Вместо конфет "Рошен" румынские таможенники нашли контрабанду сигарет

Журналисты разоблачили схему контрабандных поставок сигарет в Европу
1-04-2023, 14:03 / Автор: Ілько Северин
/

В автомобиль с грузом "Рошен" в Европу везут контрабанду – табачную продукцию. Проблема стала настолько серьезной, что о ней вслух заговорили чиновники в Румынии. Об этом идёт речь в новом выпуске программы "Гроші".

Контрабанду прячут между палетированных конфет, которые вносят в декларацию, пишет УНИАН.

"Сигареты были с беспошлинной маркировкой, то есть без румынской налоговой маркировки", - прокомментировала одну из таких "находок" на границе Вергиника Драгой, руководитель регионального отделения румынской таможни города Брашов.

Сигареты обнаружили 24 марта в грузовике с украинским госномером ВХ5519СМ, который румынские правоохранители остановили для проверки возле города Брашов. Таможенников насторожило то, что авто двигалось в направлении города Сибиу, но пунктом назначения был указан Бухарест, находящийся в другой стороне.

С учетом всех рисков они решили провести физический осмотр груза запломбированного автомобиля, и под коробками со сладостями Roshen обнаружили 3 838 000 сигарет Compliment Blue, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent, 10 000 сигарет Kent Crystal и 10 000 сигарет Ashima - все без акцизных марок.

Румынские таможенники подсчитали, что только акцизный сбор, не уплаченный с этой контрабанды, составляет более 2 300 000 лей, это 1 млн. евро. Уголовное дело возбудили как в Румынии, так и в Украине, но, отмечают "Гроші", ни румынские власти, ни ГБР не опубликовали название фирмы, которая отправила из Украины контрабандный груз. Однако из данных таможенной базы, подтверждённые тремя источниками в правоохранительных органах, следует, что отправителем была ГП "Кондитерская корпорация "Рошен", а получателем – фирма Roshen One Ltd в Бухаресте.

Как отмечается в сюжете, сигареты Compliment производят во Львове на табачной фабрике местного экс-депутата от БПП Григория Козловского. До недавнего времени он возглавлял политсилу пятого президента во Львовском облсовете.

Но как сигареты попали в машину с декларацией, в которой говорится, что постороннего груза нет? Президент Ассоциации международных экспедиторов Украины Виктор Берестенко считает, что бренд "Рошен" является хорошим прикрытием для контрабанды, так как это известная компания, занимающаяся экспортом, потому кому-то на границе было сложно предположить, что в грузе могут быть сигареты:

"Такое количество сигарет – целый автомобиль – не мог загрузить водитель, куда-то заехав, без ведома компании, которую он обслуживает. Он мог не знать, что ему загружают на складе, но вряд ли сам принял на себя ответственность догрузить [фуру] сигаретами"

Ключевой вопрос – был ли это единственный случай, или под прикрытием сладостей "Рошен" дельцы наладили мощный канал контрабанды в Европу? Вопрос не безосновательный, учитывая громкие коррупционные скандалы с участием Павла Демчины – при президенте Петре Порошенко он занимал должность первого заместителя главы СБУ и должен бороться с контрабандой, но, по множеству сообщений в СМИ, действительно наладил черные товарные схемы на границе, говорится в сюжете, и, как считает Берестенко, может до сих пор принимать участие в кондрабандных цепочках.

По данным расследователей, за 2022-2023 годы только скандальный автомобиль ВХ5519СМ совершил 16 перевозок с украинского на румынский "Рошен". Если в каждом были сигареты – это десятки миллионов долларов черного нала. Всего же за три месяца текущего года ГП "Кондитерская корпорация "Рошен" отправила на фирму Roshen One Ltd в Бухаресте более 300 грузовиков.

Напомним, В Киеве обнаружен крупный схрон с оружием и боеприпасами.

Ранее Вести-ua.net писали, "Литовцы" вне закона. Что грозит владельцам авто с иностранными номерами.

Также Вести-ua.net сообщали, Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Зеленский создал 10 военных администраций в оккупированной части Донецкой области
174
09:26
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
277
09:07
Массированная атака на Днепр, число пострадавших растет
264
08:57
Трамп раскритиковал идею провести брифинг Пентагона для Маска — СМИ
279
08:34
Российские хакеры придумали способ, как "влазить" в компьютеры еврочиновников, - СМИ
245
08:13
В Словакии полиция ведет расследование из-за дипфейка с "заключенным" Фицо
518
07:58
Может ли Украина восстановить ядерное оружие: ответ экс-министра ядерной безопасности
379
07:36
Пленные китайцы: в МИД сделали заявление об их дальнейшем будущем
310
07:14
Трамп не хочет давать Украине оружие даже за деньги - Bild
455
22:57
Мерц передумает давать Украине Taurus, как только узнает их секрет, - глава СДПГ
1.7т
22:43
Украину разогреет до +25°: прогноз на 17 апреля
385
22:19
Маск хочет осчастливить человечество: ищет женщин, которые готовы родить от него детей, - WSJ
461
22:03
В ЕС объяснили Фицо, почему ему нельзя ехать на парад в Москву 9 мая
830
21:58
РФ начала запускать по Украине ядовитые "шахеды": в СНБО раскрыли детали
555
21:33
В Румынии намерены отменить поддержку украинских беженцев - СМИ
557
21:14
На Трампа устроил "наезд" самый экономически значимый штат: подан иск в суд
2.6т
20:56
Дания отправит военных на учения в Украину: из России начали угрожать
557
20:41
Противник активно давит на севере Украины: в ГПС рассказали о замысле врага
496
20:18
Россия хочет купить самолеты Boeing за счет замороженных активов — СМИ
468
20:01
США пригрозили Китаю поднять пошлины до 245%
475
19:54
Гороскоп на 17 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Эксперт по миграционной политике пояснил, что ждет украинцев в ЕС после 2026 года
606
19:16
В правительстве назвали причины замедления экономики Украины
459
18:57
Эти три знака зодиака на днях получат подарок судьбы: кого ждет приятный сюрприз
1.1т
18:38
Украина не может капитулировать: Тимошенко объяснила, почему голосовала за продление военного положения
1.1т
18:19
Эксперт назвал страны, которые хотят оставить у себя украинских беженцев
852
18:00
Цены на мясо перед Пасхой: сколько стоит килограмм
489
17:41
Астрологи назвали знаки зодиака, которые добьются успеха буквально на днях
1.2т
17:22
Производители так и не снизили отпускные цены на лекарства, - эксперт
491
17:03
Каждый третий пенсионер в Украине получает 3 340 гривень пенсии, - исследование
837
16:44
Один нардеп был против: в Украине в 15-й раз продлили военное положение и мобилизацию
16:25
В Украине усилят контроль за персоналом в аптеках
515
16:06
В Киеве обнаружен крупный схрон с оружием и боеприпасами
653
15:47
"Война Байдена" может стать "войной Трампа", - The Economist
634
15:28
Цены перед Пасхой: почему стоимость яиц падает перед праздниками
456
15:09
Трамп пригрозил Пекину пошлинами в 245%
464
14:50
Доллар и евро подешевели: какие сегодня курсы в обменниках
477
14:31
Соглашение о минералах может быть подписано уже на этой неделе, - Бессент
473
Больше новостей