"Нам эти минские соглашения до одного места". Почему на фронте накаляются отношения

13-09-2017, 17:41 / Автор: Ілько Северин
/
Подразделения добровольцев "блокируются" на передовой?
8.2т

В зоне АТО вновь обострились отношения между командованием ВСУ и подразделениями добровольцев, которые по прежнему воюют на востоке Украины на свой страх и риск, без официального согласия украинских властей. Об этом в своем видеообращении заявила нардеп Оксана Корчинская. По ее мнению, командиры ВСУ получили неофициальный приказ "давить и выгонять" добровольцев.

Слова Корчинской подтвердил командир добровольческого батальона Украинской Добровольческой Армии (сокращенно – УДА, редакция) с позывным Червень.

Комбат заявил, что последние месяцы подразделения добровольцев "блокируются" на передовой, им не дают воевать.

"Страна" пообщалась с несколькими бойцами – членами УДА и Правого Сектора и выяснила, кто и почему пытается помешать воевать добровольцам.

"Проблемы психологического характера"

Ситуации с теми добровольческими подразделениями, которые сейчас находятся на передовой, складывается двойственная.

С одной стороны добровольческие отряды на фронте – немалая подмога регулярной армии, с другой, прежде всего по мнению генералитета и командующих секторами, независимость и автономность добровольцев (которые не входят ни в одну официальную силовую структуру Украины) заметно нервирует кадровых военных.

Керосина в огонь добавил случай и высказывания о добровольцах генерала Никитенко, который побывав с визитом на передовой в Авдеевке, позволил себе недвусмысленные высказывания о добровольцах, мол, те являются "мародерами" и "бандитами". Стоит отметить, что генерал Никитенко сказал это перед бойцами из бывшего батальона "Донбасс", перешедшими на службу контрактниками в 72 бригаду ВСУ.

Один из кадровых офицеров из штаба АТО на правах анонимности рассказал, в чем заключаются трудности сотрудничества кадровых военных с добровольцами.

"Сейчас на передовой в АТО – в разных секторах находится около полутора тысяч добровольцев. В Песках по прежнему есть небольшой отряд Правого Сектора, они держат там одну из позиций, в Марьинке на передовой стоит 5-й батальон УДА под командованием "Друга Черного", в Широкино стоит батальон УДА "Аратта" под командованием "Червня". Помимо этого на линии фронта действует несколько мобильных оперативных групп УДА, например группа "Вольфа", которые выполняют функции разведывательно-диверсионных подразделений. Де-юре добровольцев на "передке" нет. Они не числятся ни в одном подразделении ВСУ, Нацгвардии, СБУ или полиции. Но они есть, официально их считают "волонтерами", даже в случае ранений или гибели в бою их не включают в списки потерь в АТО. Проблемы с ними существуют чисто психологического характера. Дело в том, что они рвутся в бой и позволяют себе совершенно непредсказуемые действия на передовой. Например, 25 февраля 2017 года подразделение УДА под командованием "Дельфина"самовольно захватило Донецкую насосную станцию, спровоцировав обострение на этом направлении АТО. Мобильные группы УДА позволяют себе несанкционированные боевые рейды к сепаратистам. Это также часто идет вразрез с планами командования секторов. На словах командиры добровольцев заявляют о том, что действуют в полной координации со штабом АТО, ног на самом деле это не так. Именно из-за этого возникают проблемы," - рассказал нам офицер из штаба АТО.

Впрочем, по поводу "несанкционированного захвата Донецкой насосной станции отрядом УДА под командованием "Дельфина", еще в феврале источники "Страны" признавались, что эта операция изначально планировалась в штабе АТО как "ситуативная", якобы "добровольцы сами пошли на штурм".

Дескать, если бы "пролезло" и станцию без скандала со стороны ОБСЕ удалось удержать под контролем украинской стороны, то о роли добровольцев в ней бы никто не вспомнил. "Когда стало понятно, что начался скандал и станцию придется отдать обратно, то все свалили на УДА и анархию", - признался тогда один из штабистов ВСУ.

"Временное недоразумение"

В свою очередь, по мнению заместителя командира батальона УДА "Аратта" с позывным Душман, разногласия между командованием отдельных секторов АТО и командирами добровольцев – временное недоразумение.

"Мы действуем в полном соответствии с приказами командования секторов АТО, - сказал "Душман" "Стране". - Конечно, есть некоторые трудности, но в целом все нормально. Просто есть нормальные командиры, а есть те генералы, которые слишком хорошо помнят, как они учились и служили еще в советской армии со своими друзьями - генералами с "той стороны". У таких генералов и отношение к добровольцам соответствующее. Трудности взаимопонимания между добровольцами и командованием секторов временные, тем более командование сейчас уходит по ротации, приходят новые командиры. С которыми понимание есть. На передовой добровольцев действительно много, много молодежи сейчас подтягивается. Дисциплина у нас железная. Конечно, бывает такое – в случае если операция неудачная, то "виноваты добровольцы".

"Мы едем на фронт воевать. Потому нас в штабах и не любят"

Впрочем, неофициально и без упоминания позывных бойцы батальонов УДА подтверждают слова своего командира Червня.

"Нужно понимать, что есть штабисты и высшее командование – генералы, которые дальше второго эшелона нос не суют. Им главное – отчитаться перед Киевом и ОБСЕ, что в их секторе все соблюдают перемирие. Естественно, что для них любое подразделение добровольцев на линии фронта – кость в горле и источник непредсказуемых действий. Нам все эти минские соглашения до одного места, мы едем в АТО воевать, а не сидеть тупо в окопах и ждать у моря погоды. Поэтому нас в штабах не любят и откровенно побаиваются. Делают вид, что нас здесь нет, но в случае, когда на передке нужно участие мотивированных бойцов, сразу вспоминают о нас", - признается один из бойцов 5-го батальона УДА.

К слову, у бойцов УДА и Правого Сектора, которые сейчас воюют в АТО, действительно нет никакого официального статуса – даже удостоверений участников боевых действий им не выдают. В случае ранений бойцов не принимают в военных госпиталях – максимум, что им "светит" - лечение в больницах Скорой помощи прифронтовой полосы.

Регулярных зарплат бойцы добровольческих подразделений не получают, однако, по словам замкомбата батальона "Аратта" "Душмана", иногда в подразделениях раздается что-то вроде материальной помощи.

Оружие и боеприпасы добровольческие подразделения в АТО также добівают сами.

"Что-то из вооружения было взято в качестве трофеев, что-то было куплено на волонтерские и собственные деньги, что-то было передано в дар от других добровольческих батальонов" - говорит "Душман".

Также добробаты в АТО в 2017 году состоят практически полностью на материальном обеспечении волонтеров.

Однако, по неофициальному признанию добровольцев, боеприпасами им иногда "помогают" ВСУ.

Источник: strana.ua

Напомним, Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев.

Ранее Вести-ua.net писали, Иловайск. Роковые решения.

Также Вести-ua.net сообщали, 13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
290
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
377
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
358
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
355
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
330
21:33
В США переименуют Центр Кеннеди: допишут фамилию еще одного президента
446
21:14
Путин против остановки боевых действий на время выборов в Украине и ставит условие об «украинских гражданах в РФ»
498
20:56
На трассе Одесса-Рени после ударов РФ ввели существенные ограничения: что надо знать водителям
324
20:41
"Мы знаем координаты": Зеленский раскрыл детали размещения "Орешника" в Беларуси
387
20:18
Путин нагло заявил, что РФ пытается решить "спорные вопросы путем мирных переговоров"
390
20:01
СБУ нанесла удар по третьей нефтедобывающей платформе РФ в Каспийском море, - источники
511
19:53
Гороскоп на 20 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
899
19:34
В Китае создали чип ИИ, который в 100 раз быстрее, чем у Nvidia
372
19:15
Погода на выходных: Украину накрыла зона повышенного атмосферного давления
288
18:56
США сняли санкции с ряда компаний, поставлявших в Россию оборудование для военных нужд
368
18:37
Когда начнутся зимние каникулы для столичных школьников
301
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
716
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
532
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
473
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
319
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
359
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
1.9т
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
423
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
420
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
400
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
424
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
1.1т
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
481
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
417
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
523
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
409
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
453
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
971
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
433
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
580
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
347
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
476
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
447
Больше новостей