Чего добивается Украина от ООН

21-02-2019, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Краткие тезисы выступления Порошенко
3.1т

В Украине отмечают пятую годовщину начала вооруженной агрессии со стороны России.

Для того, чтобы придать вес этой дате Украина инициировала дебаты на заседании Генеральной ассамблеи ООН по вопросу ситуации в оккупированных районах.

Выступать в Нью-Йорк лично приехал президент Петр Порошенко.

Чего добивается Украина от ООН, пытался понять Корреспондент.net.

Миротворцы

Порошенко во время выступления на Генассамблее ООН призвал направить на Донбасс техническую оценочную миссию для разработки вариантов размещения миротворцев.

Порошенко отметил, что обратился в Совбез ООН с просьбой о размещении миротворческой миссии на Донбассе под эгидой ООН еще в марте 2015 года, но эту инициативу заблокировала Россия.

"Мы готовы к конструктивному обсуждению этой инициативы. И техническая оценочная миссия, которую генеральный секретарь ООН мог бы направить на Донбасс для разработки соответствующих вариантов, безусловно, помогла бы этому обсуждению", - сказал Порошенко.

Он подчеркнул, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН с четкой целью прекращения российской агрессии и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины может стать решающим фактором для налаживания мира на Донбассе.

При этом для Украины принципиально, чтобы любое решение о создании миротворческой операции распространяло ее мандат на всю оккупированную территорию, включая российско-украинскую границу, и предусматривало вывод войск РФ с украинской территории.

Давление на Россию

По словам Порошенко, по состоянию на февраль 2019 года в оккупированном Крыму Россия разместила 32,5 тысячи военных, 88 артиллерийских систем, 52 реактивные системы залпового огня, 372 боевые бронированные машины, 113 боевых самолетов, 62 боевых вертолета, 6 боевых судов и 6 подводных лодок, оснащенных морскими системами крылатых ракет Калибр.

Кроме того, сообщил он, РФ уже построила на полуострове инфраструктуру для развертывания ядерного оружия.

"Итак, мы наблюдаем беспрецедентную милитаризацию Черноморского региона. Россия меняет стратегический баланс в регионе и далеко за его пределами. Она превращает Крым в стартовую площадку для своих ракет", - подчеркнул Порошенко.

В то же время на Донбассе, заявил президент, дислоцируются 35 тысяч боевиков и более 2 тысяч российских военных. Они имеют на вооружении 496 танков, 938 бронированных боевых машин, 128 реактивных систем залпового огня, 776 артиллерийских систем, включая самоходные.

Порошенко подчеркнул, что такое количество танков нет ни в Германии, ни во Франции, ни в Испании, ни в Италии.

"Украина по сути стала реальным восточным флангом НАТО в защите трансатлантической свободы и демократии", - подчеркнул украинский президент.

Поэтому Порошенко просит генерального секретаря ООН оказывать давление на Москву. В том числе для освобождения украинских моряков, захваченных в плен в ноябре прошлого года в районе Керченского пролива.

Президент даже привез в Нью-Йорк специальное обращение к генсеку ООН с просьбой о давлении на Москву.

"Обращение подписали тысячи украинцев, и я выступаю от имени их всех. Мы искренне рассчитываем на вашу поддержку", - сказал Порошенко.

Как быть с правом вето

Украина понимает, что с правом вето России в Совете безопасности ООН любое невыгодное Москве решение будет заблокировано.

Порошенко предлагает лишить РФ права вето в Свобезе хотя бы при рассмотрении вопросов, по которым ее обвиняют в агрессии.

Но есть и другой путь. “Украине необходимо создавать коалицию. Вопрос миротворцев может пройти в Генассамблее, если будет 2/3 голосов. Для этого необходимо искать соратников. И это нужно было делать с 2014 года. Пока что мы не нашли столько союзников, чтобы собрать нужное количество голосов. Напротив, мы теряем”, - считает директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Он напомнил, что за первую резолюцию Генассамблеи по Украине голосовало около 100 стран, а потом все меньше – 66 стран, 60, то есть поддержка идет спад.

По его словам, если Совет безопасности не в состоянии принять решение по установлению миру, то он обращается в Генассамблею, которая может принять решение о том, что к примеру РФ, признается агрессором.

“Если РФ признается агрессором, то в соответствии со статьей 27 Статута ООН она не принимает участие в голосовании по вопросу спора. Вот таким образом вето РФ можно обойти. Но Украине нужны соратники”, - констатировал Сунгуровский.

Источник: korrespondent.net

Напомним, Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны.

Ранее Вести-ua.net писали, Как в Косово или как на Кипре. К каким компромиссам могут прийти Украина, Россия и Запад по миротворцам на Донбассе.

Также Вести-ua.net сообщали, В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:00
С 5 ноября для этих знаков зодиака начинается период процветания
164
17:41
Норвегия планирует существенно усилить границу с РФ
213
17:22
Бойцы ВСУ рассказали Bild о критической ситуации под Покровском и Мирноградом
448
17:03
В Киеве на крыше авто заметили "шахед"
315
16:44
Названа страна Европы с самым большим количество карманных краж
331
16:25
УЗ намерена поднять цены на пассажирские перевозки - Лещенко
360
16:06
Регистрация недвижимости в Украине: нужно ли срочно переоформлять жилье
550
15:47
Украине не хватает работников: эксперты посчитали, сколько гастарбайтеров въедет в страну
801
15:28
Фильмы ужасов сейчас особенно популярны в мире: The Economist объяснил феномен
327
15:09
Курс валют в обменниках: доллар подорожал, евро продолжает дешеветь
400
14:50
Четыре знака зодиака получат подарки в полнолуние: что им приготовила Вселенная
785
14:31
Ситуация на рынке сливочного масла ухудшается: реализация продукции становится все более сложной
654
14:12
Рада поддержала важный законопроект, который упрощает исполнительное производство
632
13:53
В большинстве регионов сегодня будут применяться почасовые отключения электроэнергии - "Укрэнерго"
594
13:34
На фоне войны в Украине вспыхнул новый кризис, - The Telegraph
565
13:15
Гороскоп на 5 ноября по картам таро: кому стоит прислушиваться к интуиции
568
12:56
Эксперты предупредили о росте цен на хлеб
343
12:37
У ИИ спросили, как дожить до 140 лет: что ответил искусственный интеллект
1.6т
12:18
Новые правила пересечения границы ЕС: что нужно знать
421
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
766
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
438
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
565
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
420
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
381
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
324
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
307
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
319
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
561
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
395
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
943
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
475
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
314
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
365
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
620
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
456
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
758
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
495
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
805
Больше новостей