F-16 сбили в Украине из-за "осторожности США": названа возможная причина катастрофы

Администрация Байдена выключила систему Link 16, которая позволяет идентифицировать самолеты и наземные подразделения в реальном времени
15-02-2025, 13:13 / Автор: Лілія Тунська
/
2.3т

Украинские силы противовоздушной обороны могли сбить собственный истребитель F-16 летом прошлого года из-за отсутствия системы идентификации "свой-чужой". Причиной авиакатастрофы, вероятно, был "дружественный огонь" из ЗРК Patriot. Об этом пишет The Wall Street Journal, хотя Украина официально такую версию не подтверждала.

По данным журналистов, администрация президента США Джо Байдена выключила ключевую технологию распознавания своих целей. Речь идет о тактической сети Link 16, которая позволяет отслеживать местонахождение всех самолетов, наземных подразделений и систем ПВО.

"Для ситуационной осведомленности США и их европейские союзники используют тактическую сеть под названием Link 16, которая обеспечивает просмотр в реальном времени всех участников сети - самолетов, наземных подразделений, наземных средств противовоздушной обороны и командования и тому подобное. Такая видимость делает операции более безопасными для союзников и смертоносными для врага. Link 16 также уменьшает риски для пилотов, которые летят одновременно со шквалом вражеских ракет и беспилотников, гарантируя, что их наземные коллеги знают, где находятся их самолеты", - отметили в материале.

Однако, когда первые F-16 прибыли в Украину, они не были оборудованы для работы в этой сети. Более того, WSJ отмечает, что при передаче Украине американских Patriot в апреле 2023 года систему отсоединили от Link 16, поскольку тогда не планировали поставки F-16. После принятия решения о передаче истребителей этот недостаток не исправили.

В издании предположили, что Link 16 является настолько технологически сложным и чувствительным компонентом, что Вашингтон мог медлить с его передачей из-за чрезмерной осторожности. Такой подход в целом характерен для политики администрации Байдена.

Журналистка WSJ обратилась в Министерство обороны США с запросом относительно настроек Patriot и отсутствия Link 16, однако в Пентагоне отказались комментировать конфигурацию переданного вооружения. Там порекомендовали обращаться к украинской стороне.

Источники WSJ сообщили, что сейчас продолжаются усилия по устранению этого технического недостатка, однако деталей относительно того, как именно это будет реализовано, не раскрывают.

Напомним, 26 августа 2024 года в Украине потерпел крушения истребитель F-16, в результате чего погиб летчик-подполковник Алексей Мусь. Летчик выполнял боевое задание и перед катастрофой уничтожил две российские ракеты, сообщил главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

Напомним, Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи.

Ранее Вести-ua.net писали, Какой удар Трамп может нанести по Сирии в ближайшие дни и чем ответит Россия.

Также Вести-ua.net сообщали, В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
373
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
596
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
428
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
344
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
835
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
547
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
419
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
406
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
452
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
851
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
431
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
454
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
730
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
508
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
533
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
413
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
466
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
767
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
548
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
534
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
500
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
447
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
807
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
462
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
707
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
629
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
577
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
687
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
512
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
426
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
351
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
554
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.4т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
879
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
748
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
738
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
677
Больше новостей