Жители Донецка: "Наш город разграблен и выпотрошен!"

22-08-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Дончане наблюдают, как их город умирает
5.3т

Жители оккупированных городов Донбасса за четыре года убедились, что захватчики превращают регион в пустыню, выжимая из него все что можно.

Донецк разрушается и пустеет, и оккупационным властям все трудне создавать картину счастливой жизни, передает segodnya.ua.

"Много людей только на рынках, на автовокзале и в районе "Золотого кольца", где более-менее работающий торговый центр. Стоит отойти чуть дальше – малолюдно, даже в середине дня, – делится наблюдениями дончанка Диана. – По Артема пройти до сих пор жутко: куча закрытых магазинов, вывески "Аренда", мало пешеходов – а ведь когда-то здесь все шумело и бурлило!"

Даже сокращение комендантского часа (теперь он с 01.00 до 05.00, ранее – с 23.00 до 05.00) не привело к обещанному оккупантами процветанию. Магазины и кафе не стали работать дольше, люди по-прежнему предпочитают с наступлением темноты сидеть по домам.

"То, что комчас теперь с часу ночи привело к тому, что под подъездами стало больше собираться орущих компаний, которые орут и гогочут, естественно, подкрепляясь алкоголем. Утром возле лавочек мусора больше чем в мусорнике! Знакомые рассказали, что они убрали скамейку у своего подъезда, потому что было невыносимо до часу ночи слушать пьяные вопли", – рассказал житель микрорайона Донской Дмитрий.

Фото: соцсети

Дончане с ужасом наблюдают, как их город тихо умирает. За четыре года практически не ликвидированы разрушения зданий (не считая здания краеведческого музея), не отремонтированы разбитые дороги (не считать же редкие латки на асфальте за полноценный ремонт). Зато каждый день жители окраин слышат звуки груженых товарных поездов, движущихся в направлении России.

"Явно вывозят металл, уголь, все что можно продать! На месте нашего аэропорта уже и гвоздя металлического не найдешь, а окрестные дома разграблены до фундамента. Город разграблен и выпотрошен! Сколько мы грузовиков видели с порезанным металлом, едущих с района аэропорта – и явно не на металлургический завод! Шахты загибаются, но те, что работают – куда-то отгружают уголь, но денег шахтеры не видят, – рассказывает житель Киевского района Андрей. – Да никто не видит денег – ни врачи, ни учителя, ни шахтеры. В больницу пришел, мне сказали – врач в отпуске, замены нет, ждите две недели. Старики у кабинетов чуть ли не воют уже от такой жизни!"

Старики воют – молодежь уезжает. Как рассказали жители Донецка, в так называемом "министерстве образования" всерьез обсуждалась идея слияния параллельных классов из-за малого числа учащихся.

"Есть классы, где в новом учебном году будут учиться от силы 15-20 человек. В одиннадцатых классах уже нет параллелей, просто один класс. В вузах в прошлом году из-за недобора в некоторых группах на факультетах учились всего по 10 человек", – отмечает дончанка Лидия Ковалева.

Работающие дончане практически ежедневно отмечают рост цен на продукты, недоумевая, как дальше выживать на мизерные зарплаты с такими ценниками.

"Дорожает курятина, говядина, свинина уже доходит до 350 рублей за кило и становится деликатесом. Ждем подорожания хлеба, – отмечает Ковалева. – Пенсии на том же уровне, детские выплаты постоянно задерживают. Постоянно надо крутиться, придумывать, где взять денег. На что-то всегда не хватает. Купишь мяса – на обувь ребенку в школу уже не хватает. Пару лет назад еще как-то полегче было, давали наборы гуманитарные от Ахметова, что-то можно было сэкономить. Сейчас кто как хочет, так и крутится. Сил уже больше нет!"

При таком развитии событий дончане всерьез говорят о том, что Донецк может стать даже не провинциальным городком с разрушенной инфраструктурой и промышленностью, а настоящей "зоной отчуждения", которую боевики обчистят до последней крошки и бросят на произвол судьбы.

Напомним, Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома".

Ранее Вести-ua.net писали, Вооруженное ограбление: как боевики сдали Донецк на металлолом.

Также Вести-ua.net сообщали, Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:57
Израиль первым в мире признал Сомалиленд: Совбез ООН созовет экстренное заседание
74
10:41
Буданов раскрыл, какие области Россия планирует захватить в 2026 году
167
10:18
Самая молодая пресс-секретарь Белого дома беременна во второй раз
203
10:01
Главком армии Швейцарии признал, что страна не способна защитить себя от России
276
09:56
Три батальона РФ стерли в порошок: штурмовой полк ВСУ зачищает Гуляйполе
09:33
Игнат объяснил, что затрудняло работу авиации во время массированных ударов по Киеву
336
09:09
После потери Северска командиров двух бригад снимают за ложные доклады - СМИ
651
08:58
Встреча Зеленского и Трампа состоится раньше
280
08:36
В Украине резко изменится погода: что прогнозируют синоптики на 28 декабря
279
08:14
Россияне в Купянске испытывают дефицит всего возможного снабжения, - военный
384
17:58
Дети Маколея Калкина не знают, что их отец — Кевин из "Один дома"
669
17:36
Встреча Зеленского и Трампа: в Европе не знают, чего ждать
530
17:14
Захват КНП в Гуляйполе: офицер 106 бригады ТрО рассказал, что происходило
2.3т
16:57
Перед встречей с Трампом Зеленский остановится в Канаде для беседы с премьером и европейскими лидерами
535
16:43
Астрологи назвали пять самых харизматичных женщин по знаку зодиака
1.1т
16:19
Россия усилила применение FPV и оптоволоконных дронов на Купянском направлении
588
16:03
Счета за доставку газа: как изменятся тарифы в 2026 году
870
15:56
Взятки за голосование в Раде: в НАБУ разоблачили преступную группу нардепов
704
15:31
В США объявили о закрытии главного офиса ФБР
555
15:09
В Беларуси назвали причину размещения у себя "Орешника"
533
14:58
Дроновка находится под контролем Украины - ВСУ
503
14:41
Вселенная их услышала: какие знаки китайского гороскопа станут на путь богатства до конца декабря
1.2т
14:18
Похудение к Новому году: какие диеты работают
473
14:01
В Кремле заявили о риске ядерного конфликта с США
666
13:57
Новые уступки в обмен на мир: WSJ рассказал, на что может пойти Зеленский в США
1.2т
13:33
Кремль хвастается полетом ядерных ракетоносцев у границ НАТО - ЦПД
551
13:13
Тотальная перезагрузка и яркая любовь: кого из Зодиаков ждут перемены в 2026-м
1.5т
12:56
Беларусь получила третью партию одних из самых мощных истребителей РФ
12:43
У Трампа назвали детали встречи с Зеленским в США
594
12:19
Почти 500 дронов и 40 ракет: Зеленский сделал заявление на фоне удара по Украине
568
12:03
Устраивали молебны по Зеленскому: в России задержали членов "секты", восхвалявших ВСУ
606
11:58
В Киеве ухудшилось качество воздуха после российской атаки
453
11:29
Развертывание "Орешника" в Беларуси: в Reuters указали вероятное место расположения ракет
571
11:11
Россия в 2025 году перевыполнит план по набору людей в армию, - Буданов
508
10:57
Трамп оценил перспективы мирного соглашения между Украиной и РФ
561
10:41
НАТО просит у Украины помощи в поиске дешевых средств уничтожения дронов, - BI
391
10:18
Атака на Украину: Польша подняла истребители
478
10:01
Одного из Зодиаков ждут судьбоносные перемены: гороскоп на 2026 год
2.3т
Больше новостей