Погиб украинский комбат Максим Киричук: подробности

Командир 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады Максим Киричук защищал Украину с 2014 года
23-05-2022, 21:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
8

В боях за Украину с российскими захватчиками 22 мая погиб украинский воин, командир 13-го мотопехотного батальона 58-й бригады Максим Киричук. Он с 2014 года защищал родную землю и погиб в ходе контрнаступления на оккупантов на одном из самых горячих направлений российско-украинской войны.

Воин мечтал построить просторный дом для своей семьи и объехать всю Украину – и отдал жизнь за то, чтобы другие украинцы могли осуществить собственные мечты после победы над Россией. О прирожденном воине и бесстрашном командире рассказал городской голова Шостки Николай Нога.

"22 мая, во время выполнения боевых задач, погиб Максим Киричук – командир мотопехотного батальона. Его смерть стала страшной и невосполнимой утратой не только для родственников и близких, но и для всей Украины", - отметил мэр Шостки.

Майор Максим Юрьевич Киричук родился 23 марта 1989 в пгт Боровая Харьковской области. Отслужив срочную службу, он поступил во Львовский институт сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного национального университета "Львовская политехника", который в сентябре 2009 года получил статус Академии сухопутных войск.

С 2014 г. военный защищал Украину от российской агрессии. За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге был удостоен ордена "Богдана Хмельницкого" III степени.

"В смутные времена войны побывал во многих горячих точках фронта. Прошел Дебальцево, Авдеевку, Славянск. С 2016 года был назначен командиром минометной батареи в одном из батальонов, а в 2017 году занял должность заместителя командира батальона по вооружению. На фронте встретил свою настоящую любовь, а потом родился маленький сын Кирилл", - рассказал мэр Шостки.

В марте 2021 года Максим Киричук стал командиром 13-го батальона 58-й отдельной механизированной бригады. С родным батальоном воин ушел в свое последнее сражение: он возглавил контрнаступление на российских оккупантов на одном из самых опасных участков фронта.

"Мы вспоминаем Максима Киричука как человека искреннего и щедрого, который умел ценить жизнь и не терял надежды в самых сложных обстоятельствах. Он обожал спорт – футбол и бег, с удовольствием отправлялся на рыбалку. Умел готовить и имел целый ряд "фирменных" рецептов. Легко мог самостоятельно сварить борща и накормить боевых побратимов. Когда выдавалась свободная минута, мечтал о том, как построит просторный и уютный дом и пригласит на гости родственников и друзей. Хотел после войны совершить "всеукраинское путешествие" и посетить всех-всех родных, которых очень любил" , – написал городской голова Шостки.

По словам Николая Ноги, майор Киричук был бесстрашен и всегда говорил только правду.

"Был очень человечен и честен, волновался за каждого солдата. Посреди военного ада Максим Киричук не испугался и не спрятался за спины подчиненных, а первым вышел на передовую. Вечная память вам, благородный командир воинов Света! Вы – пример для каждого солдата и военного руководителя, пример для каждого из нас. Как нужно любить Украину и бороться за нее", - написал Николай Нога.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:56
Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа
32
11:37
Первый раунд прямых переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни, - Axios
29
11:15
В Украине может появится новый налог на электромобили
48
10:54
Количество молодежи в Украине существенно сократится к 2050 году, - ООН
62
10:32
Нетаньяху поддержал решение Трампа о прекращении огня с Ираном
70
10:11
Стоимость проезда в общественном транспорте: киевские власти хотят пересмотреть тарифы
83
09:49
Перемирие с Ираном: Трамп сделал важное заявление
98
09:28
Вскоре тарифы на электроэнергию и газ для населения существенно вырастут, – эксперт
161
09:08
"Я согласен приостановить бомбардировки": Трамп объявил о перемирии с Ираном
77
08:57
Украинские дроны остановили один из четырех крупнейших НПЗ РФ, - Reuters
114
08:34
Трамп назвал Такера Карлсона «дураком с низким IQ»
120
08:13
Россия и Китай "похоронили" резолюцию ООН об Ормузском проливе
157
07:58
В речи Венса есть позитивный сигнал: Мадьяр о митинге по агитации за Орбана
213
07:36
В Сенате Трампа назвали "крайне больным человеком"
196
07:14
Ошибочный воинский учет женщин: в Минобороны объяснили, что делать в ситуации
135
22:57
Нефтяной терминал в Новороссийске остановил работу после ударов Украины, - Reuters
496
22:43
Орбан пришёл к власти на деньгах российской мафии — заявление бывшего участника ОПГ
457
22:19
Оккупанты штурмуют Константиновку с разных флангов
408
22:03
Сегодня ночью в Иране погибнет целая цивилизация, - Трамп
683
21:58
Рада проголосовала за продление военного сбора еще на три года
386
21:33
Вэнс заявил, что "плохие люди из Украины" пытались влиять на выборы в США
401
21:27
Умер Мирча Луческу, экс-тренер «Динамо» и «Шахтера»
289
21:14
Трамп угрожает вывести США из НАТО: в Европе заговорили об армии ЕС
303
20:56
Орбан готов "быть мышкой Путина", чтобы помочь России: слит разговор лидеров
339
20:41
Мужчина, который едва не убил коммунальщицу в Полтаве, вину признал частично
392
20:18
Кто уходит в СЗЧ: военный назвал две группы людей
578
20:01
Куда делись «Байрактары»: как изменилась тактика применения БПЛА на фронте
510
19:50
Трамп признался, с чего начался конфликт между США и НАТО
323
19:31
Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы
350
19:10
Выплата 1500 грн: когда украинцам поступят деньги на счет
854
18:47
Моджтаба Хаменеи находится в тяжелом состоянии, он без сознания, - The Times
334
18:28
Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам
433
18:09
В Иране молодежь призвали создать "живую цепь" вокруг электростанций страны
377
17:48
Изменения в "Резерв+": в Минобороны разъяснило, кого затронет новшество
720
17:27
Россия утратила свое преимущество в войне против Украины, - бывший директор ЦРУ
291
17:05
Ормузский пролив остается закрытым, цены на нефть продолжают расти, - Reuters
274
16:42
Джей Ди Вэнс отправляется с визитом в Венгрию, - CNN
419
16:21
Рост стоимости топлива: будет ли бензин по 100 грн
309
Больше новостей