Четверо украинцев застряли в аэропорту Мехико, их удерживают без воды и связи

3-01-2021, 10:24 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Апостроф /

Четырех украинских яхтсменов - Кулика Владимира, Орлюка Александра, Конева Александра, Беляева Руслана на двое суток безосновательно задержали в аэропорту Мехико, не объясняя причин. У них забрали телефоны и документы, и не дают воды и пищи.

Об этом сообщил корреспонденту "Апострофа" Артем Шекольян - капитан яхты, на которой планировали выходить в море украинцы, член сообщества украинских яхтсменов "Маринеро", в которое входят задержанные.

Он отметил, что все документы украинских граждан - и визовые и относительно ковид-тестов, были в порядке. Но представители мексиканской миграционной службы их забрали, после чего начали задавать вопросы о подробностях, которые туристу непросто вспомнить без упомянутых бумаг. Например, относительно точных названий гостиниц и тому подобное.

Украинцы не могут связаться с посольством и родными. После обращений родственников и друзей к украинскому консулу, тот сначала отказался предоставлять необходимую срочную помощь. И только после неоднократных требований подключиться к решению вопроса (капитан обращался и к дипломатическим службам в Киеве и к представителям авиакомпании и даже к международным дипломатам) дело удалось сдвинуть с мертвой точки. Со стороны украинского консульства в Мексике пообещали подготовить письмо мексиканской миграционной службе.

"Все задержанные - члены команды яхты, где я являюсь капитаном. Всего таких команд три - мы собираемся выйти на маршрут в Калифорнийском заливе. Прилетели в Мехико вечером прошлого дня, в 19:30 из Амстердама, и вдруг половина моей команды - четверо, по непонятным причинам были задержаны. У них была оформлена заранее электронная виза, каждый из них имеет кучу перелетов. Поэтому то, что происходит сейчас, не поддается никаким объяснениям", - отметил Артем Шекольян.

Капитан рассказал о выборочных проверках, которые проводят сотрудники мексиканской миграционной службы, и которые могли стать причиной задержания.

"Мексиканская миграционная служба проводит выборочные проверки - заводит в "обезьянник", забирает документы, телефоном пользоваться нельзя, с головы ты должен заполнить анкету о своей активности в Мексике. Я с подобным уже сталкивался, поэтому у меня минут 20 это заняло, и меня выпустили. А ребята до сих пор находятся в "обезьяннике", - отметил капитан.

Он также рассказал о переговорах с миграционной службой и консулом относительно освобождения украинцев.

"Мы стараемся в аэропорту общаться с миграционной службой, но это нереально - они находятся в зоне прилета, мы туда попасть не можем, а миграционная, которая находится вне зоны прилета, этим не занимается. Консул же сказал, что, мол, не в его компетенции решать эти вопросы. То есть, первая реакция консула была - невмешательство: "я ничего сделать не могу". Только после того, как мы стали звонить в Киев, Брюссель - дело стало двигаться... Сегодня утром сообщили, что якобы пишется какое-то письмо, и оно должно быть доставлено в аэропорт. Мы об стенку бьемся, а связи с ребятами нет", - сообщил капитан.

Он добавил, что причиной точно не могли стать карантинные ограничения.

"У нас заполнены все необходимые ковидные анкеты, каждый из нас имеет ПЦР-тест, мы прошли проверку на соответствие требованиям мексиканской стороны в Амстердаме, никаких ковидных ограничений нет", - подчеркнул он.

Также Артем Шекольян рассказал о ситуации в изоляторе мексиканской миграционной службы, где кроме задержанных яхтсменов находятся и другие украинцы.

"Когда я заходил в "обезьянник", заметил, что там человек из 15 было украинцев, и перспективы у них были сложные. Некоторые не знают языка и не понимали, чего от них хотят, часть может не знали названия отелей, а в телефон не дают заглянуть... Здесь это тенденция. Безусловно, консул должен быть активнее. Здесь реально задерживают наших граждан - не можешь заполнить по памяти анкету, значит, сиди", - подчеркнул он.

По информации, которую передал еще один находящийся в аэропорту Мехико капитан украинской яхты Павел Непша, в субботу, 2 января, в украинском консульстве сообщили, что связались по телефону с представителями миграционной службы Мексики и обратились с официальным запросом по поводу безосновательного задержания украинских граждан.

Напомним, Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля.

Ранее Вести-ua.net писали, Обострение в Азовском море: почему Украина проспала ползучую аннексию Азова РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
149
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
213
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
431
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
319
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
257
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
279
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
578
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
270
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
495
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
301
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
397
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
316
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
528
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
622
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
341
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
867
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
640
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
362
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
575
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
419
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
402
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
685
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
330
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
600
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
394
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.3т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
753
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
393
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
789
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
577
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
502
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
588
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
554
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
824
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
650
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
456
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.1т
Больше новостей