• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Происшествия
  • »
  • Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

В Чехии активно работает российская пропаганда
9-06-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
/

В Чехии ученики второго класса издевались над украинкой из-за ее национальности. Они ее толкали, а потом плюнули в лицо. В школе особого значения этому случаю не придали. Только после того, как видео с буллингом девочки получило огласку, там обещали разобраться, пишет OBOZREVATEL.

На днях мама украинской девочки Полины, которая учится во втором классе в школе в Чехии, опубликовала видео. На нем слышны голоса чешских детей, которые спрашивают девочку: "Ты русская?" Она им отвечает: "Я – украинка". Тут же ей отвечают: "Украинская к*рва". Далее дети говорят, что Россия лучше. Девочка им говорит: "Русское – говно". Один из мальчиков плюет ей в лицо.

По словам мамы Марии Бутковской, это произошло во время школьной экскурсии.

"Я была в школе, ничем не помогли, даже во встрече с родителями отказали. Сказали, что провели беседу с детьми и написали замечание в дневник. Это, по их мнению, решение вопроса", – прокомментировала мама девочки.

Когда видео распространили в Twitter, где много чехов, то оно собрало очень много просмотров. Откликнулось много местных жителей, которые поддержали маленькую украинку. Написал даже глава МВД этой страны.

Также на эту проблему обратило внимание посольство Украины в Чехии и заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Когда в дело вмешались чешские СМИ, то в школе позицию поменяли. Директор чешской школы Ева Александрова заявила, что уже поговорила с двумя мальчиками с видео, а также будет разговаривать и с их родителями.

"Мы решим проблему с их родителями. Мы категорически не согласны с их поведением. Это совершенно уникальный случай в нашей школе. Когда-то у нас было даже 40 детей-украинцев, а сегодня их 16. Поэтому нам помогает девушка из Украины. Кроме того, у нас есть ассистент учителя – украинка. Она также общается с родителями, и пока у нас не было серьезных проблем", – сказала директор журналистам.

В соцсетях многие поддержали маленькую украинку, назвали ее смелой за то, что она не испугалась, а гордо ответила обидчикам.

Позже стало известно, что в школе все-таки решили конфликт: мальчики, которые обидели Полину, а также их родители принесли свои извинения. Все это происходило в присутствии дипломатов украинского посольства в Чехии.

Российская пропаганда настраивает чехов против украинцев

Украинка, общественный активист и представитель Украинского центра безопасности и сотрудничества с Чехией Анастасия Сингаевская, которая живет в этой стране с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, рассказала нам, что пост мамы увидела накануне в Facebook. Решила опубликовать его в Twitter, на своей странице, где много чехов, которые активно поддерживают Украину. И посоветоваться с ними, что делать дальше.

Ее пост стал самым популярным за сутки в Чехии, откликнулось очень много людей.

"На него среагировал и глава МВД Чехии, удалось подключить и наше посольство. Так что проблема вышла на более высокий уровень", – говорит Анастасия.

Причина такого поведения детей, по мнению Сингаевской, кроется в том, что в Чехии работает огромная российская пропагандистская машина.

"Вы помните большие митинги в Праге, которые проходили под соусом "против власти", а на самом деле играли на руку российским интересам. Люди говорили, что хотят мира, а на самом деле это означало, что не надо посылать Украине оружие. Такие действия российской пропаганды воспитывают ненависть к Украине. Россия точно так же, как в своем обществе, воспитала дегуманизацию украинцев, то же самое она делает и в Чехии. Они воспитывают население в духе того, что украинцы – не люди, поэтому их можно бомбить, убивать, насиловать", – говорит Анастасия.

И такая проблема не только в Чехии, мы уже не раз писали об отношении к украинцам в той же Германии.

"У беженцев есть большая проблема с языковым барьером. Из-за этого украинцы не знают, куда им обращаться, боятся того, что находятся в чужой стране и их права тут не будут защищены, потому что они не у себя дома. В данном случае девочка правильно себя повела, а мама не побоялась предать этот случай огласке. Теперь на связь с мамой вышли чешские правозащитники, они будут работать со школой и абсолютно бесплатно консультировать маму, что делать дальше", – говорит Сингаевская.

Также, по мнению Анастасии, в чешских школах, видимо, нужно больше говорить о войне в Украине, о том, что Россия – агрессор. Потому что дети являются отражением того, что видят вокруг. Вероятно, в своих семьях они слышат ненависть к украинцам.

"Сегодня россияне выбрали своей целью украинцев и воспитывают ненависть к нам. А завтра ненависть будут сеять внутри Чехии или Германии. Будут разделять общество на тех, кто поддерживает Украину, и тех, кто не поддерживает", – считает Анастасия.

Также важно на этом примере с украинской девочкой выработать алгоритм – как действовать в будущем в подобных ситуациях, чтобы защитить свои права и своих детей.

Напомним, Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины.

Ранее Вести-ua.net писали, Дневник мигранта. Как журналист в Польшу на заработки ездил.

Также Вести-ua.net сообщали, На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
390
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
505
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
452
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
456
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
374
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
604
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
810
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
440
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.1т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
584
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
892
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
679
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
651
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
299
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
403
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
485
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
320
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
363
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
471
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
693
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
367
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
430
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.3т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
282
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
297
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
460
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
623
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
616
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
407
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
425
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
544
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
2.1т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
643
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
1.2т
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
674
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
697
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.3т
Больше новостей