Сирот из Херсона вывезли в "детский концлагерь" в Крыму

Детей упекли в созданный Россией "Освенцим для детей" еще в октябре
27-01-2023, 22:01 / Автор: Інна Волєва
/
2.4т

Россия продолжает депортировать украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в РФ. Минимум 14 детей-сирот из Херсона обнаружили в одном из детских домов в оккупированном Крыму.

Этот детский дом в Симферополе журналисты окрестили "концлагерем" и сравнивали с Освенцимом из-за ужасающих условий проживания детей. Судьбу 14 похищенных оккупантами херсонских сирот установило российское издание "Верстка".

Издание обратило внимание на фотографии сирот с оккупированных РФ территорий Украины, опубликованных в отчете организованной в России акции "Стань дедом Морозом". Снимки были опубликованы на сайте "Усыновление в Московской области".

Фотографии сопровождались письмами "деду Морозу", часть из них от имени самых маленьких деток писали воспитатели. Проанализировав опубликованные письма, журналисты заметили, что 14 из них написаны одним почерком - и в каждом отмечалось, что ребенок приехал из украинского Херсона. В двух из писем проскользнуло упоминание, что дети находятся во временно оккупированном Симферополе, еще в двух - отмечено название детского дома "Елочка", расположенного в этом крымском городе.

Далее журналисты обратили внимание, что все дети сфотографированы в одном и том же интерьере - того самого детдома "Елочка". Это заведение подчинено оккупационному Минздраву Крыма. Его специализация - работа с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и ВИЧ.

"Это учреждение должно воспитывать у детей "патриотизм и гражданственность", а также формировать представление о том, что "Крым находится на юге России", и "осознание себя как гражданина многонациональной России", говорится в "Рабочей программе" детского дома на 2021–2025 годы", – отмечено в расследовании.

Журналисты отметили, что на фотографиях запечатлены дети от двух до пяти лет. Также в отчете акции "Стань дедом Морозом" есть еще девять детей того же возраста в комнатах "Елочки", среди них – и дети с ограниченными возможностями, однако откуда их привезли, в письмах не указано.

При этом за детдомом "Елочка" тянется дурная слава. Еще в 2020 году несколько приемных матерей, взявших под опеку детей из этого заведения, рассказали СМИ о жестоком обращении с воспитанниками в доме ребенка. Одна из них, россиянка Ольга Крамная, сообщила, что на момент усыновления ее двухлетний сын весил шесть килограммов, не мог сидеть, говорить и самостоятельно есть. После медицинского обследования у мальчика нашли дистрофию, обезвоживание, рахит и деформацию черепа.

Также "Верстка" приводит рассказ одной из бывших сотрудниц "Елочки" о порядках в этом заведении и об отношении медсестер к детям.

"Даже неудобно повторять, что я от них выслушивала: „Сок детям не наливай: уйдешь, а они нам будут гадить. На руки не бери: приучишь, придет следующая смена, ребенок будет проситься“. На ночь не кормили — надо спать. Воду не давали, только смеси. Ночной кефир уходил в бутылки сотрудникам", – пишет издание.

После публикаций руководство все обвинения отрицало, а "проверка" оккупационных Минздрава, Следкома и прокуратуры нарушений не выявила, уголовное дело не было возбуждено.

В то же время Крамная рассказала "Верстке", что со второй попытки ей удалось добиться начала расследования.

"Сейчас оно на стадии судмедэкспертизы. Проверок было много, но все эти проверки носили по большей части экскурсионный характер, поэтому все они не заметили истощенных детей, которые там до сих пор есть. Некоторые уже умерли за это время. Конечно, там не все дети дистрофики. Хуже всего паллиативным детям, детям с пороками и тем, кто там с рождения", — цитируют слова женщины журналисты.

Авторы расследования пришли к выводу, что попавших на фото детей из Херсона привезли в оккупированный Россией Крым в октябре 2022 года, во время так называемой эвакуации местных жителей накануне освобождения города в результате контрнаступления ВСУ. Тогда уже ликвидированный ныне коллаборант Кирилл Стремоусов заявлял, что 46 детей-сирот из херсонского Дома малютки отправили в Крым. А в конце октября так называемая уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева опубликовала фотографии из симферопольской "Елочки", отметив, что там живут дети, эвакуированные из Херсона.

По данным украинских правозащитников, детей похитили и вывезли в Россию из херсонского дома малютки "Колокольчик", где жили дети младше пяти лет. Но информации о "Елочке" у них нет.

Напомним, В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде.

Ранее Вести-ua.net писали, Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и не разрешают эвакуировать.

Также Вести-ua.net сообщали, В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
15
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
160
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
221
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
184
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
185
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
478
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
247
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
752
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
631
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
331
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
303
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
305
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
393
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
384
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
350
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
718
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
513
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
449
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
373
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
368
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
431
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
370
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.6т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
469
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
531
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
456
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
371
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
407
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
420
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
450
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
478
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
537
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
338
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
743
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
513
11:01
В Украине накануне новогодних праздников падают цены на картофель
446
10:42
Переговоры в Мар-а-Лаго: о чем договорились Зеленский и Трамп
484
Больше новостей