Украинские силы противовоздушной обороны могли сбить собственный истребитель F-16 летом прошлого года из-за отсутствия системы идентификации "свой-чужой". Причиной авиакатастрофы, вероятно, был "дружественный огонь" из ЗРК Patriot. Об этом пишет The Wall Street Journal, хотя Украина официально такую версию не подтверждала.
По данным журналистов, администрация президента США Джо Байдена выключила ключевую технологию распознавания своих целей. Речь идет о тактической сети Link 16, которая позволяет отслеживать местонахождение всех самолетов, наземных подразделений и систем ПВО.
"Для ситуационной осведомленности США и их европейские союзники используют тактическую сеть под названием Link 16, которая обеспечивает просмотр в реальном времени всех участников сети - самолетов, наземных подразделений, наземных средств противовоздушной обороны и командования и тому подобное. Такая видимость делает операции более безопасными для союзников и смертоносными для врага. Link 16 также уменьшает риски для пилотов, которые летят одновременно со шквалом вражеских ракет и беспилотников, гарантируя, что их наземные коллеги знают, где находятся их самолеты", - отметили в материале.
Однако, когда первые F-16 прибыли в Украину, они не были оборудованы для работы в этой сети. Более того, WSJ отмечает, что при передаче Украине американских Patriot в апреле 2023 года систему отсоединили от Link 16, поскольку тогда не планировали поставки F-16. После принятия решения о передаче истребителей этот недостаток не исправили.
В издании предположили, что Link 16 является настолько технологически сложным и чувствительным компонентом, что Вашингтон мог медлить с его передачей из-за чрезмерной осторожности. Такой подход в целом характерен для политики администрации Байдена.
Журналистка WSJ обратилась в Министерство обороны США с запросом относительно настроек Patriot и отсутствия Link 16, однако в Пентагоне отказались комментировать конфигурацию переданного вооружения. Там порекомендовали обращаться к украинской стороне.
Источники WSJ сообщили, что сейчас продолжаются усилия по устранению этого технического недостатка, однако деталей относительно того, как именно это будет реализовано, не раскрывают.
Напомним, 26 августа 2024 года в Украине потерпел крушения истребитель F-16, в результате чего погиб летчик-подполковник Алексей Мусь. Летчик выполнял боевое задание и перед катастрофой уничтожил две российские ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.
Напомним, Франция не будет отправлять сухопутные войска в Украину, - Макрон.
Ранее Вести-ua.net писали, Какой удар Трамп может нанести по Сирии в ближайшие дни и чем ответит Россия.
Также Вести-ua.net сообщали, Путин сейчас не заинтересован в реальном мирном соглашении, - NBC News.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →