F-16 сбили в Украине из-за "осторожности США": названа возможная причина катастрофы

Администрация Байдена выключила систему Link 16, которая позволяет идентифицировать самолеты и наземные подразделения в реальном времени
15-02-2025, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
3.8т

Украинские силы противовоздушной обороны могли сбить собственный истребитель F-16 летом прошлого года из-за отсутствия системы идентификации "свой-чужой". Причиной авиакатастрофы, вероятно, был "дружественный огонь" из ЗРК Patriot. Об этом пишет The Wall Street Journal, хотя Украина официально такую версию не подтверждала.

По данным журналистов, администрация президента США Джо Байдена выключила ключевую технологию распознавания своих целей. Речь идет о тактической сети Link 16, которая позволяет отслеживать местонахождение всех самолетов, наземных подразделений и систем ПВО.

"Для ситуационной осведомленности США и их европейские союзники используют тактическую сеть под названием Link 16, которая обеспечивает просмотр в реальном времени всех участников сети - самолетов, наземных подразделений, наземных средств противовоздушной обороны и командования и тому подобное. Такая видимость делает операции более безопасными для союзников и смертоносными для врага. Link 16 также уменьшает риски для пилотов, которые летят одновременно со шквалом вражеских ракет и беспилотников, гарантируя, что их наземные коллеги знают, где находятся их самолеты", - отметили в материале.

Однако, когда первые F-16 прибыли в Украину, они не были оборудованы для работы в этой сети. Более того, WSJ отмечает, что при передаче Украине американских Patriot в апреле 2023 года систему отсоединили от Link 16, поскольку тогда не планировали поставки F-16. После принятия решения о передаче истребителей этот недостаток не исправили.

В издании предположили, что Link 16 является настолько технологически сложным и чувствительным компонентом, что Вашингтон мог медлить с его передачей из-за чрезмерной осторожности. Такой подход в целом характерен для политики администрации Байдена.

Журналистка WSJ обратилась в Министерство обороны США с запросом относительно настроек Patriot и отсутствия Link 16, однако в Пентагоне отказались комментировать конфигурацию переданного вооружения. Там порекомендовали обращаться к украинской стороне.

Источники WSJ сообщили, что сейчас продолжаются усилия по устранению этого технического недостатка, однако деталей относительно того, как именно это будет реализовано, не раскрывают.

Напомним, 26 августа 2024 года в Украине потерпел крушения истребитель F-16, в результате чего погиб летчик-подполковник Алексей Мусь. Летчик выполнял боевое задание и перед катастрофой уничтожил две российские ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:26
В МВФ предупредили о резком скачке цен на продукты питания
23
18:07
Переговоры США и Ирана: о чем могут договориться стороны конфликта
33
17:48
Скрининг здоровья: что нужно знать тем, кому за 40
52
17:27
Будет ли перемирие на Пасху: что заявили в Кремле
89
17:06
Глава "Укрпочты" предложил заставить всех украинцев подавать декларации о доходах
135
16:45
Специалисты объяснили, как сейчас правильно заряжать современный смартфон
125
16:24
Могут понадобиться свидетели с работы: Рада изменила подтверждение стажа
117
16:03
Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN
119
15:42
У украинцев в Польше требуют обновить персональные данные
94
15:21
Удар по экономике: соучредитель "Новой почты" возмутился новыми налоговыми инициативами
126
15:00
Дроны могут вытеснить истребители в зонах боевых действий, – Forbes
118
14:39
Путин попытается захватить Днепр и Харьков, - Зеленский
220
14:18
Чиновник отсудил себе рекордную пенсию: сколько денег государство должно выплатить
451
13:59
Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля
317
13:39
В Киеве: грабитель избил продавщицу магазина и убежал с товаром
285
13:20
В Европе США считают большей угрозой, чем Китай, – Politico провели опрос
250
12:58
В Украине начали выдавать новые номерные знаки
388
12:37
Эксперты в области психологии объяснили, что на самом деле означает короткое "ОК" в переписке
302
12:16
Графики почасовых отключений вернули: почему снова начали выключать свет
363
11:55
Курс валют 9 апреля: где выгодно купить доллары
348
11:34
Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы
733
11:13
Убийца украинки Ирины Заруцкой может избежать наказания в США
242
10:52
Трамп определился, как накажет страны НАТО после отказа присоединиться к США в войне против Ирана, - WSJ
404
10:33
Налог на OLX: нардеп объяснил, что изменится для торговцев
234
10:12
Военный ТЦК объяснил, откуда у него появился килограмм золота
559
09:51
Рютте раскрыл детали встречи с Трампом
226
09:30
"За что я воевал?": ветерана с инвалидностью избили военные ТЦК
905
09:09
Вашингтон нарушил три из десяти условий: перемирие между США и Ираном под угрозой
251
08:57
Дронов-"ждунов" стало больше на фронте и в тылу: Флэш предупредил об угрозе и раскрыл принцип их работы
255
08:34
Цифровая система EES: какие изменения ждут украинцев на границе
208
08:13
Строительство в Беларуси баз для дальнобойных дронов: эксперт объяснил, для чего они нужны
263
07:58
На Киевщине военных ТЦК в полном составе отправили на фронт
354
07:36
В РФ цензура начала "давить" даже лояльные власти Z-каналы
299
07:14
"Торги за несколько квадратных километров": Вэнс сделал циничное заявление о войне в Украине
409
22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
348
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
324
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
352
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
476
Больше новостей