Без кризиса — 29, с кризисом — от 35. Почему резко пошел вверх курс доллара

11-01-2019, 17:08 / Автор: Ілько Северин
Без кризиса — 29, с кризисом — от 35. Почему резко пошел вверх курс доллара
Что с ним будет дальше

В Украине снова набирает обороты валютная лихорадка. 11 января Нацбанк в очередной раз повысил официальный курс доллара и евро — до 28,27 и 32,61 соответственно. Для сравнения: днем ранее официальный курс доллара составлял 28,12 грн, а евро — 32,21 грн. То есть, всего за день американская валюта прибавила 15 копеек, а европейская — сразу 40 копеек.

Межбанк сегодня открылся достаточно спокойно — с долларом по 28,19-28,24 и евро по 32,48-32,54. А к 15.20 гривна даже укрепилась до 28,04-28,08 за доллар и 32,32-32,36 за евро. Но не факт, что не будет отката. И в среду, и четверг межбанк лихорадило. Так, 10 января он закрылся с курсом доллара 28, 22-28,26 грн., а евро — 32,52- 32, 57 грн. Днем ранее цифры были заметно ниже — 28,13-28, 16 грн. и 32,40 - 32,44 грн. соответственно. А ведь этот год американская валюта начала с отметки ниже психологического уровня в 28 грн. По состоянию на 3 января доллар на межбанке торговался по 27,46-27,49, а евро — по 31,20-31,24 грн.

В обменниках, по данным finance.ua, утром в пятницу, 11 января доллар принимали в среднем по 28,04 грн., а продавали — по 28,29 грн., хотя в некоторых точках уже есть ценники по 28,35 - 28,40. Средний курс евро — 32,08- 32,68 грн. В некоторых пунктах за евро просят по 32,80 грн. Но потом вслед за межбанком гривна начала укрепляться и в обменниках — до 27,98-28,23 грн. Тем не менее, эксперты прочат Доллар по 29 грн., а евро — по 33 грн.

Как видно, евро растет быстрее доллара, что связано с укреплением евровалюты на мировом рынке. 2 января она стоила $1,13, а 9 января — уже $1,16, — пояснил экономист, главный эксперт НБУ Андрей Блинов.

Аналитики говорят — на валюту слишком высокий спрос и этим уже воспользовались спекулянты. Нацбанк пока наблюдает за ситуацией со стороны и не спешит выходить на рынок с валютными аукционами.

Между тем, если доллар и евро продолжат расти еще хотя бы несколько дней, продавцы товаров массового спроса начнут переписывать ценники (обычно они выжидают две недели). Подорожают, в первую очередь, продукты питания, лекарства и бензин.

"Страна" разбиралась почему гривна ушла в крутое пике, и что будет с курсом дальше.

Много покупателей и мало продавцов

Украинцы уходили на новогодние каникулы с оптимистическим настроем. В декабре гривна заметно укрепилась, а доллар упал ниже психологического минимума в 28 грн. По состоянию на 26 декабря американская валюта на межбанке торговалась по 27,25-27,28 грн. Впрочем, некоторые экономисты еще тогда заявили: это может быть затишье перед бурей.

"Уж очень эта ситуация напоминает 2008 год, когда на фоне начала кризиса на мировом рынке, гривна вдруг укрепились. А уже потом улетела в тартарары", — комментировал "Стране" экономист Алексей Кущ.

И, похоже, именно это сейчас и происходит. Банкиры говорят — спрос на валюту просто зашкаливает. Главными покупателями являются нерезиденты. "До 10 января они выводили дивиденды из Украины и, соответственно, скупали валюту", — пояснил экономист Виктор Скаршевский. По его словам, на следующей неделе пойдут большие выплаты по гривневым ОВГЗ и ситуация может усугубиться — держатели украинских ценных бумаг начнут конвертировать полученную прибыль в доллары. "Есть информация, что сейчас Минфин уговаривает нерезидентов не выводить валюту из страны", — говорит Скаршевский.

Кроме того, есть подозрения, что государственные банки скупают доллары для Минфина, который готовится к крупным выплатам по внешним долгам.

Увидев ажиотаж, активизировались также импортеры различных товаров — начали скупать доллары. панические настроения витают и среди рядовых украинцев. Те, у кого после праздников еще остались гривны на руках, спешат конвертировать их в доллары. В некоторых обменниках традиционно начали придержать валюту и ограничивают продажу, что еще больше распаляет покупателей.

Предложение на валютном рынке сейчас невысокое

"Экспортеры получили в декабре крупное возмещение НДС и гривна им пока не нужна. Соответственно, они придерживают доллары, не спешат их менять", — отмечает Скаршевский.

По словам Андрея Блинова, сейчас традиционный период валютного голода. "В начале года всегда очень слабое предложение инвалюты — рынок только отходит от праздников, утверждаются стратегии предприятий, заключаются контракты. Как правило, заметный прирост экспорта наблюдается уже в феврале. И обычно именно тогда происходит разворот на валютном рынке — то есть сезонная девальвация сменяется ревальвацией", — говорит он.

Нацбанк пока не спешит "гасить" валютную панику аукционами. "Очевидно, такой курс его устраивает. В бюджете на 2019 год заложен доллар по 28,2 грн и чуть более 29 грн на конец года. Пока мы за эти отметки не выходим. Кроме того, согласно договоренностям с МВФ, Нацбанк должен накапливать золотовалютные резервы, а не "разбазаривать" их, устраивая распродажи валюты", — отмечает Виктор Скаршевский.

Запоздалая реакция

Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий поясняет падение гривны сезонным фактором. "Мы наблюдаем сезонное ослабление гривны, как и в предыдущие четыре года. Оно обычно заканчивается в конце января или первой середине февраля. Ослабление национальной валюты провоцируют большие бюджетные расходы в конце года. Выплаты получают разного рода подрядчики, которые частично тратят эти деньги на валюту. К тому же в первые дни года снижается активность экспортеров (и, соответственно, приток валюты в страну). Плюс — сработали ожиданиями рынка (все уже привыкли, что гривна ослабевает в середине зимы и в конце лета - и реагируют соответсвенно)", — пояснил он "Стране".

По словам Виктора Скаршевского, в декабре бюджетные выплаты превысили средние по году в 2-2,5 раза. Поэтому, по идее, гривна даже запоздала с падением — доллар должен был начать расти еще до нового года. "Но в декабре Украина получила 2,4 млрд долларов внешнего финансирования, поэтому курс, вместо того, чтобы расти, просел до 27,2 грн. А ведь до этого он держался в коридоре 28-28,50, а в бюджете на конец 2018 года закладывался на уровне 30,10, — пояснил "Стране" Андрей Блинов.

Выборы и кризис

Сейчас главной интригой остается вопрос — насколько сильно обвалится гривна. Александр Паращий считает, что сезонное ослабление нацвалюты не будет сильным - максимум до 29 грн за доллар. "Обычно с середины февраля гривна начинает укрепляться. Но в этом году могут быть другие сценарии. Весной нас ждут президентские выборы, которые могут влиять на ожидания как резидентов, так и нерезидентов. Так, рост вероятности победы популистов на выборах повышает риск срыва программы МВФ, что само по себе ухудшает ожидания по гривне", — пояснил эксперт.

Coоснователь monobank Олег Гороховский считает, что до первого тура выборов резкого обвала гривны не будет. "Это плохой сигнал избирателям", — пояснил он.

Впрочем, все будет зависеть от мировой конъюнктуры. И тут хороших новостей для нас мало. Цены на металл уже обвалились на 10%, и, по прогнозам, просядут в этом году еще на 10%. Зерно пока держится, но, если маховик мирового кризиса будет запущен, продать урожай дорого тоже не получится. "А с учетом того, что разрыв в торговом балансе в прошлом году вырос в 1,5 раза — до 10 млрд. долларов — и импорта к нам поступает все больше, а экспорт только падает, в сильную гривну вериться с трудом. Если мировой кризиса все же будет, гривна упадет, как минимум, на 15-20% (то есть, еще почти на 6 грн)", — подытожил Виктор Скаршевский.

Между тем, продавцы уже готовятся переписывать ценники. Если доллар будет расти еще хотя бы несколько дней, могут подорожать бензин, продукты питания и лекарства. Их поставщики обычно начинают пересматривать прайсы после двух недель валютной лихорадки.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
85
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
154
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
212
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
261
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
259
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
291
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
252
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
257
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
370
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
434
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
304
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
401
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
358
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
406
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
499
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
370
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
400
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
397
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
1.5т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
546
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
492
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
427
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
437
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
486
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.2т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
390
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
726
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
990
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.4т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
671
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
788
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
932
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
704
Больше новостей