Украину засыпало снегом. Что происходит в Киеве и на главных трассах страны

13-12-2018, 17:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украину засыпало снегом. Что происходит в Киеве и на главных трассах страны
13 декабря стало по-настоящему зимним и суровым
5.3т

В Украине ухудшились погодные условия. В эпицентре снежного циклона оказался Киев. "Страна" рассказывает", как развивается ситуация в регионах и в столице.

Сегодняшний день, 13 декабря, стал по-настоящему зимним и суровым: с сильным снегом, метелям, штормовым ветром, гололедицей и снежными заносами до 18 см.

Со сложной ситуацией столкнулся Киев - город оказался в центре снежного циклона.

Власти столицы заранее предупредили жителей города, что осложнение погодных условий грозит обернуться частичным нарушением движения транспорта. Речь идет о втором уровне угрозы – "желтом". В связи с этим в КГГА попросили киевлян пересесть на общественный транспорт, отказавшись на время от поездок на собственных авто.

С сегодняшнего утра, с 6 часов, из-за ухудшения погодных условий в столицу был ограничен въезд грузового транспорта. С этого же времени в Киеве в местах прогнозируемого скопления грузового транспорта установили 5 мобильных пунктов обогрева (Брест-Литовское шоссе, Бориспольское шоссе, Броварской проспект, Гостомильское и Одесское шоссе).

В столице организовано дежурство спецтехники ГСЧС (проспект А.Глушкова - 2 человека личного состава, 1 единица техники, Приднепровское шоссе - 2 человека личного состава, 1 единица техники, и ул. Е.Телиги - 2 человека личного состава 1 единица техники) для оказания помощи населению, а также оперативного штаба спасателей.

Частично обесточены шесть областей Украины

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям выступила с заявлением, что осложнение погодных условий ожидается везде, кроме восточных областей, Прикарпатья и Закарпатья. Порывы ветра и мокрый снег уже обесточили 170 населенных пунктов в шести областях.

"13 декабря в результате осложнения погодных условий (снег, местами мокрый снег и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 170 населенных пунктов в шести областях, а именно: Черниговская - 85, Киевская - 40, Сумская - 30, Херсонская - девять, Кировоградская - четыре и Николаевская - два", - говорится в сообщении спасателей.

К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго. Для организации проезда на дорогах от Укравтодора задействованы 1742 человек личного состава и 1169 единиц техники.

Ограничение движения на главных трассах страны

Из-за погоды действуют ограничения движения по ряду автодорог. В первую очередь, ограничения действуют в Киевской, Житомирской областях, а также и на подъезде к Киеву.

"Сложные погодные условия сложились в Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской, Полтавской и Киевской областях, где падает снег. Снежный покров — от 5 до 18 сантиметров. В областях с интенсивными осадками покрытие заснеженное, на дорогах снежная каша. На перевальных участках дорог — мокрое и местами заснеженное", - предупреждают в патрульной полиции Украины.

В первую очередь, ограничения действуют на следующих дорогах:

М01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи;

Н07 Киев-Сумы-Юнаковка;

М03 Киев-Харьков-Довжанский;

Р03 Юго-восточный обход Киева;

М-05 Киев-Одесса;

М06 Киев-Чоп;

М07 Киев-Ковель-Ягодин.

Патрульная полиция просит всех участников дорожного движения с пониманием относиться к введению ограничений на движение транспортных средств, соблюдать ПДД, не припарковывать автомобили на дорогах, не перекрывать проезжую часть, чтобы не мешали движению и работе аварийного транспорта и сне.

Задержки рейсов и ДТП в Киеве

В аэропорту "Борисполь", тем временем, начали массово задерживаться рейсы. После ухудшения погодных условий на дорогах Киевской области произошло более 30 ДТП. В результате один человек погиб, еще один травмирован. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области.

"Полиция в очередной раз призывает водителей не нарушать ПДД, соблюдать безопасную дистанцию ​​на дорогах и без необходимости не выезжать из гаража", - указано в опубликованном сообщении.

Пешеходов, в условиях недостаточной видимости, попросили не выходить на проезжую часть неожиданно и перед автомобилем. Полицейские напомнили, что переходить дорогу можно только в установленных для этого местах.

"Кроме того, советуем иметь на одежде световозвращающие элементы - это уменьшит риск попасть в опасность на дороге. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью других участников дорожного движения!", - попросили в полиции.

Согласно сервису "Яндекс.Пробки", с приближением вечера ситуация на дорогах Киева будет ухудшаться. В 18 часов ожидаются 6-балльные пробки, в 19 часов они достигнут 7 баллов. Стабилизируется ситуация, сообщает сервис, только после 20 часов.

Прогноз погоды на 14 и 15 декабря

Уже в пятницу, 14 декабря, по стране циклон ослабнет, но по-прежнему будет царствовать в Киеве. побольше этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

Также в пятницу снег и мокрый снег ожидаются в северных регионах, на Западе, в Винницкой, Черкасской областях и районах Кропивницкого. В южной части Украины - лишь местами небольшие осадки.На Востоке Украины снега или дождя завтра не будет. Температура воздуха будет держаться на уровне нуля, с небольшими колебаниями.

15 декабря в Украине похолодает до небольших морозов. Осадки постепенно прекратятся. 16 декабря на Западе Украины потеплеет, однако вместе с потеплением туда придут сильные осадки и штормовой ветер. На остальной территории страны в воскресенье будет сухо и ветрено.

"Вообще же, испытание для ног и колес сегодня-завтра будет еще то. Не пренебрегайте прогнозом и погодой, будьте мыслящими людьми, а не электоратом. Ведь заботясь о безопасности своего авто и соответствующем погоде гардеробе, вы сохраняете не только свою, но и окружающую безопасность", - отметила синоптик Наталья Диденко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
В Киеве могут закрыть метро и остановить весь электротранспорт, - эксперт
36
11:20
Какому знаку зодиака повезет 17 ноября: прогноз астрологов
148
11:01
Украинские артисты отменяют свои выступления в новогоднем выпуске "Квартала"
257
10:42
Дело Эпштейна: как развивается скандал и чем он грозит Трампу
202
10:23
В Украине выросла коммуналка: какие услуги подорожали больше всего
253
10:04
Облачно, местами дожди: прогноз погоды на сегодня
190
09:45
Украина движется к стратегическому поражению в войне с РФ, - аналитик Bild
471
09:26
Гороскоп на 17 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
451
09:07
Трамп анонсировал санкции против стран, которые имеют торговые отношения с РФ
301
17:58
Подписи будто под копирку: Минюст США оправдывается из-за странных "помилований" Трампа
569
17:36
На оккупированной Луганщине РФ начала принудительно мобилизовать резервистов
576
17:14
Китайский гороскоп на 17 ноября
992
16:57
Россияне пытались наступать возле Антоновского моста в Херсонской области, - ВСУ
656
16:43
Как оцифровать трудовую книжку за рубежом: в ПФУ рассказали, что для этого нужно
746
16:19
Сделают рывок вперед: на каких ТОП-5 знаков ждут приятные сюрпризы до конца года
1.5т
16:03
Экс-вагнеровца, который сбежал в Финляндию по лесу, депортировали в Россию
557
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
1.5т
15:31
В G7 прокомментировали коррупционный скандал в Украине
761
15:09
Эстония профинансирует закупку Starlink для Украины
411
14:57
Россияне нашли ключевое слабое место в обороне ВСУ: в ISW сказали, как решить проблему
787
14:41
Украина может вступить в ЕС в начале 2030-х, - Сикорский
478
14:18
Луганщина погружается в коммунальный коллапс без отопления и водопровода, - ЦНС
605
14:01
В Словакии говорят, что выпрошенное Орбаном исключение из санкций США распространяется и на них
580
13:58
Гороскоп на неделю с 17 по 23 ноября
3.5т
13:33
"Количество СОЧ скоро будет равно армии": нардеп Костенко бьет тревогу из-за массового дезертирства
1.5т
13:13
Как изменится минимальная заработная плата в 2026 году
945
12:57
Орбан заявил, что внешние силы должны принудить Россию и Украину к миру
581
12:43
Репутация Зеленского запятнана — NYT
3.9т
12:19
В районе Купянска россияне перерезали логистику ВСУ, взяв под огневой контроль левый берег Оскола
775
12:03
Трамп назвал "сумасшедшей" конгрессвумен, выступающую против помощи Украине
784
11:58
В лесу на Франковщине нашли тело военнослужащего, который находился в СОЧ
576
11:29
Заманил на покупку авто: в Киевской области жестоко убили украинского военного
1.3т
11:11
ВСУ перегруппировались в Запорожской области: как изменилась ситуация на южном фронте
692
10:57
Туск о коррупционном скандале в Украине: это усложняет поддержку в войне
428
10:41
Расстрел бойцов ВСУ на Запорожье: стали известны новые детали зверства россиян
2.7т
10:18
Турецкие моряки в восторге засняли на видео удар «Длинных Нептунов» по Новороссийску
851
10:01
Россия снова сорвала сроки наступления: Буданов назвал причины
727
09:56
Украина и РФ возобновили переговоры по обмену – Умеров
449
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie