В Таиланде жестоко убили украинку, которая работала моделью: что известно о погибшей

Елена Савченко искала работу за границей
19-05-2023, 22:03 / Автор: Віталій Павлюк
/
3.2т

В Таиланде в одной из престижных гостиниц была жестоко убита 24-летняя украинка из Запорожья Алена Савченко. Полиция задержала преступника. Им оказался 25-летний поляк, ведущий рекламный бизнес в Великобритании, Ян Ежи Лагода-Филиппов. Он убил девушку, а затем пытался расчленить ее тело, пишет OBOZREVATEL.

  • В квартире нашли изуродованное тело Елены

Ужасное убийство произошло 13 или 14 мая (полиция пока не может точно установить дату). Украинка Алена Савченко и поляк Ян Ежи Лагода-Филиппов заселились в апартаменты Бангкока в Таиланде 29 апреля.

А через две с половиной недели, 15 мая, мужчина с большим чемоданом спешно покинул отель. Охрана обратила внимание, что поляк вел себя очень нервно.

На улице Ян поймал такси и через translate.google попросил пожилого таксиста отвезти его в казино. Однако места для игр он не нашел. Тогда все так же через переводчик он сделал странное предложение водителю – помочь ему расчленить тело. Таксист высадил его и позвонил в апартаменты. Он сообщил о странном пассажире и его предложении. Когда сотрудники открыли дверь номера, то увидели ужасную картину.

Там лежало окровавленное тело девушки. Одна рука в области запястья была отрезана пилой, а также убийца сделал большой надрез в области шеи. Медики обнаружили глубокие ножевые раны в области груди жертвы. Рядом с телом лежала пила.

  • Беглеца обнаружила собака

Пока полиция осматривала место преступления, поляк пытался скрыться. Как описывают СМИ, Ян добрался до контрольно-пропускного пункта в Са Кео. Там его пограничники пропустили. Однако убийцу обнаружил служебный лабрадор уже у туристического центра во вторник, 16 мая, рано утром. Он сидел на скамье с билетами в руках. Поляк собирался пересечь границу в Камбоджу.

  • Изучала языки и прошла курсы в Китае

24-летняя украинка Алена Савченко родом из Запорожья. Судя по ее аккаунту в linkedin, девушка закончила бакалавриат Запорожского национального университета, изучала английский язык и литературу с 2016-го по 2022 год.

Во время учебы она подрабатывала репетиторством, учила языки, вела языковые клубы в Стамбуле. Затем отправилась в Китай, где принимала участие в мероприятиях по культурному обмену – ярмарки, классы, игры. Затем несколько месяцев на курсах изучала бизнес, маркетинг и международные тренды в Китае.

Также около года она работала в Эстонии, занималась маркетингом, SMM, готовила статьи для сайтов и соцсетей.

Одна из ее знакомых рассказала, что в последний раз Алену видела несколько лет назад.

"Алена была доброй и приветливой девушкой. Да, она давно мечтала стать моделью, хотела петь. Ей неплохо давались языки. Когда она училась в вузе, то ездила в Китай зарабатывать, преподавать английский. У нас некоторые девочки тоже ездили туда, там ценятся белокожие европейки. После вуза мы с ней уже не общались. То, что с ней случилось, – это страшно, даже поверить в это не могу", – говорит знакомая.

О себе Алена сообщала, что проживает в Варшаве. Вероятно, там она и познакомилась с будущим убийцей

Девушка была моделью и снималась для рекламы в агентстве Лагоды-Филиппова и других агентствах. Также на своих страницах в соцсетях она выкладывала видео, где пыталась петь и сообщала, что хотела стать звездой.

Напомним, "Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам.

Ранее Вести-ua.net писали, Рада позволила арестовать Савченко. Как происходил показательный процесс.

Также Вести-ua.net сообщали, "Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
В Эстонии объявили о задержании танкера теневого флота РФ
309
22:43
Неудачи останутся в прошлом: кому из Зодиаков в апреле повезет
478
22:19
Вечная мерзлота тает: в Якутии разрастается кратер, который уже называют "Воротами в ад"
630
22:03
Возле Южноукраинской АЭС заметили восемь дронов, - МАГАТЭ
324
21:58
Зеленский обратился к Западу из Кривого Рога
265
21:33
Китай нанес удар по мечте Трампа о новейшем истребителе F-47, - Newsweek
772
21:14
ПВО Украины достигла предела: в СМИ назвали две главные причины
407
20:56
Командование ВСУ перебрасывает на Сумское направление дополнительные подразделения
436
20:41
На Житомирщине гендиректора больницы бросили в мусорник: что случилось
432
20:18
Нужно ли Украине восстанавливать Каховскую ГЭС: ответ эксперта
489
20:01
На "Рамштайне" создали "коалицию РЭБ" для усиления Украины: Писториус раскрыл детали
361
19:53
Гороскоп на 12 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:34
В Луцке в помещении ТЦК нашли мертвым главу ВВК
403
19:15
Не вижу в обозримом будущем никаких перспектив мира между Украиной и Россией, - Алиев
738
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
756
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
353
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
775
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
353
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
355
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
1.1т
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
437
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
475
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
516
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
440
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
337
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
510
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
469
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
493
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
538
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
383
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
591
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
528
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
395
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
492
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
428
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
375
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
669
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
535
Больше новостей