С-300, "Бук", "Тор". Как прошли ракетные стрельбы ВСУ возле Крыма

5-11-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С-300, "Бук", "Тор". Как прошли ракетные стрельбы ВСУ возле Крыма
Украина успешно испытала ЗРК

В Украине 1-4 ноября проходили боевые стрельбы, в том числе, зенитно-ракетного комплекса С-300 различных модификаций, недалеко от аннексированного Крыма.

Россия, тем временем, провела проверку систем противовоздушной обороны в Крыму, а также учения в Черном море по обнаружению воздушных целей и отражению ударов условного противника. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Ракетные стрельбы у Крыма

1 ноября на государственном испытательном полигоне Ягорлык в Херсонской области начались боевые стрельбы, контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней и малой дальности.

Для этого Украина перекрыла часть воздушного пространства над северо-западной частью акватории Черного моря возле Крыма.

Как рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов, украинские военные во время учений отрабатывали систему противовоздушной обороны Украины.

Целью учений называется "определение путей модернизации зенитно-ракетных комплексов, стоящих на вооружении ВСУ, и заданий на разработку новых средств противовоздушной обороны".

"Восстановление системы ПВО является одной из наиболее актуальных проблем сектора безопасности и обороны нашего государства и одним из важных приоритетов, определенных СНБО Украины, ведь именно система ПВО Украины до 2014 года понесла наибольшие потери и сознательное последовательное разрушение", - написал Турчинов в Facebook.

Он отметил, что прошли боевые стрельбы таких ЗРК: С-300 различных модификаций, Бук, Тор, Оса-АКМ.

Как пишет Милитарный портал, на учениях были замечены пусковые установки зенитно-ракетных комплексов С-125М1, которые были сняты с вооружения украинской армии и находились на хранении. Посде 2014 года стал актуальным вопрос их модернизации.

В января 2018 года прошел один из этапов их испытания - граница зоны поражения с новыми ракетами, составляет 40 ккилометров, максимальная высота - 25 километров. Модернизацией занимается Аэротехника.

Также была замечена модернизированная станция наведения ракет СНР-125 к ЗРК С-125М1.

Россия ответила проверкой ПВО в Крыму

В Крыму 1 ноября провели проверку систем противовоздушной обороны, сообщала пресс-служба Черноморского флота России.

"Экипажи самолетов СУ-24, Су-30 и вертолетов Ми-8 и Ка-27 из состава соединений морской авиации Черноморского флота выступили в качестве контрольных целей для расчетов ПВО и действовали с разных направлений", - сообщили в ЧФ РФ.

В ходе проверки авиация выполняла задачу как на сверхзвуковых скоростях и максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах используя для прикрытия рельеф местности, "что усложняло задачу силам и средствам ПВО", - подчеркивается в сообщении.

Там также отметили, что боевые расчеты комплексов С-400 Триумф и Панцирь произвели обнаружение и электронные пуски (без фактической стрельбы) по контрольным целям.

3 ноября на базе кораблей Черноморского флота в Крыму дежурные смены береговых подразделений и корабельных расчетов постов противовоздушной обороны и морской авиации провели учения по обнаружению воздушных целей и отражению ударов условного противника.

"В роли условного воздушного противника выступили беспилотные летательные аппараты из состава подразделений Южного военного округа и Черноморского флота, дислоцированных в Краснодарском крае и Крыму. По сигналу центров управления средства ПВО флота были приведены в готовность к применению", - говорится в сообщении российских военных.

Усиление ВСУ на Азове

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море. Через два дня стало известно о переброске малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море. 11 сентября украинские катера проекта Гюрза-М Лубны и Кременчуг вышли на службу в акватории Бердянского порта.

20 сентября поисково-спасательное судно A500 Донбасс и морской буксир A830 Корец вышли с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе и направиись в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

22 сентября Донбасс и Корец прошли вдоль берегов Крыма, в той части, которую Россия считает своей "исключительной экономической зоной". 23 сентября корабли прошли под Керченским мостом, став героями соцсетей и СМИ как в Украине, так и в России.

Ожидается, что до конца года в Азовском море будет создана военно-морская база ВМС Украины путем переброски сюда Южной военно-морской базы из Николаева, которая до аннексии Крыма находилась в Новоозерном в заливе Донузлав.

В дальнейшем на ее базе будет создан катерный дивизион с будущим развертыванием сил и средств.

Кроме того, Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении.

Обострение в Азовском море

Ситуация обострилась в марте 2018 года, когда украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно Норд. В августе у херсонском порту задержали танкер Механик Погодин.

Москва расценила действия Киева как "морской терроризм" и усилила досмотры украинских судов, проходящих через Керченский пролив в сторону территории Украины.

Киев в ответ обвинила российские власти в "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом украинский МИД говорит, что действия России законны.

Как отмечает помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, Россия осматривает иностранные торговые суда, которые движутся в порты Украины, хотя этого никогда не делала ранее.

30 октября в Совете Безопасности ООН прошло внеочередное заседание по ситуации в Украине, на котором, среди прочего, осуждалось обострение в Азовском море.

Накануне Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз усилить санкции против России, если конфликт с Украиной в Азовском море еще больше обострится.

Европарламент также планирует создать пост "спецпосланника по Крыму и Донбассу", в юрисдикцию которого будет включена и ситуация в Азовском море.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
74
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
161
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
230
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
231
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
353
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
320
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
433
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
370
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
341
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
289
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
673
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
509
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
263
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
389
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
470
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
314
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
383
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
743
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.3т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
325
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
492
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
387
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
538
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
460
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.1т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
313
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
438
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
777
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
585
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
342
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.5т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
778
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
379
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
521
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
381
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
342
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
303
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie