Школьник в Чехии плюнул в лицо украинке-однокласснице: огласка заставила детей и родителей принести извинения

В Чехии активно работает российская пропаганда
9-06-2023, 21:58 / Автор: Лілія Тунська
9.1т

В Чехии ученики второго класса издевались над украинкой из-за ее национальности. Они ее толкали, а потом плюнули в лицо. В школе особого значения этому случаю не придали. Только после того, как видео с буллингом девочки получило огласку, там обещали разобраться, пишет OBOZREVATEL.

На днях мама украинской девочки Полины, которая учится во втором классе в школе в Чехии, опубликовала видео. На нем слышны голоса чешских детей, которые спрашивают девочку: "Ты русская?" Она им отвечает: "Я – украинка". Тут же ей отвечают: "Украинская к*рва". Далее дети говорят, что Россия лучше. Девочка им говорит: "Русское – говно". Один из мальчиков плюет ей в лицо.

По словам мамы Марии Бутковской, это произошло во время школьной экскурсии.

"Я была в школе, ничем не помогли, даже во встрече с родителями отказали. Сказали, что провели беседу с детьми и написали замечание в дневник. Это, по их мнению, решение вопроса", – прокомментировала мама девочки.

Когда видео распространили в Twitter, где много чехов, то оно собрало очень много просмотров. Откликнулось много местных жителей, которые поддержали маленькую украинку. Написал даже глава МВД этой страны.

Также на эту проблему обратило внимание посольство Украины в Чехии и заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Когда в дело вмешались чешские СМИ, то в школе позицию поменяли. Директор чешской школы Ева Александрова заявила, что уже поговорила с двумя мальчиками с видео, а также будет разговаривать и с их родителями.

"Мы решим проблему с их родителями. Мы категорически не согласны с их поведением. Это совершенно уникальный случай в нашей школе. Когда-то у нас было даже 40 детей-украинцев, а сегодня их 16. Поэтому нам помогает девушка из Украины. Кроме того, у нас есть ассистент учителя – украинка. Она также общается с родителями, и пока у нас не было серьезных проблем", – сказала директор журналистам.

В соцсетях многие поддержали маленькую украинку, назвали ее смелой за то, что она не испугалась, а гордо ответила обидчикам.

Позже стало известно, что в школе все-таки решили конфликт: мальчики, которые обидели Полину, а также их родители принесли свои извинения. Все это происходило в присутствии дипломатов украинского посольства в Чехии.

Российская пропаганда настраивает чехов против украинцев

Украинка, общественный активист и представитель Украинского центра безопасности и сотрудничества с Чехией Анастасия Сингаевская, которая живет в этой стране с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, рассказала нам, что пост мамы увидела накануне в Facebook. Решила опубликовать его в Twitter, на своей странице, где много чехов, которые активно поддерживают Украину. И посоветоваться с ними, что делать дальше.

Ее пост стал самым популярным за сутки в Чехии, откликнулось очень много людей.

"На него среагировал и глава МВД Чехии, удалось подключить и наше посольство. Так что проблема вышла на более высокий уровень", – говорит Анастасия.

Причина такого поведения детей, по мнению Сингаевской, кроется в том, что в Чехии работает огромная российская пропагандистская машина.

"Вы помните большие митинги в Праге, которые проходили под соусом "против власти", а на самом деле играли на руку российским интересам. Люди говорили, что хотят мира, а на самом деле это означало, что не надо посылать Украине оружие. Такие действия российской пропаганды воспитывают ненависть к Украине. Россия точно так же, как в своем обществе, воспитала дегуманизацию украинцев, то же самое она делает и в Чехии. Они воспитывают население в духе того, что украинцы – не люди, поэтому их можно бомбить, убивать, насиловать", – говорит Анастасия.

И такая проблема не только в Чехии, мы уже не раз писали об отношении к украинцам в той же Германии.

"У беженцев есть большая проблема с языковым барьером. Из-за этого украинцы не знают, куда им обращаться, боятся того, что находятся в чужой стране и их права тут не будут защищены, потому что они не у себя дома. В данном случае девочка правильно себя повела, а мама не побоялась предать этот случай огласке. Теперь на связь с мамой вышли чешские правозащитники, они будут работать со школой и абсолютно бесплатно консультировать маму, что делать дальше", – говорит Сингаевская.

Также, по мнению Анастасии, в чешских школах, видимо, нужно больше говорить о войне в Украине, о том, что Россия – агрессор. Потому что дети являются отражением того, что видят вокруг. Вероятно, в своих семьях они слышат ненависть к украинцам.

"Сегодня россияне выбрали своей целью украинцев и воспитывают ненависть к нам. А завтра ненависть будут сеять внутри Чехии или Германии. Будут разделять общество на тех, кто поддерживает Украину, и тех, кто не поддерживает", – считает Анастасия.

Также важно на этом примере с украинской девочкой выработать алгоритм – как действовать в будущем в подобных ситуациях, чтобы защитить свои права и своих детей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
450
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
630
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
1.8т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
421
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
444
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
563
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
445
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
444
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
713
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
1.6т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
525
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
605
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
498
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
873
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
365
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
785
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
595
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
987
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
945
12:19
Весь Чернигов и большая часть области полностью обесточены
463
12:03
Трамп сделал заявление о боеспособности армии США
1.5т
11:58
Ростов в огне, Москва в осаде: в России пожаловались на самый масштабный налет дронов за год
1.2т
11:29
Куба отказалась обсуждать смену власти с США, – заявление МИД
497
11:11
"Необходима гибкость": Мелони не поддерживает действия Орбана по кредиту для Украины
513
10:57
Трамп признался, чего не ожидал в войне с Ираном
1.1т
10:41
Танкер с топливом РФ "передумал" плыть к Кубе после предупреждения США, - Bloomberg
512
10:18
Украинская делегация прибыла в Майами: состоятся переговоры с США
476
10:01
РФ глушит GPS в Балтии, суда переходят на "древнюю" навигацию, – расследование The Times
508
09:56
Дроны атаковали Саратов, Энгельс и Тольятти: сообщают о взрывах и пожаре на НПЗ
594
09:33
Трамп после 3 недель войны объяснил разницу между США и Ираном
572
09:09
Украинский "технодесант": ВСУ начали испытания первых экзоскелетов на фронте
755
08:58
Мерц намекнул на неприятности для Орбана из-за блокировки денег для Украины
733
08:36
Трамп признался, что доверяет Путину больше, чем Зеленскому
943
08:14
Польша разрабатывает собственный аналог "Шахеда"
523
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
1.1т
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
1.4т
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
1.2т
Больше новостей