Санкции в ответ на Томос: за что Россия наказала украинский бизнес

2-11-2018, 10:17 / Автор: Ілько Северин
/
Ограничительные меры приведут к падению торгового оборота между странами
3.6т

Безналичные денежные средства и имущество 68 украинских предприятий и 322 физических лиц заблокированы на территории России. 1 ноября председатель правительства РФ Дмитрий Медведев ввел в действие антиукраинские санкции. В список попали крупнейшие предприятия агросектора, автопрома, горно-химической и химической промышленности, некоторые страховые компании и банк.

Среди подсанкционных физлиц – высшие чиновники, их родственники, как провластные, так и оппозиционные. Эксперты оценивают потенциальные убытки в миллиарды долларов и связывают санкции с Томосом, который лишит Москву 13 тыс. приходов, а заодно, и пожертвований сотен тысяч прихожан. Чем чреваты российские санкции для Украины, разбирался UBR.ua.

Гибридная война

Введенные против украинских предприятий санкции дали основание политологам заговорить о новом этапе экономической войны между государствами. Правда, после четырех лет «гибридной войны» акция однозначно запоздала. Эксперты отмечают, что введение подобных санкций было намного более опасным еще 2-3 года назад, но сейчас, когда основные производственные цепочки разорваны, большого эффекта они не окажут.

«Снижение товарооборота будет, но не радикальное. Примерно на 5%, ведь с 2013 года мы уже потеряли экспорта в РФ на $12 млрд. Сейчас экспортируем в Россию металл, стройматериалы, но под санкции они не попадают. Аграрный рынок мы уже потеряли. Есть еще продукция машиностроения, но она в основном поставляется по программам кооперации, и санкции не выгодны самой России, так как рикошетом могут зацепить и ее саму. Продукция же военного машиностроения не поставляется», – рассказал UBR.ua президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Протекционизм

В эпоху развернувшихся во всем мире торговых войн, прежде всего между двумя гигантами – США и Китаем, многие экономики стали открыто или завуалированно проводить политику протекционизма. США закрыли свой рынок для многих иностранных производителей, тысячи контейнеров с товарами стоят в портах в поисках новых рынков сбыта, а национальные правительства и регуляторы принимают меры для защиты своего рынка.

«Санкции в части производителей ГСМ, АПК, химии – это чистой воды протекционизм. В списке весь наш горно-металлургический комплекс, который, скорее всего, попадет под удар, что отразится на экспорте наших труб. Рынки сужаются, а в России есть свои производители, которые хотят производить и продавать», – рассказал UBR.ua директор департамента рыночных исследований рейтингового агентства IBI-Rating Виктор Шулик.

Таким образом, санкции России могут быть завуалированной реакцией на мировую торговую войну с целью поддержать своего производителя. А российские производители труб уже давно стараются выдавить украинских конкурентов. Впрочем, последние к такому повороту также готовы, так как скрытая торговая война длится уже годы.

Схемы никуда не уйдут

Впрочем, полностью доверять официальной статистике не стоит. Многолетнее противостояние между Россией и Украиной имеет свою специфику – сказываются десятилетия единого рынка. Бизнес ищет любые способы обойти санкции и запреты. Украина запретила покупки антрацита на оккупированной территории, но получает тот самый антрацит из ОРДЛО уже под «российской» маркой. В свою очередь и Россия президентским указом закрыла транзит украинской продукции в Казахстан и Киргизию через свою территорию. Но вполне легально пропускает украинский транзит через территорию Беларуси.

«Украинская экономика открыта и по сути остается глубоко сырьевой, поэтому крайне уязвима ко всем потрясениям в мире. Прямо повлиять на нее можно лишь в том случае, если наша страна присоединится к антироссийским санкциям США. Но все украинские ограничительные меры в адрес России можно считать имитацией, так как они почти не затрагивают зону стратегических российских интересов», – уверен Виктор Шулик.

Та же история и с российским газом. Официально Россия его нам не поставляет, но фактически через посредников в Европе мы покупаем тот же самый российский газ. И никаких мер против этого Россия не может и не будет принимать.

«Россияне не будут никак мешать закупкам Украиной российского природного газа у третьих стран. Зачем им терять рынок? Они прекрасно себя чувствуют и продают те же объемы газа, что и до формального прекращения поставок, только через посредников. Не надо путать угрозы и реальные деньги», – прокомментировал эксперт энергетического рынка Валентин Землянский.

Из-под удара российских санкций предусмотрительно выведены сектор атомной энергетики – крупнейшего покупателя этого вида российской продукции. В черный список не включили и украинские предприятия, которые поставляют в Россию турбины.

Гибкий механизм

Стоит, однако, обратить внимание на тот факт, что в российских санкциях заложен гибкий механизм. С одной стороны, это удар по пустой площади – значительных активов физлиц и санкционных компаний на территории России скорее всего нет, с другой, – в постановлении указано, что санкции в любой момент могут быть ужесточены, а некоторые компании даже исключены из списка.

«Это постановление правительства не ставит перед собой целью прекратить торговлю с Украиной. Но нам не все показывают. Не исключено, что к этому перечню санкций будут добавлены новые. Нельзя исключать, что помимо этого постановления есть еще и другое, для служебного пользования», – обращает внимание Геннадий Рябцев.

При этом эксперты допускают, что истинный смысл санкций нужно искать гораздо глубже – за пределами поверхностных экономических вопросов.

Отказаться от Томоса

Накануне публикации санкционного списка Московский патриархат подал в Верховный Суд в Киеве сразу три иска об отмене Томоса. Не исключено, что совпадение отнюдь не случайно.

«Это ответ на Томос. Для Москвы этот вопрос очень болезненный, и скорее всего, он и является триггером для введения санкций. Вероятно, Томос очень сильно ударил по России. Ведь в списке собраны вообще все – как противники, так и сторонники власти», – подчеркнул эксперт по финансовым рынкам Иван Угляница.

Вопрос Томоса – это не только вопрос идеологии. Сейчас Русская православная церковь имеет 20 тысячами приходов, что делает ее самой крупной и влиятельной православной церковью в мире. После «имплементации» Томоса самой крупной православной церковью в мире может стать Украинская православная церковь (17 тысяч приходов), на втором месте – Румынская православная церковь (15 тыс. приходов), а РПЦ – на третьем (7 тыс.). Хотя официальной статистики по церковным пожертвованиям и нет, очевидно, что речь идет о миллиардах гривен в год. И это без учета скидок для религиозных организаций на услуги ЖКХ и налоговых льгот. Вероятно, говорят эксперты, за них и ведется борьба. И политической элите есть что терять.

«Санкции заденут интересы украинской политической и бизнес-элиты на территории России, в Крыму и в зависимых от Москвы странах. Могут быть заблокированы инвестиции, даже незафиксированные, а любой товар, пересекающий транзитом территорию России – изъят как принадлежащий предприятию, находящемуся под санкциями», – подчеркнул старший аналитик ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин.

Несмотря на то, что страны на политическом уровне пытаются дистанцироваться друг от друга, Украина остается зависимой от российских энергоносителей – как покупки, так и транзита. А также ресурсов, которые поступают в страну от экспорта рабочей силы, торговли и транспортных потоков.

«Согласно данным Госстата за 2017 год, в РФ продано украинских товаров на сумму $3,9 млрд, в том числе почти $0,5 млрд через третьи страны. Объем импорта товаров российского происхождения в указанном периоде составил $7,2 млрд. Из них более $3 млрд мы купили через третьи страны. Какая-то часть украинских денег в российских активах может скрываться под видом инвестиций из различных европейских и оффшорных юрисдикций. Но оценить точно объем контролируемой резидентами Украины собственности в РФ, почти невозможно», – констатирует Виктор Шулик.

Источник: ubr.ua

Напомним, Ссора на публике: что не поделили Дональд Трамп и Илон Маск.

Ранее Вести-ua.net писали, Гибридная война в новых контекстах.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
84
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
230
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
180
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
280
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
784
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
391
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
315
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
1.4т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
403
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
596
11:20
Какому знаку зодиака повезет 9 июня: прогноз астрологов
547
11:01
Ссора на публике: что не поделили Дональд Трамп и Илон Маск
348
10:42
Есть ли угроза нового наступления из Беларуси: прогноз военного эксперта
505
10:23
В Польше хотят пересмотреть результаты президентских выборов
439
10:04
Погода будет контрастной: прогноз на сегодня
222
09:45
Город "оккупирован": Трамп сделал жесткое заявление относительно ситуации в Лос-Анджелесе
09:26
Гороскоп на 9 июня: прогноз для всех знаков зодиака
794
09:07
Ровенская область пережила масштабную ночную атаку: основной удар пришелся на Дубно
1.6т
17:58
Что станет победой Украины в войне с Россией: реалистичный ответ Грицака
3.1т
17:36
Рубио призывает Украину и Россию продолжать прямые мирные переговоры
762
17:14
Надвигается вторая волна магнитной бури: прогноз на начало недели
997
16:57
Забронированные мужчины могут выезжать за границу в отпуск, но есть условие
1.3т
16:43
В Днепре обнаружен двойник Байдена: он сразу завоевал симпатии горожан
1.9т
16:19
Россияне стянули на Сумщину лучшие свои силы: что происходит на фронте
1.8т
16:03
Лукашенко хочет поставить в Минске "большой памятник большому другу"
1.4т
15:56
Убийство украинок в Бельгии: в преступлении признался 16-летний сын
3.7т
15:31
Команда Маска поставила Starlink на Белый дом без разрешения: возник скандал
631
15:09
Слышат ли нас умершие: священник ответил
3.9т
14:58
СМИ узнали, как у Маска появился синяк под глазом
1.1т
14:41
Перемирие с Россией: известный историк ответил, нужно ли оно Украине и когда ожидать
1.5т
14:18
Канада предоставит Украине новый пакет военной помощи на более чем $35 млн
620
14:01
Россияне довели до упадка когда-то популярный курорт в Донецкой области
13:57
Протесты в Лос-Анджелесе: Трамп направил 2000 бойцов Нацгвардии
743
13:33
«Месть» за операцию Паутина: украинцев предупредили о мощной атаке
1.9т
13:13
Вэнс: Маск "совершает большую ошибку"
1.2т
12:56
Астрологи дали Зодиакам прогноз на неделю с 9 по 15 июня
1.7т
12:43
На Буковине 15-летняя девушка искала подработку, а "влипла" на полмиллиона родительских денег
2.3т
12:19
Россияне находятся ближе, чем в 20 километрах от Сум — OSINT-аналитик
1.3т
Больше новостей