Хуситы ударили по украинскому судну в районе Красного моря, один моряк тяжело ранен

Проиранская прокси-группировка йеменских хуситов атаковала двумя ракетами сухогруз M/V Verbena в Аденском заливе
14-06-2024, 22:57
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Хуситы ударили по украинскому судну в районе Красного моря, один моряк тяжело ранен
3.2т

Сухогруз M/V Verbena, который принадлежит украинскому судовладельцу, ходит под флагом Палау и управляется польским оператором, подвергся двойному ракетному удару со стороны йеменских хуситов.

Об этом сообщило Центральное командование США, корабли которых вместе с союзниками обеспечивают безопасность судоходства в этом районе.

По M/V Verbena были нанесены удары двумя противокорабельными ракетами. В результате возникли пожары и был тяжело ранен моряк. Американский вертолет эвакуировал его на находящийся неподалеку корабль союзников для оказания медицинской помощи.

Атакованное судно шло из Малайзии в Италию с грузом строительного леса.

"Безрассудное поведение поддерживаемых Ираном хуситов угрожает региональной стабильности и ставит под угрозу жизни моряков в Красном море и Аденском заливе. Хуситы заявляют, что действуют от имени палестинцев в секторе Газа, однако они нападают на граждан третьих стран, которые не имеют никакого отношения к конфликту в Газе", - говорится в сообщении Центрального командования США.

Там отмечают, что вместе с партнерами будут принимать меры для ослабления военного потенциала хуситов и прекращения их атак на гражданские суда.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Двое полицейских сбежали с места теракта в Киеве и бросили ребенка. МВД обещает расследование 129

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко поручил главе Национальной полиции Украины Ивану Выговскому проверить инцидент в Киеве, когда во время теракта в Голосеевском районе города 18 апреля полицейские сбежали с места происшествия и оставили на произвол судьбы ребенка
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
329

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей