Выплаты должны вырасти: пенсии поднимут больше, чем обещали

14-02-2019, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выплаты должны вырасти: пенсии поднимут больше, чем обещали
Кому достанутся деньги "евробляхеров"
6.1т

Невзирая на строгие бюджетные ограничения, прописанные в меморандуме с Международным валютным фондом, правительство и Президент, похоже, придумали как без ущерба дружеским взаимоотношениям с главным кредитором страны повысить пенсии украинцам. Причем речь идет вовсе не о знаменитой индексации, которую по счастливому совпадению проведут аккурат накануне выборов нового главы государства. 1 марта выплаты должны вырасти сильнее, чем ранее просчитывал министр социальной политики. И все это благодаря сотням тысяч евроавтомобилистов.

Сверхдоходы

11 февраля президент Петр Порошенко на совещании по результатам завершающегося вскоре льготного периода растаможи евроблях торжественно объявил, что Пенсионный фонд всего за пару месяцев собрал с любителей машин на иностранной регистрации порядка 5 млрд грн. Тянуть с их освоением, разумеется, не на руку ни самому Президенту, ни премьеру. Первому кровь из носу хотелось бы успеть осчастливить пенсионеров еще до президентских выборов, второму социальное достижение не помешает на парламентских – осенью. Потому, выразил уверенность Гарант, сверхдоходы следует направить на индексацию пенсий.

«Это сыграно удачно. Накануне президентских выборов в марте массе пенсионеров будут повышены пенсии, даже с учетом того, что эта индексация, возможно, не слишком отразится на выплатах. Но с точки зрения избирательного процесса, позитивного отношения к власти, конкретно к президенту – это удачный и предсказуемый шаг. У нас под каждые выборы какие-то повышения пенсий или зарплат», – прокомментировал UBR.ua экономический эксперт Алексей Плотников.

Речь не идет о плановой индексации в марте, на которой попиарились уже все, кому ни лень. Грядет новая волна пересчета, которая, если верить недвусмысленным намекам Порошенко, коснется она наиболее бедных пенсионеров. Причем если плановое повышение опирается на нормы закона от 2017 года, то Порошенко заявляет об индексации пенсий за 2015 и 2016 год.

«Это повышение не предусматривалось в законе о госбюджете на 2019 год, который принимали в конце прошлого года. Это совершенно иная, внеплановая карта, появившаяся в рукаве благодаря поступлению в бюджет дополнительных средств. И разыграна она будет накануне выборов самым изысканным образом», – считает Алексей Плотников.

Готовы выполнять

На заседании Кабмина в среду премьер, правда, выразился весьма неопределенно о повышении минимальной пенсии, мол, ломаем голову, где найти деньги на столь важные инициативы. Да и министр социальной политики Андрей Рева, в комментарии UBR.ua не стал проливать свет на готовящийся сюрприз.

«Я пока не могу это комментировать. Но хочу подчеркнуть, что все поручения, которые нам даются, всегда отрабатываем. А когда результат будет, тогда мы и объявим. Когда примется решение, тогда мы сможем об этом рассказать. Пока мы обрабатываем то, что нам поручили», – туманно объяснил министр.

Деньги есть

Компетентные источники подтверждают правдивость цифр, озвученных гарантом. По данным главы подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяны Остриковой, которые она предоставила UBR.ua, по состоянию на утро 13 февраля было растаможено 96 896 «евроблях», а общая сумма таможенных платежей по этим операциям достигла 6 032 млн грн.

Учитывая, тот факт, что правительство в законе «О бюджете» на 2019 года рассчитывало получить по этой статье всего 1 млрд грн., в Пенсионный фонд в самом деле отправились нигде не учтенные 5 млрд грн. Те самые, о которых заявил Президент. Нет никаких юридических сложностей и с организацией самой индексации. В силу того, что новая индексация будет касаться 2015 и 2016 года (то есть периода до пенсионной реформы), то согласия парламента на ее проведение уже не потребуется.

«В бюджете на 2019 год есть отдельная строчка, где заложен 1 млрд грн. от таможенной «очистки» авто на еврономерах, но они идут в общий котел ПФУ. Отдельных расчетов по индексации именно на этот 1 млрд никто не делал. К примеру, эти деньги могут пойти на покрытие дефицита ПФ. Также в законе о госбюджете на 2019 год есть пункт о том, что все сверхдоходы по этой статье должны пойти на индексацию. Для этого не требуется принятия отдельного закона. Это решение ПФУ и КМУ», – пояснила UBR.ua Татьяна Острикова.

Сколько дадут

Хотя власти пока не сообщают, каким категориям пенсионеров повысят пенсии по второй индексации и на сколько, очевидно, что повысят не всем. Скорее всего, именно над этим вопросом сейчас и ломают голову в Минсоцполитики.

«Я думаю, что денег дадут не всем – их просто слишком мало. Среднюю надбавку можно оценить очень приблизительно. Расходы Пенсионного фонда в этом году 398 млрд грн. Увеличение ее на 5 млрд составит всего 1,3%. Берем среднюю пенсию 2 600 грн., умножаем на 1,3%, получаем 32 грн., но так как индексируются выплаты сразу за 2 года — 2015 и 2016, то индексация, если ее распределить на всех, повысит пенсии всего-то на 15 грн. Это, конечно, очень грубые подсчеты», – предположил экономист Виктор Скаршевский.

Электоральный эффект от такой надбавки ничтожен. Поэтому власти, как и говорили Президент и премьер, сосредоточат индексационные усилия на самых обездоленных пенсионерах.

«Логично, что это рассчитано на самых бедных пенсионеров, которые получают минимальную пенсию — 1497 грн., что меньше даже прожиточного минимума в 1853 грн. Тем более, что они очень озлоблены против власти. Примерно 2,5 млн беднейших пенсионеров получат разовую надбавку в 150-200 грн. В отличие от многих других украинцев, в том числе пенсионеров, для них это весьма ощутимая прибавка. Но сказать, что каждый, кто получит эти деньги, станет ярким сторонником действующего президента, я не могу», – дал свою оценку UBR.ua Алексей Плотников.

Третья индексация

Есть вероятность, что обещанными Петром Алексеевичем 5 млрд дело не ограничится. В среду вдогонку к президентской инициативе правительство приняло еще одно постановление по «евробляхам» – дополнительно упростило процедуры таможенного оформления. Теперь для постановки на учет автомобиля вместо экологического сертификата можно предъявить сертификат соответствия либо технический паспорт. В пояснительной записке к документу даже не скрывается, что сделано это с целью нарастить поступления в Пенсионный фонд. По расчетам Минфина, общая сумма растаможки «евроблях» может достигнуть 10 млрд грн. А значит к выборам число счастливчиков-пенсионеров может возрасти, а сумма выплаты увеличиться.

«Пришло время выбрасывать серьезные козыри. Число неопределившихся избирателей в январе было около 20% или даже меньше и сейчас неуклонно сокращается. При этом кандидаты переманивают и колеблющихся сторонников конкурентов. Сейчас время, когда они еще могут изменить свое мнение. За счет этого электората произошло увеличение рейтинга Зеленского и Порошенко, который по последним данным даже немного обошел Тимошенко. Однако перевес пока на уровне статистической ошибки, его еще нужно закрепить. Электоральная кампания Порошенко сейчас на удивление эффективна. Он консолидирует электорат. Но не все козыри можно выбрасывать на первый тур. Какие-то из таких «социальных» подарков стоит приберечь и ко второму», – высказал свое мнение UBR.ua политолог Владимир Фесенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ готовит новые удары по энергетике: Шмыгаль рассказал подробности
321
22:43
Идут самые холодные ночи: какой будет погода на выходных
314
22:19
Венгрия заблокировала 90-миллиардный кредит ЕС для Украины, - FT
379
22:03
Провал для Трампа: Верховный Суд США отменил его тарифы
355
21:58
Переговоры о мире: Зеленский сказал, есть ли еще шанс завершить войну
551
21:34
Выход на пенсию: для кого ПФУ установил особые правила
373
21:14
НАТО "перестраивают" под модель ВСУ: 5 армий Европы ждут изменения
388
20:56
Следующий раунд мирных переговоров: глава МИД озвучил позицию Украины
455
20:41
В Украине запустили "еЧек" в смартфоне: как изменятся покупки для украинцев
334
20:18
ЕС не смог принять новые санкции против России: когда будет следующая попытка
389
20:01
Путин мог принять решение о вторжении в Украину в 2020 году, - The Guardian
561
19:54
Гороскоп на 21 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
797
19:35
Сильные морозы не спешат уходить: прогноз погоды на выходные
412
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
427
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
485
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
787
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
426
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
443
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
951
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
374
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
500
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
1.2т
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
453
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
392
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
486
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
508
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
990
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
468
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
688
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
497
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
542
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
359
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
477
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
529
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.6т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
615
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
478
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
450
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie