Ошибка резидентов: как Путин поступит с разоблаченными шпионами Петровым и Бошировым

28-09-2018, 19:20 / Автор: Ілько Северин
/
Будут ли ликвидировать засвеченных офицеров ГРУ
2.6т

События вокруг отравления бывшего офицера Главного разведуправления Минобороны РФ Сергея Скрипаля развиваются с завидной динамикой. Ежедневно резонансное преступление в британском Солсбери обрастает все новыми подробностями, разоблачениями, шокирующими деталями, а также серьезными последствиями на международном уровне.

Так, одним из главных событий недели на дипломатическом фронте в контексте дела Скрипаля стало утверждение послами 28 стран Европейского Союза нового механизма введения санкций за применение Россией химического оружия. Таким образом, если удастся завершить официальное расследование и доказать причастность Москвы к использованию смертельного вещества "Новичок" в Солсбери, РФ могут грозить новые меры воздействия.

Тем временем сайт "Сегодня" выяснял, что может быть дальше с вероятными киллерами Скрипаля – мнимыми "Александром Петровым" и "Русланом Бошировым" (Анатолием Чепигой) и как отравление экс-шпиона ГРУ повлияет на дальнейшие британско-российские отношениями.

Параллели с делом Литвиненко

Не лишним будет напомнить, что едва не ставшее смертельным отравление Скрипаля – не единственный случай в британско-российских "шпионских" противостояниях, когда Москва расправлялась в Британии со своими бывшими агентами, а Лондон предпринимал ответные шаги.

23 ноября 2006 года в Лондоне был отравлен экс-подполковник ФСБ Александр Литвиненко, который незадолго до гибели получил гражданство Великобритании и сотрудничал с ее спецслужбами. Следствие установило, что Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным полонием-210. В январе 2016 г. Высокий суд Лондона по итогам публичного дознания объявил виновными в убийстве Литвиненко бывших сотрудников российских спецслужб – нынешнего депутата Госдумы РФ Андрея Лугового и предпринимателя Дмитрия Ковтуна (кстати, отравители Скрипаля при получении виз представлялись "бизнесменами").

Великобритания официально требовала экстрадиции Лугового и Ковтуна, но получила от Москвы отказ, поскольку конституция РФ запрещает выдавать своих граждан. В ходе публичного рассмотрения дела следователь обвинял российские власти в отравлении экс-подполковника ФСБ, адвокат семьи Литвиненко и вдова офицера возлагали ответственность за его смерть лично на Путина.

Власти РФ, в свою очередь, заявляли, что "расследование по делу Литвиненко в Британии неинтересно" для Москвы, и с 2006 г. до сих пор отрицают причастность Кремля к этой расправе (хотя Луговой носит депутатский мандат дружественной Путину партии).

К слову, в РФ также официально продуцировали альтернативные версии (вероятно, чтобы запутать следствие). Одним из не подтвердившихся вбросов роспропаганды тогда было предположение, что у Литвиненко мог быть конфликт с ярым оппонентом Путина – Борисом Березовским, который тоже бежал из РФ в Лондон, а умер там в 2013 г. при весьма загадочных обстоятельствах.

Что будет дальше с убийцами Скрипаля: пять возможных сценариев

По мнению некоторых экспертов, во-первых, покушавшихся на убийство экс-полковника ГРУ могут использовать повторно в активных операциях спецслужб РФ, в том числе не только в России. Во-вторых, "Петрова" и "Боширова" могут поместить в закрытые специальные центры и привлечь к обучению новых агентов Кремля. В-третьих, задействовать в публичной плоскости – политика/бизнес, как ранее было "обкатано" в деле Литвиненко с Луговым-Ковтуном. В-четвертых, просто спрятать/отправить "на пенсию" и держать на крючке под контролем "органов". В-пятых, "засвеченных" шпионов могут физически ликвидировать.

Как рассказал в комментарии сайту "Сегодня" бывший руководитель Службы внешней разведки, генерал армии Николай Маломуж, существует вероятность, что отравители Скрипаля останутся живы и могут продолжить работать на спецслужбы РФ, а по факту – на Кремль.

"Как правило, тех работников спецслужб, которые "засветились", уже не задействуют в активных мероприятиях. Их используют в таком формате, как подготовка новых сотрудников, то есть в обучении или проведении специальных операций, таких как, например, моделирование ситуаций. Их, как правило, размещают в закрытых центрах, где они в тайном режиме готовят уже новых молодых сотрудников спецслужб. Есть и вторая составляющая: их могут привлечь к каким-то критическим ситуациям (как в Сирии или другом неспокойном регионе мира), где будут использовать активно и формально легально. Например, они получают новую зашифровку и отправляются в какую-то "горячую" точку. Там они могут выполнять такие же спецзадания, как это было Британии, но теперь уже в Сирии, Чечне или других местах", – ябъснил он.

По его словам, Россия сейчас будет максимально отрицать причастность "Петрова" и "Боширова" к отравлению Скрипаля с целью затянуть расследование, увести подозрения от Путина и сделать невозможным наступление ответственности как для самих подозреваемых (через суд), так и для РФ в целом (новые санкции и ограничения).

Ранее координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец в комментарии сайту "Сегодня" прогнозировал, что в дальнейшей судьбе "Петрова" и "Боширова", действительно существует много сценариев – от новых задач до устранения.

"Они – уже "засвеченные" сотрудники ГРУ. Что обычно делают с "засвеченными" оперативниками разведуправления? Их либо убирают на преподавательскую должность, или прячут, или "закапывают в землю" после трагических стечений обстоятельств. Трудно спрогнозировать, что там с ними будет. Вариантов – множество. Все зависит от того, нужны ли они еще в оперативной разработке, или нет. Это также зависит от хода и течения какой-то конкретной оперативной разработки или операции. Тут сложно предполагать или гадать", – пояснял Машовец.

В вероятности первого сценария также не сомневается экс-председатель СБУ Валентин Наливайченко. По его словам, Кремль может повторно использовать разоблаченных ГРУшников в новых спецоперациях Кремля.

"Из той практики, которая нам печально известна с начала агрессии России против Украины на территорию нашей страны заходили как раз передовые группы контрактников ГРУ. Именно они организовывали первые вооруженные и другие провокации на территории Донецкой и Луганской областей. Поэтому утверждаю, что, например, этот Чепига (Боширов) и такие люди как он, которых раскрыли, переводятся на контракт. Их формально выводят из личного состава кадровых офицеров, но это не значит, что их не используют. Они переходят просто в обойму наемников по контракту и потом задействуются уже в других незаконных операциях. Особенно в таких агрессивных, которые в последнее время в военно-политических целях использует Кремль, в том числе против Украины, Сирии и других стран, а также, как оказалось, и против Британии", – объяснил он.

Возможные последствия дела Скрипаля для британско-российских отношений

Сравнивая убийство Литвиненко и отравление Скрипаля, экс-глава СБУ спрогнозировал, что после инцидента в Солсбери можно допускать дальнейшее ухудшение отношений между Британией и РФ. Наливайченко напомнил, что официальный Лондон в деле Скрипаля четко расценил отравление экс-офицера ГРУ как акт агрессии против Великобритании, и британскую позицию впоследствии поддержал весь цивилизованный мир.

"И президент США, и лидер Франции, и другие сделали заявление, что это был акт террористической агрессии против Великобритании. Ясно, что Британия и ее союзники будут, во-первых, прибегать к усилению санкций. Во-вторых, получат дополнительные базы данных о других агентах ГРУ, и, в-третьих, будет усиление контрразведывательной службы самой Британии – MI-5 (Military Intelligence, Служба безопасности Соединенного Королевства. – Ред.). Думаю, будет увеличено ее финансирование, будут серьезные контрразведывательные программы Британии, профинансированные и организованные именно для того, чтобы MI-5 дальше противодействовала РФ, не допуская подобных преступлений российских спецслужб на британской территории", – сказал он.

Как отметил Наливайченко, после случая со Скрипалем Лондон решил применить более действенные меры воздействия на Москву, чем было после гибели Литвиненко, и давление на РФ, возможно, продолжится.

"Первая реакция Британии была совершенно естественной – "зачистить" дипломатические учреждения РФ от всех сомнительных российских дипломатов. Это во-первых. Думаю, британским спецслужбам было известно (существовали подозрения) о российских агентах под прикрытием дипломатов. Поэтому именно их выслали первыми после отравления Скрипаля. Во-вторых, в первые дни после отравления по всей Великобритании была серьезная проверка полицией граждан РФ, которые могли быть причастны к спецслужбам и непосредственно к совершению преступления. И в-третьих, что сделала с первых дней Британия, так это жестко ограничила и поставила под контроль выдачу виз. Сейчас Британия предпринимает серьезные меры финансового характера, пошли проверки по всем представительствам российских компаний на британской территории; в британских банках введены жесткий режим и проверка любого контракта любой коммерческой структуры в России или из Российской Федерации. Кроме того, повторюсь, не замедлится значительное усиление контрразведки MI-5", – резюмировал он.

В свою очередь, Маломуж спрогнозировал, что, исходя из практики дела Литвиненко, против РФ и отравителей Скрипаля тоже ожидается затяжной процесс. Москва при этом будет всячески препятствовать расследованию и продолжит обмениваться с Британией дипломатическими контрвыпадами.

"Россия будет все отрицать и требовать все новых и новых доказательств, включая идентификацию всего процесса покушения на Скрипаля, вплоть до деталей применения отравляющего вещества. На каких-то отдельных моментах она будет спекулировать, опровергать и вести контринформационную работу против Британии, расследователей из Bellingcat и т.д. Будет информационная и дипломатическая война", – сказал он.

В то же время Машовец объяснил сайту "Сегодня", что в дальнейшем в британско-российских отношениях все будет зависеть от политической воли лидеров туманного Альбиона.

"Это все зависит от руководства Британии, насколько глубоко Лондон готов идти на конфронтацию и обострение с Россией ради защиты своих национальных интересов. Что касается Евросоюза, опять-таки, то для возможного ужесточения санкционного режима из-за использования химоружия требуется решение стран ЕС. Но в этом отношении путинское/прокремлевское лобби в Евросоюзе довольно неслабое. Поэтому такое решение по санкциям может носить половинчатый, не до конца однозначный характер", – отметил Машовец.

По его словам, на сегодняшний день спрогнозировать, насколько с учетом развития событий вокруг дела Скрипаля будут (или нет) ужесточены санкции ЕС "никто не возьмется, потому что во многих странах Европы кремлевские симпатики заняли в последнее время довольно влиятельные позиции", а в США в рядах Республиканской партии противоборствуют два крыла – сторонники и противники усиления роли Вашингтона на мировой арене и вмешательств в разногласия между странами.

Как сообщалось, ранее в Bellingcat назвали настоящее имя одного из отравителей Скрипалей. Благодаря совместному расследованию Bellingcat и российского издания The Insider удалось узнать, что "Боширов" является на самом деле полковником ГРУ Анатолием Чепигой, носящим к тому же высшую российскую награду – орден "Героя Российской Федерации".

Также международные расследователи рассказали, как удалось его раскрыть. "Боширова" искали среди выпускников военных училищ, где сотрудников ГРУ готовят для операций за рубежом.

Напомним, Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать.

Ранее Вести-ua.net писали, Дело Скрипаля. Приведет ли отравление экс-разведчика к войне между РФ и НАТО.

Также Вести-ua.net сообщали, "Киевстар" меняет тарифы: подробности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
683
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
385
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
643
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
390
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
432
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
741
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
508
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
449
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
592
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
877
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
472
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
378
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
484
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
446
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
737
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
516
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
571
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
556
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
484
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
958
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
570
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
755
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
541
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
549
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
542
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
909
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
559
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
783
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
646
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
680
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
520
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей