Погиб украинский комбат Максим Киричук: подробности

Командир 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады Максим Киричук защищал Украину с 2014 года
23-05-2022, 21:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
7.7т

В боях за Украину с российскими захватчиками 22 мая погиб украинский воин, командир 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады Максим Киричук. Он с 2014 года защищал родную землю и погиб в ходе контрнаступления на оккупантов на одном из самых горячих направлений российско-украинской войны.

Воин мечтал построить просторный дом для своей семьи и объехать всю Украину – и отдал жизнь за то, чтобы другие украинцы могли осуществить собственные мечты после победы над Россией. О прирожденном воине и бесстрашном командире рассказал городской голова Шостки Николай Нога.

"22 мая, во время выполнения боевых задач, погиб Максим Киричук – командир мотопехотного батальона. Его смерть стала страшной и невосполнимой утратой не только для родственников и близких, но и для всей Украины", - отметил мэр Шостки.

Майор Максим Юрьевич Киричук родился 23 марта 1989 в пгт Боровая Харьковской области. Отслужив срочную службу, он поступил во Львовский институт сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного национального университета "Львовская политехника", который в сентябре 2009 года получил статус Академии сухопутных войск.

С 2014 г. военный защищал Украину от российской агрессии. За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге был удостоен ордена "Богдана Хмельницкого" III степени.

"В смутные времена войны побывал во многих горячих точках фронта. Прошел Дебальцево, Авдеевку, Славянск. С 2016 года был назначен командиром минометной батареи в одном из батальонов, а в 2017 году занял должность заместителя командира батальона по вооружению. На фронте встретил свою настоящую любовь, а потом родился маленький сын Кирилл", - рассказал мэр Шостки.

В марте 2021 года Максим Киричук стал командиром 13-го батальона 58-й отдельной механизированной бригады. С родным батальоном воин ушел в свое последнее сражение: он возглавил контрнаступление на российских оккупантов на одном из самых опасных участков фронта.

"Мы вспоминаем Максима Киричука как человека искреннего и щедрого, который умел ценить жизнь и не терял надежды в самых сложных обстоятельствах. Он обожал спорт – футбол и бег, с удовольствием отправлялся на рыбалку. Умел готовить и имел целый ряд "фирменных" рецептов. Легко мог самостоятельно сварить борща и накормить боевых побратимов. Когда выдавалась свободная минута, мечтал о том, как построит просторный и уютный дом и пригласит на гости родственников и друзей. Хотел после войны совершить "всеукраинское путешествие" и посетить всех-всех родных, которых очень любил" , – написал городской голова Шостки.

По словам Николая Ноги, майор Киричук был бесстрашен и всегда говорил только правду.

"Был очень человечен и честен, волновался за каждого солдата. Посреди военного ада Максим Киричук не испугался и не спрятался за спины подчиненных, а первым вышел на передовую. Вечная память вам, благородный командир воинов Света! Вы – пример для каждого солдата и военного руководителя, пример для каждого из нас. Как нужно любить Украину и бороться за нее", - написал Николай Нога.

Напомним, Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии.

Ранее Вести-ua.net писали, В июне Украина потеряла 16 военных на Донбассе: они стояли на передовой.

Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
149
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
169
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
270
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
268
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
524
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
334
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
432
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
385
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
597
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
289
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
473
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
1.1т
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
247
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
574
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
825
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
768
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.4т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.8т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
666
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
899
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
770
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.2т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
470
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
594
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
815
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
874
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
559
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
659
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.7т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
972
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.8т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
726
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
559
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
760
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
800
Больше новостей