"Были пьяны, обматерили женщин?" Новый скандал с ТЦК на Львовщине

Волонтеры ОО "Спасение животных. Харьков" пожаловались, что ТЦК на Львовщине задержали их водителя, а их самих якобы называли "м***алями"
29-04-2024, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
2.8т

Война войной, а скандалы с ТЦК – по расписанию. Новый инцидент шокировал Украину. И речь снова о Львовском ТЦК. Говорят, что на этот раз работники ТЦК якобы взялись за волонтера, спасавшего животных. У мужчины, по словам его коллег, отобрали паспорт и закрыли в военкомате. Но и это еще не все – в раздачу попали и женщины.

Что же произошло на самом деле, где девался волонтер, в чем женщины обвиняют Львовский ТЦК и как там комментируют скандал, говорится в эксклюзиве Виктории Гнатюк TSN.ua.

Новый скандал с ТЦК

С кулаками и криками во Львовской области мобилизовали мужчину. О скандале сообщили представители общественной организации, говорят это случилось в ночь на 26 апреля. Волонтеры выбросили это видео в Сеть и написали, что якобы во Львовской области — недалеко от границы с Польшей — работники ТЦК остановили автомобиль волонтера ОО "Спасение животных Харьков", отобрали у него паспорт и "закрыли" в помещении военкомата.

"В 4 утра 26.04.2024 работники Львовской полиции остановили машину ОО "Спасение животных Харьков", отобрали паспорт (у водителя) и доставили во Львовский ОТЦК. Работникам было сообщено, кто эти люди, почему они здесь, что делают. Им показали. животных, которые находились в машине, они знали, что девушки из Харькова и должны отвезти животных по месту назначения", – говорилось в сообщении волонтеров.

Более того, в организации рассказали и показали, как представители ТЦК оскорбляли женщин, которые были в этой же группе спасения животных, и выложили видео в Сеть.

Ударили девушку?

Женщины утверждают, что представители терцентра были также под хмельком и они вместо объяснений получали только обиды в свой адрес, одну из девушек якобы даже ударили.

"Работники (ТЦК), находясь в нетрезвом состоянии, оскорбляли Юлию и Елену, оскорбляли людей, оскорбляли людей, которые ежедневно находясь под обстрелами, спасают жизнь животных из зоны боевых действий (сейчас Часов Яр, Курахово, Купянск и т.д.). В частности, Юлии дал пощечину один из работников ТЦК.

1) Обманули, что этого человека (наше водителя) нет в этом ТЦК. На что девочки вызвали следственно-оперативную группу, чтобы заявить об исчезновении человека.

2) Второй раз обманули, попросив удалить видео недостойного поведения работников ТЦК в обмен на выполнение Закона – вручить повестку и отпустить по месту жительства.

Юлия и Елена сделали это (скопировав, потому что догадывались о лжи), но заместитель главы ТЦК не выполнил Закон и свое обещание.

3) Третий раз обманули, сказав, что доставляют водителя Вячеслава в Яворов поставить печать, и отпустят с повесткой домой. Теперь же говорят, что он в Моршине", – говорится в сообщении волонтеров.

Была ВЛК или нет?

Но и на этом скандал не утих, активисты говорят, что их волонтер от прохождения ВЛК отказался, впрочем, ему пришлось пройти комиссию, на которой он был признан годным. Где мужчина сейчас – никто не знает.

"Четвертая ложь – уже в официальном комментарии Львовского ТЦК – "Данный гражданин прошел медицинское обследование Мостиской территориальной комиссией и признан годным". Вячеслав смог поговорить с заместителем директора ОО "Спасение животных Харьков" и сообщил, что его заставили начать прохождение ВЛК, но он отказал и не прошел ее, ничего не подписав. Поэтому сейчас он незаконно находится в месте, которое нам неизвестно, поскольку Львовский ТЦК – лжет. Мы проконсультировались с юристами, и узнали, что по закону Вячеславу должны были вручить повестку и сообщить, что он должен явиться в ТЦК по месту жительства", – продолжают волонтеры

Комментарий Львовского РТЦК и СП

Во Львовском ТЦК тоже не смолчали, там заявили, что поведение своих работников осуждают и начали служебную проверку, мобилизацию мужчины признали, однако отметили, что женщины сами спровоцировали конфликт такого масштаба.

"26 апреля около 04:00 представители первого отдела Яворивского РТЦК и СП... доставили в вышеупомянутый ТЦК военнообязанного гражданина. Данный гражданин прошел медицинское обследование Мостиской территориальной внештатной военно-врачебной комиссией при Яворовском РТЦК и СП, по результатам которой был признан годным к военной службе.

Однако две гражданки, сопровождавшие военнообязанного, систематически вступали в спор и провоцировали военнослужащих на конфликт. Таким образом, препятствовали военнослужащим в исполнении их служебных обязанностей. Поведение военнослужащих осуждаем. Проводится служебная проверка, обстоятельства выясняются", — рассказали в ТЦК.

Пользователи Сети в оправдание ТЦК не верят и требуют обнародовать результаты проверки.

Такой скандал – далеко не первый

Пока в организации просят максимальной огласки и обещают бороться за водителя. По состоянию на момент записи выпуска о судьбе мужчины ничего неизвестно, в том числе, где он находится на данный момент. Такие действия со стороны терцентров недопустимы, и такие истории явно не добавляют мотивации украинцам идти в армию.

В то же время не забываем, что в стране война, а те, кто на фронте более 2 лет, имеют право на отдых. Ну а пока все вместе ждем обнародования результатов служебной проверки.

Впрочем, это далеко не первый случай, когда во время войны по сети разлетаются видео с подобными методами мобилизации. В марте появилось видео камер наблюдения, на котором во Львове мужчины в военной форме насильно затягивают прохожего в микроавтобус. Его обнародовала в Instagram супруга задержанного Виолетта Таран. Она утверждает, что ее мужа похитили, а повестку вручили "задним числом". Он, кстати, тоже волонтер.

Напомним, В Украину вернется тепло: возможно даже до +20.

Ранее Вести-ua.net писали, Расстрел мобильной группы под Счастьем. Версии.

Также Вести-ua.net сообщали, Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD..

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:58
На военной базе США кортеж Вэнса пострадал от взрыва снаряда, - NYT
298
11:39
Путин перехитрил Зеленского, и нет смысла притворяться, что это не так, - The Times
2.6т
11:20
Путин не завершит войну, не получив часть территорий Украины, - Трамп
566
11:01
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 октября
449
10:42
Большинство немцев выступают за прекращение выплат украинским беженцам, - BILD.
306
10:23
Дожди, местами с мокрым снегом: в Украину пришло похолодание
283
10:04
Уиткофф больше не возглавляет переговорную группу с РФ - WSJ
403
09:45
Обстрел железнодорожной инфраструктуры: какие поезда курсируют с задержками
346
09:26
Гороскоп на 20 октября: прогноз для всех знаков зодиака
670
09:07
ЕС может изменить правила членства, чтобы ускорить вступление новых стран, - Politico
360
17:58
Гороскоп на 20 октября
1.7т
17:36
На фоне угроз РФ: в Польше граждане массово осваивают курсы выживания
472
17:14
Запущенный 50 лет назад военный спутник сдвинула "неизвестная сила"
2.7т
16:57
В Украину вернется тепло: возможно даже до +20
1.1т
16:43
Удары Украины по НПЗ сорвали рынок топлива в РФ, большинство водителей ощутили дефицит, - ISW
1.5т
16:19
В Варшаве перевернулось авто посольства РФ
1.5т
16:03
Путин не пойдет на уступки: The Financial - про "историческую миссию" диктатора
1.4т
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
1.1т
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
1.4т
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
1.4т
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
886
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
623
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
828
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
1.1т
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
1.5т
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
476
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
743
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
704
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
953
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
766
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
3.8т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
2.4т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
4.3т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
511
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
563
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
436
Больше новостей