Москва фактически поглотила Беларусь и применяет ее для опасных провокаций против НАТО. Нарушение воздушного пространства Польши является частью "нулевой фазы" подготовки к войне.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW)
Аналитики ISW пришли к выводу, что Россия де-факто аннексировала Беларусь и применяет ее территорию для реализации собственных военно-политических целей. В частности, Москва использует Беларусь для вторжений в воздушное пространство стран-членов НАТО.
По данным ISW, в ночь с 30 на 31 января белорусские аэростаты второй раз за 72 часа незаконно вошли в воздушное пространство Польши.
Оперативное командование Вооруженных сил Польши сообщило, что военные радары зафиксировали объекты, которые пересекли границу со стороны Беларуси. По предварительной оценке, речь шла именно об аэростатах.
В ответ польские власти временно ограничили воздушное пространство над Подляским воеводством, которое граничит с Беларусью.
В ISW отмечают, что такие действия являются частью так называемой "нулевой фазы" - этапа создания информационных и психологических условий для возможной будущей войны между Россией и НАТО.
Аналитики считают, что Москва тестирует реакцию Альянса, используя Беларусь как плацдарм для провокаций и гибридных операций против западных государств.
Напомним, В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest.
Ранее Вести-ua.net писали, Военное противостояние с РФ: способны ли ВСУ обеспечить безопасность страны?.
Также Вести-ua.net сообщали, SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш".
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →