F-16 сбили в Украине из-за "осторожности США": названа возможная причина катастрофы

Администрация Байдена выключила систему Link 16, которая позволяет идентифицировать самолеты и наземные подразделения в реальном времени
15-02-2025, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
3.2т

Украинские силы противовоздушной обороны могли сбить собственный истребитель F-16 летом прошлого года из-за отсутствия системы идентификации "свой-чужой". Причиной авиакатастрофы, вероятно, был "дружественный огонь" из ЗРК Patriot. Об этом пишет The Wall Street Journal, хотя Украина официально такую версию не подтверждала.

По данным журналистов, администрация президента США Джо Байдена выключила ключевую технологию распознавания своих целей. Речь идет о тактической сети Link 16, которая позволяет отслеживать местонахождение всех самолетов, наземных подразделений и систем ПВО.

"Для ситуационной осведомленности США и их европейские союзники используют тактическую сеть под названием Link 16, которая обеспечивает просмотр в реальном времени всех участников сети - самолетов, наземных подразделений, наземных средств противовоздушной обороны и командования и тому подобное. Такая видимость делает операции более безопасными для союзников и смертоносными для врага. Link 16 также уменьшает риски для пилотов, которые летят одновременно со шквалом вражеских ракет и беспилотников, гарантируя, что их наземные коллеги знают, где находятся их самолеты", - отметили в материале.

Однако, когда первые F-16 прибыли в Украину, они не были оборудованы для работы в этой сети. Более того, WSJ отмечает, что при передаче Украине американских Patriot в апреле 2023 года систему отсоединили от Link 16, поскольку тогда не планировали поставки F-16. После принятия решения о передаче истребителей этот недостаток не исправили.

В издании предположили, что Link 16 является настолько технологически сложным и чувствительным компонентом, что Вашингтон мог медлить с его передачей из-за чрезмерной осторожности. Такой подход в целом характерен для политики администрации Байдена.

Журналистка WSJ обратилась в Министерство обороны США с запросом относительно настроек Patriot и отсутствия Link 16, однако в Пентагоне отказались комментировать конфигурацию переданного вооружения. Там порекомендовали обращаться к украинской стороне.

Источники WSJ сообщили, что сейчас продолжаются усилия по устранению этого технического недостатка, однако деталей относительно того, как именно это будет реализовано, не раскрывают.

Напомним, 26 августа 2024 года в Украине потерпел крушения истребитель F-16, в результате чего погиб летчик-подполковник Алексей Мусь. Летчик выполнял боевое задание и перед катастрофой уничтожил две российские ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
120
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
117
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
193
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
220
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
281
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
276
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
300
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
269
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
219
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
444
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
323
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
684
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
272
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
388
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
266
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
354
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
341
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
801
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
393
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
642
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
409
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
366
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
467
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
342
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
434
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
339
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
391
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
566
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
433
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
335
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
359
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
371
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
345
12:57
Генштаб упростил процедуру возвращения военнослужащих из СОЧ
353
12:38
В Минцифры готовят новый стандарт скорости интернета с учетом военных реалий
479
12:19
"У меня есть предложение": Трамп сделал важное заявление об Ормузском проливе
666
12:00
Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро
502
11:41
Возможный выход США из НАТО: в Politico узнали, пойдет ли Трамп на решительные шаги
458
Больше новостей