Киберобороне дают американский шаблон

29-04-2015, 09:26 / Автор: Ілько Северин
1.8т

Прошло больше года с тех пор, как Украина оказалась в состоянии войны. За это время было израсходовано много ресурсов. При этом остаются важные сферы современной обороны, где и конь не валялся. В развитых странах кибербезопасность и стратегия киберобороны - важная составляющая обеспечения мира. Больше всего в этой сфере преуспели США и Израиль, где есть подразделения кибервойск. Киберпространство давно превратилось в пятое измерение ведения войны помимо суши, моря, воздуха и космоса.

Не первый звонок

Когда речь заходит о киберобороне, многие представляют себе анонимных хакеров, которые "валят" сайты правительства и вешают на их место какую-то картинку. Однако такие действия вряд ли сильно навредят обороноспособности. Разве что подвинут "диванные войска" писать гневные посты в соцсетях.

Реальная угроза, исходящая от киберпространства, - это промышленные вирусы, направленные на подрыв работы важных объектов и систем.

Эти зловредные программы активно используются в мире. Например, в Иране с помощью промышленных вирусов блокировалась работа нефтяных терминалов. Израиль и арабские страны нарушали работу финансовых систем друг друга.

Что сделано в этом направлении в Украине?

1 мая 2014 года тогдашний и. о. президента Александр Турчинов подписал указ о мерах по информационной безопасности. Наиболее очевидный результат - запрет трансляции российских каналов. Однако и он спорный. Российские каналы продолжают вещать в Одесской области с территории Приднестровья и Молдовы.

К слову, серьезные конфузы за последний год в этой сфере в Украине чудом не случились. 22 мая 2014 года, перед выборами президента, зловредная программа чуть было не уничтожила на сервере ЦИК реестр с данными об избирателях.В условиях войны в первую очередь нужно было разработать законодательную базу для киберобороны, но этот вопрос завис. Наверное, не врет депутатская поговорка: "Хочешь завалить законопроект - создавай рабочую группу".

О последствиях такой атаки для державы, вероятно, дотошно не стоит и говорить. Как туда без труда проникла эта программа - это уже второй вопрос. Вразумительного ответа украинские спецслужбы тогда не предоставили.

Медленно раскачиваемся

О том, что не все еще потеряно, говорит свежий законопроект, разработанный Госспецсвязи и зарегистрированный в парламенте на прошлой неделе.

Ведомство предложило изменить закон "Об информации". Суть новаций в том, что технологическая информация тоже должна подлежать защите. Речь идет о кодах и данных автоматизированных систем управления промышленным объектами.

Это как раз те массивы информации, которые промышленные вирусы атакуют чаще всего. Наиболее простой пример для Украины - автоматизированная система контроля работы АЭС или система контроля полетов воздушного транспорта.

Их список утвердит постановление Кабмина после принятия закона "Об основных принципах кибербезопасности", - рассказывает начальник управления по связям со СМИ администрации Госспецсвязи и защиты информации Виталий Кукса.Чтобы спецслужбы придумали, как защитить такие данные, нужно определить все объекты критической инфраструктуры, которые могут пострадать от атак.

По его словам, в планах ведомства - доработать этот закон до конца 2015 года. "Служба делает все, чтобы он был принят быстрее", - подчеркивает чиновник.

Все одеяло - на себя

Экспертных знаний для подготовки таких документов у Госспецсвязи пока не хватает, поэтому ведомство привлекает специалистов из вне.

Подготовить закон помогает международная организация по разработке методологий и стандартов в сфере ИТ-управления, аудита и кибербезопасности ISACA. "По запросу Госспецсвязи мы доработали проект о кибербезопасности", - рассказывает президент киевского отделения организации Алексей Янковский.

По его словам, документ пришлось переделать. Вариант украинского профильного ведомства не позволил бы построить эффективную защиту, создал бы чрезмерную нагрузку на бизнес, нарушил приватность граждан и организаций. "Мы предложили внедрить успешную американскую модель", - подчеркнул Янковский.

Речь идет о децентрализованной модели. Функции по созданию отраслевых стандартов, контролю над их выполнением и обмену информацией об атаках делегируются отраслевым регуляторам либо профессиональным ассоциациям.

В Украине такие функции могут получить НКРСИ или НКРЭ - регуляторы в телекоме и энергетике. Госспецсвязи хотела внедрить централизованный контроль, что в конечном итоге превратилось бы в утопию.В США ассоциация NERC разработала стандарты CIP, обязательные к применению энергетическими компаниями. Для аудита на соответствие этим стандартам привлекаются независимые профессиональные аудиторы, а не госорганы.

Объекты критической инфраструктуры будут определены в 12 сферах. Это энергетика, химпром, газ, транспорт, телеком, финансы, медиа, промышленность, производство продуктов, здравоохранение, водоочистные сооружения и дамбы.

"Это очень широкий перечень. Большинство этих сфер уязвимы и не смогут противостоять кибератакам, поэтому ситуацию нужно менять немедленно. Не ждать принятия закона, а хотя бы дать рекомендации владельцам этих объектов. Почему-то это не делается", - сетует Янковский.

Чиновников - на gov.ua

Вирусы применяются не только для вывода из строя объектов, но и с целью шпионажа. В Украине пока не только бизнес, но и госструктуры плохо защищены от утечки информации. Более того, сами же чиновники часто неосознанно содействуют сбору критических данных иностранными спецслужбами.

Например, вопрос защиты электронной переписки госорганов оброс поручениями и рекомендациями, но далеко не все чиновники посчитали их обязательными.

Многие из них до сих пор пользуются российскими сервисами - mail.ru или yandex.ru. "Мы неоднократно обращали внимание на недопустимость использования в госорганах публичных сервисов электронной почты. Переписка по этому поводу продолжается с 2014 года", - отмечает Кукса.

По данным источников ЭП, вопрос исполнения рекомендаций держит на контроле СБУ. Один из региональных представителей этого ведомства сообщил, что в Киеве и области все госорганы уже проверены, и у всех есть служебная почта. По регионам у него данных нет, а там дела обстоят хуже.

Как сообщил Кукса, Госспецсвязи и Госагентство по вопросам электронного управления разрабатывают проект постановления Кабмина по использованию доменных имен государственными органами в украинском сегменте интернета.

Предполагается, что для служебной переписки будут использоваться лишь электронные почтовые ящики и сервисы, находящихся в домене gov.ua.

"Технари говорят, что при наличии политической воли и выделении средств сделать защищенную почту для всех госорганов можно за неделю", - говорит один из осведомленных представителей Кабмина. Однако правительство медлит.

epravda.com.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:43
"Укрпочта" меняет тарифы: что нужно знать о ценах
97
22:19
Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%
154
22:03
Британия созывает саммит 35 стран: в повестке - кризис в Ормузском проливе
161
21:58
Россия находится в "слабой позиции": аналитик о заявлениях Кремля по Донбассу
224
21:33
Иран просит о прекращении огня, - Трамп
212
21:14
Оккупанты объявили о полном захвате Луганщины: в третий раз за время войны
259
20:56
Сырский раскрыл, какие изменения произошли во фронтовой медицине
245
20:41
Кто мог находиться на борту упавшего в Крыму Ан-26: мнение военного эксперта
642
20:18
Инструкторы НАТО в шоке от опыта украинцев: итоги учений в Британии
531
20:01
Вагон с людьми может стать "братской могилы": Флеш объяснил действия железнодорожников во время атак РФ
360
19:55
У Трампа есть только один вариант, чтобы разблокировать Ормузский пролив, – военный эксперт
431
19:36
Россия и Украина готовятся к новому этапу войны, – Bloomberg
379
19:17
В марте экспорт российского газа в ЕС существенно вырос, – Reuters
241
18:58
Кремль требует от Украины скорейшего принятия решения о выводе войск с Донбасса
498
18:39
Трамп после слов Рубио сделал важное заявление о выходе США из НАТО
519
18:21
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
18:20
Туристы назвали самые ненужные вещи в отельных номерах: что раздражает больше всего
424
18:01
Украина с 1 апреля сократила импорт газа и прекратила его поставки, - СМИ
418
17:42
Пошлины Трампа: что изменила новая политика США
315
17:23
На АЗС зафиксирован скачок цен: на сколько подорожало топливо
501
17:04
В ЕС объяснили, почему ВСУ не должны выходить из Донбасса
556
16:45
Япония выделила Украине почти 1,3 млрд долларов: на что пойдут средства
415
16:26
Биткойн вернулся к росту после длительного обвала: сколько стоит монета сейчас
279
16:07
Авианосец и три эсминца: США срочно направляют на Ближний Восток более 6000 моряков, - AP
414
15:48
В Украине начинаются выплаты 1500 гривень: кто может претендовать на помощь
640
15:29
Стать незаметными для вражеских "глаз": армия США радикально обновила программу подготовки снайперов, – Forbes
390
15:10
В Киевской области нашли уникальную археологическую находку - часть кости мамонта
380
14:51
Китай испытал самый тяжелый транспортный беспилотник в мире
392
14:32
Российское командование определило для себя дедлайн для захвата Константиновки, - ВСУ
349
14:13
Идентификация пенсионеров: кого могут оставить без выплат
468
13:54
"Резерв+ сломали": что говорят в Минобороны
1.9т
13:35
В окружении Трампа возник "бунт" из-за войны в Иране, - The Telegraph
584
13:16
Зарплаты, выплаты, пенсии: какие изменения ждут украинцев с 1 апреля
507
12:57
Европейцев призвали больше работать из дома и меньше ездить на авто и летать самолетами
347
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
337
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
883
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
606
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
474
Больше новостей