Выплаты должны вырасти: пенсии поднимут больше, чем обещали

14-02-2019, 17:20 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Выплаты должны вырасти: пенсии поднимут больше, чем обещали
Кому достанутся деньги "евробляхеров"
6.1т

Невзирая на строгие бюджетные ограничения, прописанные в меморандуме с Международным валютным фондом, правительство и Президент, похоже, придумали как без ущерба дружеским взаимоотношениям с главным кредитором страны повысить пенсии украинцам. Причем речь идет вовсе не о знаменитой индексации, которую по счастливому совпадению проведут аккурат накануне выборов нового главы государства. 1 марта выплаты должны вырасти сильнее, чем ранее просчитывал министр социальной политики. И все это благодаря сотням тысяч евроавтомобилистов.

Сверхдоходы

11 февраля президент Петр Порошенко на совещании по результатам завершающегося вскоре льготного периода растаможи евроблях торжественно объявил, что Пенсионный фонд всего за пару месяцев собрал с любителей машин на иностранной регистрации порядка 5 млрд грн. Тянуть с их освоением, разумеется, не на руку ни самому Президенту, ни премьеру. Первому кровь из носу хотелось бы успеть осчастливить пенсионеров еще до президентских выборов, второму социальное достижение не помешает на парламентских – осенью. Потому, выразил уверенность Гарант, сверхдоходы следует направить на индексацию пенсий.

«Это сыграно удачно. Накануне президентских выборов в марте массе пенсионеров будут повышены пенсии, даже с учетом того, что эта индексация, возможно, не слишком отразится на выплатах. Но с точки зрения избирательного процесса, позитивного отношения к власти, конкретно к президенту – это удачный и предсказуемый шаг. У нас под каждые выборы какие-то повышения пенсий или зарплат», – прокомментировал UBR.ua экономический эксперт Алексей Плотников.

Речь не идет о плановой индексации в марте, на которой попиарились уже все, кому ни лень. Грядет новая волна пересчета, которая, если верить недвусмысленным намекам Порошенко, коснется она наиболее бедных пенсионеров. Причем если плановое повышение опирается на нормы закона от 2017 года, то Порошенко заявляет об индексации пенсий за 2015 и 2016 год.

«Это повышение не предусматривалось в законе о госбюджете на 2019 год, который принимали в конце прошлого года. Это совершенно иная, внеплановая карта, появившаяся в рукаве благодаря поступлению в бюджет дополнительных средств. И разыграна она будет накануне выборов самым изысканным образом», – считает Алексей Плотников.

Готовы выполнять

На заседании Кабмина в среду премьер, правда, выразился весьма неопределенно о повышении минимальной пенсии, мол, ломаем голову, где найти деньги на столь важные инициативы. Да и министр социальной политики Андрей Рева, в комментарии UBR.ua не стал проливать свет на готовящийся сюрприз.

«Я пока не могу это комментировать. Но хочу подчеркнуть, что все поручения, которые нам даются, всегда отрабатываем. А когда результат будет, тогда мы и объявим. Когда примется решение, тогда мы сможем об этом рассказать. Пока мы обрабатываем то, что нам поручили», – туманно объяснил министр.

Деньги есть

Компетентные источники подтверждают правдивость цифр, озвученных гарантом. По данным главы подкомитета Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяны Остриковой, которые она предоставила UBR.ua, по состоянию на утро 13 февраля было растаможено 96 896 «евроблях», а общая сумма таможенных платежей по этим операциям достигла 6 032 млн грн.

Учитывая, тот факт, что правительство в законе «О бюджете» на 2019 года рассчитывало получить по этой статье всего 1 млрд грн., в Пенсионный фонд в самом деле отправились нигде не учтенные 5 млрд грн. Те самые, о которых заявил Президент. Нет никаких юридических сложностей и с организацией самой индексации. В силу того, что новая индексация будет касаться 2015 и 2016 года (то есть периода до пенсионной реформы), то согласия парламента на ее проведение уже не потребуется.

«В бюджете на 2019 год есть отдельная строчка, где заложен 1 млрд грн. от таможенной «очистки» авто на еврономерах, но они идут в общий котел ПФУ. Отдельных расчетов по индексации именно на этот 1 млрд никто не делал. К примеру, эти деньги могут пойти на покрытие дефицита ПФ. Также в законе о госбюджете на 2019 год есть пункт о том, что все сверхдоходы по этой статье должны пойти на индексацию. Для этого не требуется принятия отдельного закона. Это решение ПФУ и КМУ», – пояснила UBR.ua Татьяна Острикова.

Сколько дадут

Хотя власти пока не сообщают, каким категориям пенсионеров повысят пенсии по второй индексации и на сколько, очевидно, что повысят не всем. Скорее всего, именно над этим вопросом сейчас и ломают голову в Минсоцполитики.

«Я думаю, что денег дадут не всем – их просто слишком мало. Среднюю надбавку можно оценить очень приблизительно. Расходы Пенсионного фонда в этом году 398 млрд грн. Увеличение ее на 5 млрд составит всего 1,3%. Берем среднюю пенсию 2 600 грн., умножаем на 1,3%, получаем 32 грн., но так как индексируются выплаты сразу за 2 года — 2015 и 2016, то индексация, если ее распределить на всех, повысит пенсии всего-то на 15 грн. Это, конечно, очень грубые подсчеты», – предположил экономист Виктор Скаршевский.

Электоральный эффект от такой надбавки ничтожен. Поэтому власти, как и говорили Президент и премьер, сосредоточат индексационные усилия на самых обездоленных пенсионерах.

«Логично, что это рассчитано на самых бедных пенсионеров, которые получают минимальную пенсию — 1497 грн., что меньше даже прожиточного минимума в 1853 грн. Тем более, что они очень озлоблены против власти. Примерно 2,5 млн беднейших пенсионеров получат разовую надбавку в 150-200 грн. В отличие от многих других украинцев, в том числе пенсионеров, для них это весьма ощутимая прибавка. Но сказать, что каждый, кто получит эти деньги, станет ярким сторонником действующего президента, я не могу», – дал свою оценку UBR.ua Алексей Плотников.

Третья индексация

Есть вероятность, что обещанными Петром Алексеевичем 5 млрд дело не ограничится. В среду вдогонку к президентской инициативе правительство приняло еще одно постановление по «евробляхам» – дополнительно упростило процедуры таможенного оформления. Теперь для постановки на учет автомобиля вместо экологического сертификата можно предъявить сертификат соответствия либо технический паспорт. В пояснительной записке к документу даже не скрывается, что сделано это с целью нарастить поступления в Пенсионный фонд. По расчетам Минфина, общая сумма растаможки «евроблях» может достигнуть 10 млрд грн. А значит к выборам число счастливчиков-пенсионеров может возрасти, а сумма выплаты увеличиться.

«Пришло время выбрасывать серьезные козыри. Число неопределившихся избирателей в январе было около 20% или даже меньше и сейчас неуклонно сокращается. При этом кандидаты переманивают и колеблющихся сторонников конкурентов. Сейчас время, когда они еще могут изменить свое мнение. За счет этого электората произошло увеличение рейтинга Зеленского и Порошенко, который по последним данным даже немного обошел Тимошенко. Однако перевес пока на уровне статистической ошибки, его еще нужно закрепить. Электоральная кампания Порошенко сейчас на удивление эффективна. Он консолидирует электорат. Но не все козыри можно выбрасывать на первый тур. Какие-то из таких «социальных» подарков стоит приберечь и ко второму», – высказал свое мнение UBR.ua политолог Владимир Фесенко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
РФ объявила "Мадяра" в международный розыск: Бровди иронично ответил
253
17:36
Финансовый гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
465
17:14
В Судане боевики атаковали больницу и садик: 116 погибших, среди них - 46 детей
422
16:57
В Украину придут снег и мороз: названа дата похолодания
643
16:43
Орбан обвинил Европу в подготовке к войне и заговорил о сотрудничестве с РФ
403
16:03
В Украине учредили новую награду "Громада-спаситель": кому посвящена
207
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря
274
15:31
Президент Чехии: если Путин победит в Украине, мы все проиграем
418
15:09
Туск намекнул, что Навроцкий участвовал в мероприятии, оплаченном россиянами
358
14:56
Оккупанты ударили по плотине Печенежского водохранилища на Харьковщине: движение перекрыто
774
14:41
ГУР на Херсонщине взорвали авто с оккупантами, которые причастны к преступлениям в Буче
315
14:18
В районе Купянска россияне наладили свою логистику "через трубу" — Машовец
454
14:03
Украинские удары наносят России больше потерь, чем все мировые санкции, – Буданов
375
13:57
Переговоры по завершению войны России против Украины якобы уже выходят на финишную прямую
1.2т
13:33
Туск обратился к США: Европа - ваш ближайший союзник, а не проблема
359
13:13
Президент Словакии против финансирования оружия для Киева: "Это лишь продлевает конфликт"
437
12:58
Европа убеждает Зеленского не соглашаться на вывод войск из Донбасса, - Bloomberg
621
12:43
Билецкий создает Ветеранский корпус для всех подразделений Сил обороны
430
12:19
ВСУ выбили оккупантов из Тихого, что на Днепропетровщине
390
12:03
Маск, Рубио и Вэнс устроили истерику из-за ЕС
718
11:56
Саратов и Энгельс атаковали неизвестные дроны
342
11:29
США продадут Польше 250 БТР Stryker за символическую цену в один доллар
419
11:11
Орбан отправляет в Россию "большую бизнес-делегацию"
491
10:57
Пентагон изучает опыт Украины по автономным системам вооружения для своих ВС, - Хегсет
371
10:41
Россияне пытаются просочиться в северные районы Гуляйполя, ситуация напряженная, - военный
426
10:18
Польша исключена из дискуссий по завершению войны Украины с Россией, — СМИ
627
10:01
Китай посадил так много деревьев, что они повлияли на распределение воды
1.1т
09:56
Уже не дни, а недели: "Укрэнерго" о сроках восстановления энергосистемы после обстрела РФ
464
09:33
У Трампа сделали новое заявление о возможности мира между Украиной и РФ
686
09:09
"Будем мстить, дон, жестоко": Кадыров после атаки на Грозный объявил украинцам вендетту
1.5т
08:58
Во всех регионах Украины 7 декабря будет 3-4 очереди отключения света — Укрэнерго
312
08:36
Россияне сбросили бомбу на Белгород: часть города без света
619
08:14
Киберкорпус ГУР "положил" ведущую логистическую компанию РФ
495
17:58
Гороскоп на 7 декабря для всех Зодиаков
1.7т
17:36
Буданов о переговорах в Абу-Даби: они должны быть в тени
600
17:14
Заявление Госдепа США: Дальнейшее урегулирование войны в Украине зависит от России
628
16:57
Украинских офицеров запаса будут готовить по-новому: детали
619
16:43
Демократы и республиканцы: Большинство американцев хотят, чтобы Украина победила Россию
677
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie