Сирот из Херсона вывезли в "детский концлагерь" в Крыму

Детей упекли в созданный Россией "Освенцим для детей" еще в октябре
27-01-2023, 22:01 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Россия продолжает депортировать украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в РФ. Минимум 14 детей-сирот из Херсона обнаружили в одном из детских домов в оккупированном Крыму.

Этот детский дом в Симферополе журналисты окрестили "концлагерем" и сравнивали с Освенцимом из-за ужасающих условий проживания детей. Судьбу 14 похищенных оккупантами херсонских сирот установило российское издание "Верстка".

Издание обратило внимание на фотографии сирот с оккупированных РФ территорий Украины, опубликованных в отчете организованной в России акции "Стань дедом Морозом". Снимки были опубликованы на сайте "Усыновление в Московской области".

Фотографии сопровождались письмами "деду Морозу", часть из них от имени самых маленьких деток писали воспитатели. Проанализировав опубликованные письма, журналисты заметили, что 14 из них написаны одним почерком - и в каждом отмечалось, что ребенок приехал из украинского Херсона. В двух из писем проскользнуло упоминание, что дети находятся во временно оккупированном Симферополе, еще в двух - отмечено название детского дома "Елочка", расположенного в этом крымском городе.

Далее журналисты обратили внимание, что все дети сфотографированы в одном и том же интерьере - того самого детдома "Елочка". Это заведение подчинено оккупационному Минздраву Крыма. Его специализация - работа с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и ВИЧ.

"Это учреждение должно воспитывать у детей "патриотизм и гражданственность", а также формировать представление о том, что "Крым находится на юге России", и "осознание себя как гражданина многонациональной России", говорится в "Рабочей программе" детского дома на 2021–2025 годы", – отмечено в расследовании.

Журналисты отметили, что на фотографиях запечатлены дети от двух до пяти лет. Также в отчете акции "Стань дедом Морозом" есть еще девять детей того же возраста в комнатах "Елочки", среди них – и дети с ограниченными возможностями, однако откуда их привезли, в письмах не указано.

При этом за детдомом "Елочка" тянется дурная слава. Еще в 2020 году несколько приемных матерей, взявших под опеку детей из этого заведения, рассказали СМИ о жестоком обращении с воспитанниками в доме ребенка. Одна из них, россиянка Ольга Крамная, сообщила, что на момент усыновления ее двухлетний сын весил шесть килограммов, не мог сидеть, говорить и самостоятельно есть. После медицинского обследования у мальчика нашли дистрофию, обезвоживание, рахит и деформацию черепа.

Также "Верстка" приводит рассказ одной из бывших сотрудниц "Елочки" о порядках в этом заведении и об отношении медсестер к детям.

"Даже неудобно повторять, что я от них выслушивала: „Сок детям не наливай: уйдешь, а они нам будут гадить. На руки не бери: приучишь, придет следующая смена, ребенок будет проситься“. На ночь не кормили — надо спать. Воду не давали, только смеси. Ночной кефир уходил в бутылки сотрудникам", – пишет издание.

После публикаций руководство все обвинения отрицало, а "проверка" оккупационных Минздрава, Следкома и прокуратуры нарушений не выявила, уголовное дело не было возбуждено.

В то же время Крамная рассказала "Верстке", что со второй попытки ей удалось добиться начала расследования.

"Сейчас оно на стадии судмедэкспертизы. Проверок было много, но все эти проверки носили по большей части экскурсионный характер, поэтому все они не заметили истощенных детей, которые там до сих пор есть. Некоторые уже умерли за это время. Конечно, там не все дети дистрофики. Хуже всего паллиативным детям, детям с пороками и тем, кто там с рождения", — цитируют слова женщины журналисты.

Авторы расследования пришли к выводу, что попавших на фото детей из Херсона привезли в оккупированный Россией Крым в октябре 2022 года, во время так называемой эвакуации местных жителей накануне освобождения города в результате контрнаступления ВСУ. Тогда уже ликвидированный ныне коллаборант Кирилл Стремоусов заявлял, что 46 детей-сирот из херсонского Дома малютки отправили в Крым. А в конце октября так называемая уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева опубликовала фотографии из симферопольской "Елочки", отметив, что там живут дети, эвакуированные из Херсона.

По данным украинских правозащитников, детей похитили и вывезли в Россию из херсонского дома малютки "Колокольчик", где жили дети младше пяти лет. Но информации о "Елочке" у них нет.

Напомним, Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света.

Ранее Вести-ua.net писали, Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и не разрешают эвакуировать.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:19
Зеленский обещает изменить стратегию уничтожения «Шахедов»
42
22:03
Останутся ли в Украине 50 копеек: глава НБУ рассказал о судьбе распространенной монеты
119
21:58
Почему Европа не поставляет ракеты для части украинских ПВО — эксперт объяснил
151
21:33
Беларусь получила приглашение от Трампа присоединиться к "Совету мира"
222
21:14
Россияне пытаются прорваться в северную часть Покровска: что происходит в городе
208
20:56
Дания бойкотирует Давос из-за спора за Гренландию - Bloomberg
165
20:41
Враг минирует Гуляйполе, поскольку не может его захватить
196
20:18
В Германии осквернили могилу канцлера
282
20:01
Россия до весны не сможет запускать ракеты из моря: в ВМС объяснили причину
349
19:53
Жизнь нескольких знаков зодиака существенно изменится в конце текущей недели
533
19:34
Погода в Украине: к чему готовиться на этой неделе
235
19:15
Действия Трампа превращают США в международного изгоя, - The Atlantic
614
18:56
Пенсии по-новому: кто среди украинцев может остаться без выплат
445
18:37
Впервые за 54 года NASA отправит астронавтов на Луну: 98-метровая ракета уже прибыла на место запуска
676
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
380
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
360
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
424
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
309
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
803
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
483
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
376
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
455
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
397
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
398
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
445
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
326
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
389
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
662
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
510
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
319
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
357
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
420
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
433
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
471
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
819
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
414
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
487
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.5т
Больше новостей