Погиб украинский комбат Максим Киричук: подробности

Командир 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады Максим Киричук защищал Украину с 2014 года
23-05-2022, 21:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
7.7т

В боях за Украину с российскими захватчиками 22 мая погиб украинский воин, командир 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады Максим Киричук. Он с 2014 года защищал родную землю и погиб в ходе контрнаступления на оккупантов на одном из самых горячих направлений российско-украинской войны.

Воин мечтал построить просторный дом для своей семьи и объехать всю Украину – и отдал жизнь за то, чтобы другие украинцы могли осуществить собственные мечты после победы над Россией. О прирожденном воине и бесстрашном командире рассказал городской голова Шостки Николай Нога.

"22 мая, во время выполнения боевых задач, погиб Максим Киричук – командир мотопехотного батальона. Его смерть стала страшной и невосполнимой утратой не только для родственников и близких, но и для всей Украины", - отметил мэр Шостки.

Майор Максим Юрьевич Киричук родился 23 марта 1989 в пгт Боровая Харьковской области. Отслужив срочную службу, он поступил во Львовский институт сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного национального университета "Львовская политехника", который в сентябре 2009 года получил статус Академии сухопутных войск.

С 2014 г. военный защищал Украину от российской агрессии. За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге был удостоен ордена "Богдана Хмельницкого" III степени.

"В смутные времена войны побывал во многих горячих точках фронта. Прошел Дебальцево, Авдеевку, Славянск. С 2016 года был назначен командиром минометной батареи в одном из батальонов, а в 2017 году занял должность заместителя командира батальона по вооружению. На фронте встретил свою настоящую любовь, а потом родился маленький сын Кирилл", - рассказал мэр Шостки.

В марте 2021 года Максим Киричук стал командиром 13-го батальона 58-й отдельной механизированной бригады. С родным батальоном воин ушел в свое последнее сражение: он возглавил контрнаступление на российских оккупантов на одном из самых опасных участков фронта.

"Мы вспоминаем Максима Киричука как человека искреннего и щедрого, который умел ценить жизнь и не терял надежды в самых сложных обстоятельствах. Он обожал спорт – футбол и бег, с удовольствием отправлялся на рыбалку. Умел готовить и имел целый ряд "фирменных" рецептов. Легко мог самостоятельно сварить борща и накормить боевых побратимов. Когда выдавалась свободная минута, мечтал о том, как построит просторный и уютный дом и пригласит на гости родственников и друзей. Хотел после войны совершить "всеукраинское путешествие" и посетить всех-всех родных, которых очень любил" , – написал городской голова Шостки.

По словам Николая Ноги, майор Киричук был бесстрашен и всегда говорил только правду.

"Был очень человечен и честен, волновался за каждого солдата. Посреди военного ада Максим Киричук не испугался и не спрятался за спины подчиненных, а первым вышел на передовую. Вечная память вам, благородный командир воинов Света! Вы – пример для каждого солдата и военного руководителя, пример для каждого из нас. Как нужно любить Украину и бороться за нее", - написал Николай Нога.

Напомним, Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко".

Ранее Вести-ua.net писали, В июне Украина потеряла 16 военных на Донбассе: они стояли на передовой.

Также Вести-ua.net сообщали, Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
Премьер-министр Гренландии призвал граждан готовиться к возможному вторжению США
114
07:36
Губернатор Калифорнии об ответе мира Трампу: "Это просто жалко"
220
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
184
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
455
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
602
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
537
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
379
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
536
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
635
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
536
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
365
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
569
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.2т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
796
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
433
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
580
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
384
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.5т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
396
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
604
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
882
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
553
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
445
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
637
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
699
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
454
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
704
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
614
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
546
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
423
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
490
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
542
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
466
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.3т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
421
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
403
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
712
Больше новостей