Собиралась на рождение внучки, а пришлось хоронить дочь: в роддоме разгорелся скандал

15-12-2018, 04:27 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Собиралась на рождение внучки, а пришлось хоронить дочь: в роддоме разгорелся скандал
5.6т

В Житомирской области врачей обвиняют в двойной смерти. Родственники умершей роженицы уверены, что медики сначала упустили панкреатит, а потом затянули с кесаревым сечением, пишут Подробности.

Мать 24-летней Марины плачет, потому что хотела приехать из Италии на рождение внучки, а пришлось лететь на похороны дочери. Известие о двойной трагедии женщина получила в свой день рождения. Первая беременность Марины закончилась выкидышем, поэтому в этот раз дочка была очень внимательна.

Первые месяцы беременности прошли хорошо, а вот на 28-й неделе девушку госпитализировали с жалобами на резкую боль в животе. Медики сделали анализы и решили, что у Марины угроза прерывания беременности. Через две недели лечения ее выписали домой, несмотря на то, что боль не прекратилась, а уже через шесть дней после выписки Марине стало совсем плохо.

Родным сообщили, что у роженицы острый панкреатит и ее состояние тяжелое.

"Мы сразу спросили, действительно ли что-то угрожает ребенку. Нам сказали: по поводу ребенка можете не волноваться, здесь хорошие специалисты", - вспоминает тетя умершей роженицы Елена Фролова.

Впоследствии врачи сообщили, что Марина умерла вместе с младенцем.

Родные считают, что в двойной смерти виноваты медики, которые не дообследовали девушку в первый раз, и те, к которым ее госпитализировали во второй раз.

Однако медики уверяют, что во время первой госпитализации все сделали по протоколу и выписали, когда показаний для наблюдения в стационаре не осталось.

"Она неделю дома была. Если бы ей было плохо, она бы вернулась", - считает заведующий отделением паталогии беременных Житомирского областного перинатального центра Лариса Заика. А когда беременная попала в больницу во второй раз - у нее, мол, развился острый панкреатит, который предсказать невозможно.

"В течение суток происходят необратимые изменения. С такой формой панкреатита она была обречена - это однозначно", - говорит заместитель главного врача Житомирского областного перинатального центра Елена Астрейко.

Медики объясняют, что кесарево сечение не начинали, потому что пытались спасти женщину.

"Умерла бы на операционном столе, чтобы сказали, что вы пошли за ребенком, а зарезали нашу дочку. В акушерстве вообще, когда стоит вопрос пациента и ребенка, то на первом плане всегда наш пациент", - говорит главный врач Житомирского областного перинатального центра Юрий Вайсберг.

"Если бы мы по сомнительным показателям пошли на спасение ребенка, эта остановка по сомнительным показателям произошла бы на операционном столе - я бы не смогла вам в глаза смотреть", - говорит заместитель главного врача Житомирского областного перинатального центра Елена Астрейко.

Кесарево сечение врачи начали, как только женщина перестала дышать, но спасти младенца на смогли - девочка задохнулась в утробе. Однако родные в доводы медиков не верят, и уже в эту пятницу собираются отнести заявление в полицию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
595
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
604
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
670
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
553
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.4т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
593
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
848
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
656
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
404
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.1т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
434
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
421
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
533
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
546
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.2т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
530
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
507
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
645
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
521
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
443
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
487
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
462
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
875
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
454
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
466
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
519
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
422
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.8т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
482
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
551
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
544
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
919
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.2т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
769
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie