Украину засыпало снегом. Что происходит в Киеве и на главных трассах страны

13-12-2018, 17:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украину засыпало снегом. Что происходит в Киеве и на главных трассах страны
13 декабря стало по-настоящему зимним и суровым
5.3т

В Украине ухудшились погодные условия. В эпицентре снежного циклона оказался Киев. "Страна" рассказывает", как развивается ситуация в регионах и в столице.

Сегодняшний день, 13 декабря, стал по-настоящему зимним и суровым: с сильным снегом, метелям, штормовым ветром, гололедицей и снежными заносами до 18 см.

Со сложной ситуацией столкнулся Киев - город оказался в центре снежного циклона.

Власти столицы заранее предупредили жителей города, что осложнение погодных условий грозит обернуться частичным нарушением движения транспорта. Речь идет о втором уровне угрозы – "желтом". В связи с этим в КГГА попросили киевлян пересесть на общественный транспорт, отказавшись на время от поездок на собственных авто.

С сегодняшнего утра, с 6 часов, из-за ухудшения погодных условий в столицу был ограничен въезд грузового транспорта. С этого же времени в Киеве в местах прогнозируемого скопления грузового транспорта установили 5 мобильных пунктов обогрева (Брест-Литовское шоссе, Бориспольское шоссе, Броварской проспект, Гостомильское и Одесское шоссе).

В столице организовано дежурство спецтехники ГСЧС (проспект А.Глушкова - 2 человека личного состава, 1 единица техники, Приднепровское шоссе - 2 человека личного состава, 1 единица техники, и ул. Е.Телиги - 2 человека личного состава 1 единица техники) для оказания помощи населению, а также оперативного штаба спасателей.

Частично обесточены шесть областей Украины

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям выступила с заявлением, что осложнение погодных условий ожидается везде, кроме восточных областей, Прикарпатья и Закарпатья. Порывы ветра и мокрый снег уже обесточили 170 населенных пунктов в шести областях.

"13 декабря в результате осложнения погодных условий (снег, местами мокрый снег и порывы ветра) в результате срабатывания автоматической системы защиты ЛЭП обесточены 170 населенных пунктов в шести областях, а именно: Черниговская - 85, Киевская - 40, Сумская - 30, Херсонская - девять, Кировоградская - четыре и Николаевская - два", - говорится в сообщении спасателей.

К восстановлению электроснабжения привлечены бригады облэнерго. Для организации проезда на дорогах от Укравтодора задействованы 1742 человек личного состава и 1169 единиц техники.

Ограничение движения на главных трассах страны

Из-за погоды действуют ограничения движения по ряду автодорог. В первую очередь, ограничения действуют в Киевской, Житомирской областях, а также и на подъезде к Киеву.

"Сложные погодные условия сложились в Житомирской, Винницкой, Хмельницкой, Черновицкой, Черкасской, Полтавской и Киевской областях, где падает снег. Снежный покров — от 5 до 18 сантиметров. В областях с интенсивными осадками покрытие заснеженное, на дорогах снежная каша. На перевальных участках дорог — мокрое и местами заснеженное", - предупреждают в патрульной полиции Украины.

В первую очередь, ограничения действуют на следующих дорогах:

М01 Киев-Чернигов-Новые Яриловичи;

Н07 Киев-Сумы-Юнаковка;

М03 Киев-Харьков-Довжанский;

Р03 Юго-восточный обход Киева;

М-05 Киев-Одесса;

М06 Киев-Чоп;

М07 Киев-Ковель-Ягодин.

Патрульная полиция просит всех участников дорожного движения с пониманием относиться к введению ограничений на движение транспортных средств, соблюдать ПДД, не припарковывать автомобили на дорогах, не перекрывать проезжую часть, чтобы не мешали движению и работе аварийного транспорта и сне.

Задержки рейсов и ДТП в Киеве

В аэропорту "Борисполь", тем временем, начали массово задерживаться рейсы. После ухудшения погодных условий на дорогах Киевской области произошло более 30 ДТП. В результате один человек погиб, еще один травмирован. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Киевской области.

"Полиция в очередной раз призывает водителей не нарушать ПДД, соблюдать безопасную дистанцию ​​на дорогах и без необходимости не выезжать из гаража", - указано в опубликованном сообщении.

Пешеходов, в условиях недостаточной видимости, попросили не выходить на проезжую часть неожиданно и перед автомобилем. Полицейские напомнили, что переходить дорогу можно только в установленных для этого местах.

"Кроме того, советуем иметь на одежде световозвращающие элементы - это уменьшит риск попасть в опасность на дороге. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью других участников дорожного движения!", - попросили в полиции.

Согласно сервису "Яндекс.Пробки", с приближением вечера ситуация на дорогах Киева будет ухудшаться. В 18 часов ожидаются 6-балльные пробки, в 19 часов они достигнут 7 баллов. Стабилизируется ситуация, сообщает сервис, только после 20 часов.

Прогноз погоды на 14 и 15 декабря

Уже в пятницу, 14 декабря, по стране циклон ослабнет, но по-прежнему будет царствовать в Киеве. побольше этом сообщила синоптик Наталья Диденко.

Также в пятницу снег и мокрый снег ожидаются в северных регионах, на Западе, в Винницкой, Черкасской областях и районах Кропивницкого. В южной части Украины - лишь местами небольшие осадки.На Востоке Украины снега или дождя завтра не будет. Температура воздуха будет держаться на уровне нуля, с небольшими колебаниями.

15 декабря в Украине похолодает до небольших морозов. Осадки постепенно прекратятся. 16 декабря на Западе Украины потеплеет, однако вместе с потеплением туда придут сильные осадки и штормовой ветер. На остальной территории страны в воскресенье будет сухо и ветрено.

"Вообще же, испытание для ног и колес сегодня-завтра будет еще то. Не пренебрегайте прогнозом и погодой, будьте мыслящими людьми, а не электоратом. Ведь заботясь о безопасности своего авто и соответствующем погоде гардеробе, вы сохраняете не только свою, но и окружающую безопасность", - отметила синоптик Наталья Диденко.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
321
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
266
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
374
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
375
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
381
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
368
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
619
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
305
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
323
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
368
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
381
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
655
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
513
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
356
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
386
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
321
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
734
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
893
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
769
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
669
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
516
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
885
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
641
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
374
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.2т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
921
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.9т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
733
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
516
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
524
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.5т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
567
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
403
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
568
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie