Собиралась на рождение внучки, а пришлось хоронить дочь: в роддоме разгорелся скандал

15-12-2018, 04:27 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Собиралась на рождение внучки, а пришлось хоронить дочь: в роддоме разгорелся скандал
5.6т

В Житомирской области врачей обвиняют в двойной смерти. Родственники умершей роженицы уверены, что медики сначала упустили панкреатит, а потом затянули с кесаревым сечением, пишут Подробности.

Мать 24-летней Марины плачет, потому что хотела приехать из Италии на рождение внучки, а пришлось лететь на похороны дочери. Известие о двойной трагедии женщина получила в свой день рождения. Первая беременность Марины закончилась выкидышем, поэтому в этот раз дочка была очень внимательна.

Первые месяцы беременности прошли хорошо, а вот на 28-й неделе девушку госпитализировали с жалобами на резкую боль в животе. Медики сделали анализы и решили, что у Марины угроза прерывания беременности. Через две недели лечения ее выписали домой, несмотря на то, что боль не прекратилась, а уже через шесть дней после выписки Марине стало совсем плохо.

Родным сообщили, что у роженицы острый панкреатит и ее состояние тяжелое.

"Мы сразу спросили, действительно ли что-то угрожает ребенку. Нам сказали: по поводу ребенка можете не волноваться, здесь хорошие специалисты", - вспоминает тетя умершей роженицы Елена Фролова.

Впоследствии врачи сообщили, что Марина умерла вместе с младенцем.

Родные считают, что в двойной смерти виноваты медики, которые не дообследовали девушку в первый раз, и те, к которым ее госпитализировали во второй раз.

Однако медики уверяют, что во время первой госпитализации все сделали по протоколу и выписали, когда показаний для наблюдения в стационаре не осталось.

"Она неделю дома была. Если бы ей было плохо, она бы вернулась", - считает заведующий отделением паталогии беременных Житомирского областного перинатального центра Лариса Заика. А когда беременная попала в больницу во второй раз - у нее, мол, развился острый панкреатит, который предсказать невозможно.

"В течение суток происходят необратимые изменения. С такой формой панкреатита она была обречена - это однозначно", - говорит заместитель главного врача Житомирского областного перинатального центра Елена Астрейко.

Медики объясняют, что кесарево сечение не начинали, потому что пытались спасти женщину.

"Умерла бы на операционном столе, чтобы сказали, что вы пошли за ребенком, а зарезали нашу дочку. В акушерстве вообще, когда стоит вопрос пациента и ребенка, то на первом плане всегда наш пациент", - говорит главный врач Житомирского областного перинатального центра Юрий Вайсберг.

"Если бы мы по сомнительным показателям пошли на спасение ребенка, эта остановка по сомнительным показателям произошла бы на операционном столе - я бы не смогла вам в глаза смотреть", - говорит заместитель главного врача Житомирского областного перинатального центра Елена Астрейко.

Кесарево сечение врачи начали, как только женщина перестала дышать, но спасти младенца на смогли - девочка задохнулась в утробе. Однако родные в доводы медиков не верят, и уже в эту пятницу собираются отнести заявление в полицию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 4 января
533
17:36
Ближайшей ночью в Украине похолодает, - синоптик Диденко
288
17:14
Обсуждается отставка главы СБУ Малюка
414
16:57
Танкеры обходят Венесуэлу из-за угрозы захвата США, - Bloomberg
273
16:43
Экономист назвал лучшую валюту для сбережений в 2026 году
570
16:18
Медики ГУР провели уникальную операцию в открытом море
306
16:03
Россияне сконцентрировались на одном участке фронта: в DeepState рассказали, где именно
497
15:56
14 ежедневных привычек, из-за которых ваш дом становится грязнее
477
15:31
Удар США по Венесуэле: в РФ вдруг заявили о недопустимости "военного вмешательства извне"
2.1т
15:09
Дания изменяет правила депортации для иностранцев
281
14:58
США собирались ударить по Венесуэле еще на Рождество, - CBS News
254
14:41
Зеленский готовит преемника или устраняет конкурента: политолог о скрытом смысле назначения Буданова
549
14:18
Министр обороны Венесуэлы сделал громкое заявление о ситуации в стране
14:01
Путин периодически выводит Трампа из себя, – Politico
398
13:57
В Киев прибыли советники по нацбезопасности 15 стран Европы и НАТО
333
13:33
Сенаторы призывают Трампа остановить танкеры "теневого флота" РФ
429
13:13
Оппозиция Чехии инициирует отставку спикера парламента из-за антиукраинских заявлений
394
12:56
ЗАЭС ночью потеряла питание с одной из высоковольтных линий, - Минэнерго
302
12:43
Трамп лично подбирает мрамор для нового бального зала Белого дома
342
12:19
Венесуэла: Мадуро ввел чрезвычайное положение и объявил мобилизацию
850
12:03
NYT: Буданов - ключ к диалогу с США
374
11:58
Эвакуация объявлена в 58 населенных пунктах
903
11:48
Трамп: Мадуро задержали и вывезли из страны
486
11:29
"Путина свергнут": в The Telegraph назвали худший сценарий мирного плана для РФ
2.5т
11:11
Город разрушен, россиян в разы больше: в Силах обороны рассказали о боях в Гуляйполе
373
10:57
Положение ВСУ в Запорожской области ухудшается, россияне берут их в большие клещи — Машовец
10:41
Президент Южной Кореи заявил, что поддерживает политику «единого Китая» в отношении Тайваня
462
10:18
В столице Венесуэлы раздаются взрывы, в небе летает авиация — СМИ
384
10:01
НАТО в случае войны с РФ понесет еще более тяжелые потери, чем Украина, - Business Insider
454
09:56
Гололедица, снег и небольшое потепление: прогноз на 3 января
224
09:33
В Германии хотят депортировать мужчин-беженцев в Украину: подробности
1.1т
09:09
Сбивать "Шахеды" станет труднее: Флеш раскрыл новую опасность российских атак
385
08:58
Перегар: что реально помогает, а что только маскирует
808
08:36
"Путину не нужна территория": российский экс-премьер назвал истинную цель Кремля в войне
1.3т
08:14
РФ на войне в Украине не привлекала свою самую современную технику, что удивило Запад, - BI
4.2т
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
679
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
371
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
479
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie