"Доходные" дома по-новому: кто сможет снять квартиру в арендном доме

8-08-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
Какими будут цены?
1.7т

В Украине планируют кардинально изменить и "зарегулировать" рынок арендного жилья. В Кабмине активно идет разработка соответствующего закона. Об этом говорилось на круглом столе "Арендное жилье в Украине: перспективы и проблематика", который прошел в Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ.

В Минрегионе говорят, законопроект об аренде жилья разрабатывается давно, но существующий вариант "не охватывает всех проблем, которые волнуют людей и на решение которых должен быть направлен новый документ".

Откуда возьмутся арендные дома? Кто будет заказчиком строительства, а кто – собственником? Где взять деньги для такого строительства? Какой должна быть планировка в арендных домах? Сколько будет стоить аренда и можно ли будет выкупить квартиру в арендном доме? Эти и другие вопросы обсуждались на круглом столе и найдут отражение в готовящемся законе. В Минрегионе уверяют, что новый закон об арендном жилье поможет решить жилищную проблему многим украинцам.

Если подытожить сказанное на круглом столе, можно сделать вывод, что рынок арендного жилья будет развиваться в нескольких направлениях. Соответственно, появятся арендные дома с разным "статусом".

Государственные арендные дома

Заказчиками могут выступать центральные органы власти. Министерства, Верховная Рада и пр. Такие арендные квартиры предполагается выдавать сотрудникам этих ведомств, причем только на период их работы в этом ведомстве.

Сегодня, например, многие народные депутаты, которые не имеют собственного жилья в Киеве, живут в гостинице "Киев". Стоимость проживания им оплачивается из бюджета. Другие нардепы снимают квартиры, но бюджет им также компенсирует эти расходы. Что за номер в гостинице, что за съем квартиры компенсация одинаковая: 20 150 грн в месяц. Это почти в 3 раза больше, чем платят арендаторы средней двухкомнатной квартиры в Киеве.

Как говорилось на круглом столе, плата за жилье в арендных домах должна быть ниже, чем в среднем на рынке. То есть ,если у той же Верховной Рады появятся "собственные" арендные дома, нагрузка на бюджет может существенно сократиться.

Также за счет строительства арендных домов планируется, в частности, решить проблему жилья для военных.

Коммунальные арендные дома

Заказчиками строительства таких домов должны выступать местные власти. На квартиры в муниципальных арендных домах смогут претендовать бюджетники (учителя, медики, работники социальных служб и др.). По усмотрению муниципальных властей, в арендных домах могут селить также молодых специалистов, представителей льготных категорий, людей, имеющих особые заслуги и т.д.

В ходе подготовки законопроекта планируется решить вопрос, кто будет платить за коммунальное арендное жилье. Если квартиранты – арендную плату для них обещают сделать существенно ниже рыночной.

"Земля для местных властей будет бесплатной, подвод коммуникаций значительно дешевле. Соответственно, строительство таких домов обойдется на 30-50% дешевле. Плюс срок окупаемости муниципальные власти могут сделать 20 лет. А значит, стоимость аренды квартир в таких домах будет значительно дешевле, чем аренда коммерческих квартир, где хотят окупить вложения за 7-8 лет", – говорит заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

Коммерческие арендные дома

Такие дома могут строить частные компании. Квартиры в таких домах могут сдаваться в аренду как крупным предприятиям, которые захотят таким образом привлечь или удержать хороших специалистов, так и физлицам, которые нуждаются в съемном жилье.

Такие коммерческие арендные дома будут способствовать выходу из тени всего рынка недвижимости, считают инициаторы нововведения. Предприятие, которое решит привлечь или удержать работников, оплачивая им аренду, сможет финансировать проживание только в официальных арендных квартирах. Значит, люди будут искать легальные арендные квартиры, а спрос на нелегальные упадет.

"Сегодня около 70% арендного жилья находится в тени. Этот рынок никак не регулируется. Мы заинтересованы создать такие условия, чтобы те, кто сдает жилье в аренду, вышли из тени. Эффективное внедрение этого рынка повлияет на снижение арендной платы, будет содействовать привлечению новых инвестиций, стимулировать развитие жилищного строительства и отрасли в целом", – говорит Лев Парцхаладзе.

Нужен новый Жилищный кодекс

Как говорилось на "круглом столе", прежде чем вводить новые правила на рынке арендного жилья, нужно принять новый Жилищный кодекс. Сегодня в Украине действует Жилищный кодекс, принятый еще в 1983 году. Несмотря на то, что в него было внесено множество изменений, во многих аспектах Украина до сих пор живет по правилам советского времени. Об этом говорит даже название документа: "Жилищный кодекс Украинской ССР".

Одним из устаревших положений действующего жилищного кодекса участники круглого стола считают норму о бесплатной выдаче квартир.

"Граждане, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилого фонда", – говорится, например, в ст. 31 Жилищного кодекса.

Эта норма в Украине не выполняется давно, и чиновники уже даже не обещают вернуться когда-либо к ней. Но квартирные очереди существуют до сих пор, и многие украинцы десятилетиями живут в тесноте, продолжая надеяться. Ведь, по действующей норме, каждая семья, в том числе холостяки старше 18 лет, имеет право на отдельную квартиру.

В 2009-2010 годах был разработан и даже рассматривался в парламенте проект нового жилищного кодекса. Но он не решал всех существующих проблем, тем не менее вызвал бурные дискуссии и так и не был принят.

Проблема в том, что любой выполнимый вариант изменения основополагающей советской нормы – о бесплатном жилье – может быть расценен как "сужение содержания и объема существующих прав и свобод", а это прямо запрещено Конституцией Украины (ст. 22).

"Сегодня мы обещаем, но не выполняем. Так лучше не обещать. Мы просто сами себя обманываем. И самое страшное – обманываем тех людей, которые верят и страдают. Просто лучше им перестроиться, изменить образ жизни и ставить перед собой другие цели", – сказал в комментарии сайту "Сегодня" Лев Парцхаладзе.

Как говорилось на круглом столе, сегодня в Европе практически каждый трений человек живет в арендованной квартире или доме. А в многожтажках большинство квартир – арендные. В Швейцарии, например, этот показатель составляет 71%, в Германии – 58, в Нидерландах – 47%.

Источник: segodnya.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
162
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
181
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
174
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
236
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
266
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
259
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
300
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
275
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
485
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
411
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
386
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
280
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
344
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
944
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
457
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
461
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
379
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
329
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
624
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
420
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
737
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
437
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
522
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
528
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
475
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
510
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
569
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
507
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
436
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.2т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
691
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
759
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
645
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
842
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.3т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.9т
Больше новостей