Как оккупированные территории Донбасса становятся поставщиком оружии для ИГИЛа

17-12-2015, 10:46 / Автор: Ілько Северин
/
2.2т

Последние тенденции развития событий на Донбассе указывают на то, что Россия, похоже, придумала для него новое предназначение. Прежде временно оккупированные территории на востоке Украины были, в основном, полигоном для испытаний последних достижений российского ОПК, «золотым дном» для российских и местных мародеров. Они также были местом «утилизации» неблагоприятных элементов российского общества, которые гибли и продолжают гибнуть за мифические идеи мифической «Новороссии».

Но сегодня этот регион активно используется и для производства и контрабанды оружия. Главные «импортеры» ДНРовского «военпрома» - боевики ИГИЛ.

«ГРАД» В ТРИ СМЕНЫ

Автор этих строк из собственных, вполне надежных источников, выяснил: на территории временно оккупированной Донецкой области, в н.п. Комсомольское Старобешевского района, с помощью российских специалистов, налажено производство переносных реактивных пусковых установок (ПРПУ) 9П132 «Град-П» («Партизан»).

В качестве непосредственных производственных мощностей для изготовления данного оружия используются цеха Управления капитального строительства и ремонта ЧАО «Комсомольское рудоуправление». При этом следует отметить не только сам факт производства оружия, но и масштабы, в которых оно осуществляется.

Так, работники в цехах, где производится оружие, работают в три смены, по 12 часов и имеют зарплату значительно высшую, чем их коллеги, которые работают по профилю ЧАО «Комсомольское рудоуправление». Более того, на сегодня присутствуют даже факты увольнения с предприятия таких специалистов, как сварщики и их последующее «трудоустройство» в ремонтные цеха, в которых производят ПРПУ «Град-П».

Интересным является и то, что налаженные в цехах ЧАО «Комсомольское рудоуправление» производственные мощности не соответствуют масштабам использования российско-террористическими войсками ПРПУ «Град-П» в зоне проведения АТО. Отсюда следует вывод, что продукция ДНРровского «военпрома» предназначена на экспорт.

 КТО ПОКУПАТЕЛЬ?

Сторона - потребитель контрабанды из «ДНР» становиться более чем очевидной

О том, кто может быть потенциальным покупателем продукции под маркой «made in ДНР», догадаться не сложно. Учитывая то, что «торговать» непризнанная никем «ДНР» может только с подобными себе террористическими организациями, а также особую заинтересованность в сирийском конфликте ее покровителя России, которая бомбит там всех, кроме ИГИЛ, и активное пополнение последней за счет российских граждан - сторона потребитель контрабанды из «ДНР» становиться более чем очевидной.

Доказательств об использовании боевиками ИГИЛ такого вида вооружения, как ПРПУ «Град-П» на сегодня предостаточно: это и очевидцы непосредственно с места боевых действий, и видео- и фото-доказательства, размещенные в Интернете. Но, в последнее время, эти доказательства почему-то начали активно удаляться вместе с аккаунтами, на которых они были размещены.

Российский почерк выдает использование старого приема КГБ - упредительное обвинение в своем проступке противника

Все это говорит о том, что кто-то пытается замести следы. Если вспомнить ситуацию с Боингом, когда после радостных докладов о сбитой украинской «птичке», началось судорожное затирание в Интернете всех следов, которые бы говорили о причастности ДНР-России к данной катастрофе, то это очень похоже на работу кремлевских креативщиков.

ПОД ПРИКРЫТИЕМ ФЭЙКА

Более того, ничто так не выделяет российский почерк, как использование старого кагэбэшного приема, а именно: снятие с себя всех подозрений касательно того или иного проступка путем упредительного обвинения в нем противника (в данном случае Украины). Так было и в случае с ПРПУ «Град-П», когда т.н. заместитель командующего корпусом «Минобороны ДНР» Эдуард Басурин заявил о том, что якобы подразделения украинских добровольческих батальонов обстреляли жилой квартал Донецка из самодельной пусковой установки, которая используется боевиками ИГИЛ.

Акцент в этом кремлевском информационном вбросе именно на добровольческих батальонах понятен: если бы говорилось об использовании ПРПУ «Град-П» подразделениями Вооруженных сил, то фэйк был бы слишком очевиден, поскольку этих пусковых установок на вооружении ВСУ (как и других силовых структур Украины) просто нет. Да и на предприятиях украинской оборонки они не производятся. Поэтому выбрали добровольческие батальоны, которые якобы «могут получить от волонтеров все, что угодно».

Но, и здесь есть одно «но». Учитывая то, что негласное эмбарго на поставки оружия в Украину до сих пор в действии, а также то, что волонтерам иногда очень трудно провезти в Украину даже бронежилеты и каски, то достать такой вид оружия, как ПРПУ «Град-П», они не могли даже теоретически.

Вместе с экспортом «Градов» из «ДНР» боевики ИГИЛ получают и подготовленных боевиков - операторов этого оружия

В то же время, фраза, высказанная ДНР-овским военачальником о том, что «подобный способ пуска (как у «Град-П») традиционно используется боевиками террористической организации ИГИЛ», наводит на определенные мысли. Кому, как не непосредственным производителям и экспортерам этого вида оружия, лучше всех знать обо всех нюансах его использования в сирийском конфликте? А если учесть то, что на оккупированной территории Донбасса продолжается активная вербовка наемников для участия в боевых действиях на территории Сирии, в том числе и в рядах ИГИЛ, то, вместе с экспортом «Градов», сирийские боевики имеют возможность получить и подготовленных операторов этого оружия, а главари террористов на Донбассе - знать обо всех фактах его применения, как говориться, «из первых уст».

Следует также отметить, что вся эта история с заявлением Басурина очень сильно напоминает недавний вброс о якобы поставке Украиной оружия в ИГИЛ, который был построен всего лишь на заявлении какого-то ливанца, который вроде бы покупал оружие (китайские ПЗРК FN6) в Украине и через Турцию отправлял его боевикам ИГИЛ.

РУКА МОСКВЫ

Благодаря проведенной работе киевского Центра исследования армии, конверсии и разоружения (ЦИАКР), выяснилось, что, во-первых, задержанный в Кувейте сторонник ИГИЛ ливанец Усама Хайат, как и пятеро его сообщников, никогда не пересекал границу Украины. Во-вторых, Государственная служба экспортного контроля (ГСЭК) Украины по состоянию на 20 ноября 2015 года не получала обращений и не предоставляла разрешительных документов на осуществление международных передач, в том числе, на экспорт/импорт/транзит через территорию Украины китайских ПЗРК FN6. В-третьих, оказалось, что ряд вооружений для ИГИЛ активно поставлялись Россией с оккупированной территории Донбасса через Крым. В свою очередь, на Донбасс они были завезены в российских «гумконвях».

В этом случае марионеточные ДНР/ЛНР очень выгодны Москве, поскольку являются своеобразной прослойкой, не позволяющей прямо указать на реального поставщика вооружений. То есть, как в случае с ПЗРК FN6, так и в случае с ПРПУ «Град-П», российские пропагандисты и их марионетки на Донбассе очень хорошо знают о происхождении такого вооружения и реальном пути его следования.

Изготовление на ЧАО «Комсомольское рудоуправление» ПРПУ «Град-П» и их дальнейший «экспорт» в ИГИЛ являются на сегодня не единственным доказательством использования Россией временно оккупированных территорий Украины для контрабанды оружия в Сирию и другие регионы.

Так, 3 декабря украинское информагентство УНН сообщило: во время проведения следственных действий СБУ, у выявленных в Украине сторонников ИГИЛ было изъято оружие, которое поступило к ним из зоны конфликта на Донбассе. В частности, у них были изъяты огнестрельное оружие и гранаты типа «РГО», которые, согласно маркировке, не производятся в Украине и не находятся на вооружении ни одного ее военного формирования (как, кстати, и в случае с ПРПУ «Град-П»). При этом, как объяснили в ходе следствия сами задержанные, оружие поступило к ним из зоны проведения АТО.

Также, кроме самого оружия, боевиков ИГИЛ на сегодня почему-то интересуют... украинские паспорта. Так, согласно предоставленной компетентными подразделениями СБУ информации, представители ИГИЛ неоднократно делали попытки приобрести бланки паспортов гражданина Украины, которые были захвачены боевиками т.н. ДНР/ЛНР на временно оккупированных территориях Луганской и Донецкой областей. Исходя из этого, можно предположить, что это делалось для подготовки кремлевскими пропагандистами очередной «информационной бомбы» о том, что в рядах ИГИЛ якобы вовсю воюют граждане Украины, и последняя, о которой так заботится Запад, является пособником мирового терроризма, против которого так усердно борется Россия.

Какой из всего этого можно сделать вывод? Только один: Россия не меняется. Как и раньше захватывает чужие земли для того, чтобы потом использовать их в своих преступных целях. При этом, для прикрытия своих злодеяний она использует давно отработанную схему, а именно: упреждающе обвиняет в них тех, кого считает своими врагами.

И все бы у нее получалось, но только эта схема, в последнее время, часто дает сбой: либо уж слишком очевидным является присущий Кремлю почерк, либо в самый ненужный момент, начинает проявлять себя загадочная русская душа отдельных представителей «русского мира».

УКРИНФОРМ

Напомним, Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию.

Ранее Вести-ua.net писали, Куда уходят стволы. Анатомия нелегальной торговли оружием в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Будет тепло, но с дождями: прогноз на 28 апреля
421
17:36
На Москву обрушился ливень: столица РФ уходит под воду
865
17:14
Стоматолог "нечаянно" вкрутил зубной имплантат в мозг пациента
651
16:57
Пенсии с 1 мая пересчитают автоматически: кого коснется повышение
1.6т
16:43
Российская ракета упала в 15 км от польской границы, - Туск
408
16:19
Сколько ATACMS нужно для подавления ПВО в Крыму: ответ эксперта
803
16:03
Польша готовит новые правила для украинцев с просроченными документами: что известно
529
15:56
Биг-Бен остановился, по Лондону промчались окровавленные лошади: британцы говорят о дурном знаке
3.4т
15:31
Зачем Путину небольшой город на вершине холма: в NYT рассказали о значимости Часова Яра
917
15:09
"Ничто не может спасти", - украинские дроны "Баба Яга" наводят ужас на оккупантов
628
14:58
Помощь США состоит из двух частей: у Зеленского раскрыли детали
507
14:41
Противник запустил ракеты по запутанному маршруту: в сети показали карту ночной атаки РФ
532
14:18
Победы и знакомства: таро-прогноз счастливых событий в мае для всех знаков
1.1т
14:01
Какую пенсию насчитают, если ваша зарплата - 10 тысяч гривен
1.4т
13:56
Прорыв под Очеретино: оккупанти захватили еще одно село
983
13:31
Хуситы ударили ракетами по российскому танкеру, который вез нефть в Индию
727
13:13
Оккупанты могут обойти Часов Яр: в ISW раскрыли серьезные угрозы на фронте
543
12:57
В мае страсть застанет врасплох чуть не половину Зодиаков
1.1т
12:43
Дома разрушены, на железной дороге коллапс: мощные торнадо натворили бед в США
602
12:19
Кто может получить отсрочку с 1 мая: правила нового закона
951
12:03
Пасхальная корзина-2024: какие продукты удивят ценой
407
11:58
Тарифы, субсидии и пенсии: что ждет украинцев с 1 мая
531
11:29
Польша из-за ракетной атаки России дважды за ночь поднимала свои самолеты
519
11:11
"Евровидение-2024: букмекеры обновили место Украины в рейтинге
1.2т
10:56
Грязь отстанет сама: лайфхак борьбы за чистоту микроволновки
470
10:41
В госдуме вновь хотят “защитить” коренных жителей Мариуполя: подробности
1.1т
10:18
РФ научилась бороться с Abrams, - Telegraph
527
10:01
Мирное соглашение с Россией 2022 года: опубликован текст
768
09:56
Сколько стоит отдохнуть в Карпатах: цены в отелях сейчас
1.2т
09:31
Без дождей и гроз: прогноз погоды на 27 апреля
365
09:09
В РФ пожаловались на массовый налет дронов на Краснодарский край
441
08:58
Что угрожает мужчинам, которые не сообщат ТЦК об изменении данных: разъяснение
1.7т
08:36
Трудности гарантированы в 2024-м, богатство - в 2025-м: гороскоп для четырех Зодиаков
1.4т
08:14
Будут санкции: Блинкен сделал последнее предупреждение Китаю из-за помощи РФ
560
23:11
Ретроградный Меркурий завершился: каким Зодиакам от этого больше пользы
1.2т
22:57
В Лондоне диверсанты РФ подожгли склад компании, связанной с Украиной
842
22:43
Ракеты ATACMS сорвали майский сезон в Крыму еще до вылета по целям
2.8т
22:19
Как не получить платежку за электроэнергию с завышенными суммами
698
Больше новостей