В Украину пришел грипп-убийца: как защититься от болезни

18-12-2018, 16:24 / Автор: Ілько Северин
В Украину пришел грипп-убийца: как защититься от болезни
Особенно опасен для пожилых людей
11.7т

В Украину пришел грипп, который в прошлом году в Америке унес 80 тысяч жизней. Специалисты говорят, что он особенно опасен для пожилых людей. Об особенностях гриппа и профилактике – читайте в материале OBOZREVATEL.

Пришли "Сингапур" и "Мичиган"

"Сейчас у нас превалирует грипп H3N2 или "Сингапур". В прошлом году в Америке от него погибло 80 тысяч человек, в основном пожилые люди", рассказала OBOZREVATEL зав отделом респираторных и вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского Алла Мироненко.

По ее словам, врачи ожидали именно этот вирус, поэтому наши граждане прививались и от этого штамма.

"В Америке в прошлом году использовали вакцину, куда "Сингапур" не вошел, поскольку там ждали грипп "Гонконг" (или птичий грипп). Поэтому столько жертв. Нам в прошлом году повезло, у нас циркулировал "Бристоль", и уровень заболеваемости был невысокий. В этом году нужно быть особенно внимательными пожилым людям, не заниматься самолечением, а обращаться к врачу. Также нужно быть внимательным к маленьким детям, особенно ослабленным. Если у ребенка высокая температура, то врач обязательно должен его осмотреть", говорит Мироненко.

Также в Украине уже выявили грипп "Мичиган" (разновидность свиного гриппа), который имеет очень короткий инкубационный период, поэтому очень быстро распространяется.

"Он циркулировал у нас в 2009 году и вызвал пандемию гриппа. Взрослые сейчас имеют к нему иммунитет, а вот маленькие дети – нет, поэтому этот штамм для них опасен. Сейчас в реанимации лежал маленький ребенок, у него выявили вирус "Мичиган". Ребенок выздоровел", отметила Мироненко.

В группу риска входят люди, страдающие ожирением, диабетом, бронхиальной астмой, а также беременные.

Все эти штаммы относятся к гриппу группы А. Для них характерны такие осложнения, как трахеиты, бронхиты и пневмонии. Особенно опасны пневмонии. По словам Аллы Мироненко, они бывают двух видов – вторичные и первичные.

"Вторичная пневмония это когда человек болел гриппом, потом ему стало легче, а потом снова поднялась температура и присоединилась грибковая пневмония. Ее можно лечить антибиотиками. А вот первичная пневмония вызвана именно вирусом гриппа. Она протекает очень стремительно, сосуды становятся ломкими, происходит кровоизлияние в легкие, и такие случаи могут закончиться очень печально", предупреждает специалист.

Лекарства от гриппа стали дороже

По данным МОЗ, сейчас эпидпорог по гриппу в Украине превышен на 1,8%. Хуже всего ситуация в Харьковской области, там порог превышен на 23%. На втором месте Киевская, Житомирская и Сумская области – тут превышение составляет 12%.

Хотя врачи говорят, что пока ситуация в большинстве областей с гриппом не критичная, так что еще можно успеть вакцинироваться.

Что касается лекарств, то в этом году они стали еще дороже. Если верить Госстату, то за 11 месяцев цены на все препараты выросли на 6%.

OBOZREVATEL промониторил цены в киевских аптеках на иммуномодулирующие препараты. Например, "Анаферон" стоит 85-87 грн, тогда как год назад его цена была 70 грн. "Амизон" (20 таблеток) продают по 75-80 грн (в прошлом году – 65 грн). "Афлубин" (капли 20 мл) стоят 112-130 грн, а были по 100-105 грн. Практически не изменилась цена на оксолиновую мазь, в прошлом году ее продавали по 8-9 грн, сейчас 8-11 грн.

По словам аптекарей, поднялись в цене таблетки для рассасывания и леденцы от боли и першения в горле – разница примерно в 10 грн. Также подорожали и спреи для лечения горла – на 20-25 грн.

Брызгайте солевой раствор в нос

Врачи советуют, если вы заболели ОРВИ или гриппом, то обязательно оставайтесь дома. "Не нужно водить детей в сад, в школу, самим ходить в офис. Из-за вас потом может слечь половина сотрудников", – пояснил OBOZREVATEL семейный врач из Харькова Виктор Назаренко.

Что касается народных средств – чеснок, лимон, то врач считает, что от вируса они не защитят.

"Если кому-то нравится, то можно и чеснок носить с собой, и лимон есть. Они не повредят, но если вы подхватите вирус, то чеснок его уже не остановит. Марлевая повязка на улице тоже бессмысленна, потому что при низких температурах вирус гибнет. Маска полезна в общественном транспорте и в помещениях. Но ее нужно часто менять", – предупреждает Виктор Назаренко.

Также врач советует увлажнять воздух в помещениях и регулярно проветривать комнаты. "Сухой и теплый воздух лишь способствует циркуляции вируса", – говорит специалист.

Он рекомендует приобрести в аптеке солевой спрей и почаще брызгать его в нос. "Используйте перед тем, как из помещения выходите на воздух. Солевой раствор можно сделать и самим – 1 чайная ложка обычной соли на литр кипяченой воды. Таким раствором можно полоскать и рот. Также можно смазывать слизистые носа оксолиновой мазью", – говорит врач.

Откажитесь от походов на елки

Если вы заболели и поднялась температура, то обязательно обращайтесь к врачу, это касается как маленьких детей, так и взрослых, и пожилых людей.

"Не ждите, детям врача нужно вызывать в первый же день, потому что грипп может развиваться очень стремительно. Антибиотики при вирусе не помогут, они могут лечить только бактериальные инфекции при осложнениях. Противовирусные препараты может назначить только врач. Ни в коем случае не переносите грипп на ногах", – советует Назаренко.

А Алла Мироненко рекомендует отказаться от массовых мероприятий в ближайшее время. "На первом месте по распространению гриппа и ОРВИ стоит школа, на втором – массовые мероприятия. Сейчас начнутся новогодние представления, елки. Но именно там можно легко заразиться, поэтому подумайте", – отметила специалист.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
09:08
В аэропорту Нью-Йорка самолет Air Canada столкнулся с пожарной машиной, минимум 60 человек пострадали
58
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.5т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
744
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
611
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
1.1т
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
1.2т
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
518
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.5т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
807
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
553
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
847
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
837
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
755
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
575
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
683
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
535
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
745
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
943
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
639
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
760
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
776
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
820
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
639
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
589
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
610
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
917
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
762
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
646
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
622
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
642
Больше новостей