей и украинцев от жадных коммерсантов, наладивших доходный бизнес на рынке подбора вакансий. И запустить мощный и круглосуточный онлайн реестр вакансий с доступом к нему всех заинтересованных лиц. А чтобы затея не оказалась пустой, предлагают даже «внедрить механизм подачи работодателями информации о потребности в рабочей силе в электронном виде». Не исключено, что делать это предпринимателям придется в принудительном порядке.

«Общегосударственный сайт вакансий – идея хорошая и нужная. У нас сложилась парадоксальная ситуация – сотрудников не хватает, но люди жалуются, что не могут найти работу. Те сайты вакансий, которые сейчас есть, предоставляют платные услуги, при этом информации столько, что ты в ней тонешь, поэтому работники и работодатель часто друг друга не могут найти. Если этот бесплатный сайт актуальных вакансий действительно будет сделан, то люди реально уйдут с платных сервисов. Сейчас работодатели готовы платить за нормальных специалистов. Налоговые льготы, конечно, тоже хорошо, но это, скорее, приятный бонус», – прокомментировала UBR.ua налоговый консультант Киевского центра поддержки и развития бизнеса, генеральный директор компании Е.С. Консалтинг Александра Томашевская.

Источник: ubr.ua

Напомним, Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.6т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
377
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
550
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
911
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
484
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
611
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
475
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
501
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.6т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
681
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
406
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.2т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
554
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
554
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
532
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
739
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
531
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.1т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
436
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
540
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
706
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
646
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
639
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
503
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.3т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
577
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
613
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
464
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
469
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
417
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.2т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
587
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
778
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.6т
Больше новостей