Регистрация абонентов: в Украине заработали новые правила

24-12-2018, 10:39 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Регистрация абонентов: в Украине заработали новые правила
В стране насчитывается 54,6 млн мобильных абонентов
7.4т

С 13 декабря в Украине начал работать новый порядок регистрации мобильных абонентов. В первую очередь он коснется тех, кто пользуется услугами припейд связи, т.е. без регистрации и заключения договоров. Сайт "Сегодня" разбирался, что изменится для абонентов, выросло ли количество зарегистрированных пользователей в мобильных сетях, и каких нововведений в этой сфере ждать в следующем году.

В Украине вновь задумались о регистрации абонентов

На днях Национальная комиссия регулирования связи и информатизации утвердила новый порядок регистрации абонентов предоплаченной связи вместо того, который действовал еще с 2011 г. Главным нововведением стало то, что абоненты смогут подать как бумажное, так и виртуальное заявление для того, чтобы зарегистрироваться в сети.

"Принятие новой редакции порядка обусловлено необходимостью упрощения регистрации у операторов тех абонентов, которые еще до сих пор не зарегистрированы, поскольку их большая численность создает почву для использования сим-карт для совершения неправомерных действий, в том числе, мошенничества, связанного с использованием абонентских номеров. Эти факторы негативно сказываются на финансовом состоянии абонентов и не способствуют репутации оператора, провайдера телекоммуникаций", – сказано на сайте Нацкомисии.

Действительно, годом ранее мобильные операторы сообщали, что 90% их абонентов не зарегистрированы в сети. И в Украине уже не раз говорили об обязательной регистрации сим-карт, ведь мировой опыт показывает, что такая практика широко распространена в других странах.

Впервые обязательная регистрация абонентов появилась в Германии и Швейцарии 14 лет назад. По данным международной Ассоциации GSM, более 80 стран начали активно обсуждать регистрацию sim-карт уже с 2013 г. В большинстве стран, где вводили обязательную регистрацию, мотивировали это усиленной борьбой с терроризмом.

Тем не менее, пока что обязательную регистрацию в стране не вводят, но создают все условия для того, чтобы как можно больше абонентов добровольно проходили идентификацию в сети.

"Регистрация абонентов – процесс сугубо добровольный. Клиент может перейти на контракт, заполнив заявление и предъявив паспорт в магазинах обслуживания абонентов или остаться на предоплаченной связи, предоставив свои персональные данные оператору и осуществив процедуру регистрации", – отмечают в пресс-службе "Киевстар".

Что изменит новый порядок

Как мы уже говорили, новый порядок регистрации абонентов коснется тех, кто пользуется предоплаченным видом сотовой связи. Вместо того, чтобы идти в официальные представительства, стоять в очередях и писать заявления, абоненты смогут пройти регистрацию онлайн.

"Возможность зарегистрироваться удаленно сделает процесс более быстрым и удобным как для абонента, так и для оператора. В новом Порядке регистрации значительно расширен список документов, с которыми можно зарегистрироваться. Ранее был только паспорт гражданина Украины, а теперь это может быть загранпаспорт, ИНН, водительское удостоверение и т.д.", – рассказали в компании "lifecell".

Представители "Vodafone" в свою очередь добавляют, что их клиенты смогут зарегистрировать свой номер не только из официальных магазинов, но и онлайн, пройдя цифровую идентификацию с помощью одного из средств верификации: Mobile ID или электронной цифровой подписи (ЭЦП).

"Для того, чтобы зарегистрироваться, нужно просто заполнить форму регистрации на странице, подтвердив свою личность любым из перечисленных способов. После успешного заполнения формы клиент получит подтверждение в SMS. Если у клиента нет Mobile ID или ЭЦП, регистрацию можно пройти в одном из магазинов Vodafone. Если клиент хочет зарегистрировать номер на юридическое лицо, перечень информации, необходимой для регистрации, будет также включать реквизиты юридического лица и код ЕГРПОУ", – рассказали в компании.

Напомним, что Mobile ID – это услуга операторов мобильной связи, которая позволяет осуществлять электронную идентификацию личности для получения различных электронных услуг.

Плюс Mobile ID состоит в том, что ключ, который находится на сим-карте, нельзя удалить или же скопировать на другой носитель. Он также защищен двумя паролями, т.е. первым пин-кодом пользователь разблокирует SIM-карту, а вторым – личный ключ, поэтому при потере телефона злоумышленник не сможет воспользоваться электронной подписью абонента.

"Стоимость SIM-карты с поддержкой технологии Mobile ID составляет 100 грн. Подключение услуги ЭЦП сроком на 1 год – 150 грн. Абонентская плата составляет 15 грн в месяц", – рассказывают в "Vodafone".

Зачем нужна регистрация абонентов

В первую очередь регистрация абонентов нужна для того, чтобы минимизировать происки мошенников и других злоумышленников.

"Регистрация абонентов является чрезвычайно актуальной, учитывая ситуацию, которая сложилась в последние годы в Украине, эта мера непосредственно связана с интересами национальной безопасности, экономического благосостояния и прав человека. Как показывает практика большинства стран, введение обязательной регистрации абонентов, пользующихся телекоммуникационными услугами, осуществлялось в первую очередь из соображений укрепления правопорядка, а также мер по предотвращению терроризма", – говорят операторы.

Помимо этого, зарегистрированные абоненты в сети имеют больше привилегий, так, операторы рассказывают, что они смогут возвращать неиспользованные средства с мобильных счетов, получать распечатку о предоставленных услугах, сохранять свой номер при переходе к другому оператору (после того, как в Украине в 2019 году заработает процедура смены оператора), а также смогут обезопасить себя от различных мошеннических действий.

Напомним, что с 1 мая 2019 года в Украине заработает процедура переноса номера (услуга MNP) и для того, чтобы поменять оператора, абоненту, в первую очередь, необходимо будет зарегистрироваться. С внедрением этой услуги в Украину, абоненты просто смогут переходить от одного оператора к другом, при этом, полностью сохраняя свой номер, включая первоначальный код оператора.

Уже сейчас все больше украинцев задумывается о том, чтобы зарегистрироваться, а не пользоваться своим номером анонимно. В компании lifecell рассказали, что за последний год количество зарегистрированных абонентов в их сети выросло больше, чем в 10 раз. Основная причина, по которой абоненты регистрируются – желание защитит себя от финансового мошенничества, которое активно процветает в Украине.

Таким образом, операторы сообщают, что сейчас процедура регистрации стала намного проще и быстрее. К тому же, идентификация в сети дает абонентам немало преимуществ и помогает защититься от злоумышленников. Ожидается, что, когда в Украине полноценно заработает услуга по переносу номера, все больше абонентов будут проходить идентификацию.

Отметим, ранее мы писали о том, что за последние годы в Украине стационарных телефонов стало меньше на 30%, а таксофоны просто исчезают — их количество уменьшилось более чем в 10 раз.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
322
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
322
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
302
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
280
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
298
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
333
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
393
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
747
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
397
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
861
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
363
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
694
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
319
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
568
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
709
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
420
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
365
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
584
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
408
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
457
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
990
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
431
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
414
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
714
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
378
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
725
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
872
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
864
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
466
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
563
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
479
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
552
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
771
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.3т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie