Взрыв газа в Киеве: жилец 16-этажки раскритиковал действия спасателей

Первые пожарные машины подъехали уже через 10 минут после самого взрыва
22-06-2023, 13:55 / Автор: Лілія Тунська
3.2т

После взрыва в 16-этажном доме в Киеве прибывшие на место экстренные службы действовали неэффективно и медленно. Такое мнение высказал в своем Фейсбуке житель этой многоэтажки Дмитрий Роздорожный.

По его словам, взрыв прогремел около 3:32 ночи. Убедившись, что сами целы, Дмитрий с семьей быстро выбрался на улицу, где ему предстала картина разрушений.

"На улице все усеяно окнами, обломками бетона. Отбегаем от дома и видим что нет стены и есть небольшое воспламенение, откровенно небольшое. Стоит пыль", – пишет киевлянин.

Практически сразу мужчина начинает критиковать работу экстренных служб. По его словам, когда он позвонил 101 через четыре минуты после взрыва и едва успел назвать адрес, как ему "сердито и раздраженно" ответили, что спасатели уже едут.

"Подлетают первые патрульные машины, и вместо того чтобы помогать испуганным людям – расставляют конусы по улице", – пишет Дмитрий.

С его слов, первые пожарные машины подъехали уже через 10 минут после самого взрыва.

"Из дома раздается крик "Помогите, пожар". Раздается долго и полон отчаяния. И повторяется десятки, сотни раз. 3:50 человек выпрыгивает из окна минимум 10 этажа. И вероятнее всего не выживает", – пишет он.

Киевлянин утверждает, что первый пожарный рукав был подключен только спустя 10 минут после приезда самих пожарных. К этому моменту пламя охватило три этажа, но "его заливают не с той стороны".

"Через 40 минут после начала пожара приезжает вторая вышка. Почти через час начинается полноценное тушение пожара, но обломки на земле под домом никто даже не думает тушить", – пишет мужчина.

Также Дмитрий критикует врачей, отказавшихся колоть обезболивающее человеку, который, по его же собственным словам, не травмировался, но страдает от болей в спине. Не понравилось киевлянину и то, что пожар тушили более 3 часов, за которые огонь добрался до 12 этажа, хотя взрыв был в районе 7-9 этажа.

"К чему эта зрада? К тому что на второй год прилетов у нас наверняка есть какие-то протоколы, но они совершенно не работают. Вас никто не спасет. Не пренебрегайте тревогами и носите с собой аварийный чемодан. Всегда и всюду!" – резюмирует мужчина.

К этому рассказу следует добавить, что, судя по Фейсбук-аккаунту Дмитрия, он имеет отношение к волонтерской организации "Осередок" и, вероятно, занимается помощью военным.

По данным ГСЧС, взрыв в многоэтажке по ул. Малышко в Днепровском районе произошел около 3:45 ночи. В полиции говорят о 3:40. Предварительно эпицентр находился на 7 этаже, а вероятной причиной взрыва назывался газ – дом газифицирован. Взрыв разрушил 4 квартиры, еще 6 были повреждены. Два человека погибли, а количество пострадавших называется разное – от 4 до 18.

Пожар был потушен в 5.45 утра, утверждают в ГСЧС, т.е. через два часа после взрыва. В КГГА говорят, что пожар был ликвидирован только в 8.10.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

18:00
Тайный план, который провалился: на что рассчитывали США и Израиль, когда начали войну против Ирана
65
17:41
Краков признали лучшим городом в Европе для цифровых кочевников в 2026 году
166
17:22
Борщевой набор дешевеет: какие сейчас цены в Украине
169
17:03
Взрывы в Буче: полиция задержала подозреваемого
181
16:44
Пенсии по инвалидности: кому и на сколько повысили выплаты после индексации в марте
439
16:25
Стоимость проезда на маршрутке из Киева в Бровары подняли до 50 грн
235
16:06
Глава Европарламента отреагировала на блокирование Орбаном кредита Украине
319
15:47
ЧП в супермаркете Чернигова: что взорвалось в АТБ
259
15:28
Эксперты назвали основные привычки, которые ускоряют старение
358
15:09
Иран угрожает полностью заблокировать Ормузский пролив и весь Персидский залив
307
14:50
Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти
326
14:31
АЗС подняли цены на топливо за выходные: сколько сейчас стоят бензин и дизель
499
14:12
Ученые рассказали о последствиях ядерной войны: что угрожает человечеству
652
13:53
Война в Иране показала, что США всего лишь "бумажный тигр", – аналитик
1.1т
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро 23 марта
352
13:15
Теракт в Буче: в городе прогремели взрывы, ранены полицейские
337
12:56
Стоимость биткойна стремительно падает из-за угрозы большой войны
386
12:37
Маск объявил о создании крупнейшего в мире предприятия по производству чипов
341
12:18
Стоимость базовых продуктов выросла, цены на крупы резко пошли вверх
584
11:59
Автогиганты начали массово отказываться от планов по выпуску электромобилей
492
11:40
"Мы не хотим умирать за Израиль": военные США все чаще выступают против войны в Иране
502
11:21
Курс доллара в апреле: будут ли резкие скачки стоимости
342
11:02
В Польше обрушились с критикой на Навроцкого из-за его поездки к Орбану
453
10:43
Есть поводы для тревоги: Стубб признал, что прогнозы по миру в Украине стали намного мрачнее, - The Telegraph
809
10:24
Значительный рост цен на продукты в Украине произойдет в течение ближайших недель, - экономист
704
10:05
Мир находится на пороге крупного дефицита газа из-за войны в Иране, - FT
382
09:46
Лидеры ЕС повысили шансы на победу Орбана на выборах в Венгрии, - Politico
829
09:27
Трамп считает, что уже победил Иран, теперь у Америки остался только один враг
566
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
457
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.8т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
881
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
752
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
1.2т
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.3т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.4т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
610
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.7т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
936
Больше новостей