Сирот из Херсона вывезли в "детский концлагерь" в Крыму

Детей упекли в созданный Россией "Освенцим для детей" еще в октябре
27-01-2023, 22:01 / Автор: Інна Волєва
3

Россия продолжает депортировать украинских детей из временно оккупированных территорий Украины в РФ. Минимум 14 детей-сирот из Херсона обнаружили в одном из детских домов в оккупированном Крыму.

Этот детский дом в Симферополе журналисты окрестили "концлагерем" и сравнивали с Освенцимом из-за ужасающих условий проживания детей. Судьбу 14 похищенных оккупантами херсонских сирот установило российское издание "Верстка".

Издание обратило внимание на фотографии сирот с оккупированных РФ территорий Украины, опубликованных в отчете организованной в России акции "Стань дедом Морозом". Снимки были опубликованы на сайте "Усыновление в Московской области".

Фотографии сопровождались письмами "деду Морозу", часть из них от имени самых маленьких деток писали воспитатели. Проанализировав опубликованные письма, журналисты заметили, что 14 из них написаны одним почерком - и в каждом отмечалось, что ребенок приехал из украинского Херсона. В двух из писем проскользнуло упоминание, что дети находятся во временно оккупированном Симферополе, еще в двух - отмечено название детского дома "Елочка", расположенного в этом крымском городе.

Далее журналисты обратили внимание, что все дети сфотографированы в одном и том же интерьере - того самого детдома "Елочка". Это заведение подчинено оккупационному Минздраву Крыма. Его специализация - работа с детьми с поражениями центральной нервной системы, нарушениями психики и поведения, слуха, зрения и ВИЧ.

"Это учреждение должно воспитывать у детей "патриотизм и гражданственность", а также формировать представление о том, что "Крым находится на юге России", и "осознание себя как гражданина многонациональной России", говорится в "Рабочей программе" детского дома на 2021–2025 годы", – отмечено в расследовании.

Журналисты отметили, что на фотографиях запечатлены дети от двух до пяти лет. Также в отчете акции "Стань дедом Морозом" есть еще девять детей того же возраста в комнатах "Елочки", среди них – и дети с ограниченными возможностями, однако откуда их привезли, в письмах не указано.

При этом за детдомом "Елочка" тянется дурная слава. Еще в 2020 году несколько приемных матерей, взявших под опеку детей из этого заведения, рассказали СМИ о жестоком обращении с воспитанниками в доме ребенка. Одна из них, россиянка Ольга Крамная, сообщила, что на момент усыновления ее двухлетний сын весил шесть килограммов, не мог сидеть, говорить и самостоятельно есть. После медицинского обследования у мальчика нашли дистрофию, обезвоживание, рахит и деформацию черепа.

Также "Верстка" приводит рассказ одной из бывших сотрудниц "Елочки" о порядках в этом заведении и об отношении медсестер к детям.

"Даже неудобно повторять, что я от них выслушивала: „Сок детям не наливай: уйдешь, а они нам будут гадить. На руки не бери: приучишь, придет следующая смена, ребенок будет проситься“. На ночь не кормили — надо спать. Воду не давали, только смеси. Ночной кефир уходил в бутылки сотрудникам", – пишет издание.

После публикаций руководство все обвинения отрицало, а "проверка" оккупационных Минздрава, Следкома и прокуратуры нарушений не выявила, уголовное дело не было возбуждено.

В то же время Крамная рассказала "Верстке", что со второй попытки ей удалось добиться начала расследования.

"Сейчас оно на стадии судмедэкспертизы. Проверок было много, но все эти проверки носили по большей части экскурсионный характер, поэтому все они не заметили истощенных детей, которые там до сих пор есть. Некоторые уже умерли за это время. Конечно, там не все дети дистрофики. Хуже всего паллиативным детям, детям с пороками и тем, кто там с рождения", — цитируют слова женщины журналисты.

Авторы расследования пришли к выводу, что попавших на фото детей из Херсона привезли в оккупированный Россией Крым в октябре 2022 года, во время так называемой эвакуации местных жителей накануне освобождения города в результате контрнаступления ВСУ. Тогда уже ликвидированный ныне коллаборант Кирилл Стремоусов заявлял, что 46 детей-сирот из херсонского Дома малютки отправили в Крым. А в конце октября так называемая уполномоченная по правам ребенка в Крыму Ирина Клюева опубликовала фотографии из симферопольской "Елочки", отметив, что там живут дети, эвакуированные из Херсона.

По данным украинских правозащитников, детей похитили и вывезли в Россию из херсонского дома малютки "Колокольчик", где жили дети младше пяти лет. Но информации о "Елочке" у них нет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Песков выдал, что думают в Кремле о паузе в переговорах с Украиной
163
22:43
В Харькове военного ТЦК ударили ножом: подробности
157
22:19
Трамп обещает не нападать на Канаду
137
22:03
У нас достаточно людей, чтобы воевать 10 лет и даже больше, – нардеп
193
21:58
В Одессе вводят трудовую повинность для разбора заволов после обстрелов
187
21:33
В ЕС оценили угрозы Трампа атаковать энергетические объекты Ирана
125
21:14
Исторический полет в прямом эфире: NASA транслирует полет "Артемиды-2" вокруг Луны
162
20:56
Ормузский пролив оживает: какие страны договариваются с Ираном, – Bloomberg
212
20:41
Израиль ликвидировал главу разведки КСИР, — AP
152
20:18
В Житомире в многоэтажке взорвали гранату
148
20:01
Дроны подбили носитель "Калибров": детали атаки на Новороссийск
240
19:54
Авиакомпании масово отменяют рейсы по всему миру из-за ситуации на Ближнем Востоке, – Business Insider
227
19:35
Нардеп рассказал, может ли военный ТЦК применить оружие против гражданского во время "бусификации"
304
19:16
Иран отказался разблокировать Ормузский пролив, - Reuters
195
18:57
Целые подразделения по документам числились на передовой, но по факту находились в тылу, - военный омбудсмен
385
18:38
Российские войска начали использовать новые малогабаритные мины "Пряник"
182
18:19
Возможный дефицит топлива в апреле: эксперт рассказал о тревожных прогнозах
192
18:00
В Польше стремительно растет количество украинских предпринимателей
158
17:41
Сербия не нашла доказательств "украинского следа" в попытке диверсии на газопроводе
187
17:22
В Украине стремительно стареет население, - демограф
184
17:03
Нападение на судью в Днепре: подозреваемые задержаны
201
16:44
Танкеры с катарским топливом пытаются пересечь Ормузский пролив
240
16:25
Кабмин внесет в Раду несколько срочных законопроектов, - Свириденко
292
16:06
Саудовская Аравия повысит цены на свою основную марку нефти, – Bloomberg
179
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 6-8 апреля
224
15:28
Астронавты миссии "Артемида-2" вошли в область, где лунная гравитация сильнее земной
330
15:09
Названа норма ходьбы после 55 лет: что рекомендуют специалисты
373
14:50
Россия возобновила погрузку сырой нефти в Усть-Луге после украинских атак, - Bloomberg
295
14:31
Цены на золото падают из-за войны в Иране, – Reuters
167
14:12
Военная служба в Бундесвере: молодежь массово выбирает путь "отказов", – DW
323
13:53
За выходные АЗС пересмотрели стоимость топлива: сколько теперь стоит бензин и дизель
319
13:34
США ускоренно приближаются к худшему экономическому спаду за всю историю, - The Hill
207
13:15
Международная помощь задерживается: финансовый аналитик предположил, что будет с выплатами пенсий в Украине
434
12:56
Уровень цензуры в интернете значительно вырос: результаты нового исследования
185
12:37
Игнорируют обновление данных: нардеп назвал новое число "уклонистов"
405
12:18
Ряд американских политиков поставили под сомнение психическое состояние Трампа
628
11:59
Армия "уклонистов" расширяется: в The Independent рассказали о проблемах с призывом в Украине
542
11:40
Связанная с Ираном террористическая группировка начала атаки по всей Европе, - FT
251
Больше новостей