Грязная вода может на днях достичь Киевщины: в Кабмине рассказали о предпринятых мерах

В правительстве утверждают, что в точках централизованного водоснабжения Киева превышения по санитарно-химическим и бактериологическим показателям не обнаружены
10-09-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
2.1т

По обновленным данным прогноза Укргидрометцентра, загрязненная вода ориентировочно может достичь Киевской области 14-16 сентября.

Об этом сообщает Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины. Отмечается, что ведомство сотрудничает с ЧАО "АК "Киевводоканал" по разработке комплекса мероприятий на случай возможного ухудшения качества воды возле питьевых водозаборов.

"Если качество воды ухудшится, ЧАО "АК "Киевводоканал" готов немедленного откорректировать технологические процессы, чтобы показатели качества питьевой воды соответствовали требованиям Государственных санитарных норм и правил. Но подчеркиваем, что на сегодня такие риски отсутствуют", - говорится в сообщении.

Сказано, что лаборатории Госводагентства, ГЭИ и Киевского городского центра контроля и профилактики болезней Минздрава регулярно проводят усиленный мониторинг вод Сейма и Десны, в том числе и в районе питьевых водозаборов столицы. "Сейчас в отобранных пробах питьевой воды в контрольных точках централизованного водоснабжения города Киева превышения по санитарно-химическим и бактериологическим показателям - не обнаружены", - сообщают в Кабмине.

Также сообщили о ситуации с качеством воды в реке Десна. Отмечается, что по состоянию на утро 10 сентября загрязнение продвинулось ориентировочно на 191 км (возле с. Шестовица) от впадения реки Сейм в Десну. "При визуальном осмотре загрязнения фиксируется точечно и не имеет однородного характера. В районе с. Шестовица наблюдается потемнение воды, специфический запах, скопление мелкой рыбы под берегом, единичные случаи гибели рыбы. Ниже по течению - признаки загрязнения не зафиксированы", - отмечают в министерстве.

Также сказано, что в районе города Чернигов фиксируется улучшение ситуации и единичные факты гибели рыбы. В целом по Десне в Черниговской области продолжается процесс перемещения загрязнения по руслу реки. Худшие показатели фиксируются в с. Боромики и г. Чернигов.

Сказано, что превышение содержания марганца в 3,8-8,4 раза фиксируется в пунктах с. Пекаров, с. Боромики и г. Чернигов. Содержание железа общего в пунктах с. Боромики и г. Чернигов превышено в 2,3 раза.

При этом напоминают, что превышение по марганцу является типичным для данного времени года. Природные факторы обусловливают некоторые специфические особенности водных ресурсов Черниговской области. Для многих рек характерно повышенное содержание в водах железа и марганца, которое имеет естественный характер.

В Кабмине информируют, что в реке Сейм в Сумской и Черниговской области постепенно происходит улучшение ситуации, содержание растворенного кислорода медленно растет, однако все еще находится ниже нормы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
146
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
179
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
247
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
559
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
254
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
249
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
425
19:16
ГБР разоблачила поставку огнестрельного оружия и боеприпасов из района боевых действий
282
18:57
Урал оказался в зоне непосредственной угрозы со стороны Украины, - Шойгу
292
18:38
Сначала США и Израиль должны встать на колени: Иран отклонил предложение о прекращении огня, - Reuters
563
18:19
Украинцев ждет сложное лето из-за дефицита электроэнергии, - эксперт
437
18:00
Моджтаба Хаменеи чудом выжил во время атаки США, - The Telegraph
398
17:41
5 долларов за галлон: война Трампа в Иране разогнала цены на топливо в США до рекордов
292
17:22
МИД Молдовы передал российскому послу бутылку воды из загрязненного после обстрела Днестра
417
17:03
Цены заметно выросли: в магазинах подорожали базовые продукты
394
16:44
В Индии арестовали группу украинцев по подозрению в терроризме
315
16:25
Со дна моря подняли гигантские блоки одного из семи чудес света
752
16:06
Ракеты ATACMS потопили иранскую подводную лодку, - генерал США
664
15:47
В Николаевской области староста села застрелил свою помощницу прямо на рабочем месте
1.1т
15:28
Какое топливо подорожает больше всего из-за войны на Ближнем Востоке
422
15:09
Ракетный удар Ирана по Украине маловероятен, - Кулеба
368
14:50
Астроном требует от NASA объяснить, что за загадочный цилиндрический объект обнаружен на Марсе
14:31
Украине передали финальные условия вступления в ЕС, - Свириденко
409
14:12
В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают
395
13:53
Иран отрицает информацию о контактах с администрацией Трампа
357
13:34
Финансирование Украины МВФ под угрозой, – Bloomberg
467
13:15
Во Франции объяснили, почему войну Трампа в Иране можно считать провалом
1.1т
12:56
В сеть выложили видео, как грузчики в аэропорту обращаются с багажом пассажиров
805
12:37
Трамп давит на страны НАТО из-за Ормузского пролива, но союзники не спешат ввязываться в конфликт, - The Times
478
12:18
Как снизить давление: ученые назвали "напиток №1"
1.8т
11:59
Иран возобновил прямой канал связи с США, - Axios
409
11:40
Цены на АЗС в Украине: сколько сегодня стоят бензин и дизель
607
11:21
РФ ударила по автобусу с людьми вблизи Николаева
482
11:02
Украинско-британская компания разработала новый дрон "Буча"
459
10:43
Оборонная промышленность оказалась не готова: как война на Ближнем Востоке может ударить по украинской ПВО
624
10:24
Блэкаут на Кубе: около 10 миллионов человек остались без электричества, – CNN
429
10:05
Создана рабочая группа, которая будет заниматься подготовкой к восстановлению работы аэропортов в Украине
505
09:46
Доллар и евро дешевеют: какой курс в обменниках и банках 17 марта
606
Больше новостей