Почему российским мужчинам запретили въезд в Украину

30-11-2018, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему российским мужчинам запретили въезд в Украину
Кто из россиян сможет въехать
5.6т

В пятницу, 30 ноября, стало известно, что Госпогранслужба Украины запретила въезд на территорию страны гражданам России мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Об этом сообщил глава ведомства Петр Цигикал на совете с участием президента Украины Петра Порошенко.

"Страна" разобралась, что изменилось после этого заявления Госпогранслужбы и как теперь жители соседней страны смогут въезжать в Украину.

Что заявил президент и пограничники

Глава Госпогранслужбы заявил, что на сегодня ограничен въезд иностранцев, в первую очередь, для граждан Российской Федерации.

"Запрещен пропуск гражданам РФ, лицам мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет", - сказал главный пограничник и добавил, что решение принято в связи с введением военного положения. В некоторых случаях для мужчин-россиян обещают исключения, например, когда гражданин РФ приезжает в Украину на похороны либо при "других гуманитарных обстоятельствах". Что это за гуманитарные обстоятельства, подробно не уточняется.

Также Петр Цигикал отметил, что пограничников перевели на первый уровень полной боевой готовности, а при въезде в Украину полиция и пограничники создали дополнительные контрольные посты для проверки транспорта.

Президент Порошенко заявил, что Украина ввела ограничения въезда, чтобы Россия не формировала в Украине отряды "частных" армий, которые на самом деле являются представителями Вооруженных Сил РФ. А также, чтобы не дать россиянам осуществить в Украине операции, которые они планировали еще в 2014 году".

Также он предложил ужесточить требования к регистрации в отношении граждан РФ, особенно в областях, в которых введено военное положение.

Напомним, что 26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения в 10 областях, граничащих с Россией, расположенных вдоль приднестровского участка украинской-молдавской границы и вдоль побережья Черного и Азовского морей.

Кто из россиян сможет въехать в Украину

При этом не ясно, будут ли исключения для россиян, которые въезжают в Украину по работе, для артистов, представителей бизнеса, которые ведут его в Украине, для дипломатов.

Например, в Киеве из-за запрета могут сорваться концерты Little Big и Noize MC. Выступление Little Big запланировано на 9 декабря в клубе Stereo Plaza. На этой же площадке должен пройти концерт Noize MC 16 декабря. При этом 30 ноября на сайте клуба появилось сообщение, что продажи билетов на выступление Noize MC временно приостановлены.

В свою очередь пограничники уточнили, кто из россиян сможет въехать на территорию Украины. Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко. По его словам, при пересечении границы иностранцами и лицами без гражданства, в том числе, и гражданами Российской Федерации, пограничники осуществляют усиленное интервьюирование. А решение по гражданам РФ из группы риска, будет приниматься отдельно.

"Выделяются группы риска, которые могут быть причастны к дестабилизирующим мероприятиям на территории Украины. Для этого мы проверяем их предыдущие поездки в Украину, не нарушали ли они украинское законодательство, не посещали ли до этого временно оккупированные территории Украины", - сказал Демченко.

"В случае правовых оснований, а также при неподтверждении цели поездки иностранца в Украину, таким лицам отказывается в праве въезда в Украину", - сказал Демченко

"Конечно, определенным исключением являются те лица, которые имеют дипломатический статус в Украине или являются обслуживающим персоналом транспортных средств. Кроме того, те, которые имеют документы, подтверждающие постоянное или временное проживание на территории Украины. И те, которые едут с поездками гуманитарного характера - это, возможно, смерть или болезнь близких родственников", - уточнил он

Демченко отметил, что речь идет о том, что мужчины от 16 до 60 лет попадают в "категорию риска", их интервьюирование является дополнительным средством контроля.

"В каждом отдельном случае может приниматься отдельное исключительное решение", - заявил он

На вопрос, смогут попасть в Украину бизнесмены, которые имеют коммерческую цель едут на экономическую конференцию и подтвердят цель поездки документом, Демченко ответил:

"Это будет происходить (решение будет приниматься - Прим. Ред.) в момент пересечения границы и осуществления мероприятий пограничного контроля, во время которого въезжающий должен доказать цель своей поездки в Украину".

В свою очередь в международном аэропорту "Киев" (Жуляны) подтвердили информацию об ужесточении ограничений по въезду для граждан России, но речь не идет о тотальном запрете. Об этом пишет UBR.ua.

"Ограничения действительно ужесточили. Если раньше в транзитной зоне у нас находилось 2-3 гражданина из России, которым отказали во въезде в Украину, то с понедельника таких после каждого рейса из Минска остается 10-15 человек. Но все равно речь не идет о тотальном запрете на въезд. Разворачивают только тех, у кого нет никаких документов, подтверждающих цель поездки. Например, сына к матери пустят, не откажут и бизнесмену, приехавшему по приглашению партнеров", - рассказали в "Жулянах".

Те, кому отказали во въезде, покупают обратные билеты и вылетают в Минск.

При этом на сайте Госпогранслужбы пока не опубликованы документов, устанавливающие спецрежим пропуска граждан РФ. Вероятно, такие меры были установлены внутренними распоряжениями ведомства.

Источник "Страны" в российской Погранслужбе сообщил, что в среднем ежесуточно в Украину въезжает и выезжает около 10 тысяч российских мужчин. Речь идет о совокупном "мужском" пассажиропотоке - авиа через Минск, на автомобилях, поездами. Также он отметил, что ограничения могут коснуться до 10 тысяч граждан России ежесуточно.

"Сегодня мы говорим где-то о десяти тысячах российских мужчин. До войны было в разы больше - 30 тысяч мужчин в сутки и более. Сейчас в Украину едут только те россияне - и мужчины, и женщины, для которых это действительно остро необходимо по жизненным и семейным обстоятельствам. Поездки на выходные в экскурсионных целях в Киев и Львов единичны", - сообщил источник.

Впрочем, как видим, пока непонятно - действительно ли речь идет о полном запрете въезда мужчин от 16 до 60 лет из России в Украину, либо же просто об ужесточении проверок этой категории лиц.

Но известный российский певец, лидер группы "Ленинград" Шнуров (Шнур) уже отреагировал на запрет стихотворением:

"Дорогие мои киевляне,

К вам попасть сложно, как на Парнас,

Но взаимное наше влиянье

Никуда не исчезнет от нас.

Притяженье народов упруго.

И в две тысячи сотом году

Будем слушать, как прежде друг друга,

Веру Брежневу и Лободу.

Это будет не в эту, не в среду,

На границе замочки висят.

Я к вам как-нибудь точно приеду,

Когда будет мне за шестьдесят", - написал Шнуров.

Первая реакция России

В России назвали запрет на въезд в страну для мужчин-граждан РФ в возрасте от 16 до 60 лет "очередной провокацией Киева". Об этом сказал председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, передает ТАСС.

"Это очередной сугубо пропагандистский акт Киева, которому нужно любой ценой доказать наличие каких-либо агрессивных намерений России в отношении Украины и поддерживать нервозную обстановку в стране", - сказал он.

При этом, по его мнению, Россия не должна запрещать въезд на свою территорию гражданам Украины в ответ на такой запрет россиянам.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также заявила, что Россия не будет предпринимать ответных мер.

"Что касается Украины, а самое главное не столько касается государства, сколько того режима, который сейчас стоит у рычагов управления страной, то говорить о зеркальности просто страшно. Если кто-либо попробует повторить зеркально то, что происходит сейчас в Киеве, то это может привести к какому-то помешательству", – сказала Захарова.

Ситуация с въездом в Крым

29 ноября пограничники заявили, что админграницу с Крымом можно пересечь исключительно по украинским документам. Это касается въезда в Крым. Выехать же, по словам пограничников, смогут все иностранные граждане, ранее прибывшие на территорию полуострова. Но только, если они пересекли админграницу на законных основаниях, то есть через территорию Украины (через административную границу в Херсонской области на Чонгаре), а не Керченский мост либо авиарейсом из России в Крым.

Пока сообщения, что ограничения будут действовать на время действия военного положения в Украине, которое продлится до 26 декабря.

Действия пограничников с начала военного положения

26 ноября, в день введения военного положения в Украине, глава Госпогранслужбы Петр Цигикал заявил, что отдельным россиянам могут закрыть въезд в Украину, но тогда он не уточнил, кого именно коснется запрет.

За первые сутки на военно положении в столичных аэропортах Украины не пропустили более 70 граждан России, которые, в том числе, прилетели из Беларуси. Подавляющее большинство не пустили из-за того, что они не смогли подтвердить цель своей поездки в Украину. А еще двое незаконно посещали оккупированные территории, в частности Крым. Россиянам, которые посещали оккупированные территории, запретили дальнейшей въезд в Украину, а остальных просто вернули обратными рейсами.

На вторые сутки количество россиян, которых не пустили в Украину пограничники, выросло до 85. За сутки 28 ноября на территорию Украины не пропустили еще 33 российских граждан.

А 29 ноября Украина запретила въезд для всех иностранных граждан в Крым через свою территорию.

Въезд по отпечаткам пальцев

Еще весной 2014 года госпогранслужба Украины заявляла об ограничении въезда на территорию страны взрослым мужчинам - гражданам Российской Федерации.

Затем заговорили о введение виз для россиян, но в итоге с 1 января 2018 года был введен биометрический контроль на границе. Въезжающих в нашу страну россиян обязали сдать образцы своих пальцев, эти сведения вносят в базу данных. При первом пересечении кордона от "рискованных" гостей требовали сдать отпечатки всех 10 пальцев. В ходе последующих визитов осуществлялся процесс идентификации лица и "откатка" 4 пальцев. Если система не видит расхождений или форс-мажоров между базой и собственником документа, въезжающего в Украину пропускают.

При этом отпечатки не считывали у лиц, обладающих дипломатическим иммунитетом, членов парламентских и правительственных делегаций новации не затронут, у детей младше 18 лет, круизных туристов, членов экипажей транспортных средств и должностных лиц международных организаций.

На создание и покупку специального оборудования (сканеры, ридеры и т.п.) в Госпогранслужбе потратили 300 млн. грн. Еще 232 миллиона - дополнительная потребность в средствах на установление "биометрического замка".

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
512
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
428
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
858
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
709
16:43
"Полный стыд": США не будут участвовать в саммите G20 в ЮАР
16:19
Готовьте кошельки: украинцев предупредили о резком росте цен на продукты
747
16:03
Будут ли вводить карантин из-за гриппа и ОРВИ в регионах Украины: ответ ЦОЗ
405
15:56
Великобритания и союзники отрабатывают сценарий на случай войны за Полярным кругом — Politico
493
15:31
Генсек НАТО предупредил Путина: ядерную войну нельзя выиграть
405
15:09
Орбан добился от Трампа исключений из санкций для поставок российской нефти и газа
374
14:58
Россия выпустила по Украине более 450 дронов и 45 ракет: сколько попаданий зафиксировано
603
14:41
Лаврова не позвали на "ядерное" совещание с Путиным: в Кремле заговорили об отставке, - CNN
1.2т
14:18
Девятый удар по объектам "Нафтогаза": РФ повредила предприятия теплоснабжения
629
14:01
Порошок или гель для стирки: названо средство, которое работает лучше всего
1.3т
13:33
Шансы Украины в Покровске 50/50, - ообозреватель Sky News
509
13:13
Рубио назвал фаворита на президентских выборах 2028 года
500
12:56
Эксперт назвал опасный, но эффективный метод борьбы с российской тактикой «просачивания в города»
881
12:43
Z-пропагандисты признали провал РФ под Добропольем: куда оккупанты перебросили основные силы
490
12:19
Россияне били по критической инфраструктуре и не только: все последствия ударов по регионам
694
12:03
Зеленский ответил Лукашенко на его призыв к украинцам приезжать в Беларусь
664
11:58
Циклон из Румынии несет в Украину дожди и похолодание: где испортится погода
518
11:29
Россия пытается запугать население мифами о женских подразделениях ВСУ
422
11:11
Российская пехота полагается на новое изобретение, ставшее проблемой для ВСУ, - Forbes
2.3т
10:57
Кременчуг полностью обесточен: россияне атаковали ГЭС
1.7т
10:41
Падение Покровска будет иметь последствия, но не те, о которых все думают, - Bloomberg
1.5т
10:18
На некоторых участках россиян в 20 раз больше: военный рассказал, что сейчас в Покровске
390
10:01
Орбан заявил, что саммиту Трампа и Путина в Будапеште мешают лишь «один-два вопроса»
983
09:56
Трамп упрекнул Европу и встал на защиту Орбана в поставках нефти из РФ
632
09:33
Возле ЗАЭС установили режим локального прекращения огня — МАГАТЭ
415
09:09
"Цель номер один" для РФ: Зеленский объяснил, зачем Путину нужен быстрый захват Покровска
556
08:58
В Украине масштабные задержки поездов после атаки РФ: список рейсов
447
08:36
Джоли заметили на выезде из Украины: что подарили ей пограничники
689
08:14
Найдена альтернатива "Мавикам", - Зеленский
588
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
2.5т
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
530
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
1.2т
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
1.2т
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
951
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie