Пожар в Чернобыле. Все подробности ЧП

6-06-2018, 10:06 / Автор: Ілько Северин
/
Жителям города советуют не открывать окна, при этом власти не делают никаких предостерегающих заявлений
3.4т

В Чернобыле масштабный пожар, охвативший десять гектар Рыжего леса - одного из самых радиационно зараженных мест Зоны.

В Сети публикуют фото с огромным столбом дыма, который поднимается над Чернобылем.

В Киеве эта новость уже начала сеять панику: жителям города советуют не открывать окна. При этом власти не делают никаких предостерегающих заявлений. В то же время стало известно, что случившееся сегодня в Зоне могло быть поджогом.

Одновременно в столице многие ощущают запах гари, а радиационный фон даже по официальным сообщениям не намного, но вырос.

"Страна" собрала всю информацию о пожаре в Чернобыле.

Площадь пожара уменьшилась

По данным ГосЧС, пожар начали тушить еще с утра, но пока безуспешно. Возгорание травы началось в примерно в 10 часов. Горит не сам лес, а именно "подстилка", говорят спасатели.

На месте пожара сейчас работают 29 пожарных машин, 126 спасателей, два самолета АН-32П и вертолет Ми-8.

Известно, что спасатели начали тушить пожар еще с утра. За это время авиация ГосЧС успела вылить на горящий лес более восьмидесяти тонн воды.

По состоянию на вечер площадь пожара уже удалось уменьшить с 10 до 6 гектар - то есть почти вдвое.

Ведомство также опубликовало фото масштабного пожара, который бушует в Чернобыле весь день.

В соцсетях тоже делятся фотографими пожара.

"Пожар в Чернобыле. Горит более десяти гектаров в районе "Факела" / Рыжего леса: это наиболее загрязненная территория.

Как и во времена совка, власть молчит. На улице играют дети. Направление ветра на Киев. Киевляне, сокройте окна, уберите детей в дом", - пишет в Facebook журналистка Татьяна Высоцкая.

Позже вечером на происходящее отреагировал премьер Владимир Гройсман.

"Сегодня утром загорелись 10 га сухой травы в Зоне отчуждения. Подразделения ГСЧС быстро среагировали. Сейчас на месте пожара работают более ста человек, три десятка техники, пожарный самолет Ан-32 и вертолет Ми-8. Ситуация - под полным контролем.

Специальные службы применяют все необходимые средства. Радиационный фон - безопасен.

В Киеве и в самом Чернобыле, в том числе на площадке Чернобыльской АЭС, он значительно ниже допустимых отметок. Поэтому волноваться не стоит. Подчеркиваю еще раз: ситуация под полным контролем!", - написал премьер в Facebook.

По официальным данным, с радиационным фоном в столице все в порядке. Правда, зафиксирован его небольшой рост.

Если в 17:00 сообщалось о 10 микрорентген в час, то уже в 21:00 ГосЧС заявило об 11-ти. А потом руководитель ведомства - и вовсе о 12-ти.

Вот сообщение спасателей от 17:00:

А вот обновление сводки в 21:00, где уровень радиационного фона уже повышен:

При этом глава ГосЧС Николай Чечеткин озвучил одновременно с выходом релиза своего ведомства другие данные: не 10 гектар, а 12 было изначально охвачено пожаром. И не 11 мкР/час радиационного фона в Киеве, а опять же - 12.

Впрочем, даже уровень до 30 считается безопасным, сообщают в ведомстве.

При этом киевляне призывают друг друга закрывать окна и не выпускать детей на улицу. В интернет-чате одной из столичных школ директор призвал не выходить сегодня из дому.

Укргидрометцентр показывает в Киевской области сегодня северный ветер - то есть, как раз со стороны Чернобыля.

Если верить официальным службам, скорость ветра на сегодня - 5-10 м/с (слабый-умеренный).

Киевляне сообщают "Стране", что чувствуют на улице легкий запах гари - к нему быстро привыкаешь и почти не ощущаешь, но при возвращении домой волосы и одежда пахнут костром.

При этом представитель КГГА заявил, что ветер дует в другую сторону.

"Ветер юго-западный, на Киев задымление не идет", - сообщил начальник управления по чрезвычайным ситуациям КГГА Роман Ткачук.

По его словам, на данный момент радиологические службы и службы по чрезвычайным ситуациям Киева и области продолжают брать пробы воздуха на предмет радиоактивных или иных вредных веществ.

А вот синоптик Наталка Диденко говорит, что ветер таки северный и северо-западный, 6-7 метров в секунду. Поэтому киевлянам лучше перестраховаться.

Позде в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям заявили, что ветер в сторону Киева не идет. "Ветер на месте пожара юго-восточный, распространения продуктов горения в сторону Киева не наблюдается", - говорится на сайте ГосЧС вечером.

Реакция киевлян на пожар в Чернобыле

Для Киева любые ЧП в Чернобыле - это больная тема. У многих еще свежи воспоминания о 1986 годе, когда пришлось отправлять детей подальше от столицы, жить с закрытыми окнами и бояться, что подхватишь лучевую болезнь.

Те, у кого есть дозиметры, постят фотографии показаний. Пользователь Facebook Сергей Жорин опубликовал фото замера с Троещины - 13 мкР / час. На два пункта выше официальных показателей.

Похожие данные на сайте НПО "Опыт", который предоставляет онлайн-мониторинг радиационного фона в столице. На данный момент тут фиксируется немногим выше 13 мкР в час. Причем это самый низкий показатель за день - в 8 утра и 16 вечера фон подымался и выше 15-ти.

Причины ЧП в Чернобыле

Вечером глава ГосЧС Николай Чечеткин заявил, что на месте пожаров обнаружены факелы. "Их происхождение и имеют ли они отношение к пожару установят следственные органы", - заявил руководитель ведомства.

Об этом ранее также сообщали СМИ. Поджог мог иметь целью замаскировать незаконную вырубку леса, утверждают журналисты со ссылкой на спасателей.

Чем опасен Рыжий лес

Рыжий лес, который еще иногда называют "Ржавым" - это около 200 квадратных километров деревьев, которые приняли на себа львиную долю радиоактивной пыли при взрыве реактора в 1986 году. Многие деревья погибли, большая их часть - окрасилась в бурый цвет.

Позже лес тут захоронили, но он стал восстанавливать природным путем. На территории Рыжего леса находится знаменитый чернобыльский Факел, где уровень радиации достигает 100 миллирентген в час.

Лес в основном был хвойным, и поэтому заражение в нем держится долго: такой лес реже обновляется.

Источник: strana.ua

Напомним, В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай.

Ранее Вести-ua.net писали, Закройте окна, забирайте детей: что на самом деле происходит в Чернобыле.

Также Вести-ua.net сообщали, Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
На Земле появилось новое время года
150
22:43
В Украину заходит похолодание: где температура заметно упадет
207
22:19
"Я больше не заинтересован в разговорах", - Трамп об общении с Путиным
304
22:03
Лавров пожаловался, что РФ впервые "воюет одна против всего Запада"
565
21:58
В Донецке ситуация с водой такая же, как в странах Африки, - Гайдай
349
21:33
Хакеры парализовали "Аэрофлот": как отреагировали в Кремле
485
21:14
В Украине объявили І уровень опасности
380
20:56
Армия РФ в штурмах начала снова использовать танки — Бунятов
893
20:41
В августе тарифы на газ и свет могут вырасти: кому придется платить больше
349
20:18
На фоне военных учений и залетающих дронов: Литва хочет усилить ПВО на границе с Беларусью
291
20:01
Трамп собирается сократить время, данное Путину перед введением вторичных санкций
299
19:53
Гороскоп на 29 июля: прогноз для каждого знака зодиака
839
19:34
Недвижимость в Киеве: как изменились цены на жилье в столице
424
19:15
Раскаленный воздух накрыл часть Украины: где именно фиксируется аномальная жара
441
18:56
Август принесет романтическую составляющую нескольким знакам зодиака: кто в списке
637
18:37
Безуглая заявила, что у нее синдром Аспергера: психиатр рассказал о симптомах расстройства
1.1т
18:18
Госдолг Украины вырос за месяц еще на почти 4 млрд долларов
327
17:59
Трамп "съел на завтрак" Урсулу фон дер Ляйен: Орбан прокомментировал новое торговое соглашении между США и ЕС
889
17:40
Ретроградный Меркурий: для каких знаков зодиака заканчивается "черная полоса"
1.2т
17:21
Провал переговоров: прекращение войны Израиля с ХАМАС откладывается
375
17:02
В России коллапс в аэропортах: "Аэрофлот" атакован хакерами
523
16:43
Украине для финансирования оборонных и бюджетных нужд нужно 100 млрд долларов, - эксперт
403
16:24
Удар по Кропивницкому: повреждена пожарно-спасательная техника ГСЧС
372
16:05
Плохие погодные условия и нашествие саранчи: грозит ли Украине голод
459
15:46
Цены на фрукты и овощи: какая сейчас стоимость продуктов
424
15:27
Стооимость доллара и евро: какой курс в обменниках в начале недели
406
15:08
Гороскоп таро на неделю с 28 июля по 2 августа: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
14:49
В Литву недалеко от Вильнюса залетел беспилотник со стороны Беларуси
442
14:30
ФСБ усилились на фоне войны и начали репрессии против российских элит, - NYT
660
14:11
Жара и грозы: прогноз погоды на неделю
360
13:52
Нашествие саранчи в Украине: откуда взялись насекомые
1.8т
13:33
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на неделю с 28 июля по 3 августа
860
13:14
В Киеве на Майдане электромобиль влетел в подземный переход
396
12:55
Употребление этих продуктов может вызвать ряд психических заболеваний
540
12:36
Разработчик ИИ предупредил о новых схемах банковского мошенничества
474
12:17
Евро подорожал к доллару после заключения торговой сделки между США и ЕС
510
11:58
На Земле появились ранее неизвестные времена года - ученые
11:39
Какому знаку зодиака повезет 28 июля: прогноз для всех знаков зодиака
771
Больше новостей