С-300, "Бук", "Тор". Как прошли ракетные стрельбы ВСУ возле Крыма

5-11-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
С-300, "Бук", "Тор". Как прошли ракетные стрельбы ВСУ возле Крыма
Украина успешно испытала ЗРК

В Украине 1-4 ноября проходили боевые стрельбы, в том числе, зенитно-ракетного комплекса С-300 различных модификаций, недалеко от аннексированного Крыма.

Россия, тем временем, провела проверку систем противовоздушной обороны в Крыму, а также учения в Черном море по обнаружению воздушных целей и отражению ударов условного противника. Корреспондент.net рассказывает подробности.

Ракетные стрельбы у Крыма

1 ноября на государственном испытательном полигоне Ягорлык в Херсонской области начались боевые стрельбы, контрольные летные испытания зенитных управляемых ракет средней и малой дальности.

Для этого Украина перекрыла часть воздушного пространства над северо-западной частью акватории Черного моря возле Крыма.

Как рассказал секретарь СНБО Александр Турчинов, украинские военные во время учений отрабатывали систему противовоздушной обороны Украины.

Целью учений называется "определение путей модернизации зенитно-ракетных комплексов, стоящих на вооружении ВСУ, и заданий на разработку новых средств противовоздушной обороны".

"Восстановление системы ПВО является одной из наиболее актуальных проблем сектора безопасности и обороны нашего государства и одним из важных приоритетов, определенных СНБО Украины, ведь именно система ПВО Украины до 2014 года понесла наибольшие потери и сознательное последовательное разрушение", - написал Турчинов в Facebook.

Он отметил, что прошли боевые стрельбы таких ЗРК: С-300 различных модификаций, Бук, Тор, Оса-АКМ.

Как пишет Милитарный портал, на учениях были замечены пусковые установки зенитно-ракетных комплексов С-125М1, которые были сняты с вооружения украинской армии и находились на хранении. Посде 2014 года стал актуальным вопрос их модернизации.

В января 2018 года прошел один из этапов их испытания - граница зоны поражения с новыми ракетами, составляет 40 ккилометров, максимальная высота - 25 километров. Модернизацией занимается Аэротехника.

Также была замечена модернизированная станция наведения ракет СНР-125 к ЗРК С-125М1.

Россия ответила проверкой ПВО в Крыму

В Крыму 1 ноября провели проверку систем противовоздушной обороны, сообщала пресс-служба Черноморского флота России.

"Экипажи самолетов СУ-24, Су-30 и вертолетов Ми-8 и Ка-27 из состава соединений морской авиации Черноморского флота выступили в качестве контрольных целей для расчетов ПВО и действовали с разных направлений", - сообщили в ЧФ РФ.

В ходе проверки авиация выполняла задачу как на сверхзвуковых скоростях и максимальном удалении от зон обнаружения радиолокационных станций, так и на сверхмалых высотах используя для прикрытия рельеф местности, "что усложняло задачу силам и средствам ПВО", - подчеркивается в сообщении.

Там также отметили, что боевые расчеты комплексов С-400 Триумф и Панцирь произвели обнаружение и электронные пуски (без фактической стрельбы) по контрольным целям.

3 ноября на базе кораблей Черноморского флота в Крыму дежурные смены береговых подразделений и корабельных расчетов постов противовоздушной обороны и морской авиации провели учения по обнаружению воздушных целей и отражению ударов условного противника.

"В роли условного воздушного противника выступили беспилотные летательные аппараты из состава подразделений Южного военного округа и Черноморского флота, дислоцированных в Краснодарском крае и Крыму. По сигналу центров управления средства ПВО флота были приведены в готовность к применению", - говорится в сообщении российских военных.

Усиление ВСУ на Азове

6 сентября СНБО Украины принял решение усилить военно-морское присутствие в Азовском море. Через два дня стало известно о переброске малых бронированных артиллерийских катеров в Азовское море. 11 сентября украинские катера проекта Гюрза-М Лубны и Кременчуг вышли на службу в акватории Бердянского порта.

20 сентября поисково-спасательное судно A500 Донбасс и морской буксир A830 Корец вышли с Западной военно-морской базы ВМС Украины в Одессе и направиись в Бердянск, где станут основой новой военно-морской базы украинского флота на Азовском море.

22 сентября Донбасс и Корец прошли вдоль берегов Крыма, в той части, которую Россия считает своей "исключительной экономической зоной". 23 сентября корабли прошли под Керченским мостом, став героями соцсетей и СМИ как в Украине, так и в России.

Ожидается, что до конца года в Азовском море будет создана военно-морская база ВМС Украины путем переброски сюда Южной военно-морской базы из Николаева, которая до аннексии Крыма находилась в Новоозерном в заливе Донузлав.

В дальнейшем на ее базе будет создан катерный дивизион с будущим развертыванием сил и средств.

Кроме того, Вооруженные силы Украины усилили армейскую группировку на Азовском направлении.

Обострение в Азовском море

Ситуация обострилась в марте 2018 года, когда украинские пограничники задержали российское рыболовецкое судно Норд. В августе у херсонском порту задержали танкер Механик Погодин.

Москва расценила действия Киева как "морской терроризм" и усилила досмотры украинских судов, проходящих через Керченский пролив в сторону территории Украины.

Киев в ответ обвинила российские власти в "жесткой политике задержания и осмотра судов". При этом украинский МИД говорит, что действия России законны.

Как отмечает помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян, Россия осматривает иностранные торговые суда, которые движутся в порты Украины, хотя этого никогда не делала ранее.

30 октября в Совете Безопасности ООН прошло внеочередное заседание по ситуации в Украине, на котором, среди прочего, осуждалось обострение в Азовском море.

Накануне Европарламент принял резолюцию, в которой призвал Евросоюз усилить санкции против России, если конфликт с Украиной в Азовском море еще больше обострится.

Европарламент также планирует создать пост "спецпосланника по Крыму и Донбассу", в юрисдикцию которого будет включена и ситуация в Азовском море.

Источник: korrespondent.net


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Сильных морозов не будет, но есть неприятный нюанс: прогноз на 30 декабря
88
22:19
У Путина заявили об атаке на его резиденцию и пригрозили ответом
168
22:03
Путин приказал продолжать наступление на Запорожье на фоне мирных переговоров
212
21:58
Российский генерал, которого Зеленский назвал пропавшим, внезапно нашелся и продолжил рассказывать Путину о «победах» в Купянске
598
21:33
Кадры с поражением Киевской ГЭС проверяет СБУ, - "Укргидроэнерго"
361
21:14
Возможны ли выборы президента через "Дію": что говорит Федоров
227
20:56
Энтони Джошуа попал в ДТП в Нигерии: погибли два человека
224
20:41
Вывод войск из Донбасса в обмен на мир: Зеленский озвучил настроения украинцев
680
20:18
В DeepState объяснили сложность обороны Гуляйполя для украинских защитников
281
20:01
В Украине нашли жилье для переселенцев: правительство приняло важное решение для ВПЛ
946
19:53
Гороскоп на 30 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
717
19:34
Морозы усилятся: когда ждать сильного похолодания
384
19:15
Как изменятся цены на продукты после новогодних праздников: прогноз эксперта
337
18:56
Мирный план: Зеленский назвал два вопроса, которые остаются несогласованными
327
18:37
Цены на нефть отреагировали на переговоры Трампа и Зеленского
411
18:18
Встреча во Флориде: никакого прорыва по мирному соглашению достигнуто не было, - FT
402
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 29-31 декабря
361
17:40
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
770
17:21
Путину снова удалось повлиять на ход переговоров Трампа с Зеленским, - The Times
526
17:02
Зеленский объяснил, когда сможет отменить военное положение
470
16:43
Зеленский попросил Трампа о гарантиях безопасности для Украины сроком до 50 лет
383
16:24
Трамп детально обсудил с Путиным все 20 пунктов мирного плана, - Зеленский
377
16:05
Курс доллара и евро: в обменниках стоимость валюты выросла
446
15:46
УЗ продлила маршрут популярного поезда до высокогорья Карпат
375
15:27
Выражение лица Зеленского показало, как прошли переговоры во Флориде, - Sky News
1.7т
15:08
Нардеп рассказал, в каких городах самая сложная ситуация со светом
483
14:49
Гороскоп на 29 декабря по картам таро: для кого день будет благоприятным
542
14:30
Социальные выплаты: анонсированы изменения в программах помощи детям
463
14:11
Аварийные отключения света: где сегодня не действуют графики
382
13:52
В CNN перечислили основные моменты встречи Зеленского и Трампа во Флориде
420
13:33
Залужный готовится покинуть свой пост посла в Британии, - СМИ
433
13:14
СБУ пришла с обысками к главе Закарпатского ТЦК
458
12:55
Снегопады и сильные морозы: синоптики озвучили прогноз погоды на неделю
491
12:36
Россия изменила тактику ударов по Киеву, - эксперт
554
12:17
"Живой Нострадамус" удивил зловещими предсказаниями на 2026 год: что может произойти
2.1т
11:58
Китай начал масштабные военные учения около Тайваня
351
11:39
Курс доллара в 2026 году: названа новая стоимость валюты
766
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 29 декабря
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie