На Харьковщине обнаружены пыточные оккупантов - Енин

Уже известно, что там держали в совершенно нечеловеческих условиях как наших сограждан, так и иностранцев
16-09-2022, 08:43 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: УНИАН /
1.9т

На территории ряда населенных пунктов освобожденной Харьковщины обнаружены оккупантские застенки.

Об этом в интервью "Радио НВ" сообщил заместитель министра внутренних дел Евгений Енин, информируя о работе полиции в Балаклее, Изюме, Купянске и других населенных пунктах Харьковской области после их освобождения Вооруженными силами Украины.

"На территории ряда населенных пунктов Харьковской области нами обнаружены с помощью местного населения застенки, в коих держали в абсолютно нечеловеческих условиях наших сограждан, а также иностранцев. Речь шла о гражданах одной из азиатских стран, которые, будучи мирными иностранными студентами, пытались выехать на подконтрольную украинскому правительству территорию. Они были остановлены российскими военными, незаконно задержанные подвергались пыткам", - рассказал Енин.

По его словам, все эти следы военных преступлений сейчас тщательно документируются правоохранителями.

"По опыту Бучи мы прекрасно понимаем, что самые ужасные преступления могут быть разоблачены только со временем. Мы уже столкнулись с эксгумацией отдельных тел не только с признаками насильственной смерти и пыток — отрезанные уши и все такое. Это еще только начало", - отметил Енин.

Он также сказал, что сейчас уже есть достаточно четкое представление о количестве граждан, которые сотрудничали с врагом.

"В основном это люди не то что третьего, четвертого класса. Мы увидели, в каких условиях они служили. Извините, но там, где работали, почти рядом ходили в туалет. Это если говорить о качестве людей", - отметил Енин.

Говоря о тех наших согражданах, кто пришли на службу к русским, он сообщил, что 99% — это бывшие сотрудники даже не полиции, а еще милиции, которых выгоняли за разного рода злоупотребления, алкоголизм, торговлю вещественными доказательствами, взяточничество и тому подобное. Некоторые из этих людей даже уже успели быть пойманными с поличным российскими оккупантами.

По словам Енина, есть единичные случаи перехода на сторону врага и сотрудников полиции. "Как только нам стало известно о том, что эти люди перешли на российскую сторону еще в конце февраля этого года, они были немедленно уволены из рядов Национальной полиции, именно на основе материалов Департамента внутренней безопасности ГБР, которое накапливало материалы и сообщало о подозрении предателям. Подчеркну, что количество этих людей крайне незначительно. На Харьковщине речь шла не более чем о 20-30 человек", - сказал Енин.

Он отметил, что так же и старосты, руководители ОТГ в подавляющем большинстве отказывались от сотрудничества с врагом. А тех, кто такое желание все же продемонстрировали, по словам Енина, кара настигла даже быстрее, чем украинское правосудие.

"Они пытались бежать с оккупантами. Во-первых, их в достаточно нечеловеческих условиях держали сами оккупанты — в так называемых "отстойниках", отдавая им третью или четвертую очередь для эвакуации. Во-вторых, каким-то чудом их жилища почему-то горели, как только они покидали свои здания и убегали вместе с оккупантами", - сказал замминистра.

Напомним, Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT.

Ранее Вести-ua.net писали, Взрывы в Балаклее. Уроки и выводы.

Также Вести-ua.net сообщали, Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Кабмин намекнул на повышение тарифов на воду из-за миллиардных долгов
628
17:36
"Если бы танки Путина не застряли..." - Трамп заявил про Киеве "за пять часов"
916
17:14
Дожди и грозы не уйдут: где ожидать осадков завтра
542
16:57
РФ собрала силы и атакует: военный рассказал о движении врага на Харьковщине
1.3т
16:43
В России убили создателя ракеты "Искандер": что известно
1.5т
16:19
Путин отказался обсуждать с Уиткоффом план мирного урегулирования войны
713
16:03
"Историк" Мединский снова опозорился: сейчас из-за Сталина
1.9т
15:56
Турция играет "очень хитрую игру". Заставить Путина к миру может только Китай, — Сикорский
816
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
796
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
1.1т
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
632
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
468
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
711
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
723
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
621
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
1.5т
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
5.8т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
1.8т
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
747
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
1.1т
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
723
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
1.2т
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.7т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
1.1т
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
578
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
3.2т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
384
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
752
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
1.1т
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
4.1т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
831
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
2.7т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.6т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
691
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
785
Больше новостей