Всплыло жуткое предупреждение Стивена Хокинга: он говорил об этом многие годы

Он неоднократно предостерегал человечество от подобных попыток, но его до сих пор никто не послушал
4-08-2025, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
8.7т

Пока во всем мире продолжается рост интереса к НЛО и внеземной жизни, известный физик Стивен Хокинг последовательно призывал к сдержанности, утверждая, что стремление человечества установить контакт с инопланетными цивилизациями может обернуться катастрофой.

В период до своей смерти в 2018 году Хокинг постоянно предупреждал, что любые целенаправленные попытки связаться с инопланетянами — особенно с теми, кто может значительно превосходить нас в развитии, — могут поставить под угрозу само выживание человечества, пишет Mirror.

Он опасался, что вместо того чтобы проявить любопытство или добрую волю, чрезвычайно разумная внеземная раса может рассматривать Землю как мир, готовый к разграблению.

"Если инопланетяне когда-нибудь навестят нас. Результат может быть таким же, как когда Колумб высадился в Америке, и это не слишком хорошо обернулось для коренных жителей", - заявлял Хокинг в эпизоде "Во Вселенной со Стивеном Хокингом" в 2010 году.

Хокинг считал глупым предполагать, что высокоразвитые цивилизации по своей природе будут миролюбивыми. Наоборот, человеческая история показывает, что при столкновении доминирующих обществ с менее развитыми культурами скорее проявляются завоевание, колонизация или игнорирование страданий, чем переговоры и мирное сосуществование.

Хокинг предполагал, что цивилизации, обладающие технологиями для межзвёздных путешествий, вероятнее всего уже истощили ресурсы своей родной планеты и теперь бороздят космос в поисках новых миров для колонизации или добычи сырья.

При таких обстоятельствах Земля может показаться скорее целью для захвата, чем потенциальным союзником. Несмотря на то, что Хокинг поддерживал идею поиска разумной жизни за пределами Земли, он чётко разграничивал "прослушивание" и "контакт".

Так, проекты вроде Breakthrough Listen, получившие поддержку Хокинга, сосредоточены на приёме возможных инопланетных сигналов. В то же время программы Breakthrough Message и METI (Messaging Extraterrestrial Intelligence) продвигают идею активной трансляции сообщений в космос, чтобы объявить о своём существовании другим цивилизациям.

Хокинг категорически не поддерживал такие инициативы. С его точки зрения, пассивное наблюдение имеет научный смысл, а вот активное "объявление о себе" таит в себе безрассудную угрозу. "Достаточно взглянуть на нас самих, чтобы понять, во что может превратиться разумная жизнь — и это не та встреча, которую мы бы хотели", — предупреждал он.

Это предостережение вновь стало актуальным на фоне роста общественного и правительственного внимания к феномену неопознанных воздушных объектов (НЛО).

Напомним, РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области.

Ранее Вести-ua.net писали, Эйнштейн верил в Бога, но Хокинг был с ним не согласен: вот что думал гений.

Также Вести-ua.net сообщали, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:18
Украина и США подготовили драфты документов по завершению войны, - Зеленский
54
08:58
В Сумской области россияне захватили в плен украинских военных, а среди похищенных гражданских были дети - Зеленский
885
08:36
РФ стремится отрезать Украину от моря: в ВМС объяснили усиление атак по Одесской области
310
08:13
Подрыв российского генерала под носом у Кремля: Sky News увидело в этом сигнал для США
436
07:58
У патриарха Кирилла более 50 лет есть тайная гражданская жена, на которую записана его элитная недвижимость — росСМИ
643
07:34
НКРЭКУ повысила тарифы на распределение газа: в некоторых прифронтовых областях он вырастет на 100%
423
07:14
Стало известно, когда совет безопасности Чехии примет решение о будущем схемы поставок боеприпасов для Украины — Reuters
370
22:57
Наземный дрон ВСУ с пулеметом полтора месяца держал позицию вместо пехотинцев
729
22:43
23 декабря Украину засыплет мокрым снегом
393
22:19
Лукашенко оценил, сколько "Орешников" Беларусь может получить от РФ
439
22:03
Буданов объяснил, в чем основная сложность переговоров с США
675
21:58
РФ продолжает хвастаться "захватом" Купянска, но там около 100 оккупантов, - Силы обороны
405
21:33
Прорыв на Сумщине: в ВСУ объяснили, почему действия россиян не похожи на попытку наступления
505
21:14
Россияне боятся плена и обменов: WSJ объясняет, почему
812
20:56
Рябков: Россия готова зафиксировать юридически, что не собирается нападать на ЕС или НАТО
640
20:41
Россия переместила "Орешник" в Беларусь, чтобы достать до всех стран Европы, - Катков
492
20:18
Уиткоффу и советнику Трампа грозит расследование по этике из-за сделок с ОАЭ, - СМИ
615
20:01
Россия стянула все средства ПВО, которые у нее были, вокруг Украины, - эксперт
19:54
Астролог назвала три знака зодиака, которые в новом году наверняка встретят "того самого"
19:35
Перед праздниками на западных границах Украины образовались огромные очереди
468
19:16
Защитный купол на ЧАЭС больше не выполняет свою функцию, - эксперт
561
18:57
Нардепы формируют группу для работы над законом о выборах во время действия военного положения - Арахамия
463
18:38
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 декабря: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
18:19
В Украину спешит настоящая зима: когда ударят морозы
676
18:00
Стоимость овощей: как изменились цены за неделю
428
17:41
"Мы достигли прогресса": Вэнс заявил о "прорыве" в переговорах США и РФ по Украине
559
17:22
Россия разрабатывает космическое оружие для атаки на Starlink - Associated Press
407
17:03
Эти китайские знаки зодиака будут на гребне волны всю неделю: кто ощутит поток удачи
1.2т
16:44
На Земле ожидается магнитная буря: как облегчить свое состояние
703
16:25
Как будет работать "Укрпочта" на праздники: Смелянский обнародовал график
412
16:06
Цены на золото и серебро побили новый рекорд
453
15:47
Снятие с должности Ермака: уволены ли его советники и помощники
437
15:28
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 22-24 декабря
405
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
501
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
470
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
441
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
456
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
498
Больше новостей