Заберут безвиз или ужесточат проверки

20-12-2018, 09:44 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Заберут безвиз или ужесточат проверки
Чем грозит недовольство Еврокомиссии нарушениями Украиной условий безвиза
6.1т

У Европы появилась очередная порция вопросов к безвизу с Украиной. В среду, 19 декабря, на сайте Еврокомиссии появился новый отчет об особенностях миграционной работы с безвизовыми странами (Албанией, Молдовой, Грузией, Сербией, Македонией и др.). Фигурирует в этом списке и Украина. Причем, не в лучшем виде.

Как констатируется в отчете, число нарушений украинцами безвизового режима стремительно растет, как, собственно, и количество отказов им во въезде. За прошлый год последний показатель увеличился на рекордные 47% - в ЕС не пустили более 33 тысяч украинцев. Армия нелегальных мигрантов выросла в 2017 году на 13% (до 33,4 тысяч человек). Говоря о нелегалах, Еврокомиссия имеет в виду, в первую очередь, наших заробитчан, граждан Украины, которые пытаются найти работу в Европе без оформления трудовых виз.

Не меньше, чем гастрабайтеры, еврочиновников беспокоят наши контрабандисты, поставляющие в ЕС сигареты.

"Украина остается транзитной страной для разного рода незаконных товаров, поставляемых в ЕС. Украинские преступные группировки продолжают участвовать в мошеннических схемах с акцизами, в частности, при контрабанде сигарет. Особенно активны группы контрабандистов управляемые гражданами Украины из Турции и Греции по маршруту Западных Балкан", - говорится в отчете.

Не прошла мимо Еврокомиссии и ухудшающаяся ситуация внутри нашей страны - ущемление прав гражданского общества, гонения против активистов, отсутствие успехов в борьбе с коррупцией.

Если суммировать - хуже нас в этом отчете выглядит разве что Молдова, которую открыто назвали "поставщиком" преступности в ЕС.

В Еврокомиссии неоднозначно намекнули - чтобы сохранить безвизовый режим, Украине придется изрядно постараться. И перечислили условия, которые нам придется выполнить.

"Страна" разбиралась насколько выставленные требования реальны и могут ли нас лишить безвиза.

Нелегалы и контрабандисты

Стоит отметить, что это уже не первые замечания Еврокомиссии к выполнению Украиной условий безвиза. Предыдущий отчет на эту тему появился ровно год назад - в декабре 2017 года.

И тогда претензии к нам тоже были. Причем, практически те же - нарушения правил въезда в ЕС, нелегальная миграция, коррупция в стране, крайне медленное проведение реформ (в частности, в сфере антикоррупционого законодательства и декларирования доходов). Тогда нам тоже "поставили на вид" и предупредили - Еврокомиссия будет отслеживать выполнение условий безвиза.

Но последний отчет Еврокомиссии все же более показателен, чем предыдущий - в нем цифры из прошлогоднего документа сравниваются со свежими данными. И это сравнение явно не в нашу пользу. Ведь налицо ухудшение ситуации практически по всем пунктам безвиза. Скажем, за прошлый год количество отказов украинцам во въезде в ЕС увеличилось на рекордные 47% (до более чем 33 тыс. чел.). Армия нелегальных мигрантов выросла на 13% (до 33,4 тыс. чел.).

"Динамику по отказам, хоть она и рекордная (плюс 47%) я бы всерьез не воспринимал. В цифрах отказов не так много, а увеличение связано с ростом потока украинцев в ЕС. До введения безвиза число отказов было намного больше, чем сейчас. То, что реально может стать проблемой - рост нелегального потока. Причем, Еврокомиссию беспокоит не только нелегальная трудовая миграция, в которой европейские работодатели даже заинтересованы, но и транзитные мигранты из Украины (из Средней Азии, стран СНГ и др. У нас нет приграничной инфраструктуры для борьбы с этим потоком, более того, работают коррупционные схемы по переправке таких мигрантов в ЕС", - пояснил глава секретариата Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский..

"Интегрированное управление границами остается проблемой, а межведомственное сотрудничество все еще недостаточно налажено", - констатирует Еврокомиссия.

Отдельный раздел в отчете посвящен проблеме преступности по безвизу. "Украина остается транзитной страной для различных товаров, незаконно поставляемых в ЕС. Украинские организованные преступные группировки продолжают участвовать в мошенничестве с акцизами, особенно в контрабанде табачных изделий в ЕС. Действуют группы контрабандистов, управляемые гражданами Украины из Турции и Греции по маршруту Западных Балкан", - констатирует Еврокомиссия.

"Контрабанда сигарет, бензина и спирта из Украины в ЕС - тема давно не новая. И, собственно, к безвизу она не имеет никакого отношения, поскольку зарабатывают на этом, в первую очередь, жители приграничных зон, которые и до безвиза ездили в Европу по упрощенному механизму. А на крупных поставках сидят не только украинские контрабандисты, но и целые группы по ту сторону границы", - говорит Андрей Забловский.

Стоит отметить, что в последнем отчете впервые появились упоминания о неких украинских "киберпреступниках", которые все чаще участвуют внедряются в европейское цифровое пространство. "Его стоит воспринимать в контексте "напоминания" нашим властям об активизации сотрудничества в сфере киберзащиты, так как в Европе эта тема сейчас как раз активизируется", - говорит Забловский.

Коррупция и давление

Особняком стоят антикоррупционные требования. Непосредственно они вопросов нелегальной миграции и других нарушений они не касаются, но при принятии решения о безвизе шел целый "довесок" в виде условий европейцев по борьбе с коррупцией.

В частности, Украина должна была создать Антикоррупционный суд. И формально он создан, но в реальности работать еще не начал, что не укрылось от глаз евробюрократии.

"Был создан антикоррупционный суд, но он еще не полностью функционирует. Начат процесс отбора судей по борьбе с коррупцией, который планируется завершить в начале 2019 года", - говорится в отчете, но тут же с обеспокоенностью отмечается, что специальная Группа международных экспертов, созданная для отбора антикоррупционных судей, все еще не имеет полного доступа к информации (наличие такой группы было ключевым условием Запада при создании антикорсуда).

Обеспокоенность европейцев является вполне обоснованной. По словам нардепа Сергея Лещенко через проволочку с Группой власти пытаются саботировать запуск работы суда.

"Порошенко старается подмять под себя все судебные и правоохранительные органы, - сказал "Стране" Лещенко. - Он начал это делать, когда еще был секретарем СНБО. Мало кто помнит, но в 2005 году он выбил себе право согласовывать судей по всей территории Украины. Я так понимаю, что сейчас у Антикоррупционного суда возникла проблема, поскольку международная комиссия не может себя реализовать из-за отсутствия аппарата. Есть определенные трудности именно с работой этой международной комиссии".

Также одним из условий предоставления безвиза был запуск автоматической системы проверки электронных деклараций (синхронизированной с реестрами имущественных прав и базами налоговиков по официально декларируемым доходам).

Некоторые подвижки здесь есть, но не слишком большие.

"Была также создана автоматическая система проверки электронных деклараций активов государственных должностных лица, программное обеспечение подключено к большинству государственных реестров. Несмотря на этот прогресс, необходимы дальнейшие меры для улучшения работы системы проверки и эффективной обработки деклараций", - говорится в отчете.

Отдельно в документу отмечается усиливающееся давление на гражданское общество и активистов, и крайне медленное расследование дел по нападениям на них.

В общем, пока эти все претензия не носят критический характер, но явно накапливаются, что в перспективе может привести к тому, что вопрос об отмене безвиза станет ребром.

"Европу беспокоит тот факт, что украинские власти отходят от условий и ассоциации, и безвиза. Особо ничего не предпринимается. Плотного приграничного сотрудничества, создания инфраструктуры по борьбе с нелегальными мигрантами и контрабандой не вышло", - отмечает глава Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Пострадают заробитчане и туристы

В Еврокомиссии пишут: Украине нужно "принять срочные меры для продолжения начатых реформ, в частности, по борьбе с коррупцией и нелегальной миграцией".

Полный список условий, которые нам нужно выполнить для сохранения безвиза, следующий:

  • сократить число прибывающих из Украины в ЕС нелегальных мигрантов
  • отказаться от излишнего регулирования общественных и неправителственых организаций
  • обеспечить независимую и эффективную работу антикоррупционных структур
  • запустить систему декларирования собственности госчиновников
  • повысить эффективность полиции и спецслужб в борьбе с оргпреступностью, в том числе, киберпреступностью

Как видно, основные претензии касаются не столько отдельных граждан, нарушающих миграционное законодательство, сколько всей государственной машины. И, понятно, что выполнять все эти "хотелки" для безвиза в Украине никто не будет, тем более, что накануне предвыборной кампании нашим властям явно не до глобальных реформ.

"Поэтому все эти условия, скорее всего, останутся невыполненными", - говорит Охрименко.

Могут ли нас за это лишить безвиза? Охрименко считает, что вряд ли. С ним согласен и Андрей Забловский.

"Безвиз был скорее политическим решением. К нам и тогда было много претензий. При этом процедура лишения безвиза достаточно громоздкая и сложная - нужно, чтобы ее одобрили все члены ЕС", - говорит эксперт.

Однако в выводах к отчету Еврокомиссия все же напоминает: "В случае если какое-либо из требований не выполняется, в Регламенте изложена процедура временного приостановления действия безвизового режима".

Правда, первую показательную порку могут устроить не нам, а Молдове и Грузии.

"Увеличение количества необоснованных заявлений о предоставлении убежища в случае Молдовы и Грузии, является источником беспокойства", - говорится в отчете.

Впрочем, по мнению аналитика rabota.ua Татьяны Пашкиной, даже если безвиз для Украины и не отменят, могут быть другие ужесточения.

"Станут более тщательно проверять при пересечении границы на предмет нелегального заробитчанства, возможны трудности у туристов - будут подозревать не туризм. К примеру, поляки уже начали "чистить" мигрантов - и у них сократилась доля нелегальной трудовой миграции А вот Чехия и Германия пока "протекают" в этом вопросе. Но сейчас Германия обновляет свое трудовое законодательство - посмотрим, что она скажет по поводу нецелевого использования польских рабочих виз", - говорит Пашкина.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Рубио анонсировал двустороннюю встречу между Украиной и РФ
123
09:27
Гороскоп на 29 января: прогноз для всех знаков зодиака
189
09:08
Мерц исключил возможность вступления Украины в ЕС к 2027 году
164
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
271
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
185
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
321
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
202
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
349
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
262
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
367
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
346
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
409
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
422
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
290
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
430
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
772
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
744
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
428
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
670
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.3т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
460
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
366
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
960
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
455
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
515
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
699
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.2т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
679
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
431
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
459
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
477
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.6т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
405
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
453
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
630
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
439
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
418
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie