Шокирующий случай на Черниговщине: командир убил мобилизованного на полигоне, а затем закопал

Тело случайно обнаружил лесник
19-03-2025, 10:42 / Автор: Віталій Павлюк
2.7т

Черниговский районный суд приговорил к 9 годам лишения свободы военнослужащего, убившего своего сослуживца на полигоне, тело закопал и сказал, что тот бежал в СЗЧ.

Об этом пишет "Судебно-юридическая газета" со ссылкой на приговор суда.

Убийство бойца Александра Р. (данные военнослужащего изменены – Ред.) произошло на полигоне в Черниговской области.

На момент мобилизации в ряды ВСУ подозреваемый в убийстве был дважды осужден:

  • в 2012 году по ч. 2 ст. 121 (преднамеренное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) Уголовного кодекса. Наказание – лишение свободы на 7 лет и 6 месяцев. В 2017 году освобожден условно-досрочно.
  • в 2021 году по ч. 2 ст. 125 (преднамеренное легкое телесное повреждение, повлекшее кратковременное расстройство здоровья) УК.

Согласно материалам дела, во время пребывания подозреваемого и жертвы на полигоне, между ними возник конфликт на почве личных неприязненных отношений.

Мобилизированный с судимостью был назначен командиром отделения, а Александр Р. оказался у него в подчинении. Обвиняемый утверждал, что Александр Р. якобы был нарко и алкозависим, о чем докладывал командованию, но реакции не последовало. Кроме того, Александр Р. якобы самовольно покидал часть.

Между военными возник конфликт. Дважды судимый командир нанес потерпевшему не менее восьми ударов руками и ногами по голове, шее и туловищу.

"Возможны телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки с переломом ребер по нескольким анатомическим линиям с кровоизлияниями вокруг и разрывами пристеночной плервы, закрытой травмы шеи с переломом подъязычной кости и щитовидного хряща, кровоизлияниями вокруг", — говорится в материалах дела.

Свидетели рассказали, что подсудимый регулярно избивал Александра Р. и обижал его, подозревая, что тот может докладывать о нем командованию. Именно с систематическим избиением были связаны периодические визиты Александра в госпиталь.

Свидетели отрицают показания командира, что убитый военный был наркоманом. По словам побратимов, никакого систематического употребления наркотических средств Александр Р. не допускал – иногда курил "траву", а к "тяжелым наркотикам" относился отрицательно.

Некоторые солдаты видели саму потасовку. Командир отделения приказал им оттащить Александра Р. в лес, где нанес ему уже роковые удары.

Затем приказал военнослужащим взять лопаты и вырыть яму, в которую они и сбросили тело. По словам свидетелей, Александр лежал без сознания, никаких признаков жизни не подавал. У него даже не проверили, есть ли пульс. Тело было полностью засыпано.

После происшествия убийца не доложил командованию о случившемся, сообщив лишь о том, что сослуживец скрылся из расположения и ушел в СЗЧ.

Командир заставил подчиненных, видевших преступление, и помогали хоронить тело, молчать, устрашая, что у них "могут возникнуть проблемы".

Родителям убитого военнослужащего в конце 2023 командование воинской части сообщило, что их сын не явился на службу и считается дезертиром.

4 июня 2024 года тело Александра Р. случайно обнаружил лесник, вызвавший полицию. Экспертиза установила, что у военнослужащего были сломаны ребра и травмирована шея.

Военный был задержан в сентябре 2024 года. Свою вину он признал частично. Его приговорили к 9 годам лишения свободы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
108
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
184
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
266
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
249
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
183
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
250
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
576
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
358
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
413
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
338
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
290
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
499
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
370
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
626
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
858
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
390
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
482
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
482
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
429
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
479
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
529
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
478
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
416
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
671
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
735
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
629
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
810
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.3т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.8т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
537
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
2.1т
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
1.1т
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
898
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
2.2т
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
611
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
2.1т
Больше новостей