Сколько будут получать местные чиновники после повышения зарплат

14-05-2018, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Платить по-новому будут из местных бюджетов

Местные чиновники дождались прибавки в зарплате. На прошлой неделе Кабмин внес изменения в постановление № 268, в котором прописана структура чиновничьих должностных окладов и различные доплаты. До этого ставки служащих пересматривали в конце 2015 года: тогда они повысились, в среднем, на 25%.

В этот раз заявлено увеличение зарплат для представителей местных властей на 27-37% в зависимости от занимаемой должности.

"Теоретически это должно привлечь в чиновничьи ряды "свежую кровь", ведь сейчас в регионах катастрофически не хватает грамотных специалистов, — рассказал "Стране" заместитель главы Ассоциации городов Украины Владимир Мягкоход.

В правительстве также рассчитывают, что прибавка к зарплате и выход окладов на "достойный уровень" поможет бороться с коррупцией на местах.

"Страна" выяснила сколько будут получать чиновники после повышения им зарплат и изменят ли надбавки ситуацию с текучестью кадров и коррупцией в местных органах власти.

От 1 тысячи гривен

По совам Владимира Мягкохода, необходимость пересмотра условий оплаты труда местных чиновников назрела уже давно.

"Зарплаты для госслужащих с начала этого года регулирует отдельный закон о госслужбе. А о работниках местных органов власти забыли, и их зарплаты абсолютно не отвечают рыночным реалиям. Из -за этого на местах отмечается колоссальная нехватка специалистов. В лучшем случае приходят студенты, которые чему -то учатся и затем уходят в частные компании, а в худшем — как мы их называем "переборки", то есть, люди, которые не нашли себя на рынке труда и вообще мало на что способны. Как же можно с такими специалистами проводить реформы", — недоумевает Мягкоход.

С ним согласен и глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко: "Повышать зарплаты местным чиновникам нужно, так как текучесть там большая, а специалистов, особенно низшего звена, катастрофически не хватает — люди попросту не хотят идти на копеечные зарплаты, ведь не у всех е есть возможность пристроится у "кормушки".

Впрочем, обещанные чиновникам прибавки не впечатляют. Даже после повышения, оклады, мягко говоря, невысокие.

К примеру, главный специалист, который сейчас фактически сидит на минималка (должностной оклад — 3,8 тыс. грн), после повышения будет получать всего на 1 тыс. грн. больше — 4,8 тыс. грн. Начальник управления, теперешний оклад которого — 5,4 тыс. грн., по новому постановлению может рассчитывать на 6,6 тыс. грн., а ставка городского головы (для населенных пунктов до 1 млн. чел.) повысится с 8,5 тыс. грн. до 11,9 тыс. грн.

Правда, перечисленные выше оклады — лишь часть чиновничьих зарплат. На них начисляются различные надбавки — за выслугу лет, ранг, премии и пр. Причем, последние могут достигать 300-400% от базового оклада. В законе о местном самоуправлении госчиновникам ограничили размеры надбавок — оклад должен составлять 70% месячного дохода чиновника. Но на практике эта формула пока так и не заработала — ее отложили на начала следующего года.

В новой версии постановления №268 , в частности, указано, что местные чиновники могут получать "надбавку за высокие достижения или исполнение особенно важной работы" в размере от 50% до 100% от базового оклада.

Кроме того, для них прописаны новые надбавки за выслугу. Согласно новой версии постановления, доплаты будут составлять: для работающих более 3 лет - 10% от оклада, более 5 лет — 15%, более 10 лет — 20%, более 15 лет — 25%, более 20 лет — 30%, более 25 лет - 40%.

До этого на такие доплаты могли претендовать лишь должностные лица органов местного самоуправления, теперь же их смогут получать и простых служащие.

То есть, если суммировать, главный специалист вместо "голых" 3,8 тыс. грн. после повышения сможет рассчитывать на 7,2 тыс. грн. (оклад плюс премия), а если его стаж работы оставляет хотя бы 5 лет — около 8 тыс. грн. Начальник управления, прослуживший во власти 20 лет, будет получать не менее 13 тыс. грн.

"В небольших городах, к примеру, райцентрах, где немного предложений от частного бизнеса, на эти деньги вполне реально найти грамотных специалистов. В больших городах даже этих повышенных зарплат, боюсь, будет недостаточно", — рассказал "Стране" Владимир Мягкоход.

Пока деньги не закончатся

Впрочем, получать по-новому будут далеко не все чиновники.

"Дело в том, что зарплаты представителям органов местной власти платят из местных бюджетов, а в них нынешнее повышение не предусмотрено. Поэтому будут смотреть по возможностям: те, у кого бюджеты и так дефицитные, могут даже урезать премии, чтобы выплатить повышенные оклады. В итоге особого увеличения доходов чиновники не почувствуют", — предупреждают в Ассоциации городов Украины.

Сейчас ассоциация разрабатывает новый вариант закона о местном самоуправлении, в котором хотят прописать новые зарплаты правила: чтобы государство регулировало лишь минимальные уровни ставок для чиновников, а далее местные органы власти, исходя из своих финансовых возможностей, могли бы сами устанавливать размеры премий и надбавок. Такой законопроект планируют передать в парламент уже в ближайшее время.

Впрочем, какими бы не были зарплаты чиновников, побороть коррупцию на местах это не поможет.

"Чиновник, который "в схеме", может отбить свою месячную зарплату за день, так что верить в то, что небольшая надбавка заставит его жить честно — просто смешно", — резюмировал Охрименко.

Источник: strana.ua

Напомним, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября.

Ранее Вести-ua.net писали, Сколько будут получать служители Фемиды в Украине?.

Также Вести-ua.net сообщали, В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
127
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
137
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
161
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
226
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
176
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
190
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
252
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
696
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
299
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
896
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
306
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
751
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
271
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
341
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
633
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
316
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
750
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
308
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
769
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
654
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
543
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.3т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
466
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
643
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.2т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
1.1т
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
595
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
732
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
569
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
599
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
3.4т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
801
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
471
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.4т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
666
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
620
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
623
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
824
Больше новостей