• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

В Чехии активно работает российская пропаганда
9-06-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/
8.8т

В Чехии ученики второго класса издевались над украинкой из-за ее национальности. Они ее толкали, а потом плюнули в лицо. В школе особого значения этому случаю не придали. Только после того, как видео с буллингом девочки получило огласку, там обещали разобраться, пишет OBOZREVATEL.

На днях мама украинской девочки Полины, которая учится во втором классе в школе в Чехии, опубликовала видео. На нем слышны голоса чешских детей, которые спрашивают девочку: "Ты русская?" Она им отвечает: "Я – украинка". Тут же ей отвечают: "Украинская к*рва". Далее дети говорят, что Россия лучше. Девочка им говорит: "Русское – говно". Один из мальчиков плюет ей в лицо.

По словам мамы Марии Бутковской, это произошло во время школьной экскурсии.

"Я была в школе, ничем не помогли, даже во встрече с родителями отказали. Сказали, что провели беседу с детьми и написали замечание в дневник. Это, по их мнению, решение вопроса", – прокомментировала мама девочки.

Когда видео распространили в Twitter, где много чехов, то оно собрало очень много просмотров. Откликнулось много местных жителей, которые поддержали маленькую украинку. Написал даже глава МВД этой страны.

Также на эту проблему обратило внимание посольство Украины в Чехии и заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Когда в дело вмешались чешские СМИ, то в школе позицию поменяли. Директор чешской школы Ева Александрова заявила, что уже поговорила с двумя мальчиками с видео, а также будет разговаривать и с их родителями.

"Мы решим проблему с их родителями. Мы категорически не согласны с их поведением. Это совершенно уникальный случай в нашей школе. Когда-то у нас было даже 40 детей-украинцев, а сегодня их 16. Поэтому нам помогает девушка из Украины. Кроме того, у нас есть ассистент учителя – украинка. Она также общается с родителями, и пока у нас не было серьезных проблем", – сказала директор журналистам.

В соцсетях многие поддержали маленькую украинку, назвали ее смелой за то, что она не испугалась, а гордо ответила обидчикам.

Позже стало известно, что в школе все-таки решили конфликт: мальчики, которые обидели Полину, а также их родители принесли свои извинения. Все это происходило в присутствии дипломатов украинского посольства в Чехии.

Российская пропаганда настраивает чехов против украинцев

Украинка, общественный активист и представитель Украинского центра безопасности и сотрудничества с Чехией Анастасия Сингаевская, которая живет в этой стране с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, рассказала нам, что пост мамы увидела накануне в Facebook. Решила опубликовать его в Twitter, на своей странице, где много чехов, которые активно поддерживают Украину. И посоветоваться с ними, что делать дальше.

Ее пост стал самым популярным за сутки в Чехии, откликнулось очень много людей.

"На него среагировал и глава МВД Чехии, удалось подключить и наше посольство. Так что проблема вышла на более высокий уровень", – говорит Анастасия.

Причина такого поведения детей, по мнению Сингаевской, кроется в том, что в Чехии работает огромная российская пропагандистская машина.

"Вы помните большие митинги в Праге, которые проходили под соусом "против власти", а на самом деле играли на руку российским интересам. Люди говорили, что хотят мира, а на самом деле это означало, что не надо посылать Украине оружие. Такие действия российской пропаганды воспитывают ненависть к Украине. Россия точно так же, как в своем обществе, воспитала дегуманизацию украинцев, то же самое она делает и в Чехии. Они воспитывают население в духе того, что украинцы – не люди, поэтому их можно бомбить, убивать, насиловать", – говорит Анастасия.

И такая проблема не только в Чехии, мы уже не раз писали об отношении к украинцам в той же Германии.

"У беженцев есть большая проблема с языковым барьером. Из-за этого украинцы не знают, куда им обращаться, боятся того, что находятся в чужой стране и их права тут не будут защищены, потому что они не у себя дома. В данном случае девочка правильно себя повела, а мама не побоялась предать этот случай огласке. Теперь на связь с мамой вышли чешские правозащитники, они будут работать со школой и абсолютно бесплатно консультировать маму, что делать дальше", – говорит Сингаевская.

Также, по мнению Анастасии, в чешских школах, видимо, нужно больше говорить о войне в Украине, о том, что Россия – агрессор. Потому что дети являются отражением того, что видят вокруг. Вероятно, в своих семьях они слышат ненависть к украинцам.

"Сегодня россияне выбрали своей целью украинцев и воспитывают ненависть к нам. А завтра ненависть будут сеять внутри Чехии или Германии. Будут разделять общество на тех, кто поддерживает Украину, и тех, кто не поддерживает", – считает Анастасия.

Также важно на этом примере с украинской девочкой выработать алгоритм – как действовать в будущем в подобных ситуациях, чтобы защитить свои права и своих детей.

Напомним, Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу.

Ранее Вести-ua.net писали, Дневник мигранта. Как журналист в Польшу на заработки ездил.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
773
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
405
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
311
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
8.3т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
797
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.3т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
433
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
440
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.1т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
470
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
520
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
453
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
577
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
517
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
331
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
623
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
561
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
769
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
417
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
469
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
612
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
734
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
512
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
522
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
569
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
444
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
916
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
438
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
617
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
416
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.4т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.6т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
530
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
637
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
424
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
665
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
514
Больше новостей